Гость
Статьи
Как вытащить 13-летнею …

Как вытащить 13-летнею дочь из её выдуманного мира?

Здравствуйте.
На днях узнала, что у моей 13-летней дочери есть её собственный выдуманный мир. Временами замечаю, что дочка ходит кругами по комнате, разговаривает с кем-то, улыбается, при этом может даже ударить себя, что меня очень пугает.
В тот день, когда дочь была в школе, я решила прибраться в её комнате и нашла у неё записную книжку, где было написано что-то вроде "искорка - мой собственный мир". На следующий страницах всё было исписано символами, скорее всего это является каким-то шифром. С одноклассниками дочь мало общается, ещё с детского сада она была стеснительной девочкой, но со временем стала становиться чуть храбрее в плане общения. Ещё лет в 6-7 я узнала об этом ее мире, но так как она была маленькой, я не предала этому больше значение, ведь дочка была ещё маленькой. На уроках отвлекается постоянно, рисует своих персонажей их этого мира, учёбу почти забросила из-за этого, только и знает, что персонажей своих выдумывать. Всё время ходит грустная, хоть бы улыбнулась, раньше всегда так много улыбалась! (Улыбается только тогда, когда играет в своём мире). Плачет, плачет постоянно, какие у неё могут быть проблемы в её то возрасте? Стала закрывать дверь в свою комнату, на нас кричит изо дня в день. Как она себе позволяет так с матерью разговаривать?
Хочу поинтересоваться, как вытащить дочь из этого мира? Как заставить её перестать рисовать всех этих её придуманных персонажей?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенку не хватает общения, а возможно и родительского внимания и ласки

#2

К детскому психиатру нужно обратиться вам

Гость
#3

сама вылезит, когда сиське отрастут. основной инстинкт не даст в мечталках сидеть.

#4

В смысле какие проблемы в ее возрасте ?
Вы подростком не были что ли. Учеба, отношения со сверстниками, гормональная перестройка организма, на это много энергии уходит. И психике тяжело. Поддерживать надо, а не вытаскивать и запрещать.
Когда разговаривали с дочерью в последний раз как близкие люди)

Автор
#5
Гость

сама вылезит, когда сиське отрастут. основной инстинкт не даст в мечталках сидеть.

Дочь говорила мне (не совсем прямым текстом) что она всю жизнь собирается провести в ее мире, что ей никто не нужен.

Автор
#6

Да мы для неё всё делаем! Одежда, еда, всё есть. Что ещё надо может быть?

Автор
#7
Неджла

К детскому психиатру нужно обратиться вам

Может быть, потом обратимся когда-нибудь

Автор
#8
Linn

В смысле какие проблемы в ее возрасте ?
Вы подростком не были что ли. Учеба, отношения со сверстниками, гормональная перестройка организма, на это много энергии уходит. И психике тяжело. Поддерживать надо, а не вытаскивать и запрещать.
Когда разговаривали с дочерью в последний раз как близкие люди)

Да она ведь даже говорит нормально не умееьт! Как зайдешь к ней в комнате, сразу руками машется, недовольно вздыхает!
Учёба - что тут сложного, просто надо уделять ей больше времени
Сверстники - её никто никогда не обижал, любила всех одноклассников, нужно бытл посмелей в разговоре с ребятами.
Для Гормональной перестройки мне кажется рановато ещё.

Гость
#9
Автор

Да мы для неё всё делаем! Одежда, еда, всё есть. Что ещё надо может быть?

Выполнять родительские обязанности-это не только кормить, одевать и покупать хотелки.

#10
Автор

Может быть, потом обратимся когда-нибудь

Почему "когда-нибудь", а не сейчас? Что держит?

Автор
#11
Неджла

Почему "когда-нибудь", а не сейчас? Что держит?

Это же дорого. Да и я днями и ночами на работе сижу, сама на лечение езжу.

Автор
#12
Гость

Выполнять родительские обязанности-это не только кормить, одевать и покупать хотелки.

Она хоть раз сказала нам "спасибо"? Мы всё для неё, а она даже не интересуется нашим здоровьем!

#13
Автор

Это же дорого. Да и я днями и ночами на работе сижу, сама на лечение езжу.

Не платным, а государственным для начала. Может, её госпитализируют сразу

Автор
#14
Неджла

Не платным, а государственным для начала. Может, её госпитализируют сразу

А вдруг там с ней что-то сделают, пока мы не видим? Врачи то сейчас такие.

#15

Это симптомы аутизма. Пора к врачу.

Гость
#16

Это психическое заболевание, ведите к врачу

Гость
#17
Автор

Она хоть раз сказала нам "спасибо"? Мы всё для неё, а она даже не интересуется нашим здоровьем!

Ого! Да тут это уже наследственность.

#18
Автор

Да она ведь даже говорит нормально не умееьт! Как зайдешь к ней в комнате, сразу руками машется, недовольно вздыхает!
Учёба - что тут сложного, просто надо уделять ей больше времени
Сверстники - её никто никогда не обижал, любила всех одноклассников, нужно бытл посмелей в разговоре с ребятами.
Для Гормональной перестройки мне кажется рановато ещё.

А кто должен был учить ее общаться и выражать свои мысли?
Вы. Или у вас в семье не принято разговаривать ни о чем и обсуждать ничего.

#19
Автор

А вдруг там с ней что-то сделают, пока мы не видим? Врачи то сейчас такие.

Не сделают. Могут за это потерять врачебную лицензию. Вам надо заняться лечением своей дочери, у неё явные отклонения

Гость
#20

Она ещё совсем ребенок. Даже если начались гормональные изменения, это не значит что она перестала быть ребенком!
У всех в детстве был свой мир в голове. У вашей девочки может быть богатое воображение, может она потом начнёт писать рассказы или сказки.
Не надо раньше времени ее вытаскивать из детства. Успеет ещё побыть взрослой.

Такое ощущение, что вы сама инфантильная и завидуете ей! Какая благодарность от ребенка?что вы городите? Вот будет ей 20- 30 лет тогда она уже будет думать о вашем здоровье и благодарить.
А сейчас ей всего 13!

#21
Автор

Она хоть раз сказала нам "спасибо"? Мы всё для неё, а она даже не интересуется нашим здоровьем!

А как она может интересоваться вашим здоровьем в 13лет, когда ножки со спиной молодые, ничего нигде не болит. Она просто в силу возраста не может этого ещё осознать, повзрослеет будет спрашивать. И то что вы её кормите и одеваете, так это ваши прямые обязанности и она воспринимает это как должное. Не надо думать, что ребёнок рассуждает как взрослый, она просто не понимает взрослых проблем. А по поводу темы надо насторожиться, я не думаю что она у вас ку-ку, но к псиатру обратиться нужно как можно скорее. Вдруг шизофрения или ещё что. Кстати, а галлюцинации есть?

#22

Отдайте ее на курсы молодых писателей. Может, у вас вторая Джоан Роулинг растет.

Гость
#23
Автор

Может быть, потом обратимся когда-нибудь

в школе в ежегодную диспансеризацию проходят психиатра

#24
Бухие бухи

Отдайте ее на курсы молодых писателей. Может, у вас вторая Джоан Роулинг растет.

или параноидальный шизофреник подрастает, но об этом люди стараются не думать

#25

Автор. а вы знаете что у большинства шизиков это манифест заболевания, то есть самое начало шизо дефекта? Ходить кругами, сочинять истории, слушать музыку, разговаривать сами с собой?
Включайте ка вы мозг и спасайте ребенка

Гость
#26
Гость

Это психическое заболевание, ведите к врачу

нет там заболеваний. это то же самое, что игра в кукол. в 13 лет это нормально.

Гость
#27
Алекса

Автор. а вы знаете что у большинства шизиков это манифест заболевания, то есть самое начало шизо дефекта? Ходить кругами, сочинять истории, слушать музыку, разговаривать сами с собой?
Включайте ка вы мозг и спасайте ребенка

шизофрению 13летним не диагностируют в принципе.

Автор
#29
Кода🤫

А как она может интересоваться вашим здоровьем в 13лет, когда ножки со спиной молодые, ничего нигде не болит. Она просто в силу возраста не может этого ещё осознать, повзрослеет будет спрашивать. И то что вы её кормите и одеваете, так это ваши прямые обязанности и она воспринимает это как должное. Не надо думать, что ребёнок рассуждает как взрослый, она просто не понимает взрослых проблем. А по поводу темы надо насторожиться, я не думаю что она у вас ку-ку, но к псиатру обратиться нужно как можно скорее. Вдруг шизофрения или ещё что. Кстати, а галлюцинации есть?

Не знаю, есть или нет. Пока меня нет, дочь сходит с ума, носится по всей комнате, ходит кругами.

#30
Автор

Не знаю, есть или нет. Пока меня нет, дочь сходит с ума, носится по всей комнате, ходит кругами.

К врачу надо в любом случае.

#31
Гость

шизофрению 13летним не диагностируют в принципе.

Да ну что вы говорите

Гость
#32
Алекса

Автор. а вы знаете что у большинства шизиков это манифест заболевания, то есть самое начало шизо дефекта? Ходить кругами, сочинять истории, слушать музыку, разговаривать сами с собой?
Включайте ка вы мозг и спасайте ребенка

Слушать музыку это признак шизофрении? Вы больной?

#33
Гость

Слушать музыку это признак шизофрении? Вы больной?

вкупе с остальными симптомами-да!

Гость
#34
Алекса

вкупе с остальными симптомами-да!

Если бы у неё были явные отклонения, то наверно классрук давно бы вызвал на разговор. А по вашей логике все дети с фантазией шизики. Мда. Мощно

#35
Гость

Если бы у неё были явные отклонения, то наверно классрук давно бы вызвал на разговор. А по вашей логике все дети с фантазией шизики. Мда. Мощно

А вы думаете что класрук будет идентифицировать детей на психические отклонения? Он что думаете только об этом и думает? Это задача родителей и не скидывайте ответственность на других.

.
#36

не надо никого ниоткуда вытаскивать, просто оставьте её в покое. постоянно плачет - значит есть проблемы. закрывается - уважайте личное пространство. крик - зачастую способ достучаться до людей, да и на нервах человек не может себя сдерживать, должны же вы это понимать.
если этот выдуманный мир является для неё утешением, пусть придумывает, развитое воображение это очень хорошо
П.С. и читать чужие записи - опять же неуважение к её личному пространству, а оно очень сильно задевает человека.

гость
#37
Неджла

К детскому психиатру нужно обратиться вам

тогда уж ко взрослому

кира
#38
Автор

Она хоть раз сказала нам "спасибо"? Мы всё для неё, а она даже не интересуется нашим здоровьем!

она не должна вам спасибо говорить. вы для неё всё - ваша обязанность и инициатива, она не просила рожать себя и обеспечивать

донна Ослабелла
#39

Автор, это однозначно говориит о том, чтто девочка не в ладах с социумом. Закрылась в себе и проводит время таам. где всё по её правилам.
Вам нужно придуматть что-то такое, чтоб ей захотелось вернутться из космоса на землю. Какое-то занятие, которое её бы заинтересовало и заставило житть дальше более активно.

Гость
#40
Алекса

А вы думаете что класрук будет идентифицировать детей на психические отклонения? Он что думаете только об этом и думает? Это задача родителей и не скидывайте ответственность на других.

Это не перекладывание ответственности. Это взгляд со стороны. И психологи в школе есть. Оставьте свой апломб себе.

#41

а вы свой себе

РКшка
#42

41 ответ!!🥳🥳🥳
Писала от лица матери.

Гость
#43

Это могут быть наркотики

Гость
#44
РКшка

41 ответ!!🥳🥳🥳
Писала от лица матери.

Что? Автор, вам 13 лет?

Гость
#45

Посмотрела другие темы автора..
Там что-то с головой. Расходимся.

Гость
#46
Гость

Посмотрела другие темы автора..
Там что-то с головой. Расходимся.

Это видимо 13летка балуется?

#47
Гость

Посмотрела другие темы автора..
Там что-то с головой. Расходимся.

Кстати, да, тоже нашла.
Блин, теперь придётся каждого автора на вшивость проверять((

Лапа
#48

У меня в детстве была палка на верёвочке. Я с ней до школы гуляла, оставляла в потайном месте, а после школы мы дружно шли домой. Я с ней разговаривала. Очень собаку хотелось, но родители были против.... :)

#49

Ппц... Где ваша палка сейчас?)

#50
Автор

Не знаю, есть или нет. Пока меня нет, дочь сходит с ума, носится по всей комнате, ходит кругами.

Это обычный танец под музыку. Я тоже так люблю делать, музыку в уши и представлять, что я секси-бич в клипе, поднимает настроение. Но делаю, пока никого нет дома. Мне 26.

Следующая тема