Гость
Статьи
Мне 14, не понимаю …

Мне 14, не понимаю зачем жить

Здравствуйте. Я понимаю, что скорее всего в моем возрасте это звучит немного смешно или абсурдно, но, пожалуйста, не осуждайте меня.
Я живу не так уж плохо - меня не бьют и в моей семье достаточно денег. Моей сестры нет, она больше не живёт с нами, а моя мать.. я чувствую себя остраненной. Я очевидно ей не нравлюсь, она постоянно ищет причину обсмеять меня и при этом гиперопекает. Не смотря на это, она часто выговаривается мне как психологу и это меня сбивает с толку и сильно расстраивает. Тем более, я узнала как она издевалась над моей сестрой и не могу это забыть. Были ещё моменты, за которые я чувствую обиду, но никогда не говорю с ней об этом. Моя мать всегда была моим идолом и идеалом, мне сложно в ней разочаровываться. В школе друзей нет. Есть круг общения, но я чувствую скорее негативные эмоции от этого общения. Кроме того, я не оправдываю ожиданий своей матери по учёбе и она прямо говорит, что разочарована, хотя я буквально все свое время провожу за учёбой- это может быть 10 часов. Теперь мне сняться кошмары об этом третий день подряд. В итоге я срываюсь и рассказываю о своих чувствах единственному человеку в моем окружении, а потом жалею, потому что мне стыдно. Меня успокаивает только причинение вреда себе, я занимаюсь этим уже около трех месяцев. Знаю, что однажды моя жизнь наладится, но не хочу этого. Думаю о суициде все чаще, и даже планировала это сделать. Не знаю что с собой сделать, я не могу оставить свою мать одну. Выхода нет. Не понимаю, нормально ли это. Я просто избалованный ребёнок, или у меня проблемы? Моя мама говорит, что у детей в моем возрасте не может быть проблем. Очевидно,это неправда, но не могу принять это на себя - мои проблемы кажутся мне глупыми. Просто хочу послушать вас #подростки #дети #психическое здоровье #родители

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте тему и ссылки
https://www.woman.ru/kids/teens/thread/5960589/

Гость
#2

В жизни нет смысла, дальше хуже увы

Cвета
#3

О, еще одна руки себе ножичком режет, как надоели психопатки на пустом месте.
Может, ты и на морде че-нить ножичком нарисуешь, так сказать, для полноты картины, кхе-кхе...

Гость
#4

Мало двигаешься, серьезно. Надо заняться активностями, в здоровом теле и дух здоровый! Сходи в ближайший приют для животных, хоть на выходных, знаешь сколько там нуждающихся в поддержке? Почуешь себя полезной, от хвостатых столько благодарности и положительной энергии! Зачем себе гробить если в тебе нуждаются? В твоей помощи.

Гость
#5

Подождите до 18, если гормоны не переиграть, там решите жить или нет.

Гость
#6
Гость

Мало двигаешься, серьезно. Надо заняться активностями, в здоровом теле и дух здоровый! Сходи в ближайший приют для животных, хоть на выходных, знаешь сколько там нуждающихся в поддержке? Почуешь себя полезной, от хвостатых столько благодарности и положительной энергии! Зачем себе гробить если в тебе нуждаются? В твоей помощи.

Насчет учебы забей, оценки не главное, а главное чтобы в голове знания хоть какие-то оставались, четверки и тройки тоже оценки как не крути, главное заранее выбери профессию и учи те предметы, которые для поступления на данную специальность пригодятся)

Гость
#7
Cвета

О, еще одна руки себе ножичком режет, как надоели психопатки на пустом месте.
Может, ты и на морде че-нить ножичком нарисуешь, так сказать, для полноты картины, кхе-кхе...

Может и на морде, небольшая проблема. А у вас есть дети?

Гость
#8
Гость

Мало двигаешься, серьезно. Надо заняться активностями, в здоровом теле и дух здоровый! Сходи в ближайший приют для животных, хоть на выходных, знаешь сколько там нуждающихся в поддержке? Почуешь себя полезной, от хвостатых столько благодарности и положительной энергии! Зачем себе гробить если в тебе нуждаются? В твоей помощи.

Спасибо за ваш ответ!
возможно и так

Гость
#10
Гость

Насчет учебы забей, оценки не главное, а главное чтобы в голове знания хоть какие-то оставались, четверки и тройки тоже оценки как не крути, главное заранее выбери профессию и учи те предметы, которые для поступления на данную специальность пригодятся)

Насчет плохого самочувствия это гормональная перестройка организма идет, после ближе к 18 отпустит, а пока займись полезными для себя или нуждающихся делами, если на себя тебе плевать хоть так время скоротай.

Гость
#11
Гость

Спасибо за ваш ответ!
возможно и так

Мы взрослые все через это прошли, не просто так пишу, один в один, понимаем тебя прекрасно! Главное глупостей не делай.

Гость
#12
Гость

Насчет учебы забей, оценки не главное, а главное чтобы в голове знания хоть какие-то оставались, четверки и тройки тоже оценки как не крути, главное заранее выбери профессию и учи те предметы, которые для поступления на данную специальность пригодятся)

Спасибо!

Гость
#13
Гость

Насчет плохого самочувствия это гормональная перестройка организма идет, после ближе к 18 отпустит, а пока займись полезными для себя или нуждающихся делами, если на себя тебе плевать хоть так время скоротай.

Спасибо, в этом есть смысл. Я занимаюсь изучением иностранного языка и это хорошо отвлекает

ПрактичнаяРомантичная
#14

Корову бы тебе, а лучше две.
Все эти переживания нормальны для твоего возраста. Главное - не делай ничего о чем позже можешь пожалеть.
И еще жизнь и так очень короткая, уж поверь.

Cвета
#15

Это, что - завуалированный упрек, типа "ах-ах, никто меня не понимает и молча гибнуть я должна" (с)?
Но я всегда боялась и ненавидела тип людей с нестабильной как у тебя психикой.
Не общаюсь никогда с такими - сегодня ту режешь свою морду, а завтра захочешь мою.
В 14 лет я думала о том, как поступить в МГУ, что потом и сделала, а не мучилась глупыми проблемами.
Да, кстати, ребенок у меня есть, но он, к счастью, абсолютно нормальный...

Гость
#16
Cвета

Это, что - завуалированный упрек, типа "ах-ах, никто меня не понимает и молча гибнуть я должна" (с)?
Но я всегда боялась и ненавидела тип людей с нестабильной как у тебя психикой.
Не общаюсь никогда с такими - сегодня ту режешь свою морду, а завтра захочешь мою.
В 14 лет я думала о том, как поступить в МГУ, что потом и сделала, а не мучилась глупыми проблемами.
Да, кстати, ребенок у меня есть, но он, к счастью, абсолютно нормальный...

https://mel.fm/deti/podrostki/2130674-selfharm
Прочтите, пожалуйста, статью по этой ссылке. Я прошу об этом, потому что полезно научится понимать кого-либо

Гость
#17
Гость

Может и на морде, небольшая проблема. А у вас есть дети?

Не верно, надо спрашивать: а вам 14 было, или вас в морге из запчастей пенсионеров собрали?))))

Гость
#18

Я опасаюсь разговаривать так со старшими, мне тут сейчас и про морду расскажут, и про все))

Гость
#19
Гость

Я опасаюсь разговаривать так со старшими, мне тут сейчас и про морду расскажут, и про все))

Что надо из позитивного ты уже тут прочла, можешь дальше не читать и не впитывать негатив. Тебе в будущем пригодится фильтровать информацию чтобы психику себе не портить.

Гость
#20

Дорогая автор, у меня в вашем возрасте была очень отстраненая мать. И разные мысли были. Вам надо постараться это пережить, как бы не было тяжело. Это правда пройдёт. Вы в каком городе?

Гость
#21
Гость

Дорогая автор, у меня в вашем возрасте была очень отстраненая мать. И разные мысли были. Вам надо постараться это пережить, как бы не было тяжело. Это правда пройдёт. Вы в каком городе?

Спасибо!
Город Запорожье, Украина

#22

Займись собой. Попробуй искать спокойствие не от кого-то, а от хобби/любимого дела.
Например, втянись в чтение.
Книг, манги, не важно, главное чтобы нравилось и тянуло.

Гость
#23
Гость

Спасибо!
Город Запорожье, Украина

Жаль, что далеко. Вряд ли вы себе сейчас поможете чем-то. Попробуйте жить будущим, намечайте себе жизнь, живите планами о будущем.

Гость
#24
Welkis

Займись собой. Попробуй искать спокойствие не от кого-то, а от хобби/любимого дела.
Например, втянись в чтение.
Книг, манги, не важно, главное чтобы нравилось и тянуло.

Спасибо!

Гость
#25

глупо лишать себя жизни, это будет самой огромной ошибкой. не надо. не хочу оправдывать вашу маму, стоит вести себя иначе с ребенком. но стоит отметить, что мама живёт эту жизнь тоже впервые, она сильно ошибается, просто не понимает. не чувствуете вины, если доверяете себя близкому человеку, это норма. но умоляю, забудьте о самоуб.ве, кому от этого станет легче? ваша мама с ума сойдёт, а сестра? вы так молода, юна, вся жизнь впереди, а так же все шансы, чтобы все исправилось. возможно ваша мама глубоко в душе чем-то расстроена, что-то беспокоит. предлагаю вам написать ей письмо, со всеми чувствами к ней и своими тревогами. до каждой детали опишите все, что думаете, что одиноки, что хочется поддержки и тд.

вы так умна и это отлично, не сдавайтесь, не губите жизнь. меня задела твоя история, если хочется поговорить отдельно напишу как я могу с тобой связаться и куда написать тебе

мне 19, не пугайся

Гость
#26

Проблемы могут быть в любом возрасте. Просто Мама не хочет в это верить. Обратись к психологу. Есть телефон Поддержки.

Гость
#27
Гость

глупо лишать себя жизни, это будет самой огромной ошибкой. не надо. не хочу оправдывать вашу маму, стоит вести себя иначе с ребенком. но стоит отметить, что мама живёт эту жизнь тоже впервые, она сильно ошибается, просто не понимает. не чувствуете вины, если доверяете себя близкому человеку, это норма. но умоляю, забудьте о самоуб.ве, кому от этого станет легче? ваша мама с ума сойдёт, а сестра? вы так молода, юна, вся жизнь впереди, а так же все шансы, чтобы все исправилось. возможно ваша мама глубоко в душе чем-то расстроена, что-то беспокоит. предлагаю вам написать ей письмо, со всеми чувствами к ней и своими тревогами. до каждой детали опишите все, что думаете, что одиноки, что хочется поддержки и тд.

вы так умна и это отлично, не сдавайтесь, не губите жизнь. меня задела твоя история, если хочется поговорить отдельно напишу как я могу с тобой связаться и куда написать тебе



мне 19, не пугайся

Спасибо, я очень ценю то, что вы написали. И вы очень точно все описали, я даже удивилась..возможно мы можем связаться в телеграмме,если вы не против, мой юзер -@Kirrao

Подруга Декстера
#28

Автор, моя маман мечтала меня лет с 14 замуж спихнуть, это тот еще цирк был! И вечно пыталась вылить на меня свои проблемы, в т ч личного характера. Сейчас я сама взрослая женщина и понимаю, что мать моя была инфантильная, бывают такие женщины, застрявшие в своем развитии в подростковом возрасте, которые не в состоянии принимать на себя ответственность, и ищут в собственных детях фигуру родителя.

Мой вам совет - учитесь хорошо. Насчет отсутсвия близких друзей вшколе не парьтесь- один фиг, после школы той дружбы не станет. Занимайтесь и поступайте в универ подальше от вашей странной маман, ваша жизнь наладится, когда она перестанет капать вам на мозги.

Лапа
#29

Повезло, что не бьют... Меня в детстве лупили за малейший проступок, за каждую плохую оценку.

Сейчас мне 40+ и я кайфую от жизни :)

Гость
#30
Подруга Декстера

Автор, моя маман мечтала меня лет с 14 замуж спихнуть, это тот еще цирк был! И вечно пыталась вылить на меня свои проблемы, в т ч личного характера. Сейчас я сама взрослая женщина и понимаю, что мать моя была инфантильная, бывают такие женщины, застрявшие в своем развитии в подростковом возрасте, которые не в состоянии принимать на себя ответственность, и ищут в собственных детях фигуру родителя.

Мой вам совет - учитесь хорошо. Насчет отсутсвия близких друзей вшколе не парьтесь- один фиг, после школы той дружбы не станет. Занимайтесь и поступайте в универ подальше от вашей странной маман, ваша жизнь наладится, когда она перестанет капать вам на мозги.

Спасибо!

Гость
#31

У меня в возрасте автора отношения с родственниками были просто ужасными. Тоже жить не очень хотелось, хотя я училась в лицее лучше всех в классе, идеальное поведение, медалистка, и тд. Мое мнение - это просто такой возраст, он объективно очень мерзкий и тяжелый. Эти несколько лет нужно как-то пережить, перетерпеть, не сорвавшись при этом во все тяжкие - в алкоголь, наркотики, воровство в магазинах, анорексию и подростковые беременности)) Потом у вас будет больше автономности, больше свободы в принятии решений, и будет легче. Главное, имхо, всегда отстаивать себя и свои интересы, не позволять взрослым себя ломать, выбирать за вас профессию, вуз и тому подобное.

Гость
#32
Гость

Я опасаюсь разговаривать так со старшими, мне тут сейчас и про морду расскажут, и про все))

Бывает...

Лаура
#33

В настоящее время образование устроено таким образом, что практически невозможно хорошо учиться в старших классах. Времени начинает не хватать. Ничего страшного нет что-то не выучить. Банально кошка пошла гулять - надо проверить не вернулась ли, впустить в подъезд, получается уже полчаса в день минимум.
Оценки в школе ничего не значат. После сдачи ЕГЭ они не будут иметь значения. Такие мысли - психические нарушения, нужно обратиться к психиатру. Но есть решение проще - вести себя адекватно, перестать даже думать о желании причинить себе вред.

Лаура
#34
Cвета

О, еще одна руки себе ножичком режет, как надоели психопатки на пустом месте.
Может, ты и на морде че-нить ножичком нарисуешь, так сказать, для полноты картины, кхе-кхе...

Нарушения в психике? Где надоели, в психиатрической лечебнице? У тебя проблемы с адекватностью. Впрочем, уверена, если психопатка будет рядом с тобой - ты не скажешь так, вдруг на тебе ножиком что-нибудь нарисует.

Лаура
#35
Cвета

Это, что - завуалированный упрек, типа "ах-ах, никто меня не понимает и молча гибнуть я должна" (с)?
Но я всегда боялась и ненавидела тип людей с нестабильной как у тебя психикой.
Не общаюсь никогда с такими - сегодня ту режешь свою морду, а завтра захочешь мою.
В 14 лет я думала о том, как поступить в МГУ, что потом и сделала, а не мучилась глупыми проблемами.
Да, кстати, ребенок у меня есть, но он, к счастью, абсолютно нормальный...

Не понимаю для чего, но хочется написать что-нибудь плохое? Интересны психические нарушения? Мне кажется, людей довольно часто режут люди со стабильной психикой. Могу поделиться опытом, извиняюсь, не очень этичным, но мне банально нечего ответить. Среди осуждённых за преступления против личности процент адекватных людей больше, чем среди осуждённых за хранение запрещённых веществ для личного употребления.

#36

Добрый день. Многие сейчас проходят через эмоционально сложный период своей жизни, и не важно 14 тебе или 40. Главное помнить, что все эмоциональные состояния-качели, и сейчас тебе плохо, а через неделю может быть таааак хорошо, что даже и не вспомнишь про эти проблемы) и это у всех так работает, главное помни, что впереди ждет что-то хорошее, лучшее, интересное)

Маша
#37

Помимо того, что написали умные люди выше(то, что написали кретины, которые думают, что они остроумны, пропусти мимо ушей, такого дерьма, к сожалению, много), я бы добавила следущее: Ты сейчас в начале пути. Перед тобой вся жизнь, и там будет много и хорошего и плохого. Но это путь, это приключение, это то, что ты можешь познать и увидеть.
Хочешь ли ты это все пропустить? А скольким ты сможешь помочь!
Может быть людям, может животным, а может, кто знает, ты сможешь изменить судьбу всех нас.
Сейчас этого не знает никто, но даже если чейчас дорога скучна, на ней лужи, грязь и серые дома вокруг, разве тебе не хочется узнать, что там - за поворотом? Может там солнце, радость, любовь и зелень веченней травы. Сдаться ты успеешь всегда.
Но разве ты сама хочешь сдаться сейчас? И не посмотреть, что там дальше? Нет, правда? Так иди и удачи тебе!

Гость
#38
Гость

У меня в возрасте автора отношения с родственниками были просто ужасными. Тоже жить не очень хотелось, хотя я училась в лицее лучше всех в классе, идеальное поведение, медалистка, и тд. Мое мнение - это просто такой возраст, он объективно очень мерзкий и тяжелый. Эти несколько лет нужно как-то пережить, перетерпеть, не сорвавшись при этом во все тяжкие - в алкоголь, наркотики, воровство в магазинах, анорексию и подростковые беременности)) Потом у вас будет больше автономности, больше свободы в принятии решений, и будет легче. Главное, имхо, всегда отстаивать себя и свои интересы, не позволять взрослым себя ломать, выбирать за вас профессию, вуз и тому подобное.

Спасибо за ваш ответ!

Гость
#39
Маша

Помимо того, что написали умные люди выше(то, что написали кретины, которые думают, что они остроумны, пропусти мимо ушей, такого дерьма, к сожалению, много), я бы добавила следущее: Ты сейчас в начале пути. Перед тобой вся жизнь, и там будет много и хорошего и плохого. Но это путь, это приключение, это то, что ты можешь познать и увидеть.
Хочешь ли ты это все пропустить? А скольким ты сможешь помочь!
Может быть людям, может животным, а может, кто знает, ты сможешь изменить судьбу всех нас.
Сейчас этого не знает никто, но даже если чейчас дорога скучна, на ней лужи, грязь и серые дома вокруг, разве тебе не хочется узнать, что там - за поворотом? Может там солнце, радость, любовь и зелень веченней травы. Сдаться ты успеешь всегда.
Но разве ты сама хочешь сдаться сейчас? И не посмотреть, что там дальше? Нет, правда? Так иди и удачи тебе!

Спасибо, ваши слова зацепили меня!

#40

В 13 резала руки,пила таблетки, пыталась повешаться.. растраивало всё...успокоиться мне помогало выговориться подруге и никогда об этом не желела..что б я ей не говорила про семью,про знакомых мне не было стыдно главное моё состояние...кароче пережила я это с трудом..тебе правильно написали выше нужно заняться чем то..я в своё время начала много гулять .мне это придовало сил..хотела жить только ради вечерних посиделок) но лучше психолог

Гость
#41

Понимаю вас... нужно просто перетерпеть. У меня так было, я в 18 ушла из дома, сняла с подругой комнату на двоих в коммуналке, начала работать в газете, жить интересной жизнью, делать что хочу, ходить на мероприятия, брать интервью у интересных людей.. подождите немного.. потом с психологом поработаете и все наладится.

Лаура
#42
Гость

Понимаю вас... нужно просто перетерпеть. У меня так было, я в 18 ушла из дома, сняла с подругой комнату на двоих в коммуналке, начала работать в газете, жить интересной жизнью, делать что хочу, ходить на мероприятия, брать интервью у интересных людей.. подождите немного.. потом с психологом поработаете и все наладится.

Некоторые из интереса делают что-нибудь плохое - в итоге на несколько лет получают новое жильё. Так делать, конечно, нежелательно - вам может не понравиться. Но вообще следует подумать почему такая ситуация возникает. Мне 33 года, живу с мамой, мне тоже это комфортно.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема