Гость
Статьи
Вопрос от мужа - 2

Вопрос от мужа - 2

Муж нанял секретаршу 2 недели назад. У нее испытательный срок. Завтра у нее день рождения. Посоветовался со мной: что подарить? Я предложила банально цветы и коробку конфет. Спрашивает, а не подумает ли она, что у него на нее виды. Не то что он воображает о себе (хотя я считаю его очень видным и интересным мужчиной), просто хочет избежать двусмысленности. А то наслушался моих рассказов с вумена, как девушки жалуются на приставания шефа или спрашивают, как соблазнить. Я сказала, что я не подумала бы. А вы как?

Дед Ягун
28 ответов
Последний — Перейти
Вета
#1

Пусть дарит и от вас тоже)

Есфирь
#2

Я думаю, что конфеты и цветы- это как раз именно банальное поздравление без всяких намеков.

а на каких услдовиях принял то? что он в концеконцов решил с юридической точки зрения?

Александра
#3

я считаю что начальнику неетично делать подарки своим подчиненним,тем более новеньким,что за бред!

Дед Ягун
#4

Привет, Есфирь! Рада тебя видеть. Взял пока на испытательный срок на 3 месяца. Думает, что потом оставит на постоянно, тк платит ей минимум официально, остальное в конверте. Говорит: будет валять дурака - конверта не будет. Не очень доволен, свои знания явно завысила, хотя исполнительная.

Дед Ягун
#5

Александра, может и бред. Но я за то что, чисто человеческие отношения должны быть. На работах большинство отмечают дни рождения, не зависимо от количества сотрудников.

Madama
#6

Полностью согласна с #3.

Макса
#7

Вообще-то, лично от себя подарки дарят только те, кто дружит с именинником. А так, обычно скидываются всем коллективом, и вручают подарок или конверт с деньгами. Я считаю, что не должен он ей ничего дарить, просто поздравить. Но вполне может сказать остальным сотрудникам, что у нее ДР и давайте, ребята, скинемся все вместе и что-нибудь ей подарим, те же цветы и деньги, например. Человек она новый и никто ее вкусов еще не знает, деньгами лучше будет. Придя на работу, он может ее поздравить на словах, а в конце дня собрать народ, и всем вместе вручить подарок. Обычно так делают. У нас так, по крайней мере. А если он ее лично поздравлять будет, и дарить ей цветы, то она может решить, что ему приглянулась и соответственно начать себя вести. Это мое мнение.

Ленок
#8

Я работаю в крупной фирме, владельцы -братья, итальянцы. Не знаю, что дарят мужикам на день рождения, а вот женщинам огромный букет цветов, и подписываются оба владельца, что это от них. Никто на дни рождения не скидывается, только на прибавление в семействе и свадьбы. По-моему, букет цветов безо всяких конфет - самое-то. Можете подписать от вас обоих Таня+Петя (если она единственный работник на фирме). Человеку приятно внимание, и ни к чему не обязывает. Я много за свою жизнь мест сменила работы. Шефы всегда дарили цветы, просто от себя. Мне бы в голову не пришло что-либо не то подумать. Вот если без всякого повода цветы и конфеты дарить - это неспроста, а раз в год - абсолютно нормально.

Не ангел
#9

Цветы не надо. Лучше заменить их на банку пристойного чая (типо к тем же конфетам). Хотя лучший подарок от шефа - это премия.

Сола
#10

Пост╧8 присоединяюсь! А премию дают за хорошую работу.

Гость 2
#11

9, И часто Вы в подарок от шефа "чаЁк" получатете??? Большего идиотизма не встречала..:-)))) Что касается подарка, то в каждой стране свои законы. Итальянцы (как в посте 8) считают нормой дарить цветы персонально каждой сотруднице, а в России более естесственно выглядит подарок "от коллектива". Я - за букет и "конверт" в конце рабочего дня...Шеф может, конечно, лично вручить подарок, но при всем коллективе, и "от коллектива", а не лично от себя.

Не ангел
#12

11, я сама себе "шеф" :)

лайм
#13

зачем выдумывать из пальца? если на фирме принято дарить цветы и конфеты. чё за бред - шефу ломать голову по поводу секретарши? больше нет других забот? как всем - так и ей. никаких выделений из общей массы. а если муж задумался о персональном подарке - вам нужно задуматься об её увольнении.

Гость
#14

Это совершенно нормально, собрать коллектив и совместно поздравить секретаршу букетом цветов.

Angi
#15

а у него на неё виды? раз спрашивает...

Гость
#16

13- точняк. Какой еще подарок от СЕБЯ если она на испытательном сроке? Ваш муж давно руководитель?))) Не принято кого-то выделять из коллектива, если он каждого лично поздравляет, то да..но судя у вас не так, иначе вы бы не задались этим вопросом. ИМХО, лично можно поздравить помощницу, с котрой не одну кучу *** съел на работе и за долгое время, когда действительно знаешь, что она тот человек, на кот.можно положиться. А тут..явно девка после этого расслабится..

звезда мишлен
#17

На одной из моих работ шеф лично от себя дарил букеты сотрудницам на ДР. Никто это как намек никогда не воспринимал. Правда когда контора разрослась, цветы дарились только сотрудницам в статусе начальника отдела или тем, кто работал на фирме с самого основания и с кем были добрые отношения. Так что дарите девушке цветы, конфеты нах.

Софочка
#18

По моему - отличный подарок - подарочный талон какого нибудь магазина косметики.

Гость
#19

Не знаю насчет неэтичности, но мне всегда начальство делает подарки на д/р. Правда обычно это деньги в конверте

#20

Мне босс всегда дарил цветы на ДР, даже когда я только пришла на работу и была на испытательном сроке. Вообще, было принято всем скидываться, потом собираться толпой, меня стравить на табуретку))) давать боссу в руки букет и подарок и давать ему слово.

Ужас какой)

По теме - с какого праздника принимать за приставания цветы на ДР? Это просто знак внимания.

У нас и от компании тож букет дарят и это совсем не значит, что президент ко мне присматривается)))

я
#21

Просто букет цветов, без всяких конфет и т.д. ...

ЛАПКА
#22

Конфеты - лишнее.

Букет - нормально, так все делают.

Пума
#23

нам стандартно конверт дают. от 3 тыр и выше. Никаких цветов и конфет. На 8 марта дарят набор косметический и денежку.

Макса
#24

У нас скидываются всем подразделением (25 чел.), покупают цветы, деньги кладут в конверт. В конце или середине рабочего дня руководитель (у него отдельный кабинет) приходит в отдел, где работает именинник, с толпой подчиненных, с букетом цветов в руках и конвертом с деньгами, толкает речь, все ему поддакивают, ты лыбишься в ответ, вручает тебе цветы и конвертик с пожеланиями, в конце аплодисменты. И все либо расходятся по рабочим местам, либо, в конце дня ты их приглашаешь к накрытому столу, а-ля фуршет. Стол не все накрывают, большинство обходится парой-тройкой тортов на коллектив. Лично поздравляют (цветы-шарики-подарки) только коллеги, с которыми ты дружишь. Иногда даже газету делают с фотографиями и смешными поздравлениями. Мне делали как-то, и дружу я со многими, из других отделов даже приходят поздравляют. Но, лично руководитель меня никогда не поздравлял, так же как и других. И я б очень удивилась, если бы он это сделал.

Дед Ягун
#25

Фирма у мужа ма-а-ленькя . Можно сказать очень маленькая:-). Она - третий член коллектива. И все сидят в одной комнате:-).

Гость
#26

Более уместно поздравление на словах. Или вообще игнорировать. Две недели слишком маленький срок для каких то действий. А вообще руководителю не принято поздравлять секретарш.

Ночная птица
#27

Можно купить торт и всем коллективом попить чаю и за одно поздравить сотрудника с ДР. Если у девушки бзик в голове, то даже если он на неё орать будет она будет думать, что раз орет значит она ему нра... В чужую голову не залезешь и проверить направление мыслей одариваемого невозможно.... так что как считает нужным сделать пусть так и сделает..... ну а не поздравлять совсем я считаю что это невнимательность по отношению к сотрудникам, тем более что фирмочка маленькая и все друг у друга на виду.

Bebe
#28

А я когда начала работать, то проработав 3 дня у меня был д р и, мой начальник подарил мне духи, подобный подарок он преподносит всем дамам в коллективе. После 3 лет работы мы с ним настоящая команда и друзья, поэтому на д р он дарит мне 1 подарок при всех(духи), а потом на отмечании д р в кругу друзей еще 1 подарок или деньги. Вот такой он у меня золотой!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: