Гость
Статьи
Русские работодатели и …

Русские работодатели и их честность

Сложилась подобная ситуация. Живу в одной из европейских стран. Один так называемый предприниматель из Москвы решил создать в стране, где я живу, бизнес. Проработала я на него год. (так получилось, что работала я на него без официального трудового договора, т.к. вчерную, т.к. с работой в настоящий момент туго, решила просто подработать, сидя на пособии). Казалось бы, неплохой вариант. Платил копейки, но я думала, для начала пойдет. Живет он в Москве, сюда приезжает чуть ли не раз в полгода. Сначала платил раз в 3 месяца, платил со скрипом, над каждым евро трясся. Потом приехал и вообще за 6 мес. работы в полный день не заплатил. Наплел, что мол, то и это не сделано, хоть это и не было обговорено, что должно быть сделано. Короче, кинул он меня, и управы на него искать бесполезно. Когда я со своей бедой поделилась с братом, живущим в Подмосковье, он сказал, что для России это нормально, тут частные бизнесмены обманывают и кидают работников только так, это чуть ли не в порядке вещей, что мол, половина Москвы так живет. Как отомстить моему гаду-шефу еще не придумала. Но вопрос в следующем: Неужели мой брат прав? И как часто обманывали вас, не заплатив за работу? Что вы предпринимали?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
оторва
#1

недавно моя знакомая говорила что она ушла из-за задержек з-п и ее не заплатили какую-то часть з/п. я ее стала жалеть.

а она в ответ: Но мне по барабану, я там левака больше намного сделала...

девушка эта тоже была не оформлена официально.

вот так народ и живет. вернее работает. т.е. заранее обманывает работодателя.

А вы автор обманывали гос-во. налоги платить не собирались. получая социалку.

Гость
#2

За что боролись, на то и напоролись.

"что работала я на него без официального трудового договора, т.к. вчерную, т.к. с работой в настоящий момент туго, решила просто подработать, сидя на пособии"....

Работали бы официально, имели бы права, подали бы в суд и получили бы свою официальную зарплату. А бесплатно работают только дураки.

нее
#3

коненчо, половина москвы так и живет! но эта половина - гастарбайтеры - таджики и вьетнамцы! Ютятся в бытовках по 15 человек, жруг воду с хлебом, чтоб деньги на родину послать. Вы считаете себя такой же?

А вообще, надо оформляться официально, тогда не будет таких ситуаций. Точнее будут, но гораздо реже. Хитродопый предприниматель везде лазейку найдет.

Гость
#4

Помню по телеку показывали нашего эмигранта, который решил организовать бизнес в Европе. И он жаловался на коренных европейцев, что те требуют нормированный рабочий день, высокую фиксированную оплату труда, официальное оформление. В итоге он решил искать эмигрантов из России, так как они менее требовательны.

Автор
#5

Оторва, сейчас не об этом, что я собиралась обманывать государство. Да, это не есть хорошо, как говорится. Но и я не виновата, что этот тип не собирался создавать официальное рабочее место, т.к. это дорого и хлопотно. Но и не моя вина, что в стране, где я живу, в данный момент напряженка с рабочими местами. Не от хорошей жизни идут, подрабатывая неофициально.

Гостья)
#6

Русские работодатели и честность - это два несовместимых понятия.

Fly
#7

Управу на него можно поискать там же, где создали проблему. Стучите на него смело - кому, как не вам знать - за что. Делайте честные глаза, нарисуйте какую-нибудь бумажку с обещанием оформить вас, как постоянного сотрудника, сообщайте об обмане и вас и государства. Пускай поскачет

Гость
#8

Да, и в России, увы, много быдла. И частенько это же *** - и работодатели, чтоб их !

#9

Русские кто??? Работадатели? Не смешите! 90% это... Э.. как там Путен сказал? Отсутствие профессионализма, непомерные амбиции.. и что там третье было? Кто напомнит? Очень уж точно охарактеризовал...

Гостья
#10

автор (и вам подобные) сами виноваты, что вас кидают. Сначала соглашаетесь на работу без трудовых договоров в каких-то шарашкиных конторах, а потом права собираетесь качать. Просто смешно от такой наивности, и я бы сказала, - глупости.

Я уже много лет работаю у "русских работодателей" - и в Москве, и в Подмосковье. И никогда никто не кидал ни с зарплатой, ни с выплатами при увольнение. Всё по Кзоту, и никаких проблем.

Так что не надо гнать на всех. Если связываетесь изначально с какими-то тёмными фирмочками, то и пеняйте потом на себя. По крайней мере не слишком убивайтесь, когда вам не выплатят ваши кровно заработанные.

Гостья
#11

*при увольнении

Гость
#12
Fly

Управу на него можно поискать там же, где создали проблему. Стучите на него смело - кому, как не вам знать - за что. Делайте честные глаза, нарисуйте какую-нибудь бумажку с обещанием оформить вас, как постоянного сотрудника, сообщайте об обмане и вас и государства. Пускай поскачет

хорошая идея!

Автор
#13

Гостья 10, я живу за границей, какой там российский КЗОТ? А по поводу наивности и глупости... так что же, русским действительно доверять нельзя, так это понимать? Конечно это не дело, работать без официального договора, но я повторяю, тут создать официальное рабочее место непросто и дорого для работодателя (это все социальные отчисления и пр.) К тому же бюрократия большая. Конечно, такая ситуация с работой, как у меня, всегда риск, но послужило хорошим уроком.

Автор
#14

Гость 12 и Fly, я уже думала над этим. Конечно, его шарагу могут накрыть, если узнают, что он нанимал людей "по-черному". Но с другой стороны, закон может и по мне ударить, что пыталась подработать. Тупик какой-то... Но он обманывал и других, я знаю тех, кому он недоплачивал (тут и в России). Они все тоже побросали его, кто с ним раньше работал. Но мне кажется, я больше всех пострадала.

#15

мужа моей сестры лучший друг кинул. по строительству просил помочь вырыть яму (для дачи или еще чего то,что заказывали этому другу),у мужа сестры был трактор.этот друг сказал что заплатит 40 тыщ за помощь,прошло года 3-4-до сих пор платит...

Гость
#16

Автор, не платят везде (не только в России) тем, у кого на лбу большими буквами "Я ДУРАК", так что не надо нацию обвинять.

Автор
#17

Гость 16, спасибо за "комплимент". И в чем же моя вина? Я уже сказала, что это послужило мне уроком.

nхехе
#18

Автор

В Европе без договора - никуда!!! Кидают все, и не думайте, что ето практика только русских безнесменов. Неужели Вы думаете, что любой частник хочет прям переплатить и в попу целовать работников будет? Полно такого ... поетому только договор, с оплатой налогов, естессно

nхехе
#19

*бизнесменов

#20

Автор, вы, безусловно, сделали единственно правильный вывод: русским доверять нельзя. Типичное мнение для эмигрантов, покинувших Россию. Если бы вас кинул, к примеру, индус или японец, фиг бы вы полезли на форум "женщины Индии или Японии" с такими громогласными заявлениями. А так - велкам, давайте и дальше поливать грязью всех русских из-за ваших жизненных уроков.

Ja
#21

А я бы и на вас Автор настучала и на работодателя вашего в налоговую. Сидите на пособии от государства, втихушку работаете по чёрному, налоги не платите. И не надо петь о безработице. Не платить налоги - преступление в европейских странах. Вот настучит кто-то на вас(А в Европе ето очень как распостранено), то и пособия лишат и выплатить заставят задним числом всё выплаченное и штраф ешё заплатите. И работодатель ваш такой же ***. Ваша ситуация из серии: Вор и вора украл. Так вам и надо. Впредь работайте и оформляйтесь на работу почестному.

Натусик
#22

10, сейчас нет кзота, смотрите и вы не облажайтесь

Автор
#23

Ja, какая же вы умная, аж страшно. И по-сталински сознательная. Настучала бы она на меня. Да тут где я живу - болье половины стараются работать по-черному, и не обязательно сидящие на пособии. Те же местные: автомеханики, маляры и пр. делают ремонты по-черному, чтобы заработать. Государство облагает людей такими налогами, что по-честному работать становится бессмысленно. Простой люд старается выкручиваться как может.

Эээх
#24

Автор, вот удивили, я думала за бугром всё и всегда честно, а оказалось как и у нас. Я работала у ИП, который под патранажем ЦЗН, и тоже обман. С кряхтением записали в трудовую, а много таких кому лапшу на уши вешали и не оформляли, тянули кота за хвост. Оплата была, но мааааленькая. А вот отпускные неплатили.

Эээх
#25
T

Русские кто??? Работадатели? Не смешите! 90% это... Э.. как там Путен сказал? Отсутствие профессионализма, непомерные амбиции.. и что там третье было? Кто напомнит? Очень уж точно охарактеризовал...

+ 100

Fly
#26
Автор

Гость 12 и Fly, я уже думала над этим. Конечно, его шарагу могут накрыть, если узнают, что он нанимал людей "по-черному". Но с другой стороны, закон может и по мне ударить, что пыталась подработать. Тупик какой-то... Но он обманывал и других, я знаю тех, кому он недоплачивал (тут и в России). Они все тоже побросали его, кто с ним раньше работал. Но мне кажется, я больше всех пострадала.

А вы не говорите, что пытались подработать. Говорите, что только собирались. Или вам был назначе накой-нибудь испытательный срок и обещано потом нормальное трудоустройство. О котором бы вы незамедлительно сообщили.

нее
#27

Кстати, говоря о иностранных работодателях. Знаете, что руководство МЕГИ - шведское - т.к. Мега это дополнениек ИКЕА. ТАк вот что они с персоналом тока не творят! В предновогодние дни ЗАСТАВЛЯЮТ не смотря на трудовой кодекс РФ все магазины работать до 24-00, иначе огромный штраф. Обещают как поблажку развозку до метро сделать не в 22-45 послеюнюю, как обычно, а в 0-20. Вот скажите, кому нужна эта развозка до метро в 0-20, если в 0-20 уже метро закрыто??? Нет, работайте как хотите, надо так! Чтоб не штрафиться, в нашем магазине начальство на ночь осталось внутри, ночевали на своих стульях. Они-то ТК счоблюдают, отпустили всех, как положено в 22-00, как закрылись магазины. А чтоб не штрафиться, еще 2 часа сами торговали, а потом и спатеньки легли прямо там.

Ja
#28
Автор

Ja, какая же вы умная, аж страшно. И по-сталински сознательная. Настучала бы она на меня. Да тут где я живу - болье половины стараются работать по-черному, и не обязательно сидящие на пособии. Те же местные: автомеханики, маляры и пр. делают ремонты по-черному, чтобы заработать. Государство облагает людей такими налогами, что по-честному работать становится бессмысленно. Простой люд старается выкручиваться как может.

Да вот такая я - умная и честная. Куда налоги-то идут вы в курсе? С каких шишей платится ВАМ пособие, ваше медицинское обслуживание, порядок и чистота на улицах и другие удбоства? Если бы в Германии платили пособие в том размере, как в России, я бы вам и слово не сказала про налоги, а вы сидите в Германии, ползуетесь всем, а налогов платить не хотите. А про размер налогов в Германии не надо мне плакаться. Они как раз не очень высокие, если посмотреть статистику по ЕУ странам. И не надо тыкать пальцем в автомехаников и маляров. Если одни воруют значит и вам можно? Учитесь отвечать за свои поступки, а не тыкать пальцем в других, как в детском саду. так вам и надо, что вас обманули. Не будете в следуюший раз сама обманывать, а устроитесь на работу почестному.

Гостья
#29
Автор

А по поводу наивности и глупости... так что же, русским действительно доверять нельзя, так это понимать?

автор, вы как будто вчера родились))) Никому нельзя доверять, если дело касается зарабатывания денег! В этих случаях нужно ВСЕГДА оформлять юридические документы! Не зависимо от национальности вашего работодателя.

И если вы этого не понимаете, то вы действительно наивная и глупая. За это и поплатились, увы. Пеняйте на себя и только на себя, что толку теперь по форуму сопли разводить.

nхехе
#30

28. Ja

ППКС

когда пособия получать, все летят, как псисы, как налоги платить- ой, мама, почему? Я же подработать тока хотела.... А потом работодатель показывает фигу, и ведь не пожалуешься, иначе сам загремишь со звоном за неуплату налогов

Анонимус
#31

Автор, новую классику надо знать! "Мы гусские, не обманываем дгуг дгуга":))

Проводница
#32
Гостья)

Русские работодатели и честность - это два несовместимых понятия.

тоже самое я хочу сказать и про русских работников-

собрали базу и усвистали вместе с ней, либо на производстве-наворовали тмц и смылись или не смылись, а продолжили воровать в тихую. И это сполошь и рядом еслти только дорогостоящее оборудование-ловушки не ставить и камеры наблюдения, и то не факт , что поможет

Автор, кидают все , но зависит от человека

оторва
#33
Проводница

тоже самое я хочу сказать и про русских работников-

собрали базу и усвистали вместе с ней, либо на производстве-наворовали тмц и смылись или не смылись, а продолжили воровать в тихую. И это сполошь и рядом еслти только дорогостоящее оборудование-ловушки не ставить и камеры наблюдения, и то не факт , что поможет

Автор, кидают все , но зависит от человека

у нас так шеф и сделал. поставил 2 камеры - дорогие. Один парень скоро сам уволился. и это в кризис-то! думаю, что калымил за счет работодателя.

Гость
#34

я тоже живу в одной из вропейких стран - почти все работодатели-бизнесмены-эмигранты стараются принять на работу неофициально, зарплату платят по-черному, социальных гарантий никаких, договоров никаких - от желающих у них поработать отбоя нет, потому что местные жители на работу не берут иностранцев вообще.

Гостья
#35

34 - вот потому всегда и удивляюсь, как наши соотечественники с пеной у рта рвутся в эту заграничную жисть)) Да кому они там нужны?!

Одно дело, если ты выдающийся спец в своем деле и тебя иностр.компания пригласила на работу. Уже рабочее место тебе обеспечено, а зачастую и жильё.

И другое дело, вот так рваться "за бугор" на авось, мол там жизнь по любому лучше. Ага как же, так прямо и ждут их там с распростертыми объятиями, на *** никому там не нужны. Но нет же, рвутся...

Украинка
#36

Все-таки здесь ваша ошибка - работа не легально.

Мстить - не выход, даже если кто-то не прав.

У меня были отличные бизнес-идеи, которые шеф использовал, отдавал другим сотрудникам у меня на глазах, не оформлял, платил мало... Это было на Родине.

Словом, мы расстались через 2 месяца (по моей инициативе) и я не считаю для себя возможным желать ему не хорошее. Такой человек, не понял чего-то, пусть Бог его и судит.

Щасвирнус
#37

В России хороший КЗОТ, но не работают профсоюзы и трудовые инспекции. К тому же народ вялый-будут терпеть до последнего. Руководители этим пользуются, сначала свои нужды, потом оплата труда.

Лиса
#38
Гостья)

Русские работодатели и честность - это два несовместимых понятия.

А можно взглянуть еще шире!;)

111
#39

Автор,а почему вы так долго работали без зп??? ну отработали бы мясяцок,не заплатил и нах его ну или еще какое зло ему не выплату денег сотворить (документы какие утащить)

111
#40

35 вот так же все и в москву протся

ира
#41

лохотрон везде !!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: