Гость
Статьи
Как Вам имена …

Как Вам имена Ефросинья,Агриппина,Стефания?

Как Вам имена Ефросинья,Агриппина,Стефания?У сестры старшую дочь зовут Стефания,а вот младшенькие девочки-двойняшки месяц назад народились-назвала Евросинья и Агриппина.Как Вам эти имена?Какое нравится больше всего?

Леночка
73 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

Никакое

Гость
#2

имена ужасные, только Стеша ничего

Катерина
#3

Все ужасны

#4

Агриппина - супер! Сокращенно будет Груша!!! А на счет Стефании, называйте тогда уж Степанидой. Будет Стешкой.

Гость
#6

Все устаревшие. Стефания это Степанида по-русски.

зубная фея
#7

а че, других имен не осталось в Русском языке?

Автор
#8

ефросиньи насмотрелись?

Гость
#9

Красиво. Имена в стиле ретро, княжеские...

#10

Стефания еще куда не шло...

Гость
#11

Фрося, Стеша, Груша княжеством как-то не отдает..

Гость
#12
Гость

Фрося, Стеша, Груша княжеством как-то не отдает..

))))))))))))))))))))

Зубная фея
#13
Гость

Красиво. Имена в стиле ретро, княжеские...

Княжеские?????? Такими именами только простолюдины назывались. Дворяне все были Мариями, Аннами, Ольгами и тп

Гость
#14
Зубная фея

Княжеские?????? Такими именами только простолюдины назывались. Дворяне все были Мариями, Аннами, Ольгами и тп

Ну ну княжеские я просто ржу читайте историю.

Миссис Малфой
#15
Гость

Ну ну княжеские я просто ржу читайте историю.

Это вы историю читайте. Агафьи, Агриппины и Маланьи - так деревенских девушек называли. У одного только Толстого графини и княгини - Марии, Дарьи, Анны.

Гость
#16
Гость

Ну ну княжеские я просто ржу читайте историю.

Действительно, читайте. Только немного более древнюю, чем вы подумали.:) я вам немного подскажу: княгиня Ефросиния Рязанская, урожденная Комнин, погибла при Батыевом разорении. А про императрицу-мать Агриппину и найти просто: удивительная была дама...

Гость
#17

Да, с историей у некоторых явно слабовато. Только Стефания не из русских княжон.

Зато, если рассматривать княжеские имена, то еще есть Евпраксия, Феврония, Евдокия,

Гость
#18

Стефания нравится.

Гость
#19

А младших как сокращённо называют?

Гость
#20
Гость

А младших как сокращённо называют?

Груша и Фрося, наверно.. Да, не повезло младшим..

Гость
#21
Гость

Да, с историей у некоторых явно слабовато. Только Стефания не из русских княжон.

Зато, если рассматривать княжеские имена, то еще есть Евпраксия, Феврония, Евдокия,

Да, кстати, рязанскую княгиню в источниках зовут по разному: Ефросиния и Евпраксия, она гречанка, двойных имен в Византии 13-го века почти не употребляли, это потом будет великая княгиня Зоя-София Палеолог, вероятно, смешение произошло именно из-за сходства уменьшительных форм - Фроса и Прокса. А Стефания - была такая принцесса Стефания Клотильда...

#22

Стефания еще ничего,но я бы свою дочь так не назвала.Остальные-без комментариев......

Феня
#23

ахахах

Гость
#24

Очередная разводка про стрёмные имена.

Не очень добрая фея
#25

Не современно это. Не красиво это уже другой вопрос, вкуса. Представьте, как иностранцы будут произносиь такое имя, да никогда не произнесут. А сейчас без международных контактов никуда.

Миссис Малфой
#26
Не очень добрая фея

Не современно это. Не красиво это уже другой вопрос, вкуса. Представьте, как иностранцы будут произносиь такое имя, да никогда не произнесут. А сейчас без международных контактов никуда.

И как продавщица из ларька с сигаретами или парикмахерша из провинциального салона устанавливает международные контакты? :)))

Тэя
#27
Гость

имена ужасные, только Стеша ничего

У нас так собачку зовут.

Гость
#28

Из старорусских, мне нравится- Евдокия (Дуня)

Shpulka
#29

Стефания красивое имя, по крайней мере по сравнению со всеми остальными. На слух по крайней мере нежнее и не так гротескно и пафосно.

Гость
#30
Гость

Из старорусских, мне нравится- Евдокия (Дуня)

Или Дуся ))

Да нормальные имена, с хорошими значениями, только устаревшие, и поэтому воспринимаются сейчас как деревенские.

Гость
#31
Morgan le Fay

Агриппина - супер! Сокращенно будет Груша!!! А на счет Стефании, называйте тогда уж Степанидой. Будет Стешкой.

Груша - это Аграфена.

Гость
#32
Гость

Груша - это Аграфена.

Дарья Донцова по паспорту Агриппина, ее звали Груша, Груня.

Гость
#33
Гость

ГостьДа, с историей у некоторых явно слабовато. Только Стефания не из русских княжон.

Зато, если рассматривать княжеские имена, то еще есть Евпраксия, Феврония, Евдокия,Да, кстати, рязанскую княгиню в источниках зовут по разному: Ефросиния и Евпраксия, она гречанка, двойных имен в Византии 13-го века почти не употребляли, это потом будет великая княгиня Зоя-София Палеолог, вероятно, смешение произошло именно из-за сходства уменьшительных форм - Фроса и Прокса. А Стефания - была такая принцесса Стефания Клотильда...

Княгиня Евдокия стала Ефросиньей приняв монашеский постриг. Если не ошибаюсь.

А все же такие имена приятнее звучат, чем Нонна, Нелли, Жанна и подобные.

Гость
#34
Гость

Гость

Груша - это Аграфена.

Дарья Донцова по паспорту Агриппина, ее звали Груша, Груня.

Так это одно и то же :) Агриппину в простонародье называли Аграфеной. Так же как Евдокия (в просторечии Авдотья).

34
#35

Вон почитайте, родители придуривают, а детям еще жить с такими именами ... Особенно БОЧрВФ260602 порадовал. http://sobesednik.ru/incident/20120624-korolevskaya-semya-is​hchet-politicheskoe-ubezhishche

Гость
#36
Morgan le Fay

Агриппина - супер! Сокращенно будет Груша!!! А на счет Стефании, называйте тогда уж Степанидой. Будет Стешкой.

вапчета Гриппа. Груша - это Аграфена

Гость
#37
Гость

ГостьГость

Груша - это Аграфена.

Дарья Донцова по паспорту Агриппина, ее звали Груша, Груня.

Так это одно и то же :) Агриппину в простонародье называли Аграфеной. Так же как Евдокия (в просторечии Авдотья).

Агриппина и Аграфена абсолютно разные имена. Мои прабабушки-родные сестры(по старшинству): Лидия, Прасковья, Агриппина, Дора, Зинаида, Аграфена. Не могли в одной семье назвать дочек одинаково

Гость
#38
Леночка

Как Вам имена Ефросинья,Агриппина,Стефания?У сестры старшую дочь зовут Стефания,а вот младшенькие девочки-двойняшки месяц назад народились-назвала Евросинья и Агриппина.Как Вам эти имена?Какое нравится больше всего?

ассоциации с пенсионерками

Гость
#39
Гость

вапчета Гриппа. Груша - это Аграфена

Аграфену будут звать Феня, или Агра

Гость
#40

Агриппина ассоциации с гриппом, фуууу

Стефания - иностранное имя

Ефросинья, Фрося, ну так ничего)

Гость
#41
Гость

ГостьГостьДа, с историей у некоторых явно слабовато. Только Стефания не из русских княжон.

Зато, если рассматривать княжеские имена, то еще есть Евпраксия, Феврония, Евдокия,Да, кстати, рязанскую княгиню в источниках зовут по разному: Ефросиния и Евпраксия, она гречанка, двойных имен в Византии 13-го века почти не употребляли, это потом будет великая княгиня Зоя-София Палеолог, вероятно, смешение произошло именно из-за сходства уменьшительных форм - Фроса и Прокса. А Стефания - была такая принцесса Стефания Клотильда...

Княгиня Евдокия стала Ефросиньей приняв монашеский постриг. Если не ошибаюсь.

А все же такие имена приятнее звучат, чем Нонна, Нелли, Жанна и подобные.

Евдокия отличное имя!

Севастьяна
#42

Мне только Стефания нравится из этого !! Стефани это популярное американское имя и похоже на русское Софья ))

Лилия долин
#43
Гость

.Агриппина и Аграфена абсолютно разные имена. Мои прабабушки-родные сестры(по старшинству): Лидия, Прасковья, Агриппина, Дора, Зинаида, Аграфена. Не могли в одной семье назвать дочек одинаково

Совершенно элементарно могли. Когда-то давно отдыхали в деревне, мать хозяйки звали тетя Паня, а ее родную сестру, которая жила за два дома - тетя Паша, причем наша старая хозяйка звала ее "няня Паша" (старшая сестра нянчила младшую). Обе по паспорту были Прасковьи Васильевны, а крещены обе Параскевами. В деревне батюшка никого и не спрашивал, каким именем окрестить младенца, а крестьянам было все равно - хоть горшком назови. И полно было случаев, когда в семье были дети с одинаковыми именами.

Аграфена - такого имени в святцах нет, есть Агриппина. Так же. как нет Лукерьи (есть Гликерия), Авдотьи (Евдокия), Аксиньи (Ксения). Уменьшительное от Агриппины - Груша, Груня, Граня, Грипа.

Лилия долин
#44

Кстати, самостоятельного имени "Дора" в православных святцах тоже нет, крестить этим именем ребенка не могли. Дора - это уменьшительное от Дорофея, Исидора, Феодора.

Гость
#45
Севастьяна

Мне только Стефания нравится из этого !! Стефани это популярное американское имя и похоже на русское Софья ))

Вообще-то это по-русски Степанида.

Гость
#46

вообще не нра.Эти имена вышли из употребления .Зачем к ним возвращаться? можно что-нибудь пооригинальнее придумать.

#47
Леночка

Как Вам имена Ефросинья,Агриппина,Стефания?У сестры старшую дочь зовут Стефания,а вот младшенькие девочки-двойняшки месяц назад народились-назвала Евросинья и Агриппина.Как Вам эти имена?Какое нравится больше всего?

Евросинья красивое имя

ппп
#48

Стефания еще норм (но я бы так не назвала дочь), остальные деревенские.

Оксана
#49
Не очень добрая фея

Не современно это. Не красиво это уже другой вопрос, вкуса. Представьте, как иностранцы будут произносиь такое имя, да никогда не произнесут. А сейчас без международных контактов никуда.

Что за бред про международные контакты! Если имя нравится лично вам, так плевать вообще,как их будут произносить какие-то там иностранцы.

Оксана
#50
Гость

Действительно, читайте. Только немного более древнюю, чем вы подумали.:) я вам немного подскажу: княгиня Ефросиния Рязанская, урожденная Комнин, погибла при Батыевом разорении. А про императрицу-мать Агриппину и найти просто: удивительная была дама...

Браво!