Гость
Статьи
"Ты" или "вы" с …

"Ты" или "вы" с молодой начальницей

Начальнице 27, мне 40. Работаем вместе 2 недели. Она начала мне говорить периодически "ты". Может и мне в ответ перейти на "ты". А то как то странно, при такой разнице я ей "вы", она мне "ты".

автор
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51

50 какая разница разводка или нет тема актуальна?!

По-моему автор уже упустила возможность воспользоваться 21 советом, надо было сразу так реагировать, как только начальница стала "тыкать" автору.

Если она сейчас так отреагирует, это будет слишком заметно.

46- летняя подчиненная
#52

Нач-ку 32 года, я к нему на вы и по имени отчеству. А он меня на ты и по имени. Абсолютно по барабану. И называть мне его на ты совсем не хочется.

Гербарий
#53

Обращайтесь так,как Вам удобно.

Начальница переходом на "ты" стерла все границы.

Гость
#54

Знаете, когда я работала в туристической компании, в нашем отделе были одни женщины (штук 12), всех возрастов. Были и 18-19летние девочки, 23-25, 35 и 40-45-летние. И обращались абсолютно по-разному, могли 35-40 летней женщине сказать "ты". Просто мы как-то сразу "схватились", начали доверять друг-другу, и вот этой разницы в 20 лет в общении даже не замечали. Говорили обо всем.

Может ваша начальница тоже не видит эту разницу в возрасте в общение с вами, может ей с вами легко разговаривать, вот она и тыкает.

Нибелунги
#55

Мы работаем вместе в коллегами уже 10 лет и все это время обращаемся друг другу на Вы, так просто завелось очень давно, хоть и разница есть, все равно только на Вы. И напивались вместе, и в клубы ходили, но никакого панибратства

Лада
#56

Покажите своё достоинство,интеллегентность,не заморачивайтесь,она показала свою не воспитанность.Поэтому обращайтесь к ней на,,вы,,она наччальник и спорить не надо,если она сама вам скажет ,что обращаться можно на ,,ты,, тут другое дело,иначе начнёте себе врага наживать.Наверняка она не только к вам на ,,ты,,?

Дези
#57

Автор, вы не сможете работать на этом месте. Вас бесит именно то, что начальница молодая. Считаете, что вам надо поменяться местами? Признайтесь хотя бы себе в этом. В данном случае не работает старше-моложе, работает именно начальник-подчиненный. Вы - подчиненный, так что не стоит претендовать на особое положение из-за своего возраста. Очень может быть, что до вас на этом месте работал кто-то помоложе, с кем начальнице было легче, поэтому она и оговаривается. Если вас это так угнетает, скажите ей об этом.

автор
#58

57, абсолютно нет, я ни за что местами с ней не поменяюсь.

Кстати, она собирается уходить, если найдет работу лучше оплачиваемую. Проскальзывало, что мне нужно быть в курсе всего, чтобы суметь заменить. Так вот - мне нафиг не нужно начальствование, я не соглашусь. Но тема то не об этом.

Гость
#59

Начальница автора - невоспитанная. Если она прекрасно знает, что сотрудница ее старше, то могла хотя бы спросить: мол, Вы не возражаете, если мы перейдем на "ты"? Хотя, вроде как автор говорит, к начальнице все на "ты" обращаются - может и автору стоит расслабиться? Чего я не люблю, просто ненавижу - когда начальник требует к себе на "Вы", при любых обстоятельствах, а сотрудникам всем тыкает, и считает это нормальным. Как правило, такое начальственное хамло может всем сказать что угодно. Самая разумная форма обращения на работе - на "Вы" и по имени, или надо сразу договариваться, что у нас тут все запросто на "ты", или наоборот - с китайскими церемониями. Помощница шефа и его любовница - глубокоуважаемая Анжела Степановна, а бухгалтер или юрист - Галя и Петя:))

Гость
#60

57, Дези, как вы, молодые, любите считать, что всех, кто старше, "бесит" ваша более высокая должность. Прям все "избесились", особенно, если разница в зарплате грошовая:) Я уж не говорю о том, что люди все-таки меняют работу в течении жизни - и все прекрасно понимают, что после определенного перерыва идешь на работу с понижением, как правило. Ну и вполне распространенное явление, когда вполне обеспеченная женщина (более обеспеченная, чем ее юная начальница) идет на работу вовсе не из-за карьерных соображений, а так - чтобы потратить всю зарплату на "шпильки" или чтобы просто не сидеть дома. А вы все думаете, что вам страаашно завидуют!:)

Ирма
#61

спросить начальницу открытым текстом - как принятов в этой компании обращаться на ТЫ или на Вы

Дама с тигрёнком
#62

Автор, меня тоже напрягала похожая ситуация. Мне было 26 лет. Начальнице 27. Я со всеми всегда на "вы"(только при обоюдном решении перехожу на "ты". К ней тоже обращалась на "вы". Она начала мне тыкать, ну и я тоже. Потом её хахаль (официально его никак никому не представляли, но со временем все поняли, что он её как говорят "крыша" и спонсор) начал всех строить, что с нашей начальницей нужно на "вы" и по имени отчеству. Не вопрос. В итоге ситуация сложилась такая - начальница ровесников (тоже уже далеко не подростков) и тех кто младше на "ты". Перешагнувшим сороколетный рубеж на "вы". Весь коллектив к начальнице обращается на "вы". А 46-летний хахаль (буду так его называть) её всех поголовно на "ты". Кроме по-моему бухгалтера, его ровесницы. Но менеджера нашего, тоже его ровесника при этом называет на "ты". Всех просто по имени. При этом начальница и хахаль люди образованные, не ***. Он учредитель нескольких компаний, грамотная речь,высокая эрудиция. Есть правда иногда определённый снобизм и высокомерие, но не дошедшие до абсурда.

Дама с тигрёнком
#63
Дези

Автор, вы не сможете работать на этом месте. Вас бесит именно то, что начальница молодая. Считаете, что вам надо поменяться местами? Признайтесь хотя бы себе в этом. В данном случае не работает старше-моложе, работает именно начальник-подчиненный. Вы - подчиненный, так что не стоит

претендовать на особое положение из-за своего возраста. Очень может быть, что до вас на этом месте работал кто-то помоложе, с кем начальнице было легче, поэтому она и оговаривается. Если вас это так угнетает, скажите ей об этом.

Дези, не думаю, что в этом дело. Сейчас я сама начальница, причём хозяйка. Но тыкать никому мне и в голову не придёт. Ни менеджеру, ни бухгалтеру, ни водителю, ни уборщице, ни прохожему на улице. Мне самой даже так удобней.

подруга
#64

я считаю что на любой работе со всеми надо на "вы". Исключения конечно бывают (например если в фирме все друзья-родственники, или приятельские отношения сложились), но и никакой начальник в возрасте тоже не имеет право тыкать молодым сотрудникам.

Гость
#65

мне 23, моим ученикам по 11-12, я с ними на "вы". ОБращаться к начальнику на "ты " не прилично. ПО поводу вашего возраста можете ей намекнуть, что вам приятно на "вы".

МАРИША
#66
Гостья

А еще, подскажите, пожалуйста, знающие люди, правильно ли я обращаюсь, разговаривая по телефону, к сотрудникам из других городов, которые перед нашей организацией отчитывается? (мне 21) Н-р, Марина/Надежда, здравствуйте. Без отчества, но на "Вы". Им от 26 до 40. (я бы и по отчеству к ним обращалась, просто у нас "контакты" записаны в таком виде, отчества не знаю)

Вам, наверное, уже ответили?!...Я думаю, что всё вы правильно делаете!Я как-то месяц заменяла секретаря...приходит элетронка, там только ФИ, когда я перезванивала, я спрашивала на счет отчества(у нас принято всех по отчеству).Думаю, если вам неудобно, то можно и спросить, ничего в этом страшного нет.Но если вам удобней без отчества, то все в порядке.

Люся
#67

ко мне начальник всегда обращался на вы (хотя у нас разница меньше года), а тут как-то сказал "ты" - так я невольно на него так возмущенно посмотрела (типа, с какой стати ко мне так обращаетесь)))) При этом сама того не желая... после этого опять на вы.

Племяш
#68
автор

Начальнице 27, мне 40. Работаем вместе 2 недели. Она начала мне говорить периодически "ты". Может и мне в ответ перейти на "ты". А то как то странно, при такой разнице я ей "вы", она мне "ты".

Ваще-та, тута нету никаких проМблем.

Самое простое - обращаться ко всем, включая и твою хозяйку, таким путем: "Слышь-ка" или (на худой конец) "Эй" или "Ну..."

Главное - это ко всем обращаться одинаково. Никакой дискриминации, даже по половому признаку.

И тогда не будет в твоем обращении ни исключительного низкопоклонства, ни демонстративной фамильярности. Ну, может маленько хамства, но это нонеча нормально. Жизть такая.

#69

Хорошо, что просто Леной называет, а не Леночкой или Ленусиком:)) Ситуация неоднозначная. Но мне кажется, ее можно разрешить, сказав что-то, что не обидит Вашу начальницу: например что-то типа "мне действительно очень приятно, что Вы ко мне хорошо относитесь и говорите мне "ты", но я подумала, что мне будет легче соблюдать должную субординацию, если мы останемся на "Вы". Переходить на "ты" в Вашем случае нежелательно, если только вы не подруги. Возможно, со временем, Ваша начальница опять начнет "тыкать". Не обижайтесь, просто у людей есть много других дел и они могут что-то забыть. Тактично и мягко скажите :"Мне проще будет соблюдать субординацию, если мы будем на "Вы". Еще раз: будьте очень тактичны!

=================

Елена Мейсак

http://www.knigopad.ru/download-manager.php?id=20

"Как заработать в Интернете лентяю?"

Источник дохода, независимый от:

1) Вашего опыта

2) Вашего начальника

3) Того, работаете Вы в данный момент или нет

4) Того, где Вы сейчас находитесь

Тарад.
#70
автор

Начальнице 27, мне 40. Работаем вместе 2 недели. Она начала мне говорить периодически "ты". Может и мне в ответ перейти на "ты". А то как то странно, при такой разнице я ей "вы", она мне "ты".

два варианта:

1.поговорить с начальницей вежливо;

2.написать ей в служебную эл.почту и попросить.

Тарад.
#71
подруга

я считаю что на любой работе со всеми надо на "вы". Исключения конечно бывают (например если в фирме все друзья-родственники, или приятельские отношения сложились), но и никакой начальник в возрасте тоже не имеет право тыкать молодым сотрудникам.

субординация на работе-ТОЛЬКО "ВЫ",независмо от возраста,родства и просьб!!!

после 18час-хоть г..ном зови...

Дитя перестройки
#72
Гость

Она ваш начальник и этим все сказано. Неважно кому сколько лет.

Потомки Сталина подтягиваются на форум :))))

Дитя перестройки
#73
автор

А как договориться то?

Что заявить ей "говорите мне вы"?

Испорчу отношения. Она вроде барышня грамотная, а тут вот так... Да еще сокращенным вариантом имени называет, Лен..., я терпеть этого не могу, всегда представляюсь Елена.

Многое зависит от корпоративной культуры, того, что принято в компании. У нас, например, принято всем "тыкать", независимо от должности и возраста.

А вообще, с такими вещами лучше сразу при знакомстве определяться и расставлять точки над i. Я никогда не стесняюсь спросить, удобней ли нам с человеком общаться на "ты" или на "вы". Так проще, на мой взгляд.

Дитя перестройки
#74
Тарад.

субординация на работе-ТОЛЬКО "ВЫ",независмо от возраста,родства и просьб!!!

после 18час-хоть г..ном зови...

Это очень зависит от корпоративной культуры и сферы деятельности компании. В творческом, а тем более - молодом творческом коллективе, например, формализация отношений может даже навредить рабочему процессу. Бюрократия и авторитаризм не везде уместны.

СолнУшко такое
#75

ИМХО, на работе только на ВЫ. Пусть она младше, хоть в дочки годится, пусть хоть подруга вам, хоть сестра родная - это все вне работы. А на работе вы коллеги и только на вы. Вообще на работе лучше особенной дружбы ни с кем не заводить.

Гость
#76

У меня в подчинении 1500 человек. В прямом подчинении - 20. Мне 34 года. Подчиненным от 24 до 56. Вы заметили, что чаще всего именно "начальники" всем говорят Вы? Это и есть тот сигнал, который подается: лучше всего общаться на работе дружески формально - по имени, но на Вы. Первый месяц в странах где в языке есть местоимение "Вы" более зрелые люди, особенно когда я была много моложе их, пытались говорить мне "ты", но потом, видя что я продолжаю "Выкать", тоже переходили на "Вы". Я не приветствую "ты", когда со мной на "ты". Это фамильярность неуместная на работе. В английском окружении просто. У меня очень много близких друзей, с которыми я на "Вы". Это со временем как то трогательно становится что-ли и почему-то сохраняется больше уважения, и возникает много меньше конфликтов. Может это от воспитания зависит. У нас в семье все бабушек, теть и дядь называют на "Вы"

Гость
#78
Гость

А мне не посоветуете что делать? Работаю в помещении, через которое все туда-сюда ходят и приходится со всеми постоянно здороваться. Так вот начальники других отделов, не имеющие ко мне никакого отношения, говорят мне просто "привет". Я - молодая девушка, они - мужчины под 50 (в среднем). Ответить им тоже "привет" - совсем никуда не годится, "здравствуйте" - тоже ужасно глупо.

Это бред сивой кобылы, извините. "Здравствуйте" сказать человеку - это у нас, оказывается, глупо))))))))))))))))) Да я могу сказать слово "здравствуйте" любому человеку от 5-и до 85-и лет и чувствовать себя достойно, а не глупо. Быть невежливой курицей - вот что по-настоящему глупо.

Лана
#79

Выдвинули начальницами молодых девиц со странным опытом, чтоб только смазливая была - лицо компании . У нас самовыдвиженку ранее взяли только в налоговую складывать папки и архивировать. Пришла в аутсорсирговую , притащила с собой школьных подружек. И понеслось: старым бухгалтерам зпл урезает, чтобы себя с своими подружками зарплатой обеспечить приличной. Назначила сама себя кроме как шефом над налог консультантантами , еще и начальницей над бухгалтерами, хотя сама 1 с в обще не знала. Сидит далеко от подчиненных, работой не обеспечивает бухгалтеров, которые давно работают, которые из декрета пришли . В налоговой инспектора старшего возраста видимо унижали ее маленькой зпл, не церемонились с ней. Став начальницей над бухгалтерами, унижает пожилую бухгалтершу подчиненную, видимо пружина, сжатая начальством налоговой разжалась, и эта молодуха изгаляется над бухом, которая старше ее в 1, 5 раза и опытнее ( но с лицом не вышла) . Пожилая бухгалтерша по емэйлу попросила у этой шефини рабочие проекты, чтобы ее загрузили работой. А молодой начальнице , которая сидит рядом с молодыми менеджерами, видимо гормоны в голову ударили : сидит с молодыми менеджерами , консультантами и ржет , читает вслух письмо пожилой подчиненной с просьбой загрузить ее работой . Ее подружки и рады поржать, каждое слово опытного бухгалтера высмеяли. Такое впечатление было, что пьяные... ***, короче. Они уверены, что если пожилой бухгалтер терпит несправедливость ( не дают работу, сократили сильно зпл) , в Москве 100 чел на 1 вакан бухгалтера , значит ее надо просто добивать .. И даже не понимают эти мололые соски , что отвратительны во всех своих проявлениях власти ..

Миритус
#82
Дама с тигрёнком

Автор, меня тоже напрягала похожая ситуация. Мне было 26 лет. Начальнице 27. Я со всеми всегда на "вы"(только при обоюдном решении перехожу на "ты". К ней тоже обращалась на "вы". Она начала мне тыкать, ну и я тоже. Потом её хахаль (официально его никак никому не представляли, но со временем все поняли, что он её как говорят "крыша" и спонсор) начал всех строить, что с нашей начальницей нужно на "вы" и по имени отчеству. Не вопрос. В итоге ситуация сложилась такая - начальница ровесников (тоже уже далеко не подростков) и тех кто младше на "ты". Перешагнувшим сороколетный рубеж на "вы". Весь коллектив к начальнице обращается на "вы". А 46-летний хахаль (буду так его называть) её всех поголовно на "ты". Кроме по-моему бухгалтера, его ровесницы. Но менеджера нашего, тоже его ровесника при этом называет на "ты". Всех просто по имени. При этом начальница и хахаль люди образованные, не ***. Он учредитель нескольких компаний, грамотная речь,высокая эрудиция. Есть правда иногда определённый снобизм и высокомерие, но не дошедшие до абсурда.

Ты сама виновата, что согласилась на несправедливый порядок. Это исключительно ошибка вашего коллектива, включая тебя.

Гость
#83
Дама с тигрёнком

Автор, меня тоже напрягала похожая ситуация. Мне было 26 лет. Начальнице 27. Я со всеми всегда на "вы"(только при обоюдном решении перехожу на "ты". К ней тоже обращалась на "вы". Она начала мне тыкать, ну и я тоже. Потом её хахаль (официально его никак никому не представляли, но со временем все поняли, что он её как говорят "крыша" и спонсор) начал всех строить, что с нашей начальницей нужно на "вы" и по имени отчеству. Не вопрос. В итоге ситуация сложилась такая - начальница ровесников (тоже уже далеко не подростков) и тех кто младше на "ты". Перешагнувшим сороколетный рубеж на "вы". Весь коллектив к начальнице обращается на "вы". А 46-летний хахаль (буду так его называть) её всех поголовно на "ты". Кроме по-моему бухгалтера, его ровесницы. Но менеджера нашего, тоже его ровесника при этом называет на "ты". Всех просто по имени. При этом начальница и хахаль люди образованные, не ***. Он учредитель нескольких компаний, грамотная речь,высокая эрудиция. Есть правда иногда определённый снобизм и высокомерие, но не дошедшие до абсурда.

Безусловно, каждый человек имеет право называть на "ты", кого он хочет, вне зависимости от навязанных извне правил. В конце концов, одни дураки правила придумывают, а более умные люди обязаны подвергать их сомнениям, дабы общество развивалось в духе равенства и чувства свободы. Так и происходило, иначе бы мы из Каменного Века никуда не сдвинулись!

Да и кроме суда и армии форма обращения нигде официально на законодательном уровне не прописана. Так, ученик может вполне свободно звать учителя на "ты", и ничего ему за это не будет. Но надо бороться, чтобы ломать стереотипы в умах!

"Выканье" — это имперская догма, внедрённая на Руси по французско-немецкому образцу Петром Первым, любителем иностранщины. Внедрена она для эмоционального разделения общества на "благородных" и "простолюдинов", чтобы вторые ощущали себя униженными перед первыми. Но это не должно никак отражаться на современном мире, где есть понятия прав человека, защиты меньшинств, и т.п. Пускай молодёжь не тащит старые порядки в прекрасное будущее!

"Вы" отличается от "ты" лишь числом (множественное — единственное). Одно ни в коем случае не может быть вежливее/уважительне­е/культурнее другого. То, что многие люди считают иначе — всего лишь результат культивирования догм с детства. Дефекты воспитания. Во многих странах от них уже отошли, и правильно сделали. А мы должны приближать этот момент у себя в России! И всё зависит именно от тебя!

Знаешь, сколь отвратительно наблюдать, когда к 25-летней учительнице обращаются на "Вы", а она к подросткам на "ты"? Эту возмутительную ситуацию надо искоренять! Иначе происходит дискриминация... Дискриминация, неприятная каждому здравомыслящему человеку!

А самое главное - нельзя терпеть. Если к тебе на "ты" - тоже "тыкай" в ответ. В противном случае ты показываешь себя терпилой. Вне зависимости, школьник ты или работник. Хотя, если большая разница в возрасте, то допустим и неравный вариант. Но, опять же, если БОЛЬШАЯ (10+ лет)!

Мирлитус-Линариус
#84
Дама с тигрёнком

Автор, меня тоже напрягала похожая ситуация. Мне было 26 лет. Начальнице 27. Я со всеми всегда на "вы"(только при обоюдном решении перехожу на "ты". К ней тоже обращалась на "вы". Она начала мне тыкать, ну и я тоже. Потом её хахаль (официально его никак никому не представляли, но со временем все поняли, что он её как говорят "крыша" и спонсор) начал всех строить, что с нашей начальницей нужно на "вы" и по имени отчеству. Не вопрос. В итоге ситуация сложилась такая - начальница ровесников (тоже уже далеко не подростков) и тех кто младше на "ты". Перешагнувшим сороколетный рубеж на "вы". Весь коллектив к начальнице обращается на "вы". А 46-летний хахаль (буду так его называть) её всех поголовно на "ты". Кроме по-моему бухгалтера, его ровесницы. Но менеджера нашего, тоже его ровесника при этом называет на "ты". Всех просто по имени. При этом начальница и хахаль люди образованные, не ***. Он учредитель нескольких компаний, грамотная речь,высокая эрудиция. Есть правда иногда определённый снобизм и высокомерие, но не дошедшие до абсурда.

Тебе следовало сказать начальнице и её другу: "Я отказываюсь называть тебя на ВЫ, поскольку ты сам(а) ко мне на ТЫ, а НЕравное общение неприемлемо в цивилизованном обществе!"

Отпор не дал - сердце потерял!

Гость
#85
Гостья

Автор, обращайтесь к ней на "вы", уверяю вас, она сама станет себя чувствовать неловко, может быть ей кто-нибудь укажет на это.

И тогда или станет говорить вам "вы" или предложит вам говорить "ты".

я вот уже пол года жду, мы ровесницы, видимо никто ей не сказал))) и такая манера ни у одного директора в нашей фирме(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: