Гость
Статьи
Куда пойти учиться, …

Куда пойти учиться, чтоб потом разъезжать по миру? (международные отношения? журналистика?)

Без особых подробностей, у меня такая история: 20 лет, образование среднее, знаю в совершенстве английский (жила долгое время за границей), обожаю ин. языки (французский, испанский), очень люблю изучать культуру и людей других стран. Недавно вернулась в Россию, потому что поняла, что всё-таки слишком сильно люблю родную страну и язык. Сейчас появились возможность и желание получить высшее образование, но я толком не решила на кого следует пойти учиться. У меня в голове крутятся международные отношения (интересуюсь историей, политикой, экономикой). Но возможно ли с этим образованием будет потом получить работу по профилю? Может лучше стать журналистом? Я бы даже могла писать для какого-нибудь английского издания, у меня такой опыт уже есть... В голове полная каша, потому что я не очень хорошо знакома с российской системой образования и рынком труда...

Ася
29 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

Поправка: английский я, естественно, знаю не в совершенстве, но он мне как второй родной. Также хочу добавить, вернее спросить, не слишком ли я стара, чтоб поступать вместе с 16-ми абитуриентами? Ко мне не будут относиться как к взрослой дурёхе? И возможно ли мне поступить на, скажем, журфак МГУ, или это вообще нечто нереальное? Простите за подобные вопросы, но я действительно не знакома с местным порядком жизни!!!

гость
#2

путешествовать легче не из России, а из тех стран, откуда вернулись )

получив любое образование из интересующих вас, не факт. что вы начнете путешествовать по работе )

копите деньги и путешествуйте как турист ....

Ася
#3

У меня есть паспорт страны Запада, но да, деньги тоже нужны будут!

ВЛ
#4

И зачем такие темы люди создают, я постоянно удивляюсь? Жила всю жизнь вроде бы за границей, английский второй родной, а про образование пишет - "среднее". Совсем попросту, по русски. Ведь сразу видно, что разводка. И что человек хотел получить от этой темы????

Автор, у вас действительно в голове полная каша. Больше вам сказать нечего (((

Гость
#5

Ася, извините, но в вашем тексте столько претенциозности, что мне видится, что у вас завышенные амбиции))))

Особенно "Не слишком ли я стара?" доставило)))))

#6

специалистом по туризму

Ася
#7

Извините, а в чём проблема? Я поступила ц институт за границей, потом бросила, у меня образование высшее неоконченное, и я понимаю, что в России придется начать всё сначала, так как я - гуманитарий. Думала что и не стоит о нём вспоминать тут. Я в России родилась и как бы с русскими разговаривали и сайти русские читала, так что для меня не секрет, что по окончанию 11 класса, в российскии школьники получают диплом, подтверждающий среднее образование.

А насчёт возраста я имела ввиду, что мне уже 20, тогда как большинству абитуриентов, насколько мне известно, 16-17 лет. Откуда я знаю, как к этому могут отнестись в приемной комиссии? В студентческом коллективе?

Если бы я хотела написать разводку, то придумала бы что-нибудь по-интереснее. Я всего лишь просили направить меня в правильную сторону, а на на***

Романтичная особа
#8

"...поняла, что всё-таки слишком сильно люблю родную страну".....рыдаю, какой патриотизм, а работу хочет за границей)))

каша в голове, действительно

Ася
#9

а не на***, ну вы поняли! =)

Ася
#10

Да, хочу жить в России, но работать и с другими странами, так как знаю языки, люблю ими заниматься, и жила в нескольких странах. Я же не могу вычеркнуть всё это из своей жизни просто так. Видно я не туда за советом обратилась

Гость
#11

Автор, если только из-за желания путешествовать, то не надо поступать)))

Pockemonchik
#12

Ася, у меня та же проблема. Ангилйский в совершенстве, два языка в довесок, 20 лет, сейчас как раз магистратуру выбираю. Тоже думаю гостиничный бизнес/туризм/межд отношения/межд журналистика. На журфак МГУ поступить в принципе возможно, но довольно сложно. Плюс там теперь ЕГЭ, как и везде. Знаю ,что на журфаке МГУ делать особо нечего сейчас, учат плохо. Но зато престижно.

Ася
#13

А среднее образование у вас российское или нет? Я только что прочла на сайте журфака МГУ, что абитуриентам, закончившим школу за рубежом, ЕГЭ сдавать на надо, только вступительные. А про качество обучения я конечно тоже слышала, но мне кажется, что в наше время человек сам выбирает, какой уровень знаний он хочет получить.

Песня
#14

чтобы учиться на журфаке,а уж тем более посвятить ей жизнь, нужно уже писать, пробовать себя в журналистике, хотя бы в городской газете..

уж определитесь, вам путешествовать или работать?

Ася
#15

Да работать же, конечно! Иметь дело с другими странами всего лишь один из критерий моей идеальной работы, и я понимаю, что мечты чаще всего ими же и остаются. Я писала статьи на английском, конечно на школьном/университетском уровне, но всё же это опыт... Я думаю это должно хоть как-то понравиться приемной комиссии.

Сомнение
#16

Автор, узайте получше о требованиях к абитуриенту журфака. Вместе с документами вы должны будете представить ОПУБЛИКОВАННЫЕ материалы. Неважно где - газета, радио, ТВ. Они должны быть под вашей фамилией или заверенные главредом. Далее - вы должны пройти творческий конкурс. Это не так просто, как кажется. Ну и экзамены, конечно. Учтите, многие абитуриенты там хорошо натасканы репетиторами и очень самоуверены. Что касается низкого уровня обучения на журфаке МГУ - это бред, простите. Даже комментировать не буду. Но ПИСАТЬ вас никто не научит, ни в одном университете мира. Это или есть, или нет. Кстати, я сама поступала в 20 лет в МГУ, на журфаке довольно разновозрастный контингент, так что по этому поводу не переживайте.

Scandal
#17

Интересно, а как можно щас поступить без ЕГЭ?

Специальностей, которые впоследствии помогут получить разъездную работу - много. Не обязательно туризм и журналистика. Это могут быть и финансы, торговля и, скажем, строительство. Мой бывший был начальником строительного отдела в одной иностранной компании - так он по всей России и европе занимался открытием-строительством допофисов. Прилетал в Москву только на выходных. Сначала ему нравилось, а потом жизнь в такси, аэропортах, самолетах и гостиницах стала напрягать.

Ася
#18

Сомнение, спасибо большое! Нашла форум журфака и сейчас его изучаю.

Ася
#19

Сомнение, oй, а вы бы не могли вкратце описать ваши впечатления о журфаке МГУ? Много ли он вам дал? Работаете ли по профилю? Если есть время, конечно!

Pockemonchik
#20

да, я как-то не подумала, что у вас среднее образование зарубежное. Не знаю, почему бред, что на журфаке плохо. Что знаю, то и говорю. Лет 10-15-20 назад там круто было. Сейчас уже не так.

Гость
#21

Не знаю учатся ли в России на них или нет, но у меня жених страховой брокер. Разъежает по миру постоянно. Кстати российские коллеги тоже ездят неслабо. практически каждый месяц, то Монако, то Амстердам, то Брюссель, то Баден-Баден, то Нью-Йорк всего не упомнишь. В общем вот.

Гость
#22

Разезжать по миру по работе и видеть мир - не одно и то же. Многие ездят по работе без конца в командировки, аэропорт-такси-гостиница-переговоры-такси-аэропорт. Уже таким образом и Париж посмотрели и лондон и Монако, не вылазят из скандинавии, зарплата большая, миль налетали на несколько жизней, но ничего толком не видели. Надо жить за границей, чтобы ее посмотреть, хотя бы пару месяцев.

Andrey
#23

инженер-авионик.

гарантирую будите разъезжать по миру и везде с руками оторвут.

трын трава
#24

да не надо вам, автор, ничему учиться. Язык есть, офисный пакет знаете. Идите себе в корпоративный туризм.

Мисс
#25

Вот если вы в английском издании работали, то там лучше бы и продолжили свое развитие, ей -богу) шансов дорасти до кого-то и стать кем-то в разы больше, чем в России. кроме того, целесообразней было и высшее образование там получать, а потом уже в британским дипломом разъезжать по миру, благо котируется он повсеместно. а высшее российское - да кому оно больно нужно, разве что Физтех, разве что гении....

#26

Странно, жить за границей и приехать в Россию чтобы получить вышку. Неужели не ясно где перспектив на будущее больше открывается?

#27

неясно*

Гость
#28

Все не читала, автор, вам было бы проще учиться за границей, устроиться там на работу, а потом приехать в Россию в качестве иностранного спецялиста.

Гость
#29

Avtor! Vi dage ne zakonchili svoe obuchenie, kakaya vishka eshe?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: