Гость
Статьи
Я вообще не знаю, чем …

Я вообще не знаю, чем хочу заниматься

Всем привет! Я закончила 9 классов, собираюсь поступать в более престижный лицей, но я вообще не знаю, чем хочу заниматься( Пока думаю над выбором профиля и пришла к выводу, что застряла между выбором информационно-технологического и правового профиля. Может, кто-то скажет, что юристов, прокуроров, судей, адвокатов много развелось, но я думаю, что если я пойду на право, программирование параллельно смогу изучить, но наоборот это не работает (я не смогу пойти на правовую деятельность без соответствующего образования). С другой стороны, время терять не очень хочется, и не хочется прогадать. Помогите пожалуйста с выбором🙏 Или расскажите свои истории, если вы имеете отношение к информатике/программированию или праву. #нуженсовет

Анонимный анонимус
33 ответа
Последний — Перейти
Пух
#1

тестируйся сама в инете, тесты на профпригодность совсем не требуют интерпретации. Бери просто все подряд и побольше и сама в итоге увидишь корреляцию

Анонимный анонимус
#2
Пух

тестируйся сама в инете, тесты на профпригодность совсем не требуют интерпретации. Бери просто все подряд и побольше и сама в итоге увидишь корреляцию

Было бы хорошо, если бы был точный тест, но они либо платные, либо совсем расплывчатые (не помню, как называлая тест, там были шкалы человек-знак, человек-человек) и неконкретика меня не очень устраивает

Пух
#3
Анонимный анонимус

Было бы хорошо, если бы был точный тест, но они либо платные, либо совсем расплывчатые (не помню, как называлая тест, там были шкалы человек-знак, человек-человек) и неконкретика меня не очень устраивает

Одним Холландом вполне достаточно, даже старая версия, но корреляция с любым другим просто прибавит уверенности

Г.М.
#4

Чтобы не прогадать лучше думать и принимать решения самостоятельно. Никто вас лучше, чем вы сами, не знает. И, следовательно, не подскажет как вам оптимально в вашей ситуации поступить.
Потому что нужно ещё и ваши индивидуальные способности и увлечения учитывать.
Ну а насчет того, что программирование вы можете освоить параллельно с правом, но не наоборот - тут, мне кажется, вы правы)

Анонимный анонимус
#5
Г.М.

Чтобы не прогадать лучше думать и принимать решения самостоятельно. Никто вас лучше, чем вы сами, не знает. И, следовательно, не подскажет как вам оптимально в вашей ситуации поступить.
Потому что нужно ещё и ваши индивидуальные способности и увлечения учитывать.
Ну а насчет того, что программирование вы можете освоить параллельно с правом, но не наоборот - тут, мне кажется, вы правы)

Я потому и спрашиваю про истории людей с профессиями из этих отраслей - стоит оно того или нет? (Этот вопрос относится как к праву, так и к программированию) Надеюсь, хотя бы кто-то из этих людей откликнется. Я просто разрываюсь между этими профилями, ведь, чем конкретно по жизни мне бы хотелось заниматься, я не знаю(((

Г.М.
#6
Анонимный анонимус

Я потому и спрашиваю про истории людей с профессиями из этих отраслей - стоит оно того или нет? (Этот вопрос относится как к праву, так и к программированию) Надеюсь, хотя бы кто-то из этих людей откликнется. Я просто разрываюсь между этими профилями, ведь, чем конкретно по жизни мне бы хотелось заниматься, я не знаю(((

Ну, ок. Я работаю программистом, обучился самостоятельно. Могу посоветовать попробовать какие-то программки писать, чтобы понять подходит ли оно вам вообще)

Г.М.
#7
Анонимный анонимус

Я потому и спрашиваю про истории людей с профессиями из этих отраслей - стоит оно того или нет? (Этот вопрос относится как к праву, так и к программированию) Надеюсь, хотя бы кто-то из этих людей откликнется. Я просто разрываюсь между этими профилями, ведь, чем конкретно по жизни мне бы хотелось заниматься, я не знаю(((

А истории лучше почитать/посмотреть именно на тематических ресурсах, там более детально могут все интересующие вас вопросы осветить)

Анонимный анонимус
#8
Г.М.

А истории лучше почитать/посмотреть именно на тематических ресурсах, там более детально могут все интересующие вас вопросы осветить)

Понятно, спасибо за совет :)

Анонимный анонимус
#9
Г.М.

А истории лучше почитать/посмотреть именно на тематических ресурсах, там более детально могут все интересующие вас вопросы осветить)

Понятно, спасибо за совет :)

Гость
#10

определитесь, что вам надо - престиж (ный вуз), хорошая специальность, специальность, которая вам нравится?
И уж точно не право - в России фейковые правосудие и соответственно право.
Айтишники востребованы везде. Я живу и работаю на Западе и ни за какие коврижки не вернусь работать в России. Без этой специальности, навряд ли я смогла найти работу на западе и уехать. Хотя нужны и не только специальность, но и ваше желание работать в ней, способности (середняки нигде ни в чем не процветают), опыт работы в нужных компаниях (айтишник из минобороны или мвд никому не нужен)

Анонимный анонимус
#11
Гость

определитесь, что вам надо - престиж (ный вуз), хорошая специальность, специальность, которая вам нравится?
И уж точно не право - в России фейковые правосудие и соответственно право.
Айтишники востребованы везде. Я живу и работаю на Западе и ни за какие коврижки не вернусь работать в России. Без этой специальности, навряд ли я смогла найти работу на западе и уехать. Хотя нужны и не только специальность, но и ваше желание работать в ней, способности (середняки нигде ни в чем не процветают), опыт работы в нужных компаниях (айтишник из минобороны или мвд никому не нужен)

Спасибо за ваш развёрнутый ответ, учту его

Гость
#12

на мой взгляд, стоит учиться тому, что
1) не вызывает у вас стойкую аллергию
2) достаточно универсальному. Чтобы если что можно было быстро и легко подучиться чему-то смежному.
Скажем, неплохой айтишник может без проблем заниматься анализом, например, экономическим, стать экономистом. То же инженеры - скажем учатся на хим инженера, потом можно хоть в техническую отрасль, хоть в науку (физика, хим производства и тд), хоть в пищевые производтсва - только начни. Более того, признаком застоя является, когда люди всю жизнь работают по одной специальности. Я училась на инженера, потом работала в физике, потом попала в инофирму, где мои скромные начальные познания в программировании пришлись к месту. 15-20 лет назад айтишников сильно не хватало, потому можно было попасть легче. Сейчас больше конкуренция, но все равно хорошему айтишнику долго еще будет легче с трудоустройством, чем другим, в особенности, узкопрофильным... Имхо

Анонимный анонимус
#13
Гость

на мой взгляд, стоит учиться тому, что
1) не вызывает у вас стойкую аллергию
2) достаточно универсальному. Чтобы если что можно было быстро и легко подучиться чему-то смежному.
Скажем, неплохой айтишник может без проблем заниматься анализом, например, экономическим, стать экономистом. То же инженеры - скажем учатся на хим инженера, потом можно хоть в техническую отрасль, хоть в науку (физика, хим производства и тд), хоть в пищевые производтсва - только начни. Более того, признаком застоя является, когда люди всю жизнь работают по одной специальности. Я училась на инженера, потом работала в физике, потом попала в инофирму, где мои скромные начальные познания в программировании пришлись к месту. 15-20 лет назад айтишников сильно не хватало, потому можно было попасть легче. Сейчас больше конкуренция, но все равно хорошему айтишнику долго еще будет легче с трудоустройством, чем другим, в особенности, узкопрофильным... Имхо

Спасибо за ваше мнение, я подумаю об этом

Гость
#14

проблема того же права - гумманитарная специальность.
Очень узкая, неуниверсальная.
Кроме того, в стране живут скорее по понятиям, чем по праву.
Правоприменеие меняется сильно и непредсказуемо.
Российское право несовместимо с другими странами, значит бесполезно там. Тому же инженеру или айтишнику гораздо легче подтвердить свою квалификацию за границей, нежели скажем медику и практически невозможно - юристу.
Посмотрите на наших учителей - то же высшее образование, а сколько платят, уйти некуда, потому их можно плющить, а они ничегоне могут сделать, соглашаются на все что угодно, вплоть до участия в подтасовках выборов. куда они денутся? Соответственно, кто туда идет и какое к ним уважение сравнительно?

Гость
#15

словом, надо, чтобы будущая работа
- вам нравилась (а это часто больше зависит от вашего творческого позитивного настроя, чем от собственно работы),
- обеспечила вам хороший уровень и качество жизни,
- чтобы она была достаточно универсальна, чтобы вы могли высоко держать голову и если что уйти, зная, что легко найдете другое место работы, как бы ни сложилась ситуация и где угодно. Чтобы не пришлось цепляться за место жертвуя всем, а чтобы опасались потерять вас.

Удачи!

Анонимный анонимус
#16
Гость

словом, надо, чтобы будущая работа
- вам нравилась (а это часто больше зависит от вашего творческого позитивного настроя, чем от собственно работы),
- обеспечила вам хороший уровень и качество жизни,
- чтобы она была достаточно универсальна, чтобы вы могли высоко держать голову и если что уйти, зная, что легко найдете другое место работы, как бы ни сложилась ситуация и где угодно. Чтобы не пришлось цепляться за место жертвуя всем, а чтобы опасались потерять вас.

Удачи!

Спасибо огромное за ваше аргументированное мнение! Мне правда очень важны ваши ответы (вам могут показаться в чем-то дежурными эти фразы, но я вам действительно благодарна)

Гость
#17
Анонимный анонимус

Спасибо огромное за ваше аргументированное мнение! Мне правда очень важны ваши ответы (вам могут показаться в чем-то дежурными эти фразы, но я вам действительно благодарна)

вы молодец, что задаетесь этими вопросами. Большинство не заморачивается.
В жизни никто за нас не решит, мы сами творцы своей судьбы.
Мы принимаем решения и потом имеем дело с их последствиями.
Те специальности, что востребованы сейчас, могут быть не столь востребованы через 10-15 лет. Предсказать будущее нам не дано, но мы можем смикшировать риски, выбирая направления, которые будут более универсальны.
Конечно, очень востребованы сильные экономисты, к примеру. Если бы смогли отучиться в Высшей Школе Экономики, к примеру. Но это очень непросто. К тому же, ВШЭ тоже уже не та - путинизм укатал и ВШЭ, выжав из него лучших, основателей и ректора. Вообще, образование и наука катятся сильно под горку в стране...
Не зная вас трудно советовать, но есть варианты обучения в Европе по грантам. Там дали бы язык, западное образование, хорошее знакомтсво с культурой, наконец, если вы хороший выпускник, то и возможность стажировки а то и дальнейшей работы там.
В России очень турбулентное время и непонятно, когда и как оно закончится. Я лет 15 назад думала - что пройдет время и все наладится, заживем, как в Англии :-) Хорошо, что не стала закладываться на это - воз и ынне там, даэже хуже, а время идет, а жизнь одна...

Мне пора идти.
Завтра загляну, на случай если у вас какие-то неотложные вопросы :-)
Еще раз, удачи..

Анонимный анонимус
#18
Гость

вы молодец, что задаетесь этими вопросами. Большинство не заморачивается.
В жизни никто за нас не решит, мы сами творцы своей судьбы.
Мы принимаем решения и потом имеем дело с их последствиями.
Те специальности, что востребованы сейчас, могут быть не столь востребованы через 10-15 лет. Предсказать будущее нам не дано, но мы можем смикшировать риски, выбирая направления, которые будут более универсальны.
Конечно, очень востребованы сильные экономисты, к примеру. Если бы смогли отучиться в Высшей Школе Экономики, к примеру. Но это очень непросто. К тому же, ВШЭ тоже уже не та - путинизм укатал и ВШЭ, выжав из него лучших, основателей и ректора. Вообще, образование и наука катятся сильно под горку в стране...
Не зная вас трудно советовать, но есть варианты обучения в Европе по грантам. Там дали бы язык, западное образование, хорошее знакомтсво с культурой, наконец, если вы хороший выпускник, то и возможность стажировки а то и дальнейшей работы там.
В России очень турбулентное время и непонятно, когда и как оно закончится. Я лет 15 назад думала - что пройдет время и все наладится, заживем, как в Англии :-) Хорошо, что не стала закладываться на это - воз и ынне там, даэже хуже, а время идет, а жизнь одна...

Мне пора идти.
Завтра загляну, на случай если у вас какие-то неотложные вопросы :-)
Еще раз, удачи..

Ещё раз огромное спасибо вам! Хорошего вам дня и всего самого наилучшего!

Гость
#19

Работаю программистом в правовой организации. Мы абсолютно разные люди. За код могу сказать, что им выгодно "жить", то есть как бы это объяснить, к этому тянуть должно, что бы не как к работе, может как стилю жизни или мышления. Однозначно тут ответ что нужно выбрать что то одно и работать над этим, потом понять и сделать правильный вывод, никогда не поздно поменять сферу, тем более в век цифры. Удачи)

Гость
#20
Анонимный анонимус

Ещё раз огромное спасибо вам! Хорошего вам дня и всего самого наилучшего!

ну вот я и снова в Хопре :-)
Советую поставить месенджер Телеграм - там огромный поток инфы, и гораздо меньше троллей.
Голову конечно все равно надо включать, но реальность надо знать и понимать...
Пример: https://t.me/univibes

Анонимный анонимус
#21
Гость

ну вот я и снова в Хопре :-)
Советую поставить месенджер Телеграм - там огромный поток инфы, и гораздо меньше троллей.
Голову конечно все равно надо включать, но реальность надо знать и понимать...
Пример: https://t.me/univibes

Окей, спасибо за ссылку, модет

Анонимный анонимус
#22
Гость

ну вот я и снова в Хопре :-)
Советую поставить месенджер Телеграм - там огромный поток инфы, и гораздо меньше троллей.
Голову конечно все равно надо включать, но реальность надо знать и понимать...
Пример: https://t.me/univibes

Ой, извините... Я хотела сказать, что если будет возможность, поговорю об этом с родителями

Анонимный анонимус
#23
Гость

Работаю программистом в правовой организации. Мы абсолютно разные люди. За код могу сказать, что им выгодно "жить", то есть как бы это объяснить, к этому тянуть должно, что бы не как к работе, может как стилю жизни или мышления. Однозначно тут ответ что нужно выбрать что то одно и работать над этим, потом понять и сделать правильный вывод, никогда не поздно поменять сферу, тем более в век цифры. Удачи)

Спасибо большое!

Гость
#24
Анонимный анонимус

Ой, извините... Я хотела сказать, что если будет возможность, поговорю об этом с родителями

если они у вас продвинутые, конечно поговорите.
Если не очень, стоит сначала самой составить свое мнение на основе инфы и фактов.
Помните, что вам жить с этим, а не им.
Им, скорее всего, хотелось бы, чтобы вы были поблизости....
Для начала просто определитесь, насколько это возможно, как вы видите мир и себч в нем. Конечно, это будет зависеть от вашей умственной зрелости, но с этим ничего не поделаешь... Время, ум и опыт расставят по своим местам. Главное, чтобы не поздно...

Гость
#25
Анонимный анонимус

Спасибо большое!

👍

Гость
#26
Анонимный анонимус

Ой, извините... Я хотела сказать, что если будет возможность, поговорю об этом с родителями

примите во внимание еще такой момент - нынешняя ситуация и война, как никогда, показала, что даже родственники могут говорить на разных языках.
Пример - актер Мошков заделался заядлым путинистом, вешает Z на театр Райкина, выдавил из театра его недавнего руководителя Константина Райкина, требует чтобы его длчь, живущая в США, вернулась в Россию и "встала вместе с папой под знамена". Дочь же осуждает войну и ни за какие коврижки не вернется чтобы поддерживать войну. Но говорит, что папау любит.
Представьте себе, она бы сейчас спросила мнение папы насчет обучения в США и чем бы это кончилось.
Иногда лучше не задавать вопрос, если вы не готовы к ответу и его последствиям.

Гость
#27
Гость

примите во внимание еще такой момент - нынешняя ситуация и война, как никогда, показала, что даже родственники могут говорить на разных языках.
Пример - актер Мошков заделался заядлым путинистом, вешает Z на театр Райкина, выдавил из театра его недавнего руководителя Константина Райкина, требует чтобы его длчь, живущая в США, вернулась в Россию и "встала вместе с папой под знамена". Дочь же осуждает войну и ни за какие коврижки не вернется чтобы поддерживать войну. Но говорит, что папау любит.
Представьте себе, она бы сейчас спросила мнение папы насчет обучения в США и чем бы это кончилось.
Иногда лучше не задавать вопрос, если вы не готовы к ответу и его последствиям.

и кстати, стоит быть осторожнее и не высказывать подобные мысли - держите их при себе (я про политику). Небезопасно.
Хотя непросто будет объяснить некоторые идеи, не трогая эти вопросы.

Анонимный анонимус
#28
Гость

примите во внимание еще такой момент - нынешняя ситуация и война, как никогда, показала, что даже родственники могут говорить на разных языках.
Пример - актер Мошков заделался заядлым путинистом, вешает Z на театр Райкина, выдавил из театра его недавнего руководителя Константина Райкина, требует чтобы его длчь, живущая в США, вернулась в Россию и "встала вместе с папой под знамена". Дочь же осуждает войну и ни за какие коврижки не вернется чтобы поддерживать войну. Но говорит, что папау любит.
Представьте себе, она бы сейчас спросила мнение папы насчет обучения в США и чем бы это кончилось.
Иногда лучше не задавать вопрос, если вы не готовы к ответу и его последствиям.

Потому и говорю: если будет возможность

Гость
#29
Анонимный анонимус

Потому и говорю: если будет возможность

похоже мы синхронно приходим сюда :-)
Все правильно.

Гость
#30

в Телеграмме советую послушать Дмитрия Быкова и Сергея Алексашенко. Можно поставить звук и заниматься своими делами.
Неплохо прочищают мозги в смысле ориентации в жизни, хотя вроде какое это отношение к нам имеет :-)

Гость
#31
Гость

в Телеграмме советую послушать Дмитрия Быкова и Сергея Алексашенко. Можно поставить звук и заниматься своими делами.
Неплохо прочищают мозги в смысле ориентации в жизни, хотя вроде какое это отношение к нам имеет :-)

Быков про литературу и культуру говорит, Алексашенко - об экономике. Но так получается, что у них очень много реальной жизненной инфы.
И люди выдающиеся в своей области и интересно говорят

Анонимный анонимус
#32
Гость

Быков про литературу и культуру говорит, Алексашенко - об экономике. Но так получается, что у них очень много реальной жизненной инфы.
И люди выдающиеся в своей области и интересно говорят

Что-то я всё реже захожу сюда. Спасибо ещё раз за ваши драгоценные советы и уделенное время!

Гость
#33
Анонимный анонимус

Что-то я всё реже захожу сюда. Спасибо ещё раз за ваши драгоценные советы и уделенное время!

👍
Быков:
https://www.youtube.com/watch?v=MzpsYQD1Kkk
Алексашенко и Пархоменко:
https://www.youtube.com/watch?v=2JCcrdojdvs

Будем надеяться, что ютюб еще не совсем заблокрировали в России и сможете открыть.

удачи вам!
Я нечасто тут бываю, когда захожу, редко вижу здесь кого-то, приходящего с открытым разумом за инфой и умом. Гораздо чаще - просто поспорить, потроллить и развлечься. Потому когда такое случается, как в этом случае, не жалко времени на помощь.

👍

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: