Гость
Статьи
Закончила универ! …

Закончила универ! Блата нет! Куда идти?

Вот, собственно, и весь вопрос! Понимаю, что тема, возможно, поднималась не раз! Просто я в растерянности! Боюсь, что долго проищу, учитывая то, что без опыта работы молодые специалисты нафиг никому не нужны! Образование гуманитарное. Спасибо)

Татьяна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начать можно с той области, которая более интересна. Потом развиваться и расти в этом направлении. У меня тоже гуманитарное образование, начала с секретаря и доросла и доучилась до финансового директора. Удачи. Все в ваших руках.

Гость
#2

А как же лето? Сначала желательно отдохнуть.

Татьяна
#3

Работала неделю секретарем! Не сложилось! Еще поняла, что секретари бывают разные - кто-то носит кофе и отвечает на звонки, а кто-то должен владеть навыками делопроизвродства и знать бухгалтерию. Я, естественно, этого не знала! Попросили(

Татьяна
#4

2, гость! Если я летом буду отдыхать, к осени будет сложнее найти работу! Выпусники после отдыха тоже этим будут заниматься)

тата
#5

Надо рассылать свои резюме.А куда и кем собственно вы бы хотели устроиться?

Гость
#6

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i038.radikal.ru/0906/​06/8bf6d49c261a.jpg[/IMG][/URL]

Гость
#7

а лучше так http://i038.radikal.ru/0906/06/8bf6d49c261a.jpg

Гость
#8

Во многих фирмах карьерная лестница начинается с курьера.

Гость
#9

Как говорил мне один мой знакомый,первая сотня отказов(или молчания)это не показатель. Занимайтесь рассылками резюме по полной программе,каждый день,на N-ой сотне что-нибудь да обломится. Имейте несколько резюме,с небольшими различиями. Везде подчёркивайте свои умения(знание языков,скорость печатания,какие-то курсы,если брали,и пр.)

Если будете сидеть и плакать,то точно ничего не получится. Подумайте,что Вы ещё можете делать,кроме "гуманитарного образования".

И не бойтесь никакой работы. Одна моя знакомая проработала неделю в магазине. Потом устроилась по специальности.Тоже думала сначала,что будет там всю жизнь работать :-)

Татьяна
#10

6,7, гость, очень приятно! но туда не хочу, все же я не школу закончила!

Света
#11

Татьяна, а что такое гуманитарное образование? Конкретнее.

#12

кто ищет тот всегда найдет. я вот после универа пошла в мальнькую конторку, занимающуюся бизнес-планами. пришла особо не зная что да как. а потом освоилась и стала сама писать проекты, проработав полтора года и став зам.нач. отдела, ушла в крупную компанию и очень рада. так что ищите и не пугайтесь работы не по специальности

#13

забыла сказать, что в крупную компанию сразу после универа не взяли без опыта, пришлось набираться опыта в мальнекой фирме.

Татьяна
#14

Света, я закончила исторический факультет. По специальности культуролог. Можно работать преподавателем истории. Но не хотелось бы

Света
#15

Татьяна, а может, в библиотеку? А куда ваши сокурсники устраиваются?

Татьяна
#16

Света, в библиотеке разве опыта наберешься? Сокурсники многие сами без работы, кто уже работает, те еще до кризиса устроились или благодаря связям

#17

Татьяна! а вы вообще сами чем хотели бы заниматься? если вы пошли учиться на эту специальность, то наверно представляли кем потом работать...

Татьяна
#18

Синицына, все получилось спонтанно! Т.к. на бюджетное поступить не удалось, уже осенью подала документы туда, где еще остались места на платное

инга
#19

а как так получилось, что вы не владеете навыками делопроизводства? написать протокол совещания? составить деловое письмо? или что?

если проблемы даже с этим...

Гость
#20
Татьяна

6,7, гость, очень приятно! но туда не хочу, все же я не школу закончила!

)))))))) Начинать нало было на 1-м курсе. А теперь идите уж замуж все равно карьеры не сделаете.

#21

Автор, у Вас практика была в свое время? Со своими преподавателями общаетесь? Можете их спросить про варианты работы? А почему бы не поучиться делопроизводству и бухучету, чтобы иметь работу? На практике это идет быстрее, чем на курсах. Можно продолжаь учится. Можно пойти на ярмарку вакансий - бывают дельные предложения. Резюме дествительно лучше иметь нескольких видов и высылать их в ответ на вакансии, предварительно откорректировав. Т.е. не тупо одно и то же, а учитывая требования.

Нас Турция
#22

Автор,

1) в резюме, там где Опыт работы - распишите вашу практику.

Можете в конце приписать, что данный опыт приобрели в в процессе дипломной практики.

Так как у вас нет трудовой книжки, можете описать какой-нибудь другой трудовой опыт, написав - работа по договору подряда.

2) Обязательно найдите книжку по делопроизводству. Как писать деловые письма и составлять акты, легко научиться.

В каждой фирме есть свои архивы - достаточно просто копировать предыдущее письмо, актуализировав реквизиты и текст.

3) Ищите вакансии прямых работодателей, которые пишут - можно без опыта работы.

4) Курьером нельзя работать человеку с дипломом! Только в крайнем случае в виде временной подработки, без записи в трудовую книжку.

Татьяна
#23

19, письмо, думаю, составить не проблема! но это всё же, не к бухгалтерии относится. Я неплохо знаю компьютер, но создавать такие документы, как счета-фактуры не умею. Но с бухгалтерией я думаю пока и не свяжусь.

21, практика такая, что каждый сам искал себе место. Универы бывают разные. Я попала в такой, где трудоустройство студентам не предотавляют!

20, если найдете мужа - запросто)

Фря
#24

Татьяна, можно пойти на бухгалтерские курсы. Мне их оказалось достаточно, чтобы стать потом бухгалтером. Правда у меня как основа - высшее техническое, все же к цифрам ближе. Но на курсах точнецко вас научат и счет-фактуры заполнять (это очень легко, достаточно просто скачать из инета постановление с инструкцией по заполнению этих доков, так все расписано) и вообще вести всю первичку и даже, балансы составлять. Я лично всему смогла научиться. Насчет делопроизводства: очень важно знать правила составления деловых писем, и думается, информации в инете по этой теме полным-полно. Также важно знать всю оргтехнику от и до, печать, разумеется, вслепую знаков хотя бы 250 в минуту. Ну и память хорошая нужна. Все эти навыки вам также пригодятся в любой другой сфере, абсолютно.

Гость
#25

Мне вот одно интересно, о чем Вы думали, когда выбирали факультет и специальность?

кошкина
#26

25.тоже самое хотела сказать.на "учителя" отучилась и не хочет им работать...с вашим образованием далеко не уедешь...вы хотите не бось в фирме какой нибудь работать,но для этого надо эконом,менеджер,финансы какоето такое образование...с вашим образованием лично я бы вас взяла только кофе с чаем мне делать!!всё!!вы же реально больше ничего не умеете и даже теоритически не знаете..а когда умер перт1 мало кого интересует(

Татьяна
#27

25, прочитайте мой пост номер 18) а у нас вообще многие по специальности то работают? как? особенно в нашей стране. не всегда скаладывается, что учишься там, где мечтал

Татьяна
#28

26, многие ничего не умеют) а на работе могут дать кое-какие азы, человек не даун, разберется. другое дело, что обучать кого-то лишний раз... вы извините!

Татьяна
#29

спасибо многим за советы! буду искать)

Гость
#30

Татьяна, с историческим образованием можно пойти работать в архив. Вы не пишете, где живете, но в любом облцентре есть областные, во многих городах городские, в Мск и Питере - федеральные. У них у всех дефицит кадров, так что возьмут. Естественно, на невысокую должность, но не курьером (т.к. у Вас вышка). В истории Вы, наверное, рубите, а все эти описи-фонды-каталоги выучить недолго. Денег там вряд ли дадут много, но как стартовая площадка сойдет. Потом можно, поднакопив опыт, идти в архив какой-либо компании, там уже с деньгами будет куда лучше.

Гость
#31

К тому же это ближе к Вашей специальности, чем счета-фактуры, деловые письма и т.подобное.

Нас Турция
#32

Гость30 +100

Ёжа
#33

Та же история! После института полгода искала работу, в конце концов пошла в библиотеку - как думала, временно. А вот работаю там уже 1,5 года! Какое-то время и работая там, искала другую работ, более оплачиваемую. Так-то у нас работа и работа, только зарплата маленькая. А потом - бац, кризис, так что поиски приостановлены. А сейчас вот решила поступать на второе высшее, податься в компьютерщицы! Вот уже через неделю пойду подавать документы!

Автор
#34

Ёжа,а Вы тоже с историческим образованием?

стрела
#35

да уж, архив...там копейки платят, условия работы жуткие. но если деньги щас пока не важны, то можно (лучше в ГАРФ). только тогда уж изучайте ремесло архивиста тщательно, потом можно будет устроиться в архив крупной компании на хорошие деньги.

Натали
#36

попробуй зайти в какой-нибудь универ, там часто кадров не хватает (те же архивы или что-то в этом роде)... я так сделала, не знаю, конечно, понравится или нет, но всегда можно уйти.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: