Гость
Статьи
Обещания родителей …

Обещания родителей помогать с внуками

Заметила забавную вещь: на любой свадьбе, да и просто молодой паре родители часто говорят такие фразы, как: «очень хотим внуков уже, будем нянчиться», «когда вы уже за вторым, вашей дочке братика бы маленького, мы бы помогали», «рожайте, пока молодые, вырастим!» и так далее. По факту ажиотаж вокруг новорождённого внука или внучки среди бабушек и дедушек постепенно затихает. Первое время - да, пытаются помогать (и то далеко не все), а потом всё сводится к редким прогулкам по выходным. Просьбы взять к себе внуков, чтобы съездить самим отдохнуть, например, за город могут сопровождаться недовольством и отказами.
Сразу скажу: я в курсе, что бабушки и дедушки не обязаны ничем молодым родителям и у них есть своя жизнь и т. д., и т. п. Но зачем тогда вся эта риторика про «рожайте скорее нам внуков», если потом эти дети остаются один на один с родителями, а бабушки и дедушки технично исчезают на дачи и по другим «своим делам»? В итоге родители, которые наслушавшись просьб, поверили в иллюзии помощи, воют от того, что никуда теперь не выйти без ребёнка, никто из родных не хочет посидеть с ребёнком и дня.
P.S. Я не обобщаю, знаю, что многим помогают, а кто-то и без них справляется отлично. Тема навеяна личными впечатлениями и беседами с подругами, у которых просили внуков. #родители #внуки

Алина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть и еще один частый вариант - после родов мамашу клинит, и она не дает никому ребенка из страха. то есть есть кому сидеть, но мамашу не устраивают. страдания при этом ровно те же.

Гость
#2

"Просили внуков " ?
Внуки -прекрасно для дедушек и бабушек
Но ответсвенность за рождение и воспитание - на родителях .
Пытаетесь разделить /переложить ответсвенность ? Глупо .

Алина
#3
Гость

есть и еще один частый вариант - после родов мамашу клинит, и она не дает никому ребенка из страха. то есть есть кому сидеть, но мамашу не устраивают. страдания при этом ровно те же.

Да, есть такое. Но меня больше интересуют ситуации, когда бабушки/дедушки, которые сами наклянчили внуков, потом отрекаются от них, поняв, что это так-то ответственность и труд) А сами годами давили на дочерей/сыновей «рожайте, рожайте, рожайте».

Алина
#4
Гость

"Просили внуков " ?
Внуки -прекрасно для дедушек и бабушек
Но ответсвенность за рождение и воспитание - на родителях .
Пытаетесь разделить /переложить ответсвенность ? Глупо .

Я в курсе насчет ответственности, это очевидные вещи. Но под давлением многие рожают, надеясь, что бабушки и дедушки будут помогать, а сами родители смогут работать, учиться и т.д. А потом сталкиваются с тем, что внуки не особо-то и нужны, больше болтовни было))

Гость
#5

Да на *** нужно сдать таких бабушек и дедушек туда же.

#6

Что значит "просили внуков", мне непонятно. Взрослые люди сами решают, хотят они детей или нет, а не рожают потому, что их кто-то просит.

"зачем тогда вся эта риторика про «рожайте скорее нам внуков»- это просто дежурная фраза. Никто её не воспринимает как руководство к действию.

Гость
#7
Алина

Я в курсе насчет ответственности, это очевидные вещи. Но под давлением многие рожают, надеясь, что бабушки и дедушки будут помогать, а сами родители смогут работать, учиться и т.д. А потом сталкиваются с тем, что внуки не особо-то и нужны, больше болтовни было))

если ответственность есть, то должна быть и готовность первый год ребенка на руках отнянчить в режиме 24/7, а к бабушке тащить только подрошенного ходячего говорящего.

Алина
#8
Мышильда

Что значит "просили внуков", мне непонятно. Взрослые люди сами решают, хотят они детей или нет, а не рожают потому, что их кто-то просит.

"зачем тогда вся эта риторика про «рожайте скорее нам внуков»- это просто дежурная фраза. Никто её не воспринимает как руководство к действию.

Не соглашусь. Когда годами родители навязывают мысль «рожай, пока не поздно, а мы поможем», то ненароком начинаешь к этому и склоняться.
Многие знакомые родили под давлением со всех сторон. Да, кто-то плевать хотел на это, но всё равно репродуктивное давление есть до сих пор в семьях и очень сильное.

Алина
#9
Гость

если ответственность есть, то должна быть и готовность первый год ребенка на руках отнянчить в режиме 24/7, а к бабушке тащить только подрошенного ходячего говорящего.

Ну не знаю. У меня ситуация другая: мне в первый год с ребёнком очень много помогали бабушки, спасибо им огромное за это, это был самый тяжелый период. Но мои и сейчас помогают, позволяя нам с мужем работать и вообще жить для себя хоть иногда. А вот у подруг жесть ситуации. У одной бабушка с дедушкой вообще перестали видеться с её детьми, хотя сами её уговорили практически родить двоих, типа «в семье должно быть двое детей», «вам пора за вторым» и т.д.

Ремарка
#10

В моем окружении, единицы помогают с внуками, сейчас это уже не модно, бабушки- дедушки сами молодые еще в 45- 50 лет, сами еще живут активной жизнью, в лучшем случае денег подкинут, и то не все. И мало кто просит внуков сейчас, наоборот, все чаще слышу разговоры;
-Да живите вы для себя, на всю катушку, что в мире тотворится, что ждет детей ваших?? Не то что рожать, жить страшно... и. т. д

Сэмми
#11
Мышильда

Что значит "просили внуков", мне непонятно. Взрослые люди сами решают, хотят они детей или нет, а не рожают потому, что их кто-то просит.

"зачем тогда вся эта риторика про «рожайте скорее нам внуков»- это просто дежурная фраза. Никто её не воспринимает как руководство к действию.

Видимо, особо одарённые воспринимают. 😏

Алина
#12
Ремарка

В моем окружении, единицы помогают с внуками, сейчас это уже не модно, бабушки- дедушки сами молодые еще в 45- 50 лет, сами еще живут активной жизнью, в лучшем случае денег подкинут, и то не все. И мало кто просит внуков сейчас, наоборот, все чаще слышу разговоры;
-Да живите вы для себя, на всю катушку, что в мире тотворится, что ждет детей ваших?? Не то что рожать, жить страшно... и. т. д

Ну это адекватное, последовательное поведение 👍🏻 Таких бабушек и дедушек я полностью понимаю.

Гость
#13

Скорее это не давление, а самостоятельное желание плодиться плюс шанс продавить родителей на уход за внуками.
Рожайте внуков - это дежурная фраза типа желаем здоровья и долголетия.

Алина
#14
Гость

Скорее это не давление, а самостоятельное желание плодиться плюс шанс продавить родителей на уход за внуками.
Рожайте внуков - это дежурная фраза типа желаем здоровья и долголетия.

Кстати, возможно, так и есть.

Гость
#15
Гость

Скорее это не давление, а самостоятельное желание плодиться плюс шанс продавить родителей на уход за внуками.
Рожайте внуков - это дежурная фраза типа желаем здоровья и долголетия.

Это не дежурная фраза ,это репродуктивное насилие.

#16
Алина

Не соглашусь. Когда годами родители навязывают мысль «рожай, пока не поздно, а мы поможем», то ненароком начинаешь к этому и склоняться.
Многие знакомые родили под давлением со всех сторон. Да, кто-то плевать хотел на это, но всё равно репродуктивное давление есть до сих пор в семьях и очень сильное.

Я о таком только в интернете читаю, в реальной жизни никогда не видела и не слышала даже о каком-то давлении.

Аннет
#17

Ну не знаю, ни мои родители ни родители мужа не просили внуков, у всех своя насыщенная жизнь. Оттого и рожали осознанно, в 30 лет, когда все имели.

Алина
#18
Аннет

Ну не знаю, ни мои родители ни родители мужа не просили внуков, у всех своя насыщенная жизнь. Оттого и рожали осознанно, в 30 лет, когда все имели.

Здорово 👍🏻

Гость
#19
Гость

Это не дежурная фраза ,это репродуктивное насилие.

Родители прямо силой или под наркозом оплодотворяют своих детей?
Здравомыслящие люди рожают детей по своему желанию, если отсутствует некоторая субстанция в черепной коробке, то это уже инвалиды.

Гость
#20

Да какая блин помощь с внуками с иппучей путинской пенсией в 60 и 65 лет. Как помогать, когла самим надо на хлеб зарабатывать, чтобы ноги не протянуть.

Гость
#21
Ремарка

В моем окружении, единицы помогают с внуками, сейчас это уже не модно, бабушки- дедушки сами молодые еще в 45- 50 лет, сами еще живут активной жизнью, в лучшем случае денег подкинут, и то не все. И мало кто просит внуков сейчас, наоборот, все чаще слышу разговоры;
-Да живите вы для себя, на всю катушку, что в мире тотворится, что ждет детей ваших?? Не то что рожать, жить страшно... и. т. д

Да, так и есть. Кто здравомыслящий будет "просить внуков", если, "выглянув в окно", видишь, что "тучи на городом ходят". Неужели есть еще люди, недопонимающие всю серьезность положения?

Гость
#22

У меня две детей, о помощи даже не хочу просить, у бабушек вечно свои дела. Старшему 10 лет. О том чтобы поехать к бабушке на выходные речь даже не идёт... Живём рядом, час на машине. К слову, все свое детство, я лето проводила у бабушки в деревне и муж тоже. Значит, наши мамы считали, что отправить ребёнка на все лето к маме это нормально, а сами даже на день не хотят... Ну ничего мы и сами справимся, вот только вопрос должна ли я тогда помогать свекрови и с какой стати?

Гость
#23
Гость

У меня две детей, о помощи даже не хочу просить, у бабушек вечно свои дела. Старшему 10 лет. О том чтобы поехать к бабушке на выходные речь даже не идёт... Живём рядом, час на машине. К слову, все свое детство, я лето проводила у бабушки в деревне и муж тоже. Значит, наши мамы считали, что отправить ребёнка на все лето к маме это нормально, а сами даже на день не хотят... Ну ничего мы и сами справимся, вот только вопрос должна ли я тогда помогать свекрови и с какой стати?

Так вы своей маме и задайте вопрос, нет, надо свекровь пристегнуть, как же не упомянуть это вселенское зло. Я знаю о жизни в деревне только по книгам и фильмам, но не думаю, что, когда отправляли вас, были те же требования, - чем кормить, занимать вас, и, главное, соблюдение условий безопасности ребенка - времена изменились. А также - бабушки работали, или целыми днями могли заниматься ребенком?

Гость
#24
Гость

Это не дежурная фраза ,это репродуктивное насилие.

Их под жёскими пытками заставляли рожать?если нет,в чём притензии к бабушкам и дедушкам?

Алина
#25
Гость

Да, так и есть. Кто здравомыслящий будет "просить внуков", если, "выглянув в окно", видишь, что "тучи на городом ходят". Неужели есть еще люди, недопонимающие всю серьезность положения?

Да вовсю давят на молодых. Причем не советское поколение бабушек, а даже те, кому 50 лет.

Алина
#26
Гость

Их под жёскими пытками заставляли рожать?если нет,в чём притензии к бабушкам и дедушкам?

Слушайте, ну когда с упрёком постоянно напоминают про внуков, что пора рожать, это тоже насилие, просто психологическое.
Почему-то если муж оскорбляет жену и говорит «ты страшная, никому кроме меня не нужна, поэтому терпи, корова», то все сразу понимают, что это психологическое насилие. А когда годами молодым навязчиво одно и то же талдычат те же родственники «давайте за вторым, а то потом не сможешь родить, муж уйдёт, если сына не родишь ему» – это типа норм!)

Гость
#27

Больше скажу, муж так и сказал нашим молодым, что когда появится внук/внучка, сразу переедите в двушку, чтобы стимул у них появился. Пока они живут в коммуналке. А свадьба у них через месяц, но заранее предупредили, чтобы расставили приоритеты. А то мне нравится фраза: "Сначала лет 5 поживем для себя, а потом подумаем. Вот мы и решили с мужем, что в коммуналке лучше думается. Сыну 27, невесте 24, наверное, по сегодняшним меркам рано рожать. А нам с мужем 44 и 50, у нас пока есть силы помогать, гулять, бегать на молочную кухню и тд

Гость
#28

Ну не знаю,я своему сыну говорю что бы он не торопился с детьми.Мне нафиг не нужны внуки.

Гость
#29
Алина

Слушайте, ну когда с упрёком постоянно напоминают про внуков, что пора рожать, это тоже насилие, просто психологическое.
Почему-то если муж оскорбляет жену и говорит «ты страшная, никому кроме меня не нужна, поэтому терпи, корова», то все сразу понимают, что это психологическое насилие. А когда годами молодым навязчиво одно и то же талдычат те же родственники «давайте за вторым, а то потом не сможешь родить, муж уйдёт, если сына не родишь ему» – это типа норм!)

Вот честно, имея более, чем обширный круг друзей, коллег, знакомых - никто не страдает от отсутствия внуков, и не ждет их от взрослых детей.

Гость
#30

Меня обижает, то что мои родители совсем не уделяют внимание, сыну 1,9 мама ни разу не погуляла с ним, хотя я прошу помощи, 2 часа времени, чтобы в больницу сходить, но ей все некогда, не до нас, забежит на 5 минут, даст шоколадку и убежит не раздеваясь, живут рядом с нами. А чтобы поиграть с ребёнком это не про неё, я сказала ей недавно, чтобы вообще не приходила, смысла от таких забежек не вижу.

Гость
#31

Потому что надо рассчитывать только на себя, а не на песни родителей. Зачем они так делают? Показуха, не более.

Зима
#32

Автор, люди разные. Есть и такие, которые п..дят, а по делу сливаются.

Думаю, таких родителей, которые били себя пяткой в грудь, обещая помогать, было видно еще раньше, по другим их поступкам - что срааать им на своих детей на самом деле. Посему верить тому, что они говорят, не стоит.

Гость
#33

Да, вы правы так оно и есть, к сожалению...... Надеются на обещания бабушки и дедушки, а потом- мы не можем быть с внуками....

Гость
#34

Моя двоюродная сестра таким же уговорами родила дочку.Теперь она постоянно с бабушкой.Потому что сестра сразу сказала"Вы просили,вот и воспитывайте".

Василий
#35

Знаете, многие врут! И родители, и бабушки, и дети....
Так они свою значимость поднимают.

Алина
#36
Гость

Вот честно, имея более, чем обширный круг друзей, коллег, знакомых - никто не страдает от отсутствия внуков, и не ждет их от взрослых детей.

Адекватные люди))
Ну мои тоже не просят. Был короткий момент, когда после рождения ребёнка свекровь начала навязывать рождение второго, типа «надо сразу за вторым, будет проще отстреляться». Я так и не поняла, от кого люди так «отстреливаются», не оправившись от одних родов, рожая второго))) Но там свекр сразу эти разговоры пресек «отстань от них, они сами решат».
Ну и в принципе всё! Мои больше ничего подобного не говорили. Наоборот, бабушка часто говорила «сейчас одного ребенка более чем достаточно, больше не надо рожать».
Но! Повторюсь, что до сих пор есть те, кто давит на своих детей, а потом сливаются.

Гость
#37
Гость

Вот честно, имея более, чем обширный круг друзей, коллег, знакомых - никто не страдает от отсутствия внуков, и не ждет их от взрослых детей.

Никто же не говорит о страдании, просто хочется пока живы увидеть внуков, все просто

Гость
#38
Гость

Никто же не говорит о страдании, просто хочется пока живы увидеть внуков, все просто

Просто увидеть? Здесь пишут, что дедушки-бабушки должны дать возможность родителям этих внуков возможность учиться и работать, иначе (цитата):
"Да на *** нужно сдать таких бабушек и дедушек туда же."
Сейчас развод на разводе , посмотрели вы на внуков , а они уже в другой семье - отчим против контактов, и что? Или, наоборот, дочь устраивает свою жизнь, а внуков - к вам, что хочешь, с ними делай. Или, вырастает из внука то, что вы не ожидали -только боль и расстройство? Может, кстати, и так- вы душу вложили, а они, став подростками, добровольно не навестят? Внуки - уже другие люди, ждать обязательной любви от них не получится. Если вы хотите просто посмотреть, надо учитывать - это не ваше продолжение, это уже самостоятельные единицы, будь по-другому не было бы индивидуальных историй каждого человека .

Гость
#39
Гость

Меня обижает, то что мои родители совсем не уделяют внимание, сыну 1,9 мама ни разу не погуляла с ним, хотя я прошу помощи, 2 часа времени, чтобы в больницу сходить, но ей все некогда, не до нас, забежит на 5 минут, даст шоколадку и убежит не раздеваясь, живут рядом с нами. А чтобы поиграть с ребёнком это не про неё, я сказала ей недавно, чтобы вообще не приходила, смысла от таких забежек не вижу.

Не все люди любят гулять с детьми.

Гость
#40
Гость

Больше скажу, муж так и сказал нашим молодым, что когда появится внук/внучка, сразу переедите в двушку, чтобы стимул у них появился. Пока они живут в коммуналке. А свадьба у них через месяц, но заранее предупредили, чтобы расставили приоритеты. А то мне нравится фраза: "Сначала лет 5 поживем для себя, а потом подумаем. Вот мы и решили с мужем, что в коммуналке лучше думается. Сыну 27, невесте 24, наверное, по сегодняшним меркам рано рожать. А нам с мужем 44 и 50, у нас пока есть силы помогать, гулять, бегать на молочную кухню и тд

Это Вы в 17 родили??!!
Тогда не удивительно, что от 27-летнего сына внуков ждёте!
Засиделся, однако!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: