Гость
Статьи
Боюсь просить у …

Боюсь просить у родителей частичную оплату моей учёбы

Здравствуйте. Мне 17 лет, заканчиваю 10 класс. Весь год я думала о вузе, в который собираюсь поступать. И вот, около месяца назад я его выбрала.

Мне очень стыдно просить у них денег на учёбу, ведь раньше я решила для себя, что никогда не буду одалживать денег у родителей и у кого-либо ещё. Я думаю, что курса с третьего смогу подрабатывать и частично оплачивать институт.
Подскажите, пожалуйста, были ли у вас такие ситуации, и как мне пересилить себя? Буду рада услышать мнение каждой. #учеба

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

второй раз за сегодня пишу - учеба в РФ БЕСПЛАТНА. сдайте нормально ЕГЭ и учитесь совершенно бесплатно или найдите себе специальность при ваших баллах за бюджет. и будет вам счастье..
платные места стоят порядка от 200 штук в год... и выше. ваши родители потянут? а где вы в подработках такие бабки заработаете?

Гость
#2

Выбери ВУЗ попроще, или иди на бюджет.

Гость
#3

Нет такой законной подработки, на которой студент способен сам оплатить коммерческое. Лучше об экзаменах думай, а не о ВУЗе, и поступай на бюджет.
А гордость свою проявляй в подходящих ситуациях, а не лишь бы показать. Перед родителями хвост распускать смысла нет. Если могут помочь - пусть помогают, они для себя это будут делать прежде всего.

Гость
#4

Это нормально, автор . Они вас растили , воспитывали, участвовали как никто активно в вашей жизни каждый день. Поэтому такие разговоры уместны с близкими.
Другое дело , просить деньги ,к примеру, у людей которые вами не занимались и не участвовали в вашей жизни, у них не будет заинтересованности тратиться , тем более в наше время.

Гость
#5

А чего собственно стыдится? Есть возможность они помогают вам, придет время, начнёте помогать им финансово. Если их об этом не попросить будет сложнее. Первый курс учиться и по мере возможности работать. Откладывать себе на учебу, при оплате уже родители вам помогут не всей суммой, а половиной. Так вы покажите какая вы взрослая и сдерживаете свои обещания. На продуктах, одежде, где то сэкономить. На втором курсе будет уже полегче. Там уже будет рука набита , и по мере возможности себе будете помогать. Когда закончите учиться, устроитесь на работу, опять начнёте откладывать и отдадите свой долг родителям, захотите будете и помогать финансово. Мне почему то кажется что у вас все получится.

Гость
#6

Вы лучше знаете своих родителей, автор.
Одни оплатят , другие разведут руками , пойдёте работать, либо готовиться основательно на бюджетное . Коротко- какие отношения или " отношения" у вас, на то и рассчитывайте .

Гость
#7

И правильно делаете, что боитесь. У вас ещё целый год подготовиться, чтобы поступить на бюджет. А вы уже сложили лапки и думаете о коммерческом месте. Идите лучше готовьтесь.

#8

Вы можете обратится в редакцию Димы Зицера. Вам могут помочь. Гляньте его канал. Вначале эфиров он диктует номер редакции. Вы можете позвонить или написать свою проблему. Вам ответят. Подобные вам ситуации были. Методы его работают. Пишу вам с целью помочь

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема