Гость
Статьи
Ну и что хорошего в …

Ну и что хорошего в этой карьере?

Росла в семье московских интеллигентов-карьеристов с высшими и кандидатскими. Мать до пенсии вкалывала по 12 часов в сутки, сейчас вкалывает 8 (на пенсии, в средствах не нуждается). Поскольку слушалась маму с папой, закончила школу с медалью, поступила в престижный ВУЗ и с красным дипломом оттуда через 5 лет вышла. Ну, надо делать карьеру. Поступила стажером в очень известную крупную фирму, через год стала там ассистентом отдела, потом менеджером, получила второе высшее, стала старшим специалистом, перешла в новый отдел после реструктуризации, сделали руководителем направления, вот сейчас снова могут повысить.... а у меня в голове... Мне 29 лет и я ни разу не думала а чего же я хочу для себя, все время делала то, что ожидали другие. И вот я понимаю, что жить так больше не могу. Дело не в том, что я устаю, просто ощущение что занимаюсь полной фигней. Ну кому нужно все это продвижение и рост продаж, все эти финансовые результаты... пустота одна. Такое ощущение, что где-то меня крупно кинули. Не могу я радоваться, что куча бабок и продажи растут. А я люблю природу, деревню, мне не нужен комфорт - отдыхала за границей и объездила много, но ни на что не променяю бабушкину избу в Смоленской области, удобства на улице, вода из колодца. Не нужны все эти шмотки, бабки, машины... Кто-нибудь чувствовал что-то похожее? Честно говоря, я близка к тому, чтоб уволиться нафиг и пойти работать на полдня - но чтоб для себя время было. И у мужа похожие настроения. И Москва надоела. Извините, путано написала, наверное.

Ешка
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Гость-1
#2

Блин, нажала раньше времени. автор для ВАС в карьере, видимо, хорошего ничего. так что мой вам совет - освободите место! Увольняйтесь, живите себе в вашей деревне с сортиром на улице, кормите кур... цып-цып-цып))))) Вы и так уже давно занимаете чужое место. Когда по инерции слушаясь папу с мамой учились в престижном ВУЗе - уже тогда занимали. Освободите место, пускай способный человек со здоровыми амбициями займет его. А такой рохле как вы только и сидеть в деревне.

Гость-1
#3

Нормальный человек получает удовольствие от работы, от достижений, от роста финансовых показателей. Если для вас это ПУСТОТА, ну повторяю, в деревню, к тетке, в глушь, в ... Смоленск))))

~~~~~
#4

может правда стоит выйти замуж за деревенского парня,родить детишек и жить счастливо,в деревне со своим скотом и огородом.у всех разные потребности

Шик-блеск-красота.
#5

Автор, а я Вас понимаю. Надоела эта гонка за карьерой. Все вокруг твердят: только на работе человек развивается. Без работы деградирует. А как разивается экономист, юрист, менеджер по продажам? Только в своей узкой профессии. Ещё верю, что разивается искусствовед, художник, может быть дизайнер. Но...обычный клерк и чуть повыше пост, но всё равно клерк - как они могут развиваться? им же книги читать некогда - только по работе. Фильмы - только те, что рекламируют. а так вся жизнь бегом, в погоне за рублём, за выполнением плана, за работой на чужого дядю. А уж эти офисные интриги - это так утомляет, когда кто-то пытается ходить по головам и надо уметь держать удар и уворачиваться от не слишком непорядочных людей. Хотя хочется как можно меньше видеться с такими грязными людишками. И это называется, что жизнь удалась? Когда ты всё время играешь не себя и проводишь в кругу людей, кто тебя ради бабла может в любой момент подставить...Конечно, есть отличные коллективы на работе, но вот сидеть с 9 до 6 и заниматься фигнёй, что не оставит ничего для потомков, а только поможет выполнить план на чужого дядю... не развивая свою эрудицию и не расширяя свой кругозор - ну не развитие это....

Гость
#6

2,3 - видно, вы хотите жить так, как автор, но умишком не вышли. Зависть так и прет.
Была бы автор рохлей - она бы не добилась того, чего добилась.

Гость
#7

Автор, ну прямо про меня писали!!! один в один!! Я все бросила на фиг, уволилась с должности комм.директора, живу за городом, наслаждаюсь уже полгода цветочками, рукоделием, собакой, кошками и природой - и искренне не понимаю почему я не сделала этого раньше )))

Влюбленная.
#8

Автор,я с Вами абсолютно согласна. Предназначение женщины в другом,и идите по велению сердца.

Лулу
#9

Автор, супер! Я вас поддерживаю. Следуйте своему внутреннему голосу. Вот я ещё учусь, и сейчас делаю стажировку. И уже подумываю, а на кой мне это надо? 8 часов в день на дядю... в офисе... и так много-много лет... А на улице - лето..

Гость
#10

Вы, автор, молодец, хоть и не хотели но многого достигли. я с вами согласна, только не все могут себе позвонить работать по пол дня. мне вспомнился случай, познакомилась я с парнем, ну он о работе спросил, я сказала работаю на пол ставки. он так удивился как это, а так, не хочу говорю дневать и ночевать на работе, мне бы только на жизнь хватило,а запросы у меня маленькие, больше ничего не нужно. меня устраивает. я может хочу пойти днем в парк и любоваться природой, а не сидеть до позднего вечера в душном офисе. его мой ответ насторожил, он стал дальше расспрашивать какие у меня планы, какая самая заветная мечта. мечтаю говорю жить в тихом месте, сельской местности например, где воздух, природа, нет суеты, бешенной гонки. он на меня смотрел как на идиотку, говорит а мечты сделать карьеру что совсем нет, разве не это смысл жизни. карьера, деньги, уважение коллег, возможность за деньги купить даже звезду с неба. ясно что про звезду это так к слову сказал, но мол важно знать что если я захочу чего то такого то денег хватит и я это смогу осуществить. и к слову сам парень был не богач какой то, просто карьерист с хорошей зарплатой и жаждой двигаться вперед. я ему понятно не понравилась и на последок он посоветовал обратится с психологу, мол очевидно что у меня депрессия, только депрессивному человеку ничего не нужно и бредовые мечты о природе, деревне, воздухе, мол душно в офисе хочу на воздух.

Груша
#11

карьера не для всех... ладно. но вот эти охи и ахи в отношении здорового деревенского житья-бытья, основанные на романтических воспоминаниях о летней недельке в глуши... автор, увольняйтесь и уезжайте в деревню. а потом напишите, как там - зимой с туалетом на улице (для номера 9, которому круглый год лето мерещится)

Undine
#12

На самом деле, все мы просто разные. Кому-то цветочки - грядочки - домик в деревне, а кому-то бизнес, карьера, и, как автор заметила, шмотки и бабки. Вот я как раз карьеристка, для меня работа и бизнес - это вся жизнь. Это же такой драйв, когда ты чего-то достигаешь, покоряешь очередную вершину, и идешь дальше. Главное - любить свое дело, и получать от него удовольствие, а также и от всех этих шмоток и прочих материальных благ, которые получаются на выходе. И улыбаться почаще в процессе. :-)) А в офисах, кстати, как правило, есть кондиционеры. :-))) А если не лежит душа ко всему этому - значит, не Ваше, и Вам не надо, зачем себя насиловать. Снимайтесь с места и уезжайте туда, где Вам будет спокойно и радостно. У каждого своя гармония, и уж тем более свое предназначение.

Кошшшка
#13

Класс, девчонки! Молодцы. Я думала, все женщины уже в роботов превратились. А я живу в пригороде, на природе. (Вода, правда, не из колодца, и сортир не на улице). Счас вот азяла сигаретку, вышла на балкон - красота! Дубы огромные кругом шумят, залив шуршит тоже, никаких тебе машин, воздух - офигенный после грозы. Часов с 4-х соловьи начнут пиликать.

Автор, а если муж к тому же склоняется, так в чем проблема?

Гость
#14

А почему нельзя совместить всё это? Я так и делаю. У меня карьера, пока правда в начальном состоянии, а также грядочки/цветочки/домик в деревне. Правда домик не в деревне, а в городе, с участком огороженным забором от любопытних соседей. На учаске у меня растут помидоры, крыжовник и тд. Цветочков правда тоже нет, не люблю я их. Клубнику думаю посадить на следующий год. Туалета на улице правда тоже нет, он внутри дома, да и дом с кондиционером и со всеми остальными удобствами типа стиральной, сушильной и посудомоечной машин и тд. Колодца тоже нет. В доме центральный водопровод. И тишина..... Вся романтика деревни и все прелести города в одном флаконе. Получается всю неделю я на работе карьеру строю, добиваюсь успеха, а по выходным в деревне и всё это не выезжая никуда.

Вот так!
#15

Я вас автор понимаю! Тоже для себя решила, что никогда не буду просиживать от звонка до звонка в офисе, ковыряя бумажки и слушать сплетни коллег из пустого в порожнее и гордо называть это развитием. Но и в деревню не хочу, хотя бы потому, что тяжело видеть, как эта самая деревня умирает и население одни старики и конченные забулдыги. Вот предложили переводчиком поработать в той же фирме, где муж работает, самое классное, что это можно дома делать. Кто ищет, тот всегда найдет вариант именно для себя, еще раз в этом убеждаюсь. Так что, вперед, автор, и не обращайте внимания на родителей, они свой выбор сделали, а у вас своя дорога.

mashka
#16

Почему автор рохля? Потому что ее желания отличны от ваших? И вы думаете все получают удовольствие от работы? Для половины людей это каторга, и ничего вполне нормальные граждане.

питер-москва
#17

Автор, ну и кто вам мешает делать то, что хочется? Ещё не поздно, вам всего 29. Можете, к примеру, в Питер переехать, там жизнь не такая безумная, как в Москве, работают там куда менее напряжённо, и вообще люди поспокойней и ценности у них другие. А зарплаты вполне сносные, не как в провинции.

Дурман-трава
#18

Undine, а почему вы думаете, что не хотеть пахать как раб в чужом офисе по чужому уставу - это не хотеть достижений и признания? Я хочу достижений, драйва, но я их получаю не только за офисным компом, и, надеюсь, в будущем буду вообще работать даже если не на себя, то хотя бы на своих условиях. Шансы на это есть всегда, если человек, конечно, вообще вменяем и может работать самостоятельно. Многие не могут, не могут без сплетен, возни, без точных заданий, не могут сами найти любую нужную инфу "я вот тут яндексу пишу а ниче нету". Ну таким людям проще сидеть рядом с начальником и распечатывать бумажки. А вот на таких, как 2, 3 без смеха смотреть нельзя. Это называется, думать не хочу, сказали прыгать, значит надо прыгать, и вообще те кто не прыгает - их не существует, а если есть я их не вижу, а если вижу - надо их столкнуть в нашу ямку с г-ном; ибо нефиг, мы бараны и все тоже должны быть такими.

3, Это в какой такой книжке написано про удовольствие от работы? Ааа, там наверное забыли для некоторых разъяснить, что работа должна быть ВАША личная, вам нужная - огорот вскопать, дело свое организовать, ребенка воспитать. А Помочь ченой своего здоровья заработать чужому мужику денег может хотеть только умственно отсталый.

Дурман-трава
#19

С влюбленной кстати тоже не согласна, работать должны все независимо от пола, еще скажите мне что мужчины выносливее и умнее женщин)))))))) Но не так, как сейчас модно - "делать карьеру".

Серый Волк
#20

Каждый человек волен жить так как хочет при условии, что его текущий инвестиционный доход превышает его текущие финансовые потребности и существует запас средств на случай форс-мажора. Если инвестиционный доход меньше потребностей или вовсе отсутствует, то человек вынужден жить не так как хочет, а так как может. То есть добывать наёмным трудом или бизнесом "хлеб насущный". Хорошо если этот бизнес или наёмный труд что называется нравится. Но в большинстве случаев, конечно, люди работают не по призванию, а по принуждению поскольку ничего лучшего нет. Примерно 95 % трудоспособного населения работают по найму. Стремление делать карьеру объясняется не их желанием ценой своего здоровья заработать денег чужому мужику, а, прежде всего, их желанием заработать денег себе, иногда, конечно, и ценой своего здоровья. Объявлять их умственно отсталыми, по меньшей мере, глупо.

Серый Волк
#21

2,3 Меня всегда забавляют улюлюканья про "чужое место". Автор пишет, что прошла последовательно все ступени карьерного роста и следовательно занимает своё место в силу своего опыта и квалификации, но оказывается, что место это "чужое". Вот для кого то оно будет "своё" в силу только того, что он его хочет, хоть и не обладает требуемым набором компетенций. Очень напоминает: "Зачем людям деньги? Отдали бы мне, мне они нужнее!"

Гость
#22

При чем тут рохля? Рохли те, кто сидят на шее у родителей до пенсии, кто шагу не может ступить самостоятельно, кто не получил образования не из-за своего интеллектуального потенциала (хотя и из-за него бывает), а просто тупо из-за лени, кто сидит философствует до беспамятства дома в тапочках, какой он замечательный и где-то даже гениальный, но при этом не работает и живет на пособие. Вам что, завидно, что человек добился какого-то уровня в своей жизни, поэтому он рохля, что ли? Сидите уже дальше дома, смотрите Дом-2, на большее вы не способны.

Автор, у меня бывают такие же мысли. И у мужа, кстати, тоже последнее время навязчивая идея уехать куда-нибудь в деревню, хотя бы на время.
Я считаю, что в жизни очень мало занятий, которые делать необходимо, чтобы зарабатывать и жить, но от которых можно пищать от восторга. В любой, абсолютно любой работе, будь то аудит или вскапывание грядок, есть рутина, и никуда от этого не денешься.
Муж - очень успешный востребованный программист. Его всё так достало, что он готов в лесорубы идти :) Я его понимаю, и поддержу в любых стремлениях, несмотря на то, что они мне не всегда понятны. Но все же надо понимать, что наша жизнь очень часто состоит не столько из "хочу", сколько из "надо". А вот соотношение "хочу" и "надо" - это уже личное дело каждого.

Булавка+
#23

А я тоже задвинула на карьеру. Кому она нужна? Мне? Моей семье? Моим родителям? да ни разу. Карьера - один из капиталистических навязанных нам мифов ))

Доход возможно и зависит от карьеры, но эта зависимость далеко не прямая.

Удачно сделанная карьера это скорее терапия для заниженной самооценки, когда надо ежесекундно кому-то мифическому доказывать что ты сильнее, умнее, выносливее и всех в конце концов поимеешь и получишь прибыль, уважение, статус.

Ну и нахрен спрашивается это надо, кому-то что-то доказывать, да и себе в том числе. Я итак без чьего-либо подтверждения знаю на что я способна. Поэтому не парюсь и живу относительно в гармонии сама с собой

Гость
#24

Согласна с автором. Сама недавно поняла, что не я сделала карьеру, а она меня. Уволилась с престижной работы. Правда, пока себя не нашла. Вот подумываю, а может зря ушла с работы?

Гость
#25

я весной была на Маврикии, встретила там несколько русских женщин. Они сознательно 30 лет назад уехали жить на остров. Говорят, здесь гонки нет, конкуренции, спешки, здесь чувствуется жизнь. Работают в турагентстве, но часы занятости можно назначить себе самому - хочешь 2 часа работай, хочешь 12. Я подумала - смогла бы я там жить? Наверное по доброй воле нет. Я слишком "отравлена" жизнью в большом городе, привычка.

Возница беспечный
#26

Ешка, в карьере много замечательных вещей. Но главное не в самой карьере как таковой, а в том, что человек занимается любимым делом и на этом поприще
достигает определенных высот.То что вам безразличны рост продаж говорит только
о том, что вы занимаетесь не своим делом. Меняйте профессию.
Судя по всему, человек вы не глупый, должно получиться.

Гост
#27

А вот интересно - уволится Автор с работы вместе с мужем, уедут "в деревню, в глушь, в Смоленск", а чем они жить будут? Натуральным хозяйством? Так для этого тоже skills нужны и пахать там надо от зари до зари... Честно говоря, все эти стремления бросить все и свалить в деревню немного отдают демагогией...

Керен
#28

Каждому свое.

Это, кстати, высшее достижение цивилизации. Если тот, кто хочет работать, может работать, кто желает растить детей и рисовать, или к примеру составлять цветочные композиции, может заниматься тем, чем хочет, а не там, чем необходимо.

Беда в том, что люди не умеют этим достижением цивилизации пользоваться.

Во-первых, процентов 75 женщин в упор не знают, чего они хотят.

Во-вторых, очень подвержены давлению среды, примеры тому - мода, ухищрения по "поддержанию красоты" ет цетера.

Когда люди научатся хотеть, мир станет совершенным.

Возница беспечный
#29

Jedem das Seine, типа))

Галина
#30

Мне позиция автора тоже очень близка. Золотая школа, красный институт, и всё это пролетело так легко, что я даже не могу сказать, что прилагала какие-то усилия. Потом аспирантура, которую я оставила за полгода до окончания, с практически готовой кандидатской. Родители были в шоке, я их прямо спросила: для чего ВАМ нужна моя ученая степень? Чтобы похвалиться перед знакомыми и друзьями? Сейчас мне уже 38, особой карьеры не сделала - работаю главным технологом кондитерского предприятия. Работа занимает ровно ту часть жизни, которую я ей хочу оставить. Могу намного больше, были очень заманчивые предложения с финансовой точки зрения (по должности - тот же главтех, только в более крупных компаниях). Но - я не хочу! Для меня выжно, что я имею возможность уделять достаточно времени сыну, я могу обеспечить себе необходимый уровень жизни, могу заниматься любимым делом (на даче кустики-цветочки). Я самодостаточный человек, и не хочу кому-то доказывать, что я могу больше (главное, я сама это знаю)!

Керен
#31

Да.

Возница беспечный
#32

Керен, а вы помните, где это (пост29) написано? Это к вопросу о совершенстве мира :)

Керен
#33

Помню. Мало чего где написано. Один мой бос говорил: у меня на заборе таааакое написано!!. а там дрова лежат...

Керен
#34

Я действительно уверена, что человек должен стремиться понять себя, и жить свою жизнь, а не мою и не вашу.

Серый Волк
#35

Я знаю людей которые исповедовали теорию, что для того чтобы уравновесить потребности и возможности нужно уменьшать потребности, а не наращивать возможности. В обоих случаях конец был печальным.

Керен
#36

Волк, я думаю, что процесс должен быть двусторонним: с одной стороны, не лишне стремиться - как бы создавать базу для удовлетворения наших знаменитых потребностей.

С другой стороны, не лишне держать потребности по возножности под контролем, или, как говорится по-русски, не расказтывать губу.

Гость
#37

Автору надо детишек завести сразу смысл жизни появится и в детерне пожить можно.

Серый Волк
#38

37, ну понятное дело в деревне с детишками жить самая прелесть. Особенно учитывая уровень сельского здравоохранения и образования.

Гость
#39

Заводят животных.

Гость
#40

мы живем,чтобы работать,а не работаем,чтобы жить :(

Гость
#41

я тоже делала карьеру, в 24 года я имела 2 степени МБА и должность начальника отдела. разобравшись в себе поняла что мне это не нужно, что я родилась не для того чтобы все свое время, свою молодость тратить на чей то бизнесс. я уволилась, родила близняшек, мы с мужем сделали свой бизнесс, живем в доме за городом, и я абсолютно счастлива что все сложилось именно так!

Рыжий мукоед
#42

Автор, просто вы уже доросли до этого. Можете позволить себе такие мысли. Я вот тоже зам. директора. Мне 32 года. Но сейчас осознанно отказываюсь от карьеры. Сейчас или нужно менять работу (предложения были) или заниматься семьей. У мужа тоже такие настроения - жить для себя. Но для этого тоже нужны средства. Поэтому он сейчас работает усиленно, зарабатывает движимое и недвижимое имущестно, чтобы потом сильно не зависеть от кареры, обстоятельств и т.д. Я сейчас живу в загородном доме, на работу хожу с 1200 до 1600 (сейчас спад, долго ли продлиться?) Но дальнейшие карьерные усилия мне пока не нужны. Иначе я бы не смогла уделять много внимания сыну. Здесь или карьера (как я ее понимаю) или близкие тебе люди. В будущем хочу свой бизнес (даже наверное уже придумала какой) но это все еще так.. не ясно. Главное, что теперь я могу себе позволить уже не думать о карьере. Надеюсь, так всегда будет. Хотя... иногда так жаль своего опыта, а он у меня, скажем, завидный

Рыжий мукоед
#43

27, так в том то и дело, что можно себе это позволить. Есть напр. доход с аренды и т.д... т.е. можно не заморачиваться - не думать о клиентах и т.д... понимаете. К такому надо стремиться, а не жить в оффисе или работать сутками без сна (как я раньше). Надо стремиться к тому, что потом вы сможете себе это позволить - жить как хочется

Вот это да!
#44

Мне кажется автору нужно, если еще нет детей, уйти в декретный отпуск. Как говорится, оценивается все тогда, когда теряешь. Может через год декрета на работу побежите сломя голову...А если нет можно и дальше сидеть в декрете :)

Л
#45

Автор, у меня тоже самое. Золотая медаль, вуз, нач. отдела крупной международной конс. компании. Москву не выношу, работа стала казаться бессмысленной.

Думаю уехать заграницу в небольшой город. У меня проблема в том что моя специальность востребована только в крупных городах, а они мне не нравятся как и Москва (я работала в Лондоне некоторое время, там немного лучше, но в целом то же самое)

Л
#46

У меня еще непереваривание офисного дресс-кода и пробок. Хотя работа интересная и раньше я ее очень любила.

Не работать не хочу. Тоже ощущение тупика.

Имхо ребенок это не решение (у меня есть дети), потому что наличие детей заставляет работать, зарабатывать, обеспечивать, уже не будет хватать 1000 долларов, надо больше, больше...и страх не иметь денег - ведь на руках дети.

Гость
#47

Хуже когда тебе под 30, средств кроме зарплаты нет, семьи тоже нет, ну а главное, уже ничего и не хочется - ни семьи, ни карьеры, ни денег... Депрессия? Уже 5 лет как, долговато что-то. Из отпуска вернулась неделю назад - не помогло. С внешностью, образованием, здоровьем проблем вроде нет, вот просто уродилась таким овощем. Денег на все хватает учитывая от природы скромные запросы, зарплата повыше не мотивирует. За уши притянутых интересов хватает, уже 4й язык доучиваю, рисую, спорт, но радости как-то это не приносит. С влюбчивостью большие траблы, хотя ненужные и неинтересные поклонники время от времени заводятся. Детей без мужа не хочу, сама в неполной семье росла, не понравилось. ГМ было уже 3 штуки, 2-3 года вроде ничего, а потом хочется бежать сверкая пятками. Двое звали замуж - отказала, такая тоска наваливалась от одной мысли. Что хорошего в этой жизни?

#48

вопрос не по теме. Керен, а у вас там тоже на заборах пишут?!
и дровами тоже пользуетесь?!

Гость
#49

2 тебе чтоль место уступить, ограниченная лимитчица??из тех у кого винетресах бабки-шмотки-мужики-вечеринки. дура

Ryba
#50

Да, а у меня вот депрессия из за того что ничего толком не достигла в жизни и работу не могу найти, и постоянный страх, что без денег останусь.Автор, всё познаётся в сравнении, родите ребёнка, посидите дома,не работая, и поймете, хотите работать или нет.