Заканчиваю аспирантуру - нахожусь перед дилеммой по поводу дальнейшего профессионального движения. Мне нравится заниматься наукой, мне кажется я бы могла стать хорошим преподавателем, но материальная сторона дела беспокоит. У меня есть другая работа и об аспирантуре я в любом случае не жалею. Но хотелось бы заниматься любимым делом и при этом не бедствовать. Я знаю, что сейчас есть разные ВУЗы - и коммерческие в том числе, может быть и преподаватели сейчас имеют возможность хорошо заработать? У кого-то это получилось?
Уважаемые коллеги, поделитесь, что слышно в ваших вузах о повышении с 1 сентября нагрузки до 900 ч на ставку для всех категорий преподавателей. Просто есть такое ощущение, что где-то эту информацию тщательно скрывают, а где-то она просочилась. Похоже, именно таким образом собираются увеличивать нам зарплаты. Т.е. кого-то при таком росте нагрузки неизбежно придется сократить (ведь работать на долю ставки теперь тоже возбраняется!), а "оставшимся в банке паукам" можно и зарплату немного повысить. Если не секрет, поделитесь, как у вас, не нужно точно указывать вуз, если хотите, назовите регион.
Гость
[1317658799]
#1103
Гость
Сообщение было удалено
Это рекомендации министерства. У нас ещё с 2011 года нагрузка была повышены до 900 часов, плюс уменьшили некоторые учебные нормативы, да сократили ППС до 40%, но кто остался зарплату не увеличили, фактически стали за ставку работать почти в 2 раза больше.
препод-нищеброд
[4235539055]
#1104
Доцент Моск. технического вуза
Сообщение было удалено
должны были с января этого года, но так как деньги, скорее всего, прокручивались, стали давать повышенную только с июня, а то что недодали с января, пересчитали и дали разово.
Владислав
[2155927675]
#1105
У нас нагрузку до 900 увеличили еще в 2008 году. Да при этом нормы все уменьшили. Убрали все РГР, курсовой проект 3 часа, курсовая работ 2 часа.
И отношение студент-преподаватель у нас уже тогда был 12,5 на одного преподавателя.
Поэтому когда сейчас слышу фразу - нужно чтобы соотношение было 12:1 даже смешно становится.
Зарплату никто при этом не поднимал, просто сократили около 50 ставок по ВУЗу и все. А зарплата доцента сейчас на руки 9700. Значит до вычетов около 11000.
И еще хочется сказать о свободном времени... да где вы его видите? Дергают постоянно, даже если нет занятий, придумывается куча поручений которые нужно делать. Поэтому заниматься каким-то делом вне работы не получается.
Гость
[1317658799]
#1106
Лето. Тишина. Все отдыхают. И ждут повышения зарплаты с 1 сентября, которого, как всегда не будет.
препод-нищеброд
[4235539055]
#1107
преподы после тяжелого (ирония) года (точнее 10 месяцев) с 5-8 часовой рабочей неделей набираются сил, пребывая в двухмесячном отпуске. Еще если зарплата 30 штук станет, можно сказать, что жизнь вообще удалась.
препод-нищеброд
[4235539055]
#1108
Владислав
Сообщение было удалено
при зарплате в 11 тыс рублей игнорить поручения и требования руководства - Ваш гражданский долг. Они просто видят, что человек стелется перед ними за 11 тыс рублей и, проникаясь к нему презрением, грузят его глупыми и ненужными поручениями, просто ради развлечения, посмотреть до какой степени унижения подчиненный может дойти.
Гость
[1317658799]
#1109
препод-нищеброд
Сообщение было удалено
Это Вы хорошо живёте, у меня учебная нагружка была каждый день от 4 до 12 часов семинары и лекции, а в воскресенье дипломники.
САШКО
[2782454332]
#1110
Сергей Алексеевич
Сообщение было удалено
ДА ЧТО-Б ТЫ СДОХ, СВОЛОЧЬ
Гость
[1317658799]
#1111
САШКО
Сообщение было удалено
Принцип власти - разделяй и властвуй - вот власть нас и стравливает друг с другом.
Перед уходом в отпуск всей кафедрой подписывали уведомление отдела кадров об изменении зарплаты с первго сентября - снята надбавки за степень, звание, стаж. Итого - 13 400 доценту кандидату наук. При этом учебная нагрузка увеличилась - вначале говорили о 840 часах в год, потом сжалились, сделали 800 (раньше было 700 часов и з/п 14 500). При этом есть еще так называемая "вторая половина дня", в которую входит написание статей (публикация - за свой счет), написание учебно-методических пособий (бесплатно), руководство научной работой студентов и т.д, и т.п. Всего на ставку должно быть в год не менее 1500 часов, при этом написание одной статьи по нормативам - это 20 часов. УМК последние несколько лет переделываем ежегодно ( опять-таки бесплатно, это вторая половина дня). Среднюю зарплату по вузу отрапортовали министерству 25 000 еще в прошлом году.
Не берущим взяток московским "бедным" преподавателям должно быть стыдно так огульно хаять провинциальные вузы. Взяток не берут, как правило, именно там.
Доцент Моск. технического вуза
[845526658]
#1113
Новости с фронта. Теперь в бухгалтерии говорят, что наша зарплата составит 20.000 рублей (против 13.000, что сейчас). И мы должны этому быть несказанно рады!
Гость
[1317658799]
#1114
Доцент Моск. технического вуза
Сообщение было удалено
Да, радоваться нечему, что-то очень мало, в ВШЭ доцент получает около 80 тыс. рублей, профессор около 160 тыс. руб. Вот ориентиры по зарплатам для Высшей школы.
Гость
[1317658799]
#1115
Министерство образования и науки пообещало, что с сентября 2013 года зарплаты преподавателей государственных вузов вырастут вдвое. Об этом 30 июля сообщается на сайте ведомства.
Базовые оклады профессоров в среднем по стране увеличатся в 2,4 раза и составят 26,9 тысячи рублей, доцентов ≈ 18,8 тысячи рублей (рост в 2,2 раза). Преподаватели будут получать 12,1 тысячи рублей, ассистенты ≈ 11 тысяч рублей (рост в 1,8 и 1,7 раза соответственно).
В сообщении Минобрнауки отмечается, что итоговый оклад профессоров, учитывающий все надбавки, не должен быть меньше средней зарплаты в регионе, а доцентов ≈ не меньше 75 процентов от средней зарплаты. Так, в Москве профессор в среднем будет получать 58,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге ≈ 37,1 тысячи рублей. Самый большой оклад, по данным ведомства, будет на Чукотке ≈ 70,7 тысячи рублей, самый маленький ≈ в Дагестане (16,5 тысячи рублей).
Как подчеркнули в министерстве, указанные суммы получены по результатам мониторинга бюджетных вузов. В ведомстве отметили, что эти зарплаты являются средними по региону и что каждый вуз будет их устанавливать самостоятельно.
Елань
[3499148722]
#1116
В каком вузе ЗП 15 тыр.
Елань
[3499148722]
#1117
Гость
Сообщение было удалено
Вначале проведут мощное сокращение ППС, уберут совместителей, после этого повысят до ср. по региону. А Вы как думали. Деньги на это повышение в бюджете года не предусмотрены. Только за счет внутреннего перераспределения.
Александр
[2010269306]
#1118
Хм... Совместителей и так практически всех давно поубирали. Сейчас начинается сокращение штатных преподавателей, при одновременном увеличении количества часов на ставку.
Гость
[1317658799]
#1119
Александр
Сообщение было удалено
Так у нас уже в этом году сократили 40% ППС
Гость
[842417521]
#1120
Александр
Сообщение было удалено
простите, никто не в курсе, на сколько примерно увеличится ставка???
Елань, есть какие-то уже документы по этому поводу? или это слухи? или только в Вашем вузе так? Т.е. какой источник информации?
Гость
[1317658799]
#1124
У нас в Плешке ещё с 2009 года установили 900 час\год.
Гость
[842417521]
#1125
Гость
Сообщение было удалено
так это понятно, что где-то уже давно так. просто выше речь о том, что с 1 сентября ВЕЗДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО будет так. Вот пытаюсь выяснить, слухи ли это.
Александр
[2010269306]
#1126
Если ВУЗ хочет быть "эффективным", то обязательно будет.
У нас пока до 860 подняли... но при этом порядка 10 кафедр присоединяются к более "успешным", т.е. ликвидируются (УВП и ЗавКаф естественно идут под сокращение).
Александр, спасибо за ответ. А как "эффективность" связана с увеличением нагрузки на ставку? Простите, если спрашиваю что-то очевидное. Я пока не совсем разобралась в тонкостях нового закона об образовании.
Александр
[2010269306]
#1128
Закон об образовании наверное ни причем. Эффективность - это требование министерства. А одно из требований - это зарплата ППС не ниже, чем средняя по региону. Так вот ВУЗы должны повышать зарплаты своим сотрудникам только за счет внутренних резервов. Получается, чем меньше ППС и УВП (они связаны между собой), тем выше будет средняя зарплата. Ну и в конце получается, чем выше нагрузка на ставку, тем меньше количество ППС.
P.S. Количество администрации и разных отделов со своими начальниками ВУЗа = const (а может даже увеличиваться)!!!
Гость
[842417521]
#1129
Александр
Сообщение было удалено
Вроде бы министр образования говорил (7 мая это было, если не ошибаюсь), что на увеличение зарплат педагогов выделено n миллиардов рублей? Почему нужно использовать только внутренние резервы?
Александр
[2010269306]
#1130
ППСников "слишком много" и n миллиардов рублей на всех не хватает... Наш "любимый" министр так и сказал, что штаты ВУЗов якобы раздуты на 30-40%.
А вообще я подозреваю, что они выделили именно n миллиардов. А надо было бы выделить N миллиардов, для нормального повышения зарплат.
Гость
[842417521]
#1131
Александр
Сообщение было удалено
потом он вроде бы уточнял свои слова, что сокращений не будет...
Но в общем, со всем, что вы написали, я согласна. Тут сижу читаю другой форум, так не знаю, смеяться или плакать: Путин, оказывается перед 2012/2013 уч. годом обещал повышение зарплаты в 2 раза... и благополучно забыл об этом с его наступлением. Так и все обещания "дорогого" министра.
Александр
[2010269306]
#1132
Раньше хорошим студентам советовал поступать в аспирантуру, оставаться на кафедре... сейчас никому не советую...
Гость
[1317658799]
#1133
У нас сказали, что к 1 сентября будет сокращено 300 преподавателей.
Гость
[842417521]
#1134
В конце мая сотрудники нашей кафедры поучили письмо, что они подлежат увольнению 31.08.2013 по истечении срока действия трудового договора, в соответствии с опред-ми пп.и ст. Трудового кодекса РФ, и в связи с сокращением кафедры конкурса на наши должности не будет. Сделаны записи об увольнении в трудовые книжки. Я например, снимала с нее копию в отделе кадров, так мне усиленно порывались трудовую отдать совсем, но я настояла, что брать не буду.
Говорят, что это пустая формальность, связанная с переименованием кафедры (действительно должна сменить название в сентябре). Однако кафедра до того уже переименовывалась и никаких писем мы не получали, как и записей об увольнении в трудовой книжке. Кто что думает об этом, может, у кого-то так было? Искать ли новую работу?
Гость
[1317658799]
#1135
Гость
Сообщение было удалено
Как-то странно в связи с переименованием кафедры не делают запись в трудовой об увольнение, вот если кафедру расформировывают, то да, но об этом должны проинформировать за два месяца и под роспись. Да, и если в трудовой сделали запись об увольнение, как это может быть просто формальность?
Гость
[842417521]
#1136
Гость
Сообщение было удалено
Расформировывают - это совсем ликвидируют? Тогда нет. К ней, правда, присоединят другую, т.е. сольют две кафедры. Так говорили весной.
Значит, запись в трудовой - это серьезный признак, что нас обманули???
Запись в трудовой об увольнение, делается на основе приказа об увольнение, значит был приказ. Что с 1 сентября Вы будете писать заявление о приёме на работу на объединённую кафедру, и в трудовой появится запись принят на работу. Что-то верится с трудом, сейчас везде идёт массовое сокращение штатных единиц ППС.
Гость
[842417521]
#1138
мда... ну если это так, то вот всем яркий пример, что такое работа в вузе....
прохожиий препод.
[3499148722]
#1139
Гость
Сообщение было удалено
Что вас удивляет, это происходит во всех вузах (в мск. точно). С 1 сентября 2013 г будут новые штатные расписания, всем ППС существенно повысят ЗП, ясно, что за счет сокращенных. Читайте выступления Министра Ливанова, тогда вопросов будет меньше.
5
[3499148722]
#1140
Гость
Сообщение было удалено
%Давайте честно скажем, что более 50 - 60 % в вузах среди ППС - пенсионеры, а среди профессоров более 75%. В министерстве считают, что на такие ЗП молодежь ломанется преподавать, думается, что все намного сложнее - заманить молодых ученых в вузы.
прхожий препод.
[3499148722]
#1141
Репетитор
Сообщение было удалено
Разница в том, что профессиональный инженер свои богатые знания не может донести до слушателей. Пробовали приглашать прочитать несколько установочных лекций, ничего из этой затеи путного не получается, а, вообще, Вы правы.
Гость
[842417521]
#1142
5
Сообщение было удалено
я писала выше о трудовой с записью об увольнении. у нас на кафедре нет пенсионеров. я и другие "уволенные" - молодые/средних лет кандидаты наук, все в возрасте от 30 до 45 лет. Если нас уволить, кого брать?
прхожий препод.
[3499148722]
#1143
Гость
Сообщение было удалено
Вопрос риторический, отправим его Д.Ливанову.
Гость
[1317658799]
#1144
Да, что-то у нас на форуме все печально, хотя и понятно, что этой стране не нужны образованные люди. Уйдут пенсионеры, уйдут кому 40-50 лет, а молодые не придут. И будет жить народ, как в Африке..........
елань
[3499148722]
#1145
скоро, с 1 сентября ЗП существенно повысят.
Наталия
[3928060513]
#1146
Повысят оклады, но не во всех вузах существенно...
╚Проведённый анализ также выявил, что в 14% вузов оклады профессоров запланированы (надо полагать, с 01.09.2013 г.) на уровне ниже 75% от средней заработной платы. Оклады доцентов не превышают 75% от средней заработной платы в регионе почти в 40% вузов╩ ( минобрнауки.рф/новости/3544 ) .
Наталия
[3928060513]
#1147
Репетитор
Сообщение было удалено
За 6 месяцев ВЕСЬ современный школьный курс можно только "пробежать".
Отдельные предметы школьного курса, наверное, можно изучить самостоятельно и за 6 месяцев, ТОЛЬКО ЕСЛИ в процессе предыдущего обучения сформированы навыки самообучения.
Наталия
[3928060513]
#1148
Репетитор
Сообщение было удалено
1. А где должны даваться азы?
2. Если в курсе дисциплины даются только азы, то прежде всего из-за того, что сегодня высшая школа взяла ориентир на формирование навыков самообучения. Самостоятельная работа студента по любой дисциплине - не менее 50% от общей трудоемкости (в часах) дисциплины, лекции - не более 40% от аудиторных часов.
А вот на экзамене/зачете студент может "блеснуть" самостоятельно полученными знаниями по дисциплине.
SAID584
[2968450109]
#1149
Коллеги! Я не понимаю - за что ломаться на этой работе? Я в свое время (1993г.) без сожаления ушел из системы высшего образования в финансы, имея на руках практически готовую техническую диссертацию (заплатив при этом из своег кармана за экономическое образование). В 2003 я защитилсая на КЭН, сейчас работаю в финансах и преподаю практически "из любви к исскуству". Мораль - не надо ждать милостей от природы. Если чуствуете призвание к преподаванию - обеспечте себя каким-нибудь тылом, чтобы было чем кормить семью!!!!
Гость
[1317658799]
#1150
SAID584
Сообщение было удалено
Да, не вопрос уйти, можно и дворником пойти работать, и больше будешь получать, но народ не уходит, не хочет терять профессию. Да, и сейчас столько развелось финансистов и экономистов, там большая конкуренция, да и уходить туда в 35-40 лет уже поздно, всё равно там будешь на самой низкой позиции.