Гость
Статьи
Идти ли в аспирантуру?

Идти ли в аспирантуру?

Идти ли в аспирантуру? Какие плюсы и минусы?Совмещать пару лет работу с учебой удавалось, но вот 5й курс, и начинаю серьезно задумываться об аспирантуре. Не так, как раньше - что точно надо идти, что это никогда не будет лишним. А если серьезно: еще 3 года заочной аспирантуры, сочетать работу, учебу и личную жизнь, и никакого отпуска с любимым или родителями (во время отпуска надо сдавать экзамены). И зачем??Плюсы: саморазвитие, чтобы мозги не костенели. Хотя с моей работой и интересом к книгам с мозгами должно быть все в порядки и без аспирантуры.Еще плюсы. Статус, если вдруг буду работать в госорганах, то прибавка к зарплате.Еще плюсы. Возможность разрабатывать более менее интересную тему (я социолог по специальности), да и интерес к науке есть.Ну а минусы я уже упоминала..Какой выбор сделали Вы?

Аква
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я выбрала пойти в аспирантуру. В заочную. чтобы не мешало особо работе. Пошла изначально из-за нечего делать и чтоб не тупеть, так как в тот момент не было работы. Сейчас совмещаю. не знаю для чего она мне, наверно просто чтоб саму себя по голове погладить и сказать какая я хорошая и какая я молодец. Но это всае индивидуально. Например, какая у вас работа? Можно ли хотя бы иногда отлучаться на экзамен или на встречу с научным руководителем? И т.д.

Гость
#2

Я вот тоже когда училась в университете, задумывалась об аспирантуре, правда совсем не долго, и пришла к выводу, что мне это совершенно не надо. Я вообще считаю, что смысл идти в аспирантуру, писать диссертацию, получать ученую степень имеет смысл только для медиков, физиков, химиков и т.д., то есть для тех, чье открытие, разработанная тема действительно имеют значение для науки и общества. А я училась в инязе, порывшись как-то в картотеке всех диссертаций, нашла от силы пару действительно интересных, все остальное - никому не нужная муть. Поэтому считаю, что аспирантура гуманитарная - это, по большому счету, пустая трата времени. Вот в технических науках или медицине - да, аспирантура важнее. Но это только мое личное мнение.

аспиратн
#3

Идти в аспирантуру имеет смысл, если вы а) карьеру планируете посвятить науке и исследованиям, б) собираетесь руководить или работать в группе людей с высшим образованием в) планируете работать в околоуниверситетских кругах. Я бы рекомендовал идти учиться в аспирантуру, когда есть определенная цель (например исследовать что-то новое кто до тебя никогда не изучал). Иначе это бессмысленная трата времени. Аспирантура это не хобби котое можно начать и бросить, когда захочется, а серьезная работа требующая умственныйх усилий, усидчивости и отказа от земных развлечений ради любимой темы на долгий срок :) удачи!

наше имя
#4

заочная 4 года

наше имя
#5

1, а открытия можно в любых областях делать, хоть в технических, хоть в гуманитарных. И по сути, диссер - это маленький вклад в развитие науки, своей любимой специальности, своего мозга, ну и определенный статус. Ну это если диссер своим трудом сделанный. И еще, диссер можно оценить как показатель умственных способностей человека, его умение работать, анализировать и делать выводы.

Zap Branigan
#6

На заочную точно не стоит. Экзамены (кадидатский минимум) сдаётся один раз. А вот к аттестациям надо готовиться серьёзно.

Гость
#7

Я тоже в свое время задумывалась над аспирантурой. Именно заочной. Однако, закончив в свое время ординатуру (я врач) поняла, что еще несколько лет ДЕВОЧКОЙ НА ПОБЕГУШКАХ я быть НЕ ХОЧУ. И отказалась от этой мысли. Пока не пожалела.

kot
#8

Пока вы будете учебой остервенело заниматься всех приличных мужиков разберут. А потом будете плакаться: как же так - я такая образованная, интеллектуальная, самодостаточная, а замуж никто не зовет, хороших мужчин нет, всех разобрали более шустрые девицы.

Гость
#9

Кот - мисли домохозайки, которая цеплаетса за лубие штани.

kot
#10

╧9, это правда жизни.

я
#11

я пошла, потому что на 5 курсе вышла замуж и родила ребенка, и думаю чем просто сидеть в декрете, пойду хоть в аспирантуре почислюсь, сейчас 3 год (из 4) реально она нужна только если оставаться в Универе, а так ну кому нужен кандидат философских наук а ? люди только пугаются

Эврика
#12

Круто, когда аспирантура является приятным дополнением к декрету или работе.... Не могу себе такого представить. Я в этом году поступила в аспирантуру в Германии, специальность молекулярная медицина. Не думала, что так придется пахать. Времени свободного нет, даже выходных толком нет.

Автор, если у вас уже есть идея интересной темы, какие-то свои мысли и наработки, то почему бы не пойти поучиться?

С kot не согласна. Может, в России это так, но там 25 лет- старородящая. А на западе ученая степень открывает двери в мир людей с отличным образованием и приличным заработком. Даже если бы я сейчас была одинока, я бы предпочла 3 года поучиться и потом познакомиться с действительно достойным мужчиной.

Гость
#13

Вам наверное это + в резюме. Социология в России это не предмет, он не развивается и не нужен никому. В основном люди своих детей засовывают от безысходности на этот факультет, потому что тупые дети, а ВО надо. А этот предмет как отдельный курс рассматривается на многих гуманитарных специальностях. Вот философ или историк куда больший социолог, нежели выпускник соц фака. Поэтому с таким образованием это как мертвому припарки, хотя лучше дополнить псевдонаукой в лице аспирантуры.

Гость
#14

Да автор, можно пойти. Потом если вы вдруг потеряете работу (не дай Бог конечно), то можно будет попробовать заняться преподаванием, например, в колледже, техникуме или может даже в комерческом ВУЗе.

Орхидея
#15

Люди, не смешите меня рассуждениями " пойти в аспирантуру пока в декрете или работы нет". Аспирантура - это не толко умственные способности, но и финансовые возможности, потому как нужно платить руководителю, покупать книги - платить за все.

DIN
#16

У Вас, наверное, какая-то особая аспирантура. Я когда поступал, тоже думал, что там придется учиться. Но правда жизни оказалась в том, что три года я абсолютно ничего не делая, сдал минимумы, написал и защитил диссер (технические науки). В общем, не было там никакой учебы. Но я замечал, что защищаются быстрее те, кто работает в вузе. Они обычно в курсе всех дел, тайн, сплетен и вообще всей околонаучной кухни. А в аспиратуру - хотите идите, хотите соискателем тему себе утвердите, да пишите потихоньку диссер. Я, правда, не знаю, не отменили ли сейчас соискательство.

Гость
#17

Соискательство как таковое существует, другое дело, что не для всех специальностей оно допустимо. Плюс оно как правило платное = у нас стоит столько же, сколько очная аспирантура.

Гость
#18

Согдасна с 2. Аспирантура для социолога?Нафига? Любому работодателю будет понятно, что это лабуда, высосанная из пальца( если конечно не преподавателем работать в ВУЗе).

Помошник
#19

И все же если Вы уже в аспирантуре, то обязательно загляните к нам на www.vak-statya.ru

Мы постараемся помочь Вам и не только консультациями

Канфетка
#20

а в аспирантуру надо идти по тойже специальности ,что в вузе учился. или можно другую освоить на заочной асперантуре?

Ольга
#21

Делать можно иначе...я по спец. врач,1 годинтернатуры.В аспирантуру можно поступать через 3 года окончания ВУЗа, еще 2 года ординатуры в переди, а ужеесть и руководитель и почти написанная диссертация... Остается 3 года подождать , сразу поступить и ДОСРОЧНО защититься, что не воспрещается!

Д-те
#22

Я поступила и не закончила, вроде для престижу и неплохо, с другой стороны, если не хочешь заниматься целенаправленно наукой или работать преподавателем в университете, то получается, что без надобности, а нервов и времени отбирает кучу. Так что вы определитесь с дальнейшими жизненными планами, и если считаете, что лучше сделать, то вперед. В любом случае это лучше, чем второе высшее.

Hulio
#23

в любом случае, никто Вас не убедит поступать или нет, кроме Вас самой - но здесь можно прочитать об плюсах и минусах аспирантуры. В том числе, почему некоторые аспиранты не идоходят до защиты: http://diplom-disser.ucoz.com/blog/

Hulio
#24

Аспирантки бывают разные

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* ╚священные коровы╩ √ дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ╚отзывчивые девицы╩, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* ╚дойные телки╩ √ платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой √ папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* ╚рабочие лошадки╩ √ аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ╚человеческий скот╩;

* ╚человеческий скот╩ √ расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов √ и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Hulio
#25

На сайте [URL=http://diplom-disser.com/[/URL] www.diplom-disser.com/ предоставляются консультационные услуги по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, а также научных статей на заказ по гуманитарным и социальным дисциплинам. Получить консультацию и заказать реферат, курсовую, дипломную работу и диссертацию, а также научную статью можно в Санкт-Петербурге и дистанционно через e-mail

Алексей
#26

В АСПИРАНТУРУ НЕ ИДИТЕ ! Преподаю 3 год диссер черновой готов но защищаться по состоянию на 2016 год почти нереально ( дисс советов в Москве по юр. наукам по пальцам перечесть соискательство там стоит безумных денег ) - сам последний год работаю потом в бизнес ухожу ... защитой и не пахнет научному руководителю вы нужны как батрак который преподавать за всех будет предметы и не более .. а диссер этот можно хоть 10 лет писать так работая и потом в итоге бросить и остаться как специалист вообще не в удел .

#27
kot

Пока вы будете учебой остервенело заниматься всех приличных мужиков разберут. А потом будете плакаться: как же так - я такая образованная, интеллектуальная, самодостаточная, а замуж никто не зовет, хороших мужчин нет, всех разобрали более шустрые девицы.

Что за бред Вы пишете . Мужиков разберут. Я вас умоляю , интересные женщины ещё никому не были НЕИНТЕРЕСНЫ, а ещё если ухоженная и плюс со статусом то спрос ещё какой

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: