Гость
Статьи
Платное обучение …

Платное обучение дочери

Я из Беларуси. Есть у нас такая приблуда, материнский капитал, эквивалент 10 тыс долларов, можно потратить на учебу, медицину, жилье, даётся при рождении третьего ребенка. Сумма небольшая, в принципе, и кардинально помочь не может.
Средняя дочь в следующем году закончит 9 класс, хочет идти на повара-кондитера. Профессия неплохая, но семи пядей во лбу для поступления не требует.
Живём в деревне. Эта специальность есть в райцентре в 8 км от деревни, но туда дочь не хочет, да и я не советую, слишком близко к дому. Есть в других городах, покрупнее и подальше от дома. А дочка хочет в Минск, в столицу, но там общежития нету. Там живёт ее отец, но у него новая семья и к себе он ее однозначно не возьмёт, есть бабушка, но с ней дочка не уживается, там, действительно, клиника, есть родная тётя, но у той самой дети и очень маленькая квартирка.
Причем в Минске конкурс выше и на бюджетное место дочь не поступит. Просит свою часть материнского капитала. Я же давать ей ее часть не спешу. Мои аргументы: она легко поступит, если не в Минск, в Минске ей придется снимать жилье, а это дополнительные расходы, там она своей учебой потреплет нервы отцу и бабушке. Пусть лучше деньги полежат до того времени, как решит получать высшее или покупать жилье.
Ваше мнение? Я там ещё опрос добавила #образование

Опрос
Отправлять ли дочь платно?
Ариадна
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Отец не хочет раскошелится на общагу для дочери?

Ариадна
#2
Бухие бухи

Отец не хочет раскошелится на общагу для дочери?

Думаю, нет. Он на нее алименты платит в эквиваленте 40 долларам и больше никак не помогает

Захария
#3

Дочь считает, что за свою часть мат капитала сможет оплатить и жилье и обучение?
А чисто арифметически - хватит? Я не считаю, что в ее 16 надо снимать ей жилье, но в принципе?
А что значит "там она своей учебой потреплет нервы отцу и бабушке"?
И чья это головная боль, если и потреплет?

Гость
#4

В чем проблема использовать материнский капитал для образования , он дан детям и для этих же целей ?

Если она не старше 25 .

" Пусть лучше деньги полежат до того времени, как решит получать высшее "-

а сейчас то речь о каком образовании ?

#5
Гость

В чем проблема использовать материнский капитал для образования , он дан детям и для этих же целей ?


Если она не старше 25 .


" Пусть лучше деньги полежат до того времени, как решит получать высшее "-

а сейчас то речь о каком образовании ?

это не вышка. Это обычное ПТУ.

Гость
#6

Главное, рассчитывать на свои финансовые возможности , так то все вокруг мечтали бы учиться в лучших вузах да подороже.
Можно и выгоднее по финансам обучение найти , и вообще бюджетное -
основное,это хорошая учёба от неё и заинтересованность ,
а большой счёт за учебу ума не прибавит , только вам нервотрёпку.

Гость
#7
Мамба Танго

это не вышка. Это обычное ПТУ.

платное пту ?)))

Гость
#8

С общежитием присматривайте обучение , из описания в теме у вас и жилья то нет , а сейчас в период вирусов да повышения цен люди вообще не разбегутся к себе кого-то подселять. Либо опять же поближе к вам и по своим возможностям.

Гость
#9

А почему в райцентре не судьба? Специальность то одна.

#10
Гость

платное пту ?)))

хм.. задумалась. Пошла искать минский техникум. Платное. по ходу, только заочное. Мало того, там дают общагу.

Ариадна
#11
Захария

Дочь считает, что за свою часть мат капитала сможет оплатить и жилье и обучение?
А чисто арифметически - хватит? Я не считаю, что в ее 16 надо снимать ей жилье, но в принципе?
А что значит "там она своей учебой потреплет нервы отцу и бабушке"?
И чья это головная боль, если и потреплет?

Нет, хватит на два года обучения примерно, только обучения. Снимать комнату - общежития в Минске нету - придется за свои, как и третий год обучения. Плюс территориально Минск далеко и помощь из дома в виде полочки, яиц и мяса исключается, только деньги

#12
Мамба Танго

хм.. задумалась. Пошла искать минский техникум. Платное. по ходу, только заочное. Мало того, там дают общагу.

Я это к тому, что чот много несостыковок у Автора получается.

Захария
#14
Ариадна

Нет, хватит на два года обучения примерно, только обучения. Снимать комнату - общежития в Минске нету - придется за свои, как и третий год обучения. Плюс территориально Минск далеко и помощь из дома в виде полочки, яиц и мяса исключается, только деньги

Ну, так тому и быть значит...
НЕ получается ее частью мат капитала оплатить обучение
Значит другие города, с общагой, бюджетом.. Что ж теперь...

Но с нервами бабушки и папы все равно не ясно))

Ариадна
#15
Захария

Дочь считает, что за свою часть мат капитала сможет оплатить и жилье и обучение?
А чисто арифметически - хватит? Я не считаю, что в ее 16 надо снимать ей жилье, но в принципе?
А что значит "там она своей учебой потреплет нервы отцу и бабушке"?
И чья это головная боль, если и потреплет?

Она рассчитывает поступить на платное и свалиться огромным счастьем на голову сначала бабушке, а потом, как с ней разрушается - отцу. Да, это их проблемы. Моей проблема станет через пару месяцев - месяц на терпение бабушке, месяц отцу - когда мне придется искать в бюджете деньги ей на жилье, и так каждый месяц ближайшие три года, либо кидать учебу и терять год

Гость
#16
Мамба Танго

Я это к тому, что чот много несостыковок у Автора получается.

похоже вообще на очередную разводку
Из деревень люди чаще трезво оценивают свои возможности, а тут и возможности самнительные и доводы

#17
Ариадна

Нет, хватит на два года обучения примерно, только обучения. Снимать комнату - общежития в Минске нету - придется за свои, как и третий год обучения. Плюс территориально Минск далеко и помощь из дома в виде полочки, яиц и мяса исключается, только деньги

я сейчас вот только смотрела. Там есть общежитие, или Вы не в курсе и сами не смотрели, или кто-то врет.

Ариадна
#18
Гость

платное пту ?)))

Теперь они гордо именуются колледжи))) и да, есть платные места, особенно в Минске, столица ведь

#19
Гость

Я в 11 классе влюбилась в одноклассника. И потеряла голову,ой как мы любили друг друга. И я забеременнела. Ну какой тут выпускной,если у меня беременность 6 месяцев. Мои родители поплакали,но успокоились. А вот его родители в штыки...Отправили моего люблюшку подальше учиться. Так я и родила в девках. Все смеялись надо мной..смеялись до тех пор пока моя мама не добыла тел.Светы 8962 932 88 47. Оказывается мамашка моего благоверного отворот от меня ему сделала. Света зачистила всё, и приворот мне сделала ,да такой, что взял меня замуж мой Никитка даже против воли родителей своих. Слава богу мы вместе и сыночек мой не без отца растет

СВЕТААА!!!!! очень прошу: сдохни сама. Достала уже с этой рекламой.

Гость
#20

А разве повару нужно высшее образование? Закончит она свое ПТУ, начнет работать, деньги какие-то зарабатывать, разве плохо? Надо радоваться, что ребенок хочет учиться. Сейчас такие дети, лежат на диване, не знают, куда хотят поступать, чем заниматься, или хотят быть блогерами, ищут себя годами, сидя на шее у родителей. Я бы все свободные деньги потратила на обучение ребенка, радовалась, что она сама выбрала себе профессию.

Захария
#21
Ариадна

Она рассчитывает поступить на платное и свалиться огромным счастьем на голову сначала бабушке, а потом, как с ней разрушается - отцу. Да, это их проблемы. Моей проблема станет через пару месяцев - месяц на терпение бабушке, месяц отцу - когда мне придется искать в бюджете деньги ей на жилье, и так каждый месяц ближайшие три года, либо кидать учебу и терять год

Ясно..
Ну нет, все..
Эти деньги не годятся на оплату обучения..
Потому что ввязываться частично, не имея возможности продолжить - это не образование...

Гость
#22
Ариадна

Она рассчитывает поступить на платное и свалиться огромным счастьем на голову сначала бабушке, а потом, как с ней разрушается - отцу. Да, это их проблемы. Моей проблема станет через пару месяцев - месяц на терпение бабушке, месяц отцу - когда мне придется искать в бюджете деньги ей на жилье, и так каждый месяц ближайшие три года, либо кидать учебу и терять год

Если отношения хорошие , даже не волнуйтесь. Другое дело отношений нет, подготовьте запасной вариант, чтобы она не осталась на улице .

Гость
#23

Дочь ДОЛЖНА быть обеспечена жильем,подумай пожалуйста куда она придет если ее бросит парень? На улицу что-ли?! Да щаз. Купи ей квартиру. Обустрой ее. Подготовь к взрослой жизни.
Замотивируй поступить на бюджет.

Гость
#24

Тратить деньги на поварское пту?!?!

Гость
#25

Деревенские умнее всё таки и прагматичнее, автор сочиняет здесь

Ариадна
#26
Мамба Танго

я сейчас вот только смотрела. Там есть общежитие, или Вы не в курсе и сами не смотрели, или кто-то врет.

На Партизанском проспекте? Колледж кулинарии? Место в общежитии не предоставляется. А Вы где смотрели?

Ариадна
#27
Гость

похоже вообще на очередную разводку
Из деревень люди чаще трезво оценивают свои возможности, а тут и возможности самнительные и доводы

В смысле? Возможности есть всегда, если потуже затянуть пояса. Но тут я больше вижу каприз ребенка получать образование в столице. А так, я лучше за деньги, которые потрачу на съем комнаты для неё таки вырою скважину. Да и материнский капитал - у нас он называется семейный, а то опять придерутся, что разводка - пусть лучше потом на жилье потратит или если решит высшее получать - на того же технолога, например

Ариадна
#28
Гость

А разве повару нужно высшее образование? Закончит она свое ПТУ, начнет работать, деньги какие-то зарабатывать, разве плохо? Надо радоваться, что ребенок хочет учиться. Сейчас такие дети, лежат на диване, не знают, куда хотят поступать, чем заниматься, или хотят быть блогерами, ищут себя годами, сидя на шее у родителей. Я бы все свободные деньги потратила на обучение ребенка, радовалась, что она сама выбрала себе профессию.

У нее хорошая альтернатива - дояркой и телятницей на домашней ферме - она и так работает на равных - тут уж поневоле захочешь учиться

Ариадна
#29
Гость

Если отношения хорошие , даже не волнуйтесь. Другое дело отношений нет, подготовьте запасной вариант, чтобы она не осталась на улице .

Отношений нет, в том-то и дело. Только надежды дочери, что родственные чувства проснутся или все само каким-то чудом решится

Ариадна
#30
Гость

Дочь ДОЛЖНА быть обеспечена жильем,подумай пожалуйста куда она придет если ее бросит парень? На улицу что-ли?! Да щаз. Купи ей квартиру. Обустрой ее. Подготовь к взрослой жизни.
Замотивируй поступить на бюджет.

Ага, пойду читать руководство "Как управлять вселенной, пока санитары отвернулись".
Сама пусть зарабатывает - на все свои хочу, и квартиру тоже

Гость
#31

гоблоиды

Гость
#32

разве этот мат капитал как-то касается средней дочери, он полностью 3 ребенка, нет?

Гость
#33

На повара платно учиться?Зачем?Бесплатно и от биржи труда обучат.

Ариадна
#34
Гость

разве этот мат капитал как-то касается средней дочери, он полностью 3 ребенка, нет?

Нет, он всех членов семьи, включенных в список. В моем случае - я и трое детей.
С чего бы третьему ребенку такой подарок в обход старших двух?

Гость
#35

В мире кондитерки я так понимаю есть своя степень крутости образования и она скорее вне стен гос учреждений. Это либо мастер классы и курсы именитых кондитеров либо крутых частных школ. Вот на это можно выделить деньги, но она их и сама может заработать. А в вашем случае я бы искала все колледжи по Беларуси с этой специальностью (у вас целевого кстати нет в среднем проф образовании?), искать по 2 параметрам - место в общежитии и условно рейтинг заведения, по преподавательскому составу и прочее.
Как вариант можно искать комнату для съема или даже снимать комнату с другой девочкой, раз нет общежития. Но надо считать можете ли вы деньги на это все высылать. И вообще у вас как многодетной матери нет льгот на такие вещи? По общежитию надо звонить в само уч заведение, не доверять надписям на сайте, как многодетной может найдут способ помочь.

Ариадна
#36
Гость

На повара платно учиться?Зачем?Бесплатно и от биржи труда обучат.

Ну, дочка хочет учиться в Минске, типа столица и т.п. Видимо, Минск звучит лучше, чем Дрогичин или Ганцевичи
В Минске конкурс выше и нету общежития. Вот и устраивает мне истерики, что я своей жадностью стала на пути её счастья. А я и так её не поддерживаю с идеей заканчивать 11-й класс и дальше вышку любой ценой, как многие в нашей деревне. А говорю - ищи профессию, учебу по которой сама потянешь.
А на форум пришла посоветоваться, вдруг я всё-таки не мать, а мегера

Захария
#37
Гость

разве этот мат капитал как-то касается средней дочери, он полностью 3 ребенка, нет?

а как ребенок стал бы третьим... Сам по себе?

Гость
#38

В Минске отличный техникум, потом хорошо работу найдет. Раньше давали общагу, а сейчас нет?

Ариадна
#39
Гость

В Минске отличный техникум, потом хорошо работу найдет. Раньше давали общагу, а сейчас нет?

Думаю, повар или кондитер везде работу найдет
Пишут на сайте и в справочнике, что нету общежития

#40
Ариадна

На Партизанском проспекте? Колледж кулинарии? Место в общежитии не предоставляется. А Вы где смотрели?

на сайте колледжа

Ариадна
#41
Мамба Танго

на сайте колледжа

Не нашла такой информации. На сайтах типа куда поступать - пишут, что общежитие не предоставляется. Завтра позвоню им

Гость
#42
Ариадна

Отношений нет, в том-то и дело. Только надежды дочери, что родственные чувства проснутся или все само каким-то чудом решится

Вы то старше и по идее умнее. Продумайте чтобы не осталась на улице, раз так как вы говорите ,то скорее и не пустят.

Гость
#43
Ариадна

Ну, дочка хочет учиться в Минске, типа столица и т.п. Видимо, Минск звучит лучше, чем Дрогичин или Ганцевичи
В Минске конкурс выше и нету общежития. Вот и устраивает мне истерики, что я своей жадностью стала на пути её счастья. А я и так её не поддерживаю с идеей заканчивать 11-й класс и дальше вышку любой ценой, как многие в нашей деревне. А говорю - ищи профессию, учебу по которой сама потянешь.
А на форум пришла посоветоваться, вдруг я всё-таки не мать, а мегера

Ей лучше тогда в пед институт податься,есть отделения,где вообще недобор даже на бюджет.А поваром-это тяжелый труд за коппейки.

Ариадна
#44
Гость

Ей лучше тогда в пед институт податься,есть отделения,где вообще недобор даже на бюджет.А поваром-это тяжелый труд за коппейки.

Работа педагогом - то же самое, тяжёлый труд за копейки. И нужно иметь призвание.
А готовить она любит, и торты под моим руководством печет. Выходит неплохо.

Ариадна
#45

Насчёт профессии я дочери говорю - поступай кем хочешь, главное, помни, что на работе тебе придется проводить минимум восемь часов в день, пять дней в неделю и так пятьдесят лет, учитывая наши пенсионные реалии.

Гость
#46
Ариадна

Теперь они гордо именуются колледжи))) и да, есть платные места, особенно в Минске, столица ведь

Колледж - это не ПТУ, это аналог техникума при СССР, после окончания техникума моя родственница с нуля в чистом поле с такими же девами-выпускницами собирала и отлаживала метеорологическую станцию.

Гость
#47
Ариадна

Думаю, повар или кондитер везде работу найдет
Пишут на сайте и в справочнике, что нету общежития

Бывает, что есть только для льготных категорий, вы, как многодетные, к ним относитесь.
Звоните и выясняйте лично.

Гость
#48
Гость

Колледж - это не ПТУ, это аналог техникума при СССР, после окончания техникума моя родственница с нуля в чистом поле с такими же девами-выпускницами собирала и отлаживала метеорологическую станцию.

И после окончания колледжа можно поступить сразу на 3-ий курс ВУЗа по той же специальности, я так и сделала в 2004 после окончания своего колледжа, поступила и отучилась в политехе в моем родном миллионнике.

Гость
#49
Ариадна

Работа педагогом - то же самое, тяжёлый труд за копейки. И нужно иметь призвание.
А готовить она любит, и торты под моим руководством печет. Выходит неплохо.

Работа педагогом - это ад, если к этому нет ни способностей, ни желания.

Ариадна
#50
Гость

И после окончания колледжа можно поступить сразу на 3-ий курс ВУЗа по той же специальности, я так и сделала в 2004 после окончания своего колледжа, поступила и отучилась в политехе в моем родном миллионнике.

Да оно понятно, что тем, кто морщит нос "фи, повар", или "фе, ПТУ", не мешало бы перечитать Джанни Родари "Чем пахнут ремесла". Хлеб мы все едим, и сантехник, когда унитаз засорится, становится вершителем судеб, а вот менеджер, перекладывающий бумажки с одного края стола на другой - легко заменим. Нормальную дочка профессию выбрала

Гость
#51
Ариадна

Да оно понятно, что тем, кто морщит нос "фи, повар", или "фе, ПТУ", не мешало бы перечитать Джанни Родари "Чем пахнут ремесла". Хлеб мы все едим, и сантехник, когда унитаз засорится, становится вершителем судеб, а вот менеджер, перекладывающий бумажки с одного края стола на другой - легко заменим. Нормальную дочка профессию выбрала

Повар-кондитер отнюдь не та специальность ,на которую нужно платно учиться.Если хорошие отметки ,то люди запросто поступают на бюджет.А работа очень тяжелая и платят мало .Думаете просто так они везде и всегда нужны?Да потому и нужны,что текучка оттуда большая.