Гость
Статьи
Как защитить себя от …

Как защитить себя от унижения?

Пришел новый начальник и начал чморить, морально давить и всячески показывать презрение. Скорее всего это элемент давления чтобы я написала заяву об уходе по собственному.
в эпоху увольнений и сокращений что мне делать и как мне уберечь себя от унижения и выполнения обязанностей которые не положены мне по должности: быть на побегушках и терпеть негатив по отношению к себе???

Кнопка
33 ответа
Последний — Перейти
ВАУ
#1

попробуйте поставить его на место. Просто некоторые могут позволить к себе так относиться, а некоторые нет. Это касается любых хамов, хоть на улице. Многое зависит от вашей профессии и мат положения. По мне чувство собственого достоинства важнее денег. Но это комплекс с детства, много унижали.

кукла
#2

терпите сейчас с работой оооочень тяжело(((

Кнопка
#3

я не хочу терпеть и никогда не смогу понять людей "терпящих"

я вот как то с ВАУ согласная больше

но как поставить и чем оперировать??

я
#4

у меня похожая ситуация я стояла до конца, меня уволили по статье, подала иск в суд...ждемс...

Не ангел
#5

Кнопка, уважают и не давят прежде всего тех спецов, на которых всё держится. Т.е. настоящих профи. Если вы себя таким чувствуете - то и вопроса стоять не должно - это он должен бояться, что вы уйдёте, а не наоборот. А если с такими же знаниями и опытом как у вас на рынке труда по 5 рублей пучок, то поддерживать уважение к себе очень трудно. Поэтому прежде чем решить, как себя держать, и к 1 или ко 2 посту примкнуть, вам надо себя адекватно оценить как работника. Я не в обиду вам - боже упаси. Просто самая лучшая позиция для поддержания уважения к себе это "я за это место не держусь, честь дороже". И если вы на самом деле готовы уйти, если будет перебор, то это и в поведении вашем будет чувствоваться, и сказать вы найдёте что. А если все потуги на самоуважение - одни понты, то любой "властиимеющий" раскусит их с полувзгляда.

Не ангел
#6

Давайте я пример приведу. У меня мужа с одной работы в своё время переманил шеф на другую - более перспективную, хотя на момент перехода и проигрышную по з/п (через 1,5 года обещали прибавку в 3 раза). Муж перешел, а шеф взял да и помер (жалко, хороший был мужик). И на место шефа поставили даму, которая на должность мужа своего перца метила. И стала она мужа моего доводить. А ему и уйти - фигово - я в декрете как раз была, на старой работе уже всё занято, и работа новая нравится и как раз по нему, и оставаться - сил нет, т.к. новая шефиня уже достала (например, могла его - спеца-профи попросить за пирожками сходить, он конечно не шел, но сам факт переживал жутко, или звала его по имени и так это снисходительно - а чё - ей за 50, а он ещё зеленый был). И сидели мы с ним лясили по этому поводу, я говорю "а наплюй на всё - честь дороже, не надо себя ломать - выживем, а без чести - только помирать". Ну и он воспрял, стал начальницу ставить на место, махом заработал себе репутацию не только как профи, но и как человека "с именем". И его через 3-4 месяца буквально нарасхват стали звать в другие конторы, соответственнос с повышениями з/п и прочими льготами. И начальница уже по-другому стала смотреть, когда учредители ей втык дали за то, что ценных сотрудников разбазаривает. Ну он всё равно оттуда ушёл с выгодой для себя.

Но я всегда о том же: прежде чем идти на крайности, надо точно знать, что ты готова уйти, но себя не дать в обиду, и этого не боишься.

Олюня
#7

У нас тоже новый начальник. Шеф-*** устал йебать совего заместителя и подсадил к себе в кабинет склизкого типа с крашеными глазками: дескать, это наш арт-директор, он главнее всех, подчиняйтесь ему! Не ожидала я от бывшего танцовщика греческий клубов такого грохота кулаком по столу, брызганья слюной и паталогической тяги к бюрократии и бумажной писанине. Досталось всем работникам: вместе и персонально. Двое уже накатали заявления, но им отказали. От меня не дождутся: переживём и это чудо, а по возможности ещё и приручим))))))

Олюня
#8

Блин, а придирки у этого "арта" до чего же тупые. Забыла сказать, я работаю на радио в новостях. Так вот, прикиньте: выходит мой репортаж длиной в полторы минуты, он орёт: слишком короткий! Выходит другой репортаж на минуту 20 сек, орёт: длинный! То: "Слишком много фамилий в сюжете!" то: "Непонятно, о ком даже речь, где фамилии?!!" и в таком духе.

Олюня
#9

Если наш коллектив всегда выгодно отличался от остальных отсутствием склок и интриг, то с приходом этого козла все принялись отъявленно сплетничать и стучать друг на друга, строить козни, плести интриги, А тут ещё кризис и нет рекламодателей... Попа нам, попа. Я так решила: буду подыскивать работу, но не сгоряча, абы куда уходить не желаю.

Кнопка
#10

5 я не могу сама уйти

есть приложение к контракту которое регулирует что я многое теряю в случае досрочного расторжения контракта с моей стороны

но уйти по соглашению сторон я бы без проблем

факт в том что мне это соглашение сторон не предлагают...а видимо вынуждаю таким образом уйти в убыток себе:)) а так я не хочу...

Кнопка
#11

8 вобщем то вопрос то звучал как...как защитить себя?:))) так вот именно КАК...

собсна хотса избежать вот этих то длинно то коротко....:))

олка
#12

а ви не можете начать часто "болеть"?

Гость
#13

я даже РАЗГОваривать не стала,ушла по собственному.Начальник унижал подчинённых-выделял любимчиков,запирался с ними в кабинете и пил чай,дверь закрывал перед носом других сотрудников,сидел с любимчиками и сплетничал о остальных,насмехался. Мог запросто заговорить о нечистоплотности женщин,о особых женских днях,о том какие все х. работники,кто как одет,у кого сколько денег,о том что если Женщины будут дома рассказывать о его выходках,то ему,бедному придётся разбираться ещё и с их мужьями...Сбежала,не о чем с больными на голову РАЗГОВАривать. НИкогда не спорьте с дураком,умный может не заметить разницу между вами

Кнопка
#14

12 а смысл? что я этим добьюсь?!!!

Гость
#15

Кнопка,вам или затаиться,делая вид что играете по их правилам.Только потом всё тайное станет явным,и вы уйдёте оттуда. Или сразу увольняйтесь

Сомневаюсь что сможете привыкнуть к издёвками и насмешкам.Для этого надо быть ханжой или мазохисткой))

Len
#16

16..для этого надо быть "отмороженной"

Кнопка
#17

15 странно...если вас на улице ударят по лицу наверное вы как-то среагируете..и попытаетесь ответить обидчику.а в моем случае почему то рекомендуют утереться и уйти...

а если я не хочу уходить? может быть он уйдет...если ему тут не нравятся сотрудники?

Гость
#18

Не ангел в посте 6 очень даже все правильно написала. Решитесь, что эту работу вы уже однозначно потеряете, поэтому можно вести себя не пришибленно, а как следует. А там посмотрите. Ищите потихоньку новую работу.

Кнопка
#19

18 мне пофиг насчет работы

еще раз повторяю...что именно ему сказать

меня интересует в рамках дозволенного???

Гость
#20

ну,ему вы не вправе сказать "уходи сам,если не нравятся сотрудники"

Если тебя ударят на улице-тут другой случай и реакция возможна любая.От кулаком в морду,до вместе выпьем)) А что вам тут посоветуют,не лезть грудью на амбразуру,не трепите себе нервы из-за какого-то начальника! У вас их ещё столько будет впереди...

Решайте:уходить или оставаться на его условиях.Свои условия вам врятли дадут там реализовать

Гость
#21

автор - отстаивать свою честь это не значит нарываться на увоьнение по статье. Если вы выполняете свои обязанности , то никто вас уволить не имеет права. Сосредоточтесь на выполнении своих обязанностей и старайтесь делать работу как можно лучше. Если вас будут оскорблять - возмутитесь,имеете права , никакого отношения к увольнению по статье это не имеет. Если заставляют делать не свою работу - то же самое, вы не обязаны. Вы вправе игнорировать общение с начальником по всем вопросам не касающимся служебных. Никто кстати не мешает подыскивать сейчас другую работу.

Зайка
#22

Кнопка, а если работодатель сам прерывает договор, то он Вам что-то большее должен? Так может этого и не хотят ? Может быть Вам дать понять, что Вы не против разойтись по-хорошему? А может Вам договор перечитать да с юристом посоветоваться, вдруг есть лазейки какие-нить типа в случае каких-то моментов возможно то-то и то-то. Вот если Вы например забеременеете, то как регулируются отношения?
В общем не позволяйте унижать Вас.

Гостья
#23

6 - \\Но я всегда о том же: прежде чем идти на крайности, надо точно знать, что ты готова уйти, но себя не дать в обиду, и этого не боишься.\\\

Золотые слова! Абсолютно верно!

Гость
#24

Девочки, у меня такая ситуация- меня на отчетном совещении сделали крайней, при всем честном народе- учредителях, директорах и т.д. начали обсуждать какой я никчемный специалист... Думаю, это был как знак, что мне указывают на дверь, хотя совещание было вообще не по моей части... Нашла работу с оплатой меньше и ниже должностью, думаю уходить ли, или подождать пока лучше найду. Как поступить?

Кнопка
#25

22 если работодатель прерывает договор то он мне ничего не должен:) у меня ученический договор...поэтому по кодексу таких сотрудников увольняют вообще в последнюю очередь, так что ни сократить ни просто уволить меня не могут...я так понимаю

сама я не уйду потому что не могу расторгнуть договор по моей инициативе, иначе придется платить неустойку....да и вообще я ценный специалист

но вот начальник докапывается, его бесит моя независимость и мой характер...я не из тех кто сразу встает на задние лапки по первому щелчку

он взял такую политику...навешивания на меня всех дел сразу, причем если учесть что сейчас пол-фирмы просто уволили!!!работать некому...вот на меня все и посыпалось...

как можно выполнять объем работы, который раньше выполняло почти 4 человека????

думаю они хотят мне пришить невыполнение моих обязанностей и хапугивать \тим что уволят по статье...

вот никак не могу решить что делать

пока выжидаю с их стороны письменных уведомлений чтобы иметь возможнотсть оспаривать это потом в гос органах

Кнопка
#26

вот кстати а тут статейку нашла по теме:)))

http://www.woman.ru/psycho/career/article/50399/

Кнопка
#27

Психологи признали, что моббинг √ это эмоциональное насилие в чистом виде. Как и любое насилие, оно имеет последствия для физического здоровья и психики жертвы. Тяжесть этих последствий зависит от эмоциональной устойчивости человека, от степени жестокости и продолжительности преследований. Нервные срывы, нарушение сна, депрессии, инфаркты, систематические больничные, банальное нежелание ходить на работу, низкая производительность, сомнения в собственной компетенции √ вот далеко не весь перечень. Более того, результаты моббинга можно наблюдать и вне офиса: люди, которые каждый рабочий день приходят на работу с ощущением, что никому не могут доверять, в конце концов становятся крайне подозрительными с близкими, проецируя на них свои неприятности на работе.

Циничная дрянь
#28

Автор, мне лично вот пальцев не хватит на руках и ногах если посчитать сколько раз меня откровенно сожрать пытались. А воз и ныне там. У меня позиция простая, озвученная здесь "чувство собственного достоинства превыше всего", т.е. для меня проще быть голодной, раздетой, разутой, чем позволять кому бы то не было, меня унижать. Пытались и пытаются. Смешны бесплодные попытки. Я сразу задаю вопрос" По какому праву Вы со мной говорите в таком тоне?", и "Какие конкретно претензии Вы хотите мне предъявить?", обычно после этого тон сбавляется, и начинается конструктивный диалог, который рано или поздно приходит к решению проблемы. Но, по своему опыту знаю, что на некоторый людей /не обижайтесь, я так отвлеченно/ не орать невозможно. Ну невозможно... По одной простой причине, человек при малейшей шепотом сказанной претензии, замыкается, делает морду кирпичем и обиженно изрекает "а почемууууу вы тут такие вопросы задаете. Я все хорошо делаю, все правильно", объясняешь "Вы тут ошибаетесь, тут надо немного по-другому..." и опять понеслось.. "неееет, а мне так удобнее.. так лучше".. в итоге через пару дней начинаешь орать.. у меня просто была подобная дама - диспетчер нашей транспортной компании, я язык отбила объясняя КАК надо работать, потом сорвалась на крик.. Проняло.. Только после этого и проняло..

Кнопка
#29

28 у меня пока проще

босс сейчас дал мне письменно указания, по списку чтобы я сделала то то и то-то...кароч...я ессно сделаю что смогу. но объем работ нереальный. нормально это не сделаешь...вот я думаю, я ж получается должна ему буду как-то объяснить что он не прав?

да и к тому...же там как мне кажется есть вещи которые я не должна делать...

вобщем я запуталась совсем уже, не знаю что делать...

буду по пунктам работать и жаловаться везде:)

Кнопка
#30

ну я кстати тож не считаю что меня можно просто так унижать безнаказанно...я буду отстаивать права свои тока очень боюсь если влепят статью...

у меня везде сплош тока похвалы и грамоты...а тут такое:))) наскока работодатель вообще может таким образом зачморить работника??? есть ли предел или они идут на все!!

Циничная дрянь
#31

29. У нас тоже такое бывает. Тоже объем работы - убиться можно. Прям на месте. Ну ничего. Вычленяем самое важное,делаем это сначала, потом уже беремся за не слишком важное. при влете в кабинет начальства с пеной у рта, объясняем "Посмотрите, вот это, вот это, срочно, а это мы просто не успеваем, дайте несколько дней".. ну поорет директор, поорет, да по фиг на эти крики.. но пара дней отсрочки обеспечена. Плюс сразу глядя на все заявки заранее начинаем оговаривать сроки. И как-то прокатывает. Вот даже сейчас, у меня в работе 6 заявок, не смертельно. Две из них - это благотворительность для спасение шкуры соседнего подразделения. Вот и это подразделение идет лесом, сначала делаем, то, что фирме приносит реальные деньги, а потом уже идиотам помогаем.. И на визг идиотов не обращаем внимание, визг превышает допустимые децибелы - идиоты идут опять же лесом на неопределенный срок..

Кнопка
#32

31 одно дело визг...а другое дело если за этим последует выговор и увольнение по статье...я думаю вот что есть увольнение по статье? я просто сейчас готовлюсь к тому что мне вменят ченить невыполнение или еще чего...и вообще на что они способны-то?

чего ожидать?:))) не ясно...

Кнопка
#33

а кстати визг и все такое мне пофиг:))) хиии...

каждый день увольняют народ...каждый день...а мне вот такое щастье привалило:) сидеть тут...и не ясно чего ожидать...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: