Гость
Статьи
Селфхарм. Я говорила …

Селфхарм. Я говорила об этом маме, просила обратится к психологу

Я занимаюсь селфхармом с 8 лет, тогда я сильно кусала себя оставались очень сильные синяки. Прошло несколько лет, сейчас мне 12 на моем теле 216 шрамов. Каждый день думаю о том что хочу повредить себя, даже в самых обыденных вещах. У меня нету не стресса, не тревоги но, на данный момент в голове постоянно крутится мысли насчёт этого. Я говорила об этом маме, просила обратится к психологу.Она против, считает что таким способом я привлекаю внимание. Один раз за не очередную рану протащила меня за волосы через всб квартиру попутно кричв что я разочарование🌹🌹🌹 Подскажите как с этим бороться, я пыталась рисовать на себе, пробовать менее жесткие способы кроме *** и ***. Ничего не помогает😔
#психология #нуженсовет

Автор
37 ответов
Последний — Перейти

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Гость
#1

зачем дыбилов лечить?

лучше как в древности - со скалы, но сейчас в связи с победой толерастии - просто закрыть в дурдоме

Гость
#2

Обратись к школьному психологу

Гость
#3

Да. Обратись к школьному. Или позвони по телефону доверия. Тебе помогут.
Хорошо, что ты сама понимаешь, что тебе нужна помощь. Позаботься о себе ❤️

Гость
#4
Гость

Да. Обратись к школьному. Или позвони по телефону доверия. Тебе помогут.
Хорошо, что ты сама понимаешь, что тебе нужна помощь. Позаботься о себе ❤️

Я обращалась на телефон доверия, мне там дали советы на счет резинки на запястье,мне не помогло.В итоге через время позвонила позвонила заново,сказала что не помогло.Мне ответили что тогда только к психологу. А к школьному тоже не вариант, там нужно писать заявление чтобы я к ней ходила а мама против. В любом случае, спасибо большое за совет!! Я очень благодарна 🌹

Гость
#5

Отвлекись как-нибудь. Сериалы посмотри

А психолога можно и онлайн найти. Вроде даже бесплатные консультации где-то есть

Гость
#6
Гость

Отвлекись как-нибудь. Сериалы посмотри

А психолога можно и онлайн найти. Вроде даже бесплатные консультации где-то есть

Я по максимуму стараюсь отвлекаться, разговариваю со всеми знакомыми,рисую, читаю комиксы, смотрю прохождение игр и т.д..Но я же не могу постоянно так, когда я остаюсь одна в моих мыслях буквально жесть происходит

Гость
#7

Бесплатные консультации у психологов на b.17
А почему вы это делаете? Может, хобби найти, рисовать, петь, танцевать?

Гость
#8
Гость

Я обращалась на телефон доверия, мне там дали советы на счет резинки на запястье,мне не помогло.В итоге через время позвонила позвонила заново,сказала что не помогло.Мне ответили что тогда только к психологу. А к школьному тоже не вариант, там нужно писать заявление чтобы я к ней ходила а мама против. В любом случае, спасибо большое за совет!! Я очень благодарна 🌹

Психолог это не супергерой, который решает твои проблемы за тебя. Это человек, который задаёт вопросы, разбирает проблему и помогает решить её. Ты можешь найти сама эти вопросы в интернете и позадавать себе и поймёшь почему ты занимаешься селфхармом

Гость
#9
Гость

Психолог это не супергерой, который решает твои проблемы за тебя. Это человек, который задаёт вопросы, разбирает проблему и помогает решить её. Ты можешь найти сама эти вопросы в интернете и позадавать себе и поймёшь почему ты занимаешься селфхармом

Я понимаю об этом, я часто копаюсь у себя в мозгу. Часто представляю то что я выговариваюсь психологу, и стараюсь найти решение проблем. Изначально я поняла что люди это делают чтобы переключиться с моральной на физическую боль, да раньше я это делала чтобы успокоиться. А сейчас зачем? Наверное это какие-то навязчивые мысли, но я без понятия как с ними бороться потому что я всегда иду на поводу.

Гость
#10

Я понимаю об этом, я часто копаюсь у себя в мозгу. Часто представляю то что я выговариваюсь психологу, и стараюсь найти решение проблем. Изначально я поняла что люди это делают чтобы переключиться с моральной на физическую боль, да раньше я это делала чтобы успокоиться. А сейчас зачем? Наверное это какие-то навязчивые мысли, но я без понятия как с ними бороться потому что я всегда иду на поводу. Я делаю это без причины, потому что не могу не думать об этом. Меня преследуют эти мысли:(

Гость
#11
Гость

Я понимаю об этом, я часто копаюсь у себя в мозгу. Часто представляю то что я выговариваюсь психологу, и стараюсь найти решение проблем. Изначально я поняла что люди это делают чтобы переключиться с моральной на физическую боль, да раньше я это делала чтобы успокоиться. А сейчас зачем? Наверное это какие-то навязчивые мысли, но я без понятия как с ними бороться потому что я всегда иду на поводу. Я делаю это без причины, потому что не могу не думать об этом. Меня преследуют эти мысли:(

С навязчивыми мыслями можно бороться с помощью парадоксальной интенции. Суть в том, чтобы не ждать пока мысли начнут тебя преследовать, а вызывать их намеренно. То есть, например, в определенное время садиться и намеренно думать о том, о чем ты обычно думаешь не по своей воле. Будет, конечно, неприятно, но потом станет гораздо легче.

Гость
#12
Гость

С навязчивыми мыслями можно бороться с помощью парадоксальной интенции. Суть в том, чтобы не ждать пока мысли начнут тебя преследовать, а вызывать их намеренно. То есть, например, в определенное время садиться и намеренно думать о том, о чем ты обычно думаешь не по своей воле. Будет, конечно, неприятно, но потом станет гораздо легче.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! Я ПОПРОБУЮ ❤️‍🔥❤️‍🔥

Юля
#13
Гость

Я понимаю об этом, я часто копаюсь у себя в мозгу. Часто представляю то что я выговариваюсь психологу, и стараюсь найти решение проблем. Изначально я поняла что люди это делают чтобы переключиться с моральной на физическую боль, да раньше я это делала чтобы успокоиться. А сейчас зачем? Наверное это какие-то навязчивые мысли, но я без понятия как с ними бороться потому что я всегда иду на поводу. Я делаю это без причины, потому что не могу не думать об этом. Меня преследуют эти мысли:(

Если выговориться психологу пока нет возможности, попробуйте написать это вот все. Это должен быть поток сознания - вы просто пишете все, что приходит в голову. Без связи, без логики, без знаков препинания. А ещё хорошо бы отследить это свое желание, проанализировать, где оно зарождается, почувствовать его даже на телесном уровне. Но в принципе тут надо, конечно, со специалистом разбираться. Это не шутки. Не пойму, чего мама так против? Сейчас вообще модно даже ходить к психологу.

Гость
#14
Юля

Если выговориться психологу пока нет возможности, попробуйте написать это вот все. Это должен быть поток сознания - вы просто пишете все, что приходит в голову. Без связи, без логики, без знаков препинания. А ещё хорошо бы отследить это свое желание, проанализировать, где оно зарождается, почувствовать его даже на телесном уровне. Но в принципе тут надо, конечно, со специалистом разбираться. Это не шутки. Не пойму, чего мама так против? Сейчас вообще модно даже ходить к психологу.

Да, кстати. Дневник - тоже отличный способ. Желательно, конечно, в электронном формате, раз родители такие дремучие, что психологов шарлатанами считают. Неизвестно что будет, если они найдут блокнот

Гость
#15
Юля

Если выговориться психологу пока нет возможности, попробуйте написать это вот все. Это должен быть поток сознания - вы просто пишете все, что приходит в голову. Без связи, без логики, без знаков препинания. А ещё хорошо бы отследить это свое желание, проанализировать, где оно зарождается, почувствовать его даже на телесном уровне. Но в принципе тут надо, конечно, со специалистом разбираться. Это не шутки. Не пойму, чего мама так против? Сейчас вообще модно даже ходить к психологу.

Да, я часто так делаю!! Это помогает, но не всегда. Я тоже если честно маму не понимаю, она не против психологов. Просто считает что я якобы хочу ее внимания и это значит что у меня нету проблем 🤯🤯честно не понимаю ее логику

Гость
#17
Гость

Надо твоей матери тебя хуярить(без негатива)

🔥🔥огонь, из-за такого воспитания начала хуярить я сама себя 🌹

Гость
#18
Юля

Если выговориться психологу пока нет возможности, попробуйте написать это вот все. Это должен быть поток сознания - вы просто пишете все, что приходит в голову. Без связи, без логики, без знаков препинания. А ещё хорошо бы отследить это свое желание, проанализировать, где оно зарождается, почувствовать его даже на телесном уровне. Но в принципе тут надо, конечно, со специалистом разбираться. Это не шутки. Не пойму, чего мама так против? Сейчас вообще модно даже ходить к психологу.

Она против, чтобы не спалить картину, что в семье не все так гладко. Перед общественностью она мамка что надо. А тут в опеку уже нужно трезвонить.

Юля
#19
Гость

Да, я часто так делаю!! Это помогает, но не всегда. Я тоже если честно маму не понимаю, она не против психологов. Просто считает что я якобы хочу ее внимания и это значит что у меня нету проблем 🤯🤯честно не понимаю ее логику

Как бы объяснить - даже если вы просто хотите привлечь внимание матери, согласитесь - способ сомнительный и внушает беспокойство. Это крик о помощи уже, если честно. Обычно детям не надо прибегать к таким радикальным мерам. Так что с мамой надо поговорить ещё раз. К тому же я думаю, если вы напрямую подойдёте к психологу или к классному руководителю и коротко обрисуете проблему, то вам помогут. Может, маму вызовут в школу и объяснят, что это не шутки.

Юля
#20
Гость

Она против, чтобы не спалить картину, что в семье не все так гладко. Перед общественностью она мамка что надо. А тут в опеку уже нужно трезвонить.

Трындец, конечно. А она не боится, что однажды это по-любому вскроется? И что значит - не все гладко? У всех не все гладко, и что? Вы из аристократов что ли? Прям белая кость голубая кровь?

#21

К школьному психологу обратись. Не думай, что это стыдно, стыдно будет потом, если не обратишься.
Школьный психолог поговорит с тобой, скорее всего вызовут маму к директору после этого. В общем, тебя возьмут под контроль и помогут тебе, а к твоей маме у них будет много вопросов. Не бойся, ты сильная, ты справишься. Ты преодолеешь эту трудность.

#22
Гость

Я обращалась на телефон доверия, мне там дали советы на счет резинки на запястье,мне не помогло.В итоге через время позвонила позвонила заново,сказала что не помогло.Мне ответили что тогда только к психологу. А к школьному тоже не вариант, там нужно писать заявление чтобы я к ней ходила а мама против. В любом случае, спасибо большое за совет!! Я очень благодарна 🌹

Скажи психологу, что мама против, а тебе очень надо. Ведь действительно очень надо.
А помимо мамы у тебя есть ещё кто-то? Папа, брат, сестра, дядя, тётя, дедушка, бабушка?

#23
Гость

Да, я часто так делаю!! Это помогает, но не всегда. Я тоже если честно маму не понимаю, она не против психологов. Просто считает что я якобы хочу ее внимания и это значит что у меня нету проблем 🤯🤯честно не понимаю ее логику

Да, ты хочешь внимания мамы, но не такого, какой она тебе даёт и не в том количестве, которое даёт. Учитывая, что тебя она за волосы таскала, ты наверняка хочешь, чтобы она тебя приласкала, а не вот это вот всё дермище.
А сколько твоей маме лет?

Гость
#24

С таким уровнем селфхарма нужно идти не к психологу, а к психиатру (или психотерапевту). Скорее всего придётся принимать таблетки, и это даже хорошо, тк проблема снимется.

Гость
#25

такая же проблема. Лечусь с 11 лет. Сейчас 16, терапия начала помогать относительно недавно. С этим очень тяжело справиться без помощи врачей. Есть опекуны которые готовы вас поддержать по мимо мамы? Если да, то обратитесь к ним за помощью. Если нет, нужен очень серьезный разговор с матерью о психологе/ психиатре. Так де можете обратиться к психологом/ онлайн консультантом. Не тяните время, ведь последствия могут быть не поправимы.

Гость
#26
Гость

зачем дыбилов лечить?

лучше как в древности - со скалы, но сейчас в связи с победой толерастии - просто закрыть в дурдоме

ну вас уж точно уже не вылечить

#27

Желаю вам закончить пятый класс и любить маму! ^^

Гость
#28
Князь

Скажи психологу, что мама против, а тебе очень надо. Ведь действительно очень надо.
А помимо мамы у тебя есть ещё кто-то? Папа, брат, сестра, дядя, тётя, дедушка, бабушка?

есть папа бабушка

Гость
#29
Князь

Да, ты хочешь внимания мамы, но не такого, какой она тебе даёт и не в том количестве, которое даёт. Учитывая, что тебя она за волосы таскала, ты наверняка хочешь, чтобы она тебя приласкала, а не вот это вот всё дермище.
А сколько твоей маме лет?

Она дает мне внимание, только после многих случаев мне просто мерзко от него. Ей 36

Гость
#30

Почему мать не обращает на такое внимание это очень странно что ей по барабану
Ребенком нужно заниматься и ухаживать а не говорить что ты позор семьи
Ты не позор а мать которая не хочет помочь ребенку
Вначале не помогают ребенку а потом жалуются мол почему ты так со мной жестока
Какое отношение от родителей такое отношение будет от и ребенка

Гость
#31

Телефон доверия для детей поищи в интернете. Тут сложно что то советовать, учитывая, что ты далеко не совершеннолетняя. По хорошему, нужна дистанция от такой матери, но ты сейчас зависима в силу возраста. Но если специальные уполномоченные люди проведут с ней беседу, возможно она в чем-то поменяется и у тебя будет меньше причин этим заниматься. Явно, необходимо разбираться в семейной ситуации. Поведение матери довольно неадекватное. Возможно, если социальный работник просто в семью придет для проверки, что то уже начнет манятся. У тебя серьезные сложности, мать по закону обязана обратиться к специалисту. Попробуй сходить к педиатру, расскажи о ситуации, возможно стоит обратиться директору школы или классной руководительнице. Нужно привлечь внимание ответственных взрослых к серьёзной проблеме.

#32
Гость

есть папа бабушка

Для твоей задачи, при отказе от мамы, сойдёт и папа. Причём разрешения мамы не нужно будет. Попроси папу помочь тебе.

Гость
#33
Князь

Для твоей задачи, при отказе от мамы, сойдёт и папа. Причём разрешения мамы не нужно будет. Попроси папу помочь тебе.

Папа над о мной начинает ржать и говорить что он сам мне психолог 🤯🤯 а также нести всякую *** о том что он считывает эмоции людей, и ваще что специалист лишняя трата денег 🥳

Юля
#34
Гость

Папа над о мной начинает ржать и говорить что он сам мне психолог 🤯🤯 а также нести всякую *** о том что он считывает эмоции людей, и ваще что специалист лишняя трата денег 🥳

Короче, жесть. Вы уж простите, но по-другому не скажешь. Ребенок себя режет, а папа ржёт. Да и мама тоже хороша! Я так понимаю, что к вашим проблемам, из-за чего все началось, теперь ещё прибавилось чувство вины - вы ж, оказывается, позор! Дорогой автор, послушайте, пожалуйста, меня сейчас внимательно - вы не отвечаете за свою семью и своих родителей. Это вы их ребенок, а не наоборот, это они за вас несут ответственность. У них есть такая обязанность. И если они не могут вам обеспечить здоровое детство без психологических и физических травм, их можно, я так понимаю, призвать к ответу. По крайней мере есть же службы (надеюсь, что в России есть, я сама не из России), которые могут контролировать выполнение их родительских обязанностей и отстаивать ваши права.

Гость
#35
Гость

Папа над о мной начинает ржать и говорить что он сам мне психолог 🤯🤯 а также нести всякую *** о том что он считывает эмоции людей, и ваще что специалист лишняя трата денег 🥳

Есть бесплатные несколько встреч с психологом, телефон на мос.ру

#36
Гость

Папа над о мной начинает ржать и говорить что он сам мне психолог 🤯🤯 а также нести всякую *** о том что он считывает эмоции людей, и ваще что специалист лишняя трата денег 🥳

Так школьный специалист бесплатный должен быть. Насколько я знаю. В любом случае, подходи к папе и говори ему, что тебе очень нужна помощь специалиста.
Да, может быть он в чём-то прав. Второй вариант: поговори с папой о твоей проблеме, когда он не занят. Подойди к нему с таким смыслом слов: "Папа, мне нужна помощь в одном деле, в котором можешь помочь только ты. Я буду счастлива, если ты мне поможешь."
Не подумай, что это какое-то раболепие или что-то похожее, просто ты таким образом настраиваешь его на нужный лад: ты его дочь, родная кровинушка, любимая дочка, он в лепёшку расшибётся, но поможет тебе (по крайней мере, я так считаю, я могу и ошибаться. Я бы точно помог, чем смог своей дочке, да и не только дочке).
Если этот вариант не поможет, то тут уже, как тебе другие люди тоже писали, нужно обращаться в органы опеки и попечительства. Можно начать с директора школы, прийти к нему и сказать как есть. Поначалу может быть такое, что директор захочет замять это дело и ограничится только вызовом родителей в школу, но если тебе это не поможет (а помочь может не сразу, нужно время), то следующий шаг уже прийти в органы опеки и попечительства. В интернете найдёшь своё районное представительство, приедешь туда и объяснишь уже им, что родители тебе не хотят помогать, школа тоже игнорит. Органы опеки и попечительства, обычно, такое стараются быстро решить.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: