Гость
Статьи
Стукачество на работе …

Стукачество на работе (уже бывшей).

Ну почему так? Почему в коллективе всегда есть такой (такие) сотрудники? Почему начальчтву всегда известно то, что говорилось в его отсутствие??? Что движет людьми сливающими своих коллег?
Виноват ли тот, на кого стучат? Я вот пытаюсь в себе найти, что не так, почему человек посчитал возможным доносительство да еще и с присочинением?
Может на форуме есть те кто "постукивает", ответтьете ЗАЧЕМ?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
#1

вести себя нужно корректно. это и весь совет.

и не унижать себя до спелетен и промывания косточек человеку, который, походу, платит вам запрлату и принял вас на работу.

тогда и стучать не на что будет.

Еива
#2

Да и начальникам стоит адекватно относиться к критике, они не короли, не баре и не хозяева крепостних. Их обязанность и работа заключается в том, чтоби человеческие условия били, чтоби дух в коллективе бил благоприятний, сглаживать конфликти итд.

сучка крашена
#3

а что вы называете стукачеством?

ко мне раз был обращен вопрос из разряда "зачем ты на меня настучала"..послала нах*р, т.к. в своем поведении стукачества не видела.

ситуевина: сложный технический перевод. очень срочный. я перевожу половину, секретарь - другую. Высылает мне за 5 минут до конца раб. дня свою половину, тупо переведенную на траслейт.ру. Аут. высылаю начальнику как есть с пометкой - мой перевод это первая половина, секретаря - вторая.

Девочка явилась ко мне с притензиями, что я ее видите ли заложила)) овца.

Автор
#4

1, согласна. Но корректно нужно вести двум сторонам. А если начальник зарплату не платит, пока 5 раз не попросишь? И те коллеги, с которыми например эта тема обсуждалась, пошли и все начальнику доложили. Это как, нормально?

Автор
#5

Ну у меня сейчас конкретная ситуация: коллега, сидевшая напротив (стол к столу) доложила начальству, что я по ее мнению безыинициативная, мало работаю, не загружена. Полгода назад эту коллеги подвинули в должности и на эту должность приняли меня (без какого либо участия в подвижке с моей стороны). И плюс еще начальник знает много того, что говорилось наедине с коллегой. Ну что теперь на работе надо молчать или идиотски улыбаться и говорить только о природе и погоде? Я кстати к такому выводу прихожу,

Мангоджерри
#6

Автор, лучше всего на работе работать, а не чаи гонять под разговорчики с коллегами. Всегда найдется кто-то, кто захочет доложить интересную информацию начальству с выгодой для себя (типа я вся такая в белом, а иванова...)

Автор
#7

6, согласна. На следующей буду молчать как рыбо об лед. Так ведь тогда скажут не коммуникабельная...

Но вопрос ЗАЧЕМ стучат, мне так и не понятен.

Мангоджерри
#8

Знаете, никогда никому кости не перемывала, ни начальству, ни коллегам... однако некомуникабельной не считалась. Разговаривайте на нейтральные темы, а лучше на рабочие.

Мишель
#9

Автор, глупая женщина. Конкурируют. Вот выперли вас. Кому-то от этого полегчало. Я бы не донесла, если бы лично меня ситуация не задевала. Но те, кто доносят, имеют полное право. Не подставляйтесь.

Автор
#10

Мишель, вы правы. Я и сама это понимаю.Но конкуренции на работе понять не могу. Вот почему у меня такого желания нет, конкурировать? Ну расти профессионально, кто мешает. Зачем подсиживать то?

А почему доносчики имею полное право? (Да я действительно подставилась, склонность коллег к стукачеству была очевидна и дело это в коллективе культивировалось). Да а я теперь без работы и с потрепанными нервами.

#11
Автор

1, согласна. Но корректно нужно вести двум сторонам. А если начальник зарплату не платит, пока 5 раз не попросишь? И те коллеги, с которыми например эта тема обсуждалась, пошли и все начальнику доложили. Это как, нормально?

Ну ни хрена себе, зарплата не выплачивается, а вы там кулуарные политессы разводите, вместо того, чтобы украсить начальственную морду парой синячин... понятно, что сей момент у нас по стране кризис объявлен, понятно, что работой сейчас не разбрасываются - но, если есть куда линять, надо линять - заметила такую штуку: не самое почтительное отношение к собственным работникам весьма мило сочетается с негласной поддержкой доносительства - а "развратить" коллектив нетрудно.

Турандот
#12
Автор

Мишель, вы правы. Я и сама это понимаю.Но конкуренции на работе понять не могу. Вот почему у меня такого желания нет, конкурировать? Ну расти профессионально, кто мешает. Зачем подсиживать то?

А почему доносчики имею полное право? (Да я действительно подставилась, склонность коллег к стукачеству была очевидна и дело это в коллективе культивировалось). Да а я теперь без работы и с потрепанными нервами.

Нездоровй коллектив у вас был. В приличных компаниях и при приличных боссах они первые не будет поощрять стукачество. Пока такие дорастут до понимания как надо руководить, что-то надо делать. а почему не поднять этот вопрос как общую лискуссию - что коллектив и босс ожидают - нездоровую конкуренцию или развитие и сотрудничество со здоровым климатом. И - если второе, как этого добиваться...

Натка
#13

меня на рпошлой работе тоже подставили некрасиво. я начальнице говорю: "давайте больше з/п или ухожу, типа соседний отдел тоже перевели на другой режим работы и прибавили жалование, а мы как изгои вечно". так эта дура пошла к дирику и сказала: "Наташа сказала то-то и то-то". В общем, соседнему отделу сняли 10% с з/п за болтовню не по делу. нам ессно ниче не подняли. сказали, что Наташа их заложила. В общем, подулись чуть и простили (у нас такая обстановка на работе, что каждый мог на моем месте оказаться). в общем, проработала я там с полгода и свалила. козлы они! а стукачей - не люблю и ненавижу. особенно когда знаешь, что твои слова донесут так как надо и кому надо.

ГостьЯ
#14
Лурье

заметила такую штуку: не самое почтительное отношение к собственным работникам весьма мило сочетается с негласной поддержкой доносительства - а "развратить" коллектив нетрудно.

+1

ГостьЯ
#15
Турандот

Нездоровй коллектив у вас был. В приличных компаниях и при приличных боссах они первые не будет поощрять стукачество. Пока такие дорастут до понимания как надо руководить, что-то надо делать. а почему не поднять этот вопрос как общую лискуссию - что коллектив и босс ожидают - нездоровую конкуренцию или развитие и сотрудничество со здоровым климатом. И - если второе, как этого добиваться...

+1

Гость
#16

почему стучать???

вопрос не очень простой. за своё место боятся - сам человек как спец - дырка от бублика. так получит пинка под с.раку - а так вроде как есть какой то толк.

вторая причина - ну типа я не серая мышь а крутой освидамитель. ну в детстве там в шпионов не доиграл и в ж.опе пылает пламя пионерских костров

третье да тупо не *** делать

Гость
#17

Автор, никогда не дружите на работе. Золотое правило. Никогда не обсуждайте то, что может вам навредить. Болтайте о погоде, о разведении хомячков и приготовлении пиццы, но не о том, о чем можно настучать на вас. И не показывайте ваши слабости. Никогда.

Автор
#18

17, я это осознала.

Но тогда получается на работе надо быть постоянно в напряжении. Вот мне по выражению лица еще высказали, типа я недовольная сидела. Значит еще надо и вид делать бодрый и веселый.

Автор
#19

Кстати о слабостях. а как их можно не показывать?

МиЛЛочка
#20

Автор, никогда не дружите на работе. Золотое правило. Никогда не обсуждайте то, что может вам навредить. Болтайте о погоде, о разведении хомячков и приготовлении пиццы, но не о том, о чем можно настучать на вас. И не показывайте ваши слабости. Никогда.

+10000 респект!!! пришлак этим выводам несколько лет назад!! золотые слова

Париж
#21

Молчание-золото.

#22

только с опытом работы понимаешь как выстраивать отношения в офисе. за последние три недели такой кошмар пережила на работе, что на второй такой меня уже не хватит. а корнем всего было стукачество двух коллег и сливание всех проблем на меня (хотя там и проблемы не было, все надуманное). тоже долго думала зачем это делают? ведь если я уйду этот объем работы достанется им! сейчас активно ищу работу, так как понимаю,что они не успокоятся. но из-за кризиса я даже не знаю когда удастся получить новую работу! работаю я офис-менеджером, хочу на менеджера по закупкам уйти

вопросик
#23

Девчонки, у меня на работе 3 не платят налоги, как вы думаете настучать на них )))) сейчас или подождать еще, когда будет уже налоговое преступление с большими штрафами?

Roxy
#24
Еива

Да и начальникам стоит адекватно относиться к критике, они не короли, не баре и не хозяева крепостних. Их обязанность и работа заключается в том, чтоби человеческие условия били, чтоби дух в коллективе бил благоприятний, сглаживать конфликти итд.

открою срашную тайну, но обязанность и работа начальства - получение прибыли с предприятия , а не думки о духе коллектива и создании теплой атмосферы для ваших чаепитий. Когда вы это поймете работать вам станет гораздо проще.

Нас Турция
#25

Слабые люди, когда их вызывают в кабинет начинают стучать "на автомате", так как хотят быть интересными и полезными.

Это и стукачеством назвать трудно, это трусость, ползание на брюхе под девизом - любой каприз за ваши деньги.

Быть независимым с начальством могут себе позволить настоящие специалисты, знающие себе цену.

Но даже таким людям приходится наклонять голову и молчать, если начальник несет чушь, но настаивает на ней по непонятным причинам.

люция
#26
Автор

Ну у меня сейчас конкретная ситуация: коллега, сидевшая напротив (стол к столу) доложила начальству, что я по ее мнению безыинициативная, мало работаю, не загружена. Полгода назад эту коллеги подвинули в должности и на эту должность приняли меня (без какого либо участия в подвижке с моей стороны). И плюс еще начальник знает много того, что говорилось наедине с коллегой. Ну что теперь на работе надо молчать или идиотски улыбаться и говорить только о природе и погоде? Я кстати к такому выводу прихожу,

люция
#27

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация на работе-коллега женщина пошла и нажаловалась начальнику, что я, по ее мнению, мало делаю, хронически не успеваю и т.д. Начальник спросил ее, почему она сама мне это не скажет, на что она ответил, что не хочет этого делать. Начальник вызывал меня к себе, спрашивал правда ли это, я сказала, что мне не в чем оправдываться, моя совесть чиста и все это это в первые слышу. Надо сказать, что эта дамочка как раз ходила с фингалом, полученным от мужа и по тому, как начальник доброжелательно со мной общался, я поняла, что оказалась на высоте. На работе я сохраняю ровные отношения, хотя очень хочется въебать ей так, чтобы головенка откатилась, но это уголовно наказуемо. Так что держитесь! Когда шакалы тявкают, лев лишь досадливо отмахивается.

Екатерина
#28

Прошу вас посоветовать что делать: у меня прекрасные отношения с одной коллегой, очень доверительные. Кроме рабочих много и личных тем, иногда встречается помимо работы. Одна из ее обязанностей- расчет дополнительных часов ( подработка) других сотрудников и ведение табеля рабочего времени. Недавно стала замечать, что она прибавляет себе дополнительные дни/ часы, причем существенно. Это никто не контролирует , начальница ей слепо доверяет, подписывает и отправляет на расчет. Что делать? С одной стороны не хочу быть стукачкой, с другой- за других обидно, кто действительно работает, да и начальницу получается она подставляет. Как более деликатно доложить, чтобы меня не заподозрила она- не знаю.

Гость
#29

Стучали у нас все,никто не отставал.Не коллектив,а клоака.Все фальшивые,такие с.ки..Могли подставить на пустом месте,друг за другом наблюдали,потом сдавали начальнику,а врали,прям патологическое вранье,халявили,друг на друга переводили стрелки.Бабы просто жуть,молодые,но грязные душой и на язык,проё.банные ото.рвы.Караул.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: