Гость
Статьи
На кого переучиться?

На кого переучиться?

Мне 33. Образование высшее есть, но очень специфичное, работать по профессии скорее всего не буду. Что за профессия не важно. Работала все время не по профессии, но ситуация такова, что возможно придется уходить и куда идти даже не представляю. Задумалась - а не пойти ли переучиться на кого то, кто был бы востребован в дальнейшем, все же не девочка уже и не молодею, нужна стабильность и уверенность, что не останусь без работы и не придется идти на рынок :((.. Возможно, конечно, второе высшее получить к примеру - экономику, но сейчас у нас это сильно подорожало и что бы выкладывать такие деньги, нужно хорошо все обдумать, не будет ли это очередная ненужная корочка. Решила создать эту тему, может кто подкинет идею. Пожалуйста, давайте без флуда, это на самом деле для меня очень насущно. Брак трещит по швам, надежды на поддержку мужа нет. Нужно уметь самой себя содержать, к тому же ребенок у меня растет. 8 лет просто работала в удобном, хорошем месте, а теперь поменялось начальство и чувствую, что меня просто "сливают". Просмотрев сайты с работой - поняла, что ничего там для меня нет. Вобщем, девочки, может кто подскажет что.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Дарья
#1

Странная))) "Образование высшее, что за профессия не важно" Может как раз на базе того образования и можно что то придумать. И потом надос смотреть что вам нравится, потому что, то что нравится как раз и лучше получается.

#2

Люди, когда вы начнёте сами всё решать, называть детей так, как вам нравится, встречаться с тем, кто вам по-душе, носить ту одежду, в которой вам более удобней, работать там, где вам интересней?

СССР
#3

пиши что за обр-ие и де работала.потом будут советы

Гость
#4

пост 2, если все будут все знать, то что мы будем читать тут. форум просто исчезнет

автор
#5

Дарья. Нет. Уже думала, проехали с этим. Нравится.. Люблю животных - ветеринария отпадает, нравится красота, типа дизайн :)) Но, выучиться на дизайнера, предположим, и где потом искать работу в длительный кризис. Девочки, я не в Москве.

Джульета. нет желания по делу сказать, иди дальше. Ясное дело, сама буду решать, просто интересно мнение других людей. каждый же примеряет ситуацию на себя, может быть почитаю кого нибудь, да что нибудь и мне в голову прийдет. Если создала подобную тему, значит мне это было нужно.

СССР. Не хочу, т.к. и образование специфическое и работаю в специфическом месте. Здесь сидят знакомые, точно знаю, не хочу, чтобы узнали меня. Т.е. ищу чтото совершенно новое. Исходя из возраста, соответственно, о новой "вышке" разговора нет. только второе на 2,5 года максимум или курсы.

Ольга
#6

Я имею средне сепец. и высшее. Но по профессии не работаю. Не могу сидеть в офисе и в "бумажках" копаться. Переучилась на косметолога, вот это мое!

автор
#7

Ольга, я думала, это красиво. Но разве косметологам не нужно иметь образование дерматолога?

автор
#8

Вот, кстати, пост Ольги именно то, что я хотела бы здесь почитать. У всех свои варианты решения таких вопросов, но возможно что-то подтолкнет к правильному решению для меня

СССР
#9

иди манагером по продажам. чего? сама уже выбирай в завис-ти от спец-ти и предпочтений. если продавать умеешь и находит ьконтакт с людьми.переучиватсья не нужно.а вообще щас хреен работу найдешь нормальную,тем более не в москве. короче совветую держаца за старую

СССР
#10

1.выти удачно замуж.2.выиграть в лотерею.3.идти в гос.структуру(во власть)4.иметь свой бизнес.

автор
#11

СССР. Да держусь пока. Вопрос не столь в смене работы, сколь в том, чтобы выучиться на профессию, с помощью которой могла бы себя прокормить в будущем. А менеджером, это пока чуть за 30 менеджер, а стукнет 40 и далее.. Сейчас 33, смотрю вакансии, везде требуются до 35, а в менеджеры так вообще "девушка приятной наружности до 26 лет с опытом и стажем работы не менее ...... со знанием......."

автор
#12

СССР. 1. Замуж - нынче это не надежно. Я замужем, написала же, в мужа не верю и на поддержку жизненную не расчитываю и никому бы не советовала ставить на мужа, только на себя.2. Лотерея. :)) Можно попробовать :))3. Госструктура.. спасибо, может быть попробую как нибудь, вроде есть знакомая. У нас без знакомств никуда. 4. Бизнес. Нужен начальный капитал и надежный соратник. Муж не катит.

автор
#13

А госструктуры, разве там не нужно юридическое образование? Или просто вышка бы прокатила?

СССР
#14

-----------выучиться на профессию, с помощью которой могла бы себя прокормить в будущем---------

читай-10. все остальное туфта. паханина на дядю за 3копейки в независимости от образования. и так до конца жизни. замуж я имелла ввиду не за первого встречного, а по расчету. но тебе уже видно поздно. во власть так просто с улицы не возьмут. нужен или папа или трахарь богатый. а собств.бизнес-для начала пристройся к кому то из друзей знакомых.

Света
#15

Автор, я вам завидую, честно - сидеть в 33 года и вяло рассуждать о смене профессии. Не работы, заметьте, а профессии! Вы оптимистка, мадам. Правда, инфантильны донЕльзя - то дизайнером хотите быть, а потом сразу раз - и ветеринаром! Пятый класс - в лучшем случае... И еще мне кажется, что вам не надо работать с людьми - вам Джульетта написала свое мнение, так вы ее так отбрили. А за что, собственно? Каждый здесь высказывает свое отношение. А если оно вас не интересут, на кой ляд тему создавать?))

СССР
#16

я не знаю твоих предпочтений,что ты умеешь что ты знаешь. что тут можно советовать. ждя начала почитай книгу-богатый папа,бедный папа.когда то она перевернула всю мою жизнь

СССР
#17

в книге подробно написано про эти 4 способа. других в мире просто не существует

Софья
#18

это из серии у меня 2 высших а работу не могу найти, почему работодатель не берёт? вот понабирали везде "своих". Автор прижмёт жизнь и уборщицей пойдёте. Надо думать о РАБОТЕ а не об очередной корочке!!!!!

СССР
#19

Роберт Т. Киосаки и Шарон Лечтер

"Богатый папа, Бедный папа"

Moi
#20

1. поверить в собственные силы

2. а почему бы не попробовать дальше по основной специализации повышать квалификацию

Автор, к сожалению, на форуме Вам не могут найти себя. Или ищите психолога, который с Вами поработает или решайте сами, что Вы в дальшейшем хотите делать.

Так расплывчато...

Z
#21

Ммммм, вот и у меня та же ситуёвина:) Только 36 лет... Косметологом? Чтоб быть хорошим косметологом нужно образование медицинское базовое +, что не маловажно, определенный характер. Постою здесть, еще послушаю...

Гостья
#22

Одна дама зарабатывает очень много - она специалист по фэн-шуй.

Другая - не может.

Вывод: каждому свое. Вам никто не поможет. Попробуйте в медитации спросить совет у души.

СССР
#23

Попробуйте в медитации спросить совет у души.

как это??

Ольга
#24

Автор, так я имею мед.оюразование.

Ольга
#25

Z, мне 29, работаю 4 года. К слову сказать в группе учились и тем кому 40 (врачи ток естественно). А вот моя подруга без мед.образования, пошла на ногтевого мастера. Сейчас уже на "свой карман" пашет.

Ольга
#26

мед.оюразование = мед.образование

Сори, спешила

Гость
#27

На водителя,можно даже трамвая или тролейбуса

Гость
#28

Автор,да не слушайте джульетт и свет.Вы молодец,а то что написали на форум тоже хорошо,пусть покудахтают,может и вылупится что-то)))

#29

Так я и пошла мимо, в 33 года не знать на чём остановиться...это что-то....

#30
Гость

Автор,да не слушайте джульетт и свет.Вы молодец,а то что написали на форум тоже хорошо,пусть покудахтают,может и вылупится что-то)))

Ути-пути, я не просила что б меня слушали, я высказала свою точку зрения.

автор
#31

СССР. Знаете, я выходила замуж не за первого встречного, а за любимого и он не абы кто, а работает и зарабатывает неплохо. Вобщем, здесь не та тема, но еще раз повторю - никому не советую ставить на мужа, ни на первого встречного, ни на "по расчету". Рано или поздно это понимают практически все. Ну, вобщем , спасибо за внимание, все понятно.

Света, читайте внимательнее - не хочу быть. Меня спросили о том, что мне нравится, я поразмышляла "вслух". И не увидела для себя возможностей в этом. Да, именно для смены профессии, а в будущем работы. Я не нищенствую, у меня есть работа, но в случае потери работы, я не вижу, куда бы могла пойти. Поэтому, пока есть возможность, хотела бы освоить новую профессию, а в дальнейшем работу. Мне кажется, я все понятно написала. Но в одном вы правы, работать с людьми не совсем для меня. Как там говорится? - чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.

Софья, я не ищу работу :))) И хочу, чтобы, если прижмет не идти уборщицей, чего и вам желаю ;)) И Джульетту отбрила, потому как ее "точка зрения" здесь совершенно не уместна, лишь вякнуть.

Джульетта. Сколько вам лет солнышко? Вы нашли себя в 33 или вам еще нет 33? Если нашли - могу только порадоваться за вас. Ну так все мы разные и судьбы, и жизнь, и цели в жизни у всех разные. Кому то выйти замуж за счастье, кому то детей нарожать, кому то карьеру сделать, ктото всю жизнь ищет себя и уходит в конце концов в религию. не нужно все по себе мерять. Как там? - не судите, да не судимы будете ;)Смотрите как бы вам ктото в ваши 33 не сказал - оо, ей 33, а она еще (не родила, не вышла замуж, не сделала карьеру, не купила квартиру, машину.......)

Вообще то странные вы. По моему вполне понятный был задан вопрос, так началось тут обсуждение моей личности - инфантильная, странная... Да уж какая есть, все мы со своими странностями.

автор
#32

20. спасибо,в себя верю, но пока найти не могу, куда эту веру применить :)), по основной спец. думала, ничего не придумала :/. Вернее, то, что возможно мне не подходит по многим причинам.

27. :) Прикольно. Было бы мне 20, поучилась бы. Но работать в этой сфере не хотелось бы.

28. Спасибо, да, может кто что дельное и напишет. Знаю я этот форум, сначала придут местные "писаки", кому лишь бы вставить свою "точку зрения" в любой теме, а потом может кто и по делу что скажет.

СССР. Спасибо, почитаю. И из всех ваших пунктов все же, я посоветовала бы, убрать пункт "хорошо выйти замуж". Просто для себя, так. Оно конечно хорошо, если все в браке сложится удачно, но расчитывать нужно только на себя в этой жизни.

автор
#33

А по поводу богатых родителей.. Мое личное наблюдение - в жизни выбивается тот, кто сам когтями и зубами идет к своему, а не тот, за кого уже все приготовили родители. Родители сегодня есть, завтра нет. Сегодня есть власть, деньги, знакомые, завтра все может пропасть, наблюдала я в своей жизни и такое. И кто дальше сможет выбраться из всего этого - ребенок бывших богатеньких родителей или человек привыкший пробираться всегда сам.

Ну, вобщем. это всего лишь рассуждения не по теме.

#34

33, согласна

Ириша
#35

Я в 2008 году прошла курсы косметологов , сама я медсестра. Тоже в надежде на лучшую жизнь...

Так кризис всё перечеркнул, пока невостребованы такие услуги, салоны пустые.. 2 года без работы, вернусь опять в медицину, видимо...

Мне тоже 30
#36

Иду на переводчика, 2 ВО. Мое.

Уля
#37

автор, полностью с Вами согласна!

эхх....а вот что посоветовать не знаю...сама практически в такой же ситуации))

поэтому зря малякать не стану)))

лучше почитаю....может найдётся хоть кто-то...с ДЕЛЬНЫМ предложением или советом,,,...

#38

Автор, что хочу, то и пишу, и никто мне запретить не может, а сколько мне лет, вас пусть это не касается.

#39

а чего вы ждали?

что вас будут тут хвалить?

ой, не смешите меня это же вуман, будьте готовы ко всему:)

диамонд
#40

так чем же история закончилась? нашли чего-нить конкретное?

Гость
#41

Я на днях тоже задумался над темой смены рода деятельности, професии. Решил что видимо надо на что-то другое переучиться. Мне 31 год. 12 лет проработал электриком на разных заводах и фирмах. Дома года 3 увлекшись Фотошопом реставрировал фотки на заказ, но уже года 3-4 этим не занимаюсь. Впринципе поиски в инете ответов или размышлений на тему смены професии нужны для того чтобы с чего-то начать, увидеть какие професии есть, что сейчас перспективно. Может среди этого найдется что-то на что душа откликнется. А то так в пустой голове искать то не знаю что...

Гость
#42

Тоже задавала этот вопрос в поисковике и зашла уже в конце 2011г. Жаль. Впереди из перспективного - компьютеры (никуда не денутся, технологии прочно вошли в нашу жизнь), косметолог..прикольно, но не то - определенный характер нужно, к тому же если сами туда ходите постоянно - совсем не здорово оказаться на месте по сути обслуживающего персонала (если только самой открыть салон, вложиться в это; правда конкурентов дофига); переводчики (долго учиться, но возможно); в общем - фриланс. Торговля, бухгалтерия, эксперт (если достигли определенных высот в нынешней деятельности). Животные - здорово, но иногда без эмоций не взглянуть на людей рядом с ними. Вообще не знаю, сама в поиске, мне правда 28, тоже весьма специфическое образование (врач узкой специализации, но в фармпредставители не уйти - не торговец в принципе, преучиться позволить себе не могу - нет времени и денег на это счастье, вот как быть?). Мне понравилось ваше чувство собственного достоинства, жаль только неизвестно чем дело закончилось. Наверное, лучше совершенствоваться в своем деле, если нет желания порвать с ним категорично. В любом случае - удачи вам.

Гость
#43

4

Ли
#44
автор

СССР. Знаете, я выходила замуж не за первого встречного, а за любимого и он не абы кто, а работает и зарабатывает неплохо. Вобщем, здесь не та тема, но еще раз повторю - никому не советую ставить на мужа, ни на первого встречного, ни на "по расчету". Рано или поздно это понимают практически все. Ну, вобщем , спасибо за внимание, все понятно.

Света, читайте внимательнее - не хочу быть. Меня спросили о том, что мне нравится, я поразмышляла "вслух". И не увидела для себя возможностей в этом. Да, именно для смены профессии, а в будущем работы. Я не нищенствую, у меня есть работа, но в случае потери работы, я не вижу, куда бы могла пойти. Поэтому, пока есть возможность, хотела бы освоить новую профессию, а в дальнейшем работу. Мне кажется, я все понятно написала. Но в одном вы правы, работать с людьми не совсем для меня. Как там говорится? - чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.

Софья, я не ищу работу :))) И хочу, чтобы, если прижмет не идти уборщицей, чего и вам желаю ;)) И Джульетту отбрила, потому как ее "точка зрения" здесь совершенно не уместна, лишь вякнуть.

Джульетта. Сколько вам лет солнышко? Вы нашли себя в 33 или вам еще нет 33? Если нашли - могу только порадоваться за вас. Ну так все мы разные и судьбы, и жизнь, и цели в жизни у всех разные. Кому то выйти замуж за счастье, кому то детей нарожать, кому то карьеру сделать, ктото всю жизнь ищет себя и уходит в конце концов в религию. не нужно все по себе мерять. Как там? - не судите, да не судимы будете ;)Смотрите как бы вам ктото в ваши 33 не сказал - оо, ей 33, а она еще (не родила, не вышла замуж, не сделала карьеру, не купила квартиру, машину.......)

Вообще то странные вы. По моему вполне понятный был задан вопрос, так началось тут обсуждение моей личности - инфантильная, странная... Да уж какая есть, все мы со своими странностями.

Идите интструктором по йоге , можно параллельно совмещать

Ли
#45
Гость

Тоже задавала этот вопрос в поисковике и зашла уже в конце 2011г. Жаль. Впереди из перспективного - компьютеры (никуда не денутся, технологии прочно вошли в нашу жизнь), косметолог..прикольно, но не то - определенный характер нужно, к тому же если сами туда ходите постоянно - совсем не здорово оказаться на месте по сути обслуживающего персонала (если только самой открыть салон, вложиться в это; правда конкурентов дофига); переводчики (долго учиться, но возможно); в общем - фриланс. Торговля, бухгалтерия, эксперт (если достигли определенных высот в нынешней деятельности). Животные - здорово, но иногда без эмоций не взглянуть на людей рядом с ними. Вообще не знаю, сама в поиске, мне правда 28, тоже весьма специфическое образование (врач узкой специализации, но в фармпредставители не уйти - не торговец в принципе, преучиться позволить себе не могу - нет времени и денег на это счастье, вот как быть?). Мне понравилось ваше чувство собственного достоинства, жаль только неизвестно чем дело закончилось. Наверное, лучше совершенствоваться в своем деле, если нет желания порвать с ним категорично. В любом случае - удачи вам.

Вы сами врач, и фигню говорите. Косметлоги-дерматологи не совсем уж обслуга, по сравнению с салонами красоты. Да и доход больше, чего инъекция ботокса стоит. Врач узкой специализации тоже обслуга. Скорее всего вы медицину разлюбили и разочаровались. ТОЛКОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И ЛЮБЯЩИЕ СВОЮ РАБОТУ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУТСЯ

Natalia
#46

Ап теме

На мой взгляд дело очень не простое в выборе профессии после 40 лет. Сейчас я нахожусь на этом этапе. Работа есть, но она мне не совсем подходит. Когда проходит 20 лет после университета , а ты не занимался своей профессией или занимался с перерывами, то автоматом приравниваешься к детям после школы. Поэтому степ бы степ все постепенно. Надо идти учиться! Если был была в своей Украине, то пошла бы на компьютерные курсы 2-4 года и стала бы учить либо комп дизайн , либо QА тестинг, либо любое направление в ИТ отрасли. Но так как я нахожусь очень далеко и цены тут ой как далеки от Украинских, то могу лишь купить курс чего то, чтобы потом с трясущимися руками пробовать зацепиться в работе, ибо увольняют не профессионалов на раз- два- три....

Если вы не любите комп и считаете себя далеким от этого. То курс работы с детьми и можно либо учитель по подготовке к школе , няня в конце концов:), если и это не ваше, то опять 2 года на массажиста на базе вашего высшего пойти в училище медицинское и пройти обучение. Или вариант лечебная физкультура опять таки в колледжах медицинских.

Гость
#47

И у меня высшее. Но по специфике чуть ли не под свищи реагентов попадать на работе за копейки. Не хочет автор, пусть не говорит. Я подумываю поситать информацию о веб дизайне или о чеМ -То подобном

Татьяна
#48

Вижу, не одна я с такой проблемой! Работаю учителем. Стаж за 20. Осталась ерунда до льготной пенсии. Хочу уйти из школы - надоело нести бремя ответственности за чужих детей. Думаю, куда податься - в психологи или дизайнеры? А, может, на крайний случай, в кадровики?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: