Гость
Статьи
Получу ли я квартиру в …

Получу ли я квартиру в наследство ?

я жила с мамой, она умерла и единственный наследник я
после ее смерти я живу с папой в этой квартире, но так вышло, что папу скорее всего будут лишать родительских прав и меня заберут в детский дом
вопрос: после 18 лет я смогу получить эту квартиру ? только без шуток, пожалуйста

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А папа не наследник? Я не юрист, но думаю, что полквартиры ваши и после детдома туда вернётесь. А отец так и будет там жить.

гость
#2

Не отчаивайся. Ты наследник первой очереди. Органы опеки обязаны позаботиться о твоей судьбе и о сохранности квартиры. Есть ли у тебя близкие родственники? Если есть, пусть оформят над тобою опекунство, и тогда они позаботятся о квартире. Детдомовцам государство по достижении ими совершеннолетия предоставляет жилье для проживания, но какое- зависит от региона, где-то однушка, где-то коммуналка,. Держись, ты умница, у тебя все будет хорошо, с наступающим Новым годом , пусть твои желания исполнятся!

#3

Квартира остается за тобой. Однако, твой отец тоже наследник. Спроси лучше в опеке. Там есть юристы. Тебе более полно и точно ответят, следуя твоей ситуации.

гость
#4
Гость

А папа не наследник? Я не юрист, но думаю, что полквартиры ваши и после детдома туда вернётесь. А отец так и будет там жить.

Ребенок пишет, что ОНА ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник.

Захария
#5

несовершеннолетние вступают в наследство с согласия своих официальных представителей..
18 лет тут ни при чем...
Наследование по смерти или по завещанию тоже не одно и тоже..

Как ни попытка взрослого автора выдать себя за подростка, так тупизм...
Сидит такой подросток и думает... У меня вопрос про наследство..
Попрусь я на теткинский форум.. Лучшее место на свете..
Не в опеке же, которая меня в детский дом определяет узнавать..

гость
#6
Мамба Танго

Квартира остается за тобой. Однако, твой отец тоже наследник. Спроси лучше в опеке. Там есть юристы. Тебе более полно и точно ответят, следуя твоей ситуации.

Читайте внимательно: девочка ясно пишет, что ОНА ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник. Папа идет лесом. Он не имеет права проживать в той квартире.

Гость
#7
гость

Ребенок пишет, что ОНА ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник.

Ребенок может не понимает, что лишение отца родительских прав не лишает его квартиры.

гость
#8
Гость

Ребенок может не понимает, что лишение отца родительских прав не лишает его квартиры.

Не квартиры, а ПРАВА на проживание в ней, так как он не наследник. - Вопрос:почему он не наследник? Брак не был зарегистрирован? По решению суда по иску органов опеки его лишат регистрации в квартире и- он должен ее покинуть. Второй вопрос: где у него регистрация, в другой квартире?тогда все упрощается.

гость
#9
Захария

несовершеннолетние вступают в наследство с согласия своих официальных представителей..
18 лет тут ни при чем...
Наследование по смерти или по завещанию тоже не одно и тоже..

Как ни попытка взрослого автора выдать себя за подростка, так тупизм...
Сидит такой подросток и думает... У меня вопрос про наследство..
Попрусь я на теткинский форум.. Лучшее место на свете..
Не в опеке же, которая меня в детский дом определяет узнавать..

Если официальный представитель ( в данном случае биологический отец) не даст согласия, органы опеки оспорят отказ в суде.

Гость
#10

Нет, государство отожмет

Захария
#11
гость

Если официальный представитель ( в данном случае биологический отец) не даст согласия, органы опеки оспорят отказ в суде.

И?
В 18 лет подопечного или когда?

гость
#12

Таких историй не мало, существует судебная практика , а также законодательство и практика работы органов опеки.

Гость
#13
гость

Не квартиры, а ПРАВА на проживание в ней, так как он не наследник. - Вопрос:почему он не наследник? Брак не был зарегистрирован? По решению суда по иску органов опеки его лишат регистрации в квартире и- он должен ее покинуть. Второй вопрос: где у него регистрация, в другой квартире?тогда все упрощается.

Тогда сам вопрос автора бессмыленный, т к уже содержит ответ. "Получу ли я квартиру в наследство, если я единственная наследница?"

гость
#14

Автор пишет, что ее отца, скорее, лишат родительских прав.Очевидно, ведет аморальный образ жизни, алкоголик или наркоман и т.п. Значит, органы опеки УЖЕ интересуются ситуацией и все под их контролем.

Гость
#15
гость

Не отчаивайся. Ты наследник первой очереди. Органы опеки обязаны позаботиться о твоей судьбе и о сохранности квартиры. Есть ли у тебя близкие родственники? Если есть, пусть оформят над тобою опекунство, и тогда они позаботятся о квартире. Детдомовцам государство по достижении ими совершеннолетия предоставляет жилье для проживания, но какое- зависит от региона, где-то однушка, где-то коммуналка,. Держись, ты умница, у тебя все будет хорошо, с наступающим Новым годом , пусть твои желания исполнятся!

Детдомовцам государство предоставляет жилье по достижении 18 лет - если у них нет этого жилья. А у нее есть.
Правда, непонятно, ОФОРМИЛА ЛИ она свои права
И да - эти детдомовцы ждут квартиры до 40 лет... у них там своя очередь

Гость
#16
гость

Не отчаивайся. Ты наследник первой очереди. Органы опеки обязаны позаботиться о твоей судьбе и о сохранности квартиры. Есть ли у тебя близкие родственники? Если есть, пусть оформят над тобою опекунство, и тогда они позаботятся о квартире. Детдомовцам государство по достижении ими совершеннолетия предоставляет жилье для проживания, но какое- зависит от региона, где-то однушка, где-то коммуналка,. Держись, ты умница, у тебя все будет хорошо, с наступающим Новым годом , пусть твои желания исполнятся!

Ты как государство. Лишь бы в уши красиво напеть. А че напеть, не понимаешь. Детдомовцы не получают квартиры на 18летие. Там какая то бесконечная очередь. Дай бог в 30 её получишь.

Гость
#17

Состояли ли твои родители на момент смерти мамы в зарегистрированном браке?
Когда мама умерла (дата)?
Было ли завещание?

Слишком мало информации, чтобы разобраться в твоей ситуации.

Если они БЫЛИ в браке на момент смерти мамы - отец тоже является наследником после ее смерти, как муж умершей.

К нотариусу надо идти ДО истечения 6 месяцев с даты смерти.

Если ты ОФОРМИШЬ квартиру на себя (ну или часть кв - если отец тоже наследник) - конечно, она твоя. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО получить свидетельство о праве собственности (то есть зарегистрировать свои права на квартиру либо часть ее).
Поддерживай контакт с органом опеки, они обязаны помочь, за нарушения в работе их наказывают

Гость
#19

Если папа женат на маме он наследует наравне с вами. И не важно лишен он род прав или нет. Если не женат, но зарегистрирован в квартире, то он может там жить и прописать своих новых детей, потом замаешься выписывать. Может вообще так квартиру угробить что и возвращаться некуда будет

Гость
#20

Сходите пока не поздно к нотариусу. Я не знаю всех тонкостей в части несовершеннолетних, но в общем случае в пределах полугода после открытия наследства нужно подать заявление о его принятии.
Нотариус либо направит вас туда, где наследственное дело уже открыто (если оно открыто), либо сам его откроет.
Ещё несовершеннолетний имеет право на обязательную долю наследства.

#21

Папа кем приходился маме? Живы ли мамины родители?

#22
гость

Ребенок пишет, что ОНА ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник.

она наследник маминой доли в квартире. Другой вопрос, если квартира принадлежала матери до брака, мужа не зарегистрировала. Тогда - другой вопрос. Если квартира приобретена в браке , то половина - мужа.

Гость
#23

ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА - ЭТО МУЖ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ТАМ НЕ ПРОПИСАН, ЕМУ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЖИЛПЛОЩАДИ.

ЕСЛИ ТЫ ТАМ НЕ ПРОПИСАНА - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, ДОКАЗАВАТЬ ПРАВО НА ЧАСТЬ ЖИЛПОЩАДИ.

ЕСЛИ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА - ТО ОБОИМ ОБЛОМ !!!! И ЕМУ И ТЕБЕ.

Naughty Raccoon 👻
#24
Naughty Raccoon 👻

Папа кем приходился маме? Живы ли мамины родители?

Петушшара был твой папашка, так и сддох безымянный в луже жидкого говвна и мамашка твоя проблляддина дырявая, сосала у осла.

Naughty Raccoon 👻
#25
Мамба Танго

она наследник маминой доли в квартире. Другой вопрос, если квартира принадлежала матери до брака, мужа не зарегистрировала. Тогда - другой вопрос. Если квартира приобретена в браке , то половина - мужа.

Ты то куда со своей пустой башкой?
Лежи и сопи себе в коврик.

#26
Naughty Raccoon 👻

Петушшара был твой папашка, так и сддох безымянный в луже жидкого говвна и мамашка твоя проблляддина дырявая, сосала у осла.

Пернатый, твоя биография и твоих пернатых предков никому не интересна

#27
Naughty Raccoon 👻

Ты то куда со своей пустой башкой?
Лежи и сопи себе в коврик.

Соси, сосайло 🍆

Naughty Raccoon 👻
#28
Naughty Raccoon 👻

Соси, сосайло 🍆

Соси, сосайло 🍆

Naughty Raccoon 👻
#29
Naughty Raccoon 👻

Пернатый, твоя биография и твоих пернатых предков никому не интересна

Пернатая, твоя биография и твоих пернатых предков никому не интересна

#30
Naughty Raccoon 👻

Соси, сосайло 🍆

Соси, сосайло 🍆

#31
Naughty Raccoon 👻

Пернатая, твоя биография и твоих пернатых предков никому не интересна

Соси, сосайло 🍆

Naughty Raccoon 👻
#32
Naughty Raccoon 👻

Соси, сосайло 🍆

Соси, сосайло 🍆

Naughty Raccoon 👻
#33
Naughty Raccoon 👻

Соси, сосайло 🍆

Соси, сосайло 🍆

#34
Naughty Raccoon 👻

Соси, сосайло 🍆

Соооооосииии, соооооосааааайло

Naughty Raccoon 👻
#35
Naughty Raccoon 👻

Соооооосииии, соооооосааааайло

Со смаком отсасываешь, дырко пробитое! 🖕😆

Гость
#112

Какие добрые, душевные и высокоморальные люди собрались в этой ветке форума, просто диву даёшься!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: