Гость
Статьи
Как отказаться от …

Как отказаться от предложения работы после собеседования? Очень нужен совет. В растерянности.

После прохождения 2-***** туров (тестирование и собеседование). Мне предложили работать в данном месте. Но вот проблема в том, что я изначально туда не хотела. то есть - просто попробовать свои силы. А теперь банально неудобно. Как отказаться или просто не брать трубку? (хотя, на мой взгляд это уж совсем не порядочно). Мне 20. Про з/п нельзя сказать, что мало, я изначально говорила, что уровень з/п меня устраивает. Очень нужен совет. Я в растерянностию. Ваши советы? Может, сказать, что чуть изменились планы и я решила все силы бросить на диплом? (глупо). Но у меня просто камень на душе из-за этого.

Лота
47 ответов
Последний — Перейти
#1

сказать, что Вы нашли другое место

#2

Да это нормальная ситуация. Никто не будет вас проклинать за это)))))) Откажитесь и все, будьте спокойны, на ваше место тут же найдут кучу народую

#3

Всегда стоит помнить - этих людей, которые на Вас так грозно смотрят Вы видете первый и последний раз в жизни. От этого легче жить ка кто)

Гость
#4

вы уже получили более интересное предложение или ваш шеф предложил вам более выгодные условия на старом месте

Гость
#5

побольше цинизма!! людям это нравится

Martha
#6

Лота, я консультант по карьере, мы своих клиентов учим грамотно отказывать в таких ситуациях. Рынок труда - нормальный себе рынок, и, сходив на собеседование, никаких обязательств Вы на себя не приняли. Поэтому разумно, как мне кажется, позвонить в компанию самой, поблагодарить за уделенное Вам время и ограничиться фразой "К сожалению, я не могу принять Ваше предложение". На вопрос о причинах отказа тоже не стоит распространяться , достаточно ответа "У меня изменились планы". Еще раз вежливо поблагодарить за беседу и попрощаться. Удачи!

Лота
#7

Понравился вариант "шеф предложил более выгодные условия на старом месте". А вариант про диплом - совсем смешной? Самой смешно. Просто не знаю, куда себя деть. А если трубку не брать? Совсем по-детски, да?

Лота
#8

Марта, большое спасибо. Вы меня чуть успокоили. ) Все равно дергаюсь.

То есть можно вообще не объяснять причину отказа? ) (только бы не спросили...)

Ленок
#9

Вам правильно посоветовали -позвонить самой (или написать е-мейл), поблагодарить за уделенное вам время, сказать, что на вас эта компания призвела большое впечатление, но, к сожалению, у вам изменились планы (без подробностей). Не брать трубку -некрасиво и глупо, и действительно по-детски. К тому же, мир очень и очень тесен. Надо учиться быть профессионалом.

Дятел
#10

марта правильно написала

Угревидная Зубатка
#11

не переживайте за них. Вот работодатели же никогда не позвонят, если им не подошел человек

Гость
#12

Да вы меньше парьтесь по такому поводу, работодатель же спокойно может вам отказать, сказать что вы не подошли, так чем же вы хуже, это же рынок труда, какие здесь могут быть "не удобно", точно так же отвечаете, извените, мне ваши условия не подходят, поэтому от работы отказываюсь.

Гость
#13

извЕните=извИнита

Лота
#14

Всем спасибо. Если не позвонят до 2, позвоню сама и извинюсь. Сама от себя не ожидала, что еще такие детские комплексы в моей уже почти не детской головке )

Гость
#15

я вчера должна была приехать на собеседование - так лень стало, да и поняла, что далековато для меня. позвонила только сегодня - всё нормально )))))) никто вас не съест )))

мяу
#16

у меня тоже самое было, прошла собеседование -отказаться сразу было не удобно, хотя еще на этапе собеседования стало ясно, что работа мне не подойдёт. сейчас очень жалею. почти сразу как устроилась, забеременела, а в конторе черные з/п. В общем пришлось работать до декрета и заниматься всякой ***, выплаты у меня теперь просто аховые из официальной з/п в 7000 руб.
не повторяйте моих ошибок, не понравилось сразу не понравится и потом, ничего страшного нет, так и скажите ,что место вам не подходит

СфинкСа
#17

Автор, расслабьтесь.. че вы так себя накрутили то? Они вам чужие люди - скажите что изменились планы и сами первая попращайтесь скадите спасибо и положите сами трубку быстро и всё.. Проблема то...=))

Гость
#18

Действительно, почему работодатели, которые, прошу заметить, обещали обязательно перезвонить при ЛЮБОМ результате собеседования- видимо, просто забывают о нас?(У меня так было). Они же имеют право выбирать "достойного", может, и вы присматриваетесь, перебираете и т.п. C'est la vie. А объяснения выше, на мой взгляд, вполне адекватные- уподобляться работодателям и не звонить, имхо, не очень прилично.

Прива
#19

Автор, ну что вы, не парьтесь. Сделайте, как Марта посоветовала. А если вдруг докапываться до причин начнут (что вряд ли), скажите: "По причинам личного характера." После этого точно никто лезть не станет. :)

Жемчужина востока
#20

Поблагодарите за беспокойство, принисите извинения за причиненные неудобства и скажите, что Вас это предлождение уже не интересует. И запомните Лота на будущее ПРИЧИНЫ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОГЛАШАТЬ!!!

Алёнка
#21

А можно как-то оттянуть ответ при приглашении на работу после собеседований? Просто я хожу на собеседования в разные компании и количество этапов отбора везде разное, хочется как-то понять где берут и уже тогда выбрать и отказаться в остальных.

Училка
#22

Блин...а у меня ситуация похуже((После пед.вуза искала работу и знакомая порекомендовала меня в одну школу, где у неё подруга -завуч.Я пришла на 2 встречи с директором и завучем, проявляла рвение у них работать. Сказали, что оформят меня только в августе. Но я же с ужасом поняла, что не смогу, не хочу работать в школе. Как после этого отказать, чтобы не испортить отношения со знакомой, которая меня порекомендовала????Ведь на меня там рассчитывают(. Это же школа, тут с кадрами посложнее(

Гость
#23

Мне совет Марты очень помог!)) Спасибо)

Главное, действительно говорить быстро, внятно, чтобы работодатель не успел ничего сказать. Понятно объяснив, поблагодарить и положить трубку.

Гость
#24

Блин - реально помогли комменты - ходил как дурак весь день - думал как отказаться от предложенного собеседования в МВидео...

Вобщем-то, оказалось все просто и легко! Зато ща настроение поднялось)))

Дарья
#25

Я студентка.Поступила на высшее проучившись 2 месяца поняла, что ну уж очень тяжело. Стала искать работу.выложила резюме и мне через неделю стали звонить, приглашать. А я уже и передумала ,решила побороть ещё раз свои силы в учёбе. Звонила и вежливо отказалась=)

Тася
#26

Блин, я вам вообще приколю. Мучаюсь целый день. Мне уже 33 года. Первый раз! в жизни поехала на собеседование ( до этого была постоянная работа + устройство по знакомству). Из 40 человек вчера директор выбрал двих : меня и еще одну барышню. Сказал приехать обоим утром и он примет решение устроив еще блиц опрос. Работа для моего уровня оооочень хорошо оплачиваемая( я даже сразу не поверила). Вечером мне муж не разрешил категорически там работать (далеко ездить- полтора часа + немцы мужского пола). Перечить не стала. Хотя мне очень там понравилось. Просто утром не поехала. Оказывается, что директор утром второй мадам сразу отказал и ждал меня. Я от стыда вырубила телефон. Вечером включила - куча звонков и две нравоучительные СМС. Последняя, что завтра они меня ждут и что я сорвала передачу дел прежнего работника. Но я же не знала, что он сразу решил, что это буду я. Нефиг было наутро кастинги устраивать. Я бы утром уже ехала на работу, даже поругавшись с мужем. С ужасом думаю, что завтра опять они будут мне тарабанить, а говорить у меня уже смелости точно не хватить.

Юлия
#27

У меня тоже такая ситуация не удобная,предложили временную работу(но без всякого трудового соглашения),я согласилась выйти.Но стала бояться что это лохотрон,меня там обманут...а может и нет...короче,скоро выходить на работу,а я не знаю как сказать что работать я у них не буду....

lindsay
#28

[quote="Martha"]Лота, я консультант по карьере, мы своих клиентов учим грамотно отказывать в таких ситуациях. Рынок труда - нормальный себе рынок, и, сходив на собеседование, никаких обязательств Вы на себя не приняли. Поэтому разумно, как мне кажется, позвонить в компанию самой, поблагодарить за уделенное Вам время и ограничиться фразой "К сожалению, я не могу принять Ваше предложение". На вопрос о причинах отказа тоже не стоит распространяться , достаточно ответа "У меня изменились планы". Еще раз вежливо поблагодарить за беседу и попрощаться. Удачи![/quot

спасибо. вы мне очень помогли

Ника
#29

Martha | 20.05.2008, 00:27:14[1369137879]

Лота, я консультант по карьере, мы своих клиентов учим грамотно отказывать в таких ситуациях. Рынок труда - нормальный себе рынок, и, сходив на собеседование, никаких обязательств Вы на себя не приняли. Поэтому разумно, как мне кажется, позвонить в компанию самой, поблагодарить за уделенное Вам время и ограничиться фразой "К сожалению, я не могу принять Ваше предложение". На вопрос о причинах отказа тоже не стоит распространяться , достаточно ответа "У меня изменились планы". Еще раз вежливо поблагодарить за беседу и попрощаться. Удачи!

я благодарна вам. вы дали дельный совет)

Евгения
#30
Martha

Лота, я консультант по карьере, мы своих клиентов учим грамотно отказывать в таких ситуациях. Рынок труда - нормальный себе рынок, и, сходив на собеседование, никаких обязательств Вы на себя не приняли. Поэтому разумно, как мне кажется, позвонить в компанию самой, поблагодарить за уделенное Вам

время и ограничиться фразой "К сожалению, я не могу принять Ваше

предложение". На вопрос о причинах отказа тоже не стоит распространяться , достаточно ответа "У меня изменились планы". Еще раз вежливо поблагодарить за беседу и попрощаться. Удачи!

Благодарю за Ваш совет, очень успокоило и помогло собраться с духом и без страха и заискивания отказать потенциальному работодателю.

Гость
#31

Марта, спасибо! Очень помогли! Трубку снимать не хотелось, но прочитала Ваш совет, перезвонила и прям камень с души упал.

Полина
#32

У меня похожая ситуация, я согласилась перейти на новое место( выйти должна через 2 недели) , но сегодня на нынешнем месте мне предложили хорошую должность, насколько критической, если я позвоню, извинюсь и откажусь от нового места?

Ева
#33

Мое письмо-отказ :)

Здравствуйте, XXX!

Я оказалась более ценным работником в своей компании, чем сама думала :)

Мне сделали более выгодное на сегодняшний день предложение, от которого я не смогла отказаться.

Я благодарю Вас за потраченное время и предоставленную возможность работать в Вашей компании.

Желаю Вам успехов в поиске подходящего кандидата. Рада была познакомиться с Вами.

C уважением, УУУ.

Гость
#34

спасибо за советы)))))))

Ирина
#35
Martha

Лота, я консультант по карьере, мы своих клиентов учим грамотно отказывать в таких ситуациях. Рынок труда - нормальный себе рынок, и, сходив на собеседование, никаких обязательств Вы на себя не приняли. Поэтому разумно, как мне кажется, позвонить в компанию самой, поблагодарить за уделенное Вам время и ограничиться фразой "К сожалению, я не могу принять Ваше предложение". На вопрос о причинах отказа тоже не стоит распространяться , достаточно ответа "У меня изменились планы". Еще раз вежливо поблагодарить за беседу и попрощаться. Удачи!

Марта, очень дельный совет, спасибо! Ещё можно сказать фразу, типа: "Мне очень жаль, но я не готова принять Ваше предложение!"

Евгений
#36

Спасибо, Martha. Я тоже переживал как отказаться и помог Ваш совет. Сказал, что мне больше подошла другая работа и поблагодарил. Спасибо Вам

Маша
#37

Подскажите пожалуйста. Я прошла собеседование и меня пригласили на должность, но поговорив с мужем, мы поняли что с таким графиком работы просто не сможем видеться и побоялись, что наша семейная жизнь сойдет на нет. К сожалению тогда я отказалась, сказав, что приняла другое предложение. Но сейчас я понимаю что все кроме графика меня устраивало. Бывает ли у таких соискателей второй шанс?

Евгения
#38
Маша

Подскажите пожалуйста. Я прошла собеседование и меня пригласили на должность, но поговорив с мужем, мы поняли что с таким графиком работы просто не сможем видеться и побоялись, что наша семейная жизнь сойдет на нет. К сожалению тогда я отказалась, сказав, что приняла другое предложение. Но сейчас я понимаю что все кроме графика меня устраивало. Бывает ли у таких соискателей второй шанс?

Можете конечно попробовать позвонить и узнать, не нашли ли они еще сотрудника... Но нужно будет как-то объяснить, почему раньше вы "приняли другое предложение", а сейчас уже "передумали из-за графика". Не решит ли работодатель, что вы и дальше будете отлынивать, прикрывшись, скажем, болезнью..?

А вообще - подумали бы еще раз: все-таки семейная жизнь... И не просто же так вы отказались. Или теперь вас не устраивает ваша семейная жизнь?

ОльКа
#39

Здравствуйте. Должна сказать, что не только работодатель выбирает, но и соискатель. И частенько происходит так, что измученный разными собеседованиями (тестами, несколькими этапами с разными сотрудниками, кейсами и прочими видами) соглашается на то, куда взяли. А дома, подумав, собрав информацию и отзывы о компании, проложив путь от дома до работы и обратно, атакже изучив статистику пробок - понимают что не совсем им подходит работа. Важно это понять при первых этапах. Телефонное интервью, а затем данные манипуляции провести до собеседования в офисе. Это и деньги на проезд соискателя и личное время рекрутера (+ разные затраты). Решив отказаться на любом этапе используйте для этого наиболее удобный для себя способ (телефон, почта, смс).
1) Отказ от назначенного собеседования: "Здравствуйте НН. Ознакомившись с вакансией ПП, и условиями работы более детально сделала вывод, что работа (вакансия, условия оформления, удалённость офиса) мне не подходит. Спасибо за интерес, проявленный к моей кандидатуре.
2) Отказ от трудоустройста: "Здравствуйте НН. Очень благодарна Вам за рассмотрение моей кандидатуры и уделённое мне время. Меня впечатлила Ваша компания, поэтому принятие решения было не простым. Хоть данный тип работы и соответствует моим ожиданием, но мне предложена вакансия с лучшим материальным стимулированием (либо так: "на прошлой работе предложили условия, от которых я не смогла отказаться", либо "ПО семейным обстоятельствам"), поэтому вынуждена отказаться от предложенной мне вакансии. Я очень сожалею по этому поводу. Ещё раз спасибо за Ваше время. Желаю успехов в дальнейшем поиске сотрудника."

ОльКа
#40

Полгода назад мне было не удобно отказаться от предложенной вакансии (з-пл с 35т.р менять на 16т.р. но зато смогу учиться, работа за 16 т.р. с нужным мне графиком, и раз смена специализации, то зп. и будет низкая, стартовая позиция - подумала я. ). А неудобно потому, что вакансия найдена через друзей. Первую неделю на новом месте было просто не выносимо. И далеко, и коллектив моложе меня намного - нет общих интересов, чушь несусветную несли, кругозор и интеллект "ниже табуретки", и работа для меня ужасно скучная (обязанностей намного меньше. А я так не привыкла, мне надо многозадачноть!). Надо хотябы месяц поработать, я и привыкну, а сейчас просто адаптация идёт, -пыталась я себя успокоить! в итоге проработав 1,5 мес.ушла от туда (на рынке труда с моим опытом 16 т.р. могу зарабатывать сидя дома за компьютером). Не мое совершенно. Устроилась на новую работу, но там не оказалось нужных согласований (как 4-ро пришли на эти вакансии, так и все четверо уволились в один день). И сейчас нахожусь в поиске. Оба места работы по 1.5 месяца. Я так за 10 лет трудового стажа ни разу не работала. Обратно зовут на вакансию где зп 35 была. И отпускать готовы на занятия. К чему этот комментарий? Нечего ерундой страдать. Девочки, не повторяйте моих ошибок! Что то смущает? Не устраивайтесь, откажитесь, комфортнее точно не будет!.

Гость
#41

1111

Оля
#42

У меня были такие ситуации... один раз мне уже на собеседовании дали понять, что меня берут и осталось только проверить службой безопасности. Меня всё устраивало, кроме дороги (1.5 часа с пересадкой) и начала рабочего дня в 8.00 (мне надо отводить ребенка в сад). И вот 2 дня меня проверяли и я уже передумала туда идти...я не красиво поступила и отключила телефон на 2 дня. Мне было стыдно...прям совесть мучила. Мне за это время предложили равносильную работу, но с более удобным графиком и дорогой 20-30 минут от дома (кончено, меня этот вариант устраивал больше!) До сих пор как то не удобно))) если бы ответила тогда на звонок и проблем бы с совестью не было))) а у работодателя по мимо вас есть кандидаты, они слёзы лить не будут и расспрашивать почему и что тоже

Алина
#43

А в таком случае как быть...в нескольких местах была на собеседованиях,мечтала на ту которую вчера и пригласили,вечером был звонок и пригластли на другую работу на обучение вернее.я не смогла сразу отказать.вот теперь думаю как это сделать красиво...собираюсь звонить

Елена
#44
Училка

Блин...а у меня ситуация похуже((После пед.вуза искала работу и знакомая порекомендовала меня в одну школу, где у неё подруга -завуч.Я пришла на 2 встречи с директором и завучем, проявляла рвение у них работать. Сказали, что оформят меня только в августе. Но я же с ужасом поняла, что не смогу, не хочу работать в школе. Как после этого отказать, чтобы не испортить отношения со знакомой, которая меня порекомендовала????Ведь на меня там рассчитывают(. Это же школа, тут с кадрами посложнее(

Елена
#45

У меня была точно такая же ситуация. После пед.академии я по рекомендации своего преподавателя! устроилась в школу в августе, но мне там так не понравилось, какие-то мелкие проблемы возникали постоянно (то стулья надо было по всей школе искать недостающие, то в библиотеке с меня какую-то бумажку за учебники требовали, а директор не понимала, что надо, а я тем более, потом кучу всех журналов и всего такого за считанные дни до начала уч.года надо было подготовить и сдать), всё накопилось. Я решила, что не хочу начинать с негатива. Поговорила с директором. Потом просто позвонила и извинилась перед преподав-ем.

Гость
#46
Тася

Блин, я вам вообще приколю. Мучаюсь целый день. Мне уже 33 года. Первый раз! в жизни поехала на собеседование ( до этого была постоянная работа + устройство по знакомству). Из 40 человек вчера директор выбрал двих : меня и еще одну барышню. Сказал приехать обоим утром и он примет решение устроив еще блиц опрос. Работа для моего уровня оооочень хорошо оплачиваемая( я даже сразу не поверила). Вечером мне муж не разрешил категорически там работать (далеко ездить- полтора часа + немцы мужского пола). Перечить не стала. Хотя мне очень там понравилось. Просто утром не поехала. Оказывается, что директор утром второй мадам сразу отказал и ждал меня. Я от стыда вырубила телефон. Вечером включила - куча звонков и две нравоучительные СМС. Последняя, что завтра они меня ждут и что я сорвала передачу дел прежнего работника. Но я же не знала, что он сразу решил, что это буду я. Нефиг было наутро кастинги устраивать. Я бы утром уже ехала на работу, даже поругавшись с мужем. С ужасом думаю, что завтра опять они будут мне тарабанить, а говорить у меня уже смелости точно не хватить.

Ну ты и мужерабка. " Перечить не стала", будь женщиной уже а не подстиланкой. Фэ. Позор женского пола, такие соски.

Наталья
#47

«Спасибо, что заинтересовались моей кандидатурой, но обстоятельства складываются так, что сейчас я не готов вести переговоры о работе в вашей компании. Желаю вам подобрать подходящего менеджера. Удачного дня»,

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: