Гость
Статьи
Мне14.советы, которые …

Мне14.советы, которые вы жалеете что не получили в таком возрасте?

Привет. Мне 14. Есть ли какие-нибудь советы, которые вы жалеете что не получили в таком возрасте?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

советы в таком возрасте бесполезны. т.к почти не воспринимаются

Гость
#2

Радуйся жизни. Это самый счастливый возраст 14-16 лет, расцвет юности, первая любовь.

Гость
#3

Каждый человек проходит свой уникальный жизненный путь. Советовать что-то бессммыленно, особенно в таком возрасте

Гость
#4

Не бросай спорт, потом сложно втягиваться обратно
Не грусти из-за мальчиков, в этом возрасте они не навсегда
Веселись и делай глупости, всем действительно плевать (а кому не плевать, те душнилы, забей на них). По той же причине не парься из-за прыща
Поменьше сиди дома, мир огромен и прекрасен

EvArt
#5

Совет, который я хотела бы получить в этом возрасте: "После школы занимайся ТОЛЬКО своим делом, никаких ДЗ или подготовки к контрольным, пиши все на двойки, всё равно тебе это *** не понадобится, учи только то, что пригодится в профессии"

Жаль что эту истину поняла только к середине десятого класса. До этого пыталась усидеть на двух стульях. Если бы забила на школу сразу — умела и знала бы больше.

Первый снег
#6

Обязательно следи за внешностью и учи языки

павел
#7
Гость

Радуйся жизни. Это самый счастливый возраст 14-16 лет, расцвет юности, первая любовь.

Кому как. У некоторых наоборот самый тежелый

Гость
#8

Всегда нужно чем-то увлекаться, не терять время. Это может быть спорт или музыка, художественная литература или математика... Стоит попробовать увлечься разными вещами, чтобы потом легче было определиться с профессией.

#9

1. Самое главное, это научиться быть смелым и заинтересованным. Тогда всего добьёшься.
2. В любой непонятной ситуации - дыши глубже. Всё пройдёт.

Но в 14 я не поняла бы как мне это поможет)))

Девочка с сырной косичкой
#10

Мне лишь 18 ,так что не думаю ,что ты прислушаешься
1) про спорт тебе верно сказали ,.Качай попу,держи осанку ,и всё такое .
Мальчики оценят
2) Выучи иностранный язык ,(очень пригодится)
3) пойми чем хочешь заниматься в будущем
И моргнуть не успеешь,как прийдётся подавать документы в вуз ,а ты не знаешь куда..
4 ) Не слушай негатив со стороны людей,(даже близких)

Все проходит ,и это пройдёт.
Ты справишься,)))

Гость
#11

Мне очень не хватало нормального полового воспитания, советов про необходимость контрацепции, информации про зппп, про Вич, про то, как выглядит насилие в отношениях м/ж и как ему противостоять. Может, не всем это понадобится именно в 14 лет, но это надо прям вдалбливать подростку, как и про наркотики. Второе - что очень серьезно нужно подойти к окончанию школы к выбору будущей профессии. Потому что учиться в 20 лет непойми на кого, а потом переучиваться после 30-ти на то, о чем, оказывается, всегда мечтал, это прям очень стремно. Лучше сразу не делать таких ошибок, чтобы 10 лет жизни не терять.

Гость
#12

мяу

Гость
#13

1 Не смей курить. Вообще не начинай это!
2 Научись правильно распределять свое время.
3 Забей на доп. занятия, всем во взрослой жизни плевать какие у тебя были отметки. Потрать это время на художественные курсы.
4 Люди не меняются.
5 Никогда не давай взаймы сумму, которую жалко.
6 Умей говорить людям слово "нет" и отстаивай свои права.
7 Ухаживай ща собой. За кожей лица, за волосами, убирай лишние волосы. И да, это бред, что они начнут расти гуще и в большем количестве.
8 Иди в тот университет, который выбрала изначально сама, а не то что выбрали родители, думая, что им виднее. Это твоя жизнь.

Джипси
#14

Поменьше спрашивай советов, живи своим умом.

#15

Скорее, советы, к которым я не прислушивалась))) Учи иностранные языки - ненавидела английский. Занимайся, хотя бы, зарядкой по утрам - всё хрустит и скрипит, как на древнем автомобиле с покоцанной подвеской.
Вот два совета, которые я игнорила.
А так. самый главный совет - учись. Знания - сила. Знания открывают двери в разные возможности, а не одну дверь дворницкой. Знания расширяют мир и поднимают горизонт. ты уже знаешь, что тебе интересно, что увлекает. Развивай именно этот путь. Работа, которая приносит, кроме денег, еще и удовольствие - счастье. А профессионализм возможен только тогда, когда работа нравится.
И еще один совет. Относись к людям справедливо. Честность, хоть и не ценится в наше время, делает тебя сильнее.
Желаю счастья и нетрудной жизни. Не раскисай при неудачах)

Гость
#16

1) Найди то, что именно твое и развивайся в этой области
2) Занимайся спортом
3) Высыпайся
4) Никаких веществ, вызывающих марафоны, а лучше вообще никаких веществ
5) Предохраняйся, никаких ПА, только презики
6) Изучай иностранные языки
7) Учеба- это реально важно
8) Найди хотя бы одно хобби
9) Научись управлять своим временем и вниманием

Гость
#17
EvArt

Совет, который я хотела бы получить в этом возрасте: "После школы занимайся ТОЛЬКО своим делом, никаких ДЗ или подготовки к контрольным, пиши все на двойки, всё равно тебе это *** не понадобится, учи только то, что пригодится в профессии"

Жаль что эту истину поняла только к середине десятого класса. До этого пыталась усидеть на двух стульях. Если бы забила на школу сразу — умела и знала бы больше.

Вот [неумная женщина]! Откуда в 14 лет можно знать, по какой профессии будешь работать! Она до ЕГЭ еще сто раз может мнение поменять.

Гость
#18
Гость

1) Найди то, что именно твое и развивайся в этой области
2) Занимайся спортом
3) Высыпайся
4) Никаких веществ, вызывающих марафоны, а лучше вообще никаких веществ
5) Предохраняйся, никаких ПА, только презики
6) Изучай иностранные языки
7) Учеба- это реально важно
8) Найди хотя бы одно хобби
9) Научись управлять своим временем и вниманием

"5) Предохраняйся, никаких ПА, только презики"

Совет для шлюпок?

#19
Гость

"5) Предохраняйся, никаких ПА, только презики"

Совет для шлюпок?

Лучше дать такой совет, чем потом делать аборт или рожать ненужного ребенка.

Гость
#20

1) Изучай психологию взаимоотношений. Между партнерами, родителями и детьми, друзьями и тд. Очень пригодится чтобы отсеивать людей, видеть плохое отношение к себе и тд.
2) Уходи после 9 класса в колледж. ЕГЭ - бессмысленная трата времени и нервов, а вуз это совсем не обязаловка. В колледже учиться проще, веселее и выйдешь с профессией. Поймешь что тебе нравится и в какую сторону развиваться. И поступить после него в вуз проще (и не так страшно) как после егэ.
3) Умей дружить. После 20 большинство друзей исчезает, а одному бывает очень тяжело
4) Первая любовь - это не любовь всей жизни!
5) Развивайся. Читай, рисуй, занимайся спортом, пробуй новые и разные хобби. Ищи то, что тебе действительно нравится
6) Поступай туда, где было бы интересно тебе, а не родителям
7) Перед поступлением смотри программу обучения по специальности, какие будут предметы. Не бойся поступать в другой город
8) Будь добрым :) токсичные люди никому не нравятся (но не позволяй пользоваться добротой)
9) Забей на школьные оценки - это самая ненужная вещь в мире. Знания 3DMAX или blender будут намного ценнее чем 5 в четверти
10) Изучай и поддерживай феминизм. За женщинами будущее :)

EvArt
#21
Гость

Вот [неумная женщина]! Откуда в 14 лет можно знать, по какой профессии будешь работать! Она до ЕГЭ еще сто раз может мнение поменять.

Там же написано. Какие советы ВЫ жалеете, что не получили в таком возрасте? А не "мне 14, дайте совет, что делать?". Лично я хотела бы получить именно такой совет ибо в 14 я определилась с профессией и до сих пор работаю в этой сфере. Я не тратила время ни на мальчиков, ни на друзей, другие советы мне были бы бесполезны. Моей страстью было моё дело и я сутками пропадала в своей комнате изучая материал. Благодаря знаниям, которые получила, меня по специальности взяли на работу сразу после школы и я могла сутками заниматься тем, что мне нравится. Школьные знания благополучно забыты, в связи с неиспользованием, а оценки никто не видел с момента выдачи аттестата.

Соглашусь, что не все определяются с профессией в 14, у нас из 34 учеников определились только 4 включая меня. Сейчас учатся/работают по специальности и довольны как удавы, делают успехи. Определится в раннем возрасте можно, но это зависит от самого человека.

А ты не нервничай и не спеши с оскорблениями, я же тебе ничего плохого не делаю. Узбагойся)

Гость
#22

1.Верь в себя
2.Много и хорошо учись
3.Не слушай людей, которые говорят: пить и курить это круто и модно. На самом деле это отстой полный.
4. Не торопись становиться взрослым

🐇
#23

Не вступай в половые контакты в раннем возрасте,понятное дело играют гормоны,но потом можешь очень сильно жалеть. Не связывайся с компаниями смысл которых заключается в вечных пьянках,тусовках итп.-Эти советы лично мне не пригодились,потому что я уже в 14 лет понимала,что ничем хорошим это все не закончится и избегала всего этого,а вот моя подруга...Ей тогда точно нужно было получить такие советы

Гость
#24
Гость

1) Изучай психологию взаимоотношений. Между партнерами, родителями и детьми, друзьями и тд. Очень пригодится чтобы отсеивать людей, видеть плохое отношение к себе и тд.
2) Уходи после 9 класса в колледж. ЕГЭ - бессмысленная трата времени и нервов, а вуз это совсем не обязаловка. В колледже учиться проще, веселее и выйдешь с профессией. Поймешь что тебе нравится и в какую сторону развиваться. И поступить после него в вуз проще (и не так страшно) как после егэ.
3) Умей дружить. После 20 большинство друзей исчезает, а одному бывает очень тяжело
4) Первая любовь - это не любовь всей жизни!
5) Развивайся. Читай, рисуй, занимайся спортом, пробуй новые и разные хобби. Ищи то, что тебе действительно нравится
6) Поступай туда, где было бы интересно тебе, а не родителям
7) Перед поступлением смотри программу обучения по специальности, какие будут предметы. Не бойся поступать в другой город
8) Будь добрым :) токсичные люди никому не нравятся (но не позволяй пользоваться добротой)
9) Забей на школьные оценки - это самая ненужная вещь в мире. Знания 3DMAX или blender будут намного ценнее чем 5 в четверти
10) Изучай и поддерживай феминизм. За женщинами будущее :)

Насчёт 2-го пункта согласна. Я сама жалею, что не ушла после 9 класса в техникум, могла бы после окончания сразу работать по специальности, а в институте учиться на заочном. Да и в институт можно в первый год не поступить, придётся ещё год терять.
Я училась, когда ещё не было ЕГЭ, сейчас бы только из-за этого не пошла в 10 класс.

Гость
#25
🐇

Не вступай в половые контакты в раннем возрасте,понятное дело играют гормоны,но потом можешь очень сильно жалеть. Не связывайся с компаниями смысл которых заключается в вечных пьянках,тусовках итп.-Эти советы лично мне не пригодились,потому что я уже в 14 лет понимала,что ничем хорошим это все не закончится и избегала всего этого,а вот моя подруга...Ей тогда точно нужно было получить такие советы

Да, компании и друзей нужно очень внимательно подбирать. Но не впадать в крайности. Я вот тоже избегала всего, была стеснительной, зажатой, но красивой, на меня в 14 стали обращать внимание мальчики. Я их шугалась, отказывала всем, не ходила на свидания. А сейчас жалею, что у меня была такая юность.

Гость
#26
Гость

"5) Предохраняйся, никаких ПА, только презики"

Совет для шлюпок?

Нет, просто это лучше чем аборт потом делать.

Гость
#27

Избегай сильных стрессов. Я своё здоровье подорвала смолоду из-за нервов, оно так и не восстановилось. Жизнь очень короткая, не надо нервничать из-за проблем, потом понимаешь, что лучшее время молодости потрачено на какую-то ерунду.

Гость
#28

Следи за своей кожей - сделай все чтобы она была чистая и ни в коем случае не допускай что либо что может оставить отметины

Гость
#29
Гость

Следи за своей кожей - сделай все чтобы она была чистая и ни в коем случае не допускай что либо что может оставить отметины

Потому что потом их х#ер уберешь а надломленная психика и суицидальные наклонности будут обеспечены

Гость
#30
Гость

Насчёт 2-го пункта согласна. Я сама жалею, что не ушла после 9 класса в техникум, могла бы после окончания сразу работать по специальности, а в институте учиться на заочном. Да и в институт можно в первый год не поступить, придётся ещё год терять.
Я училась, когда ещё не было ЕГЭ, сейчас бы только из-за этого не пошла в 10 класс.

Это очень индивидуально, к тому же качество заочного образования заметно ниже очного.

Гость
#31
Гость

Это очень индивидуально, к тому же качество заочного образования заметно ниже очного.

Сейчас качество любого образования очень низкое. Я училась на дневном в институте, после его окончания ничего не знала в своей профессии, только теорию. Пошла работать и уже на практике самостоятельно изучала. С таким же успехом можно было курсы закончить или техникум, там больше знаний получила бы.
Сейчас, в условиях кризиса, работодатели совсем обнаглели, требуют наличие высшего образования даже на должность секретаря, хотя в институте даже профессии такой нет - секретарь.
Так что высшее образование пригодится только для устройства на работу, остальные знания получать придётся самостоятельно.

Гость
#32
Гость

Сейчас качество любого образования очень низкое. Я училась на дневном в институте, после его окончания ничего не знала в своей профессии, только теорию. Пошла работать и уже на практике самостоятельно изучала. С таким же успехом можно было курсы закончить или техникум, там больше знаний получила бы.
Сейчас, в условиях кризиса, работодатели совсем обнаглели, требуют наличие высшего образования даже на должность секретаря, хотя в институте даже профессии такой нет - секретарь.
Так что высшее образование пригодится только для устройства на работу, остальные знания получать придётся самостоятельно.

Насчет качества - не надо врать. У меня двое детей в двух нормальных ВУЗах учились, спрашивали с них получше чем в советские времена, когда учился я.

Гость
#33
Гость

Насчет качества - не надо врать. У меня двое детей в двух нормальных ВУЗах учились, спрашивали с них получше чем в советские времена, когда учился я.

Какое враньё? То, что в институтах начитывают только теорию, это правда. На практику каждое лето нас отправляли от института в частные фирмы, банки, налоговые. Но там никому не интересно возиться со студентами, загружали ненужной работой, вот и вся практика.

Гость
#34
Гость

Сейчас качество любого образования очень низкое. Я училась на дневном в институте, после его окончания ничего не знала в своей профессии, только теорию. Пошла работать и уже на практике самостоятельно изучала. С таким же успехом можно было курсы закончить или техникум, там больше знаний получила бы.
Сейчас, в условиях кризиса, работодатели совсем обнаглели, требуют наличие высшего образования даже на должность секретаря, хотя в институте даже профессии такой нет - секретарь.
Так что высшее образование пригодится только для устройства на работу, остальные знания получать придётся самостоятельно.

Все зависит от специальности и универа. Нам отлично преподавали, отправляли на хакатоны, конкурсы и т.д. Практику можно было в РАН проходить, могли зачесть работу по специальности, НИРС или хакатоны. Были, конечно, предметы для общего развития, но основные предметы преподавали с практической точки зрения, так что после бакалавриата большинство уже работало в хороших ИТ-компаниях.

Гость
#35

Автор, в молодсти (да и позже) надо еще учиться разбираться в людях. Это будет нужно всю оставшуюся жизнь. Очень много пар распадается из-за психологической и/или ценностной несовместимости. И лучше сразу понять, что человек вам не подходит, чтобы потом не было больших огорчений.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: