Гость
Статьи
Плохие РЕКОМЕНДАЦИИ, …

Плохие РЕКОМЕНДАЦИИ, что делать?:(

При поиске работы спрашивают рекомендации, или звонят на предыдущее место работы. Я пока что работала только в двух фирмах, но не смотря на то, что работала хорошо, и образование у меня хорошее (и даже красный диплом), и трудоголик - про меня могут наговорить неприятных вещей из-за личной неприязни. Очень переживаю по этому поводу. Как объяснить работодателю, что рекомендаций нет, и что я бы не хотела, чтобы звонили на предыдущее место работы, и как сделать это так, чтобы не подумали что я плохой работники всё-таки взяли на работу?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

а вы прям так уверены что вы не приятны были людям,что б про вас гадости говорили? может они не станут этого делать

автор
#2

1 - на первой фирме уже так и сделали, хотя когда я оттуда уходила мне улыбались и даже просили остаться. А за спиной - вон как...Так что я второй фирмы теперь тоже боюсь, тем более в первой фирме я даже не подозревала о таком отношении ко мне, а во второй четко прослеживалась натянутость в отношениях.

Сто Лет Одиночества
#3

Это бывает. К сожалению лечится только наработкой положительных, ну или хотя-бы нейтральных отзывов.

Гость
#4

Из-за несправедливых рекомендация можно судиться. Хотя конечно лучше их в принципе не получать.

Гость
#5

ищите дальше и не зацикливайтесь на рекомендациях. Вы должны быть на интервью просто приятны. Может, и пронесет, /Не всегда же звонят, а там где звонят, видимо, такие клещи сидят, что с ними бы вы и не сработались. О таких и жалеть не надо.

автор
#6

А как отвечать на вопрос "Вас может кто нибудь порекомендовать?"

Брэдди
#7

Отвечайте, что вы еще не признанный гений.

Пани Лисовская
#8

настрочите сами себе рекомендательное письмо, делов то, может звонить и не будут

Гость
#9

У нас в конторе тоже так было. Торговый представитель увольнялась, все об этом знали. Из кадрового агентства позвонили в нашу контору, и я случайно стала свидетелем разговора,как непосредственный руководитель этого торговика "опускала" ее как работника - и безынициативная она, и тд. Хотя эта торговый представитель всегда была как "затычка" - где какой недочет - посылать исправляли ее, она всегда исполняла. Я этой девочке втихаря сказала об этой некрасивой ситуации, чтоб она рекрутеру объяснила, что прежний работодатель не заинтересован терять ее как исполнительного работника, работающего за копеечную з/п. Сама рекрутер потом сказала, что даже при разговоре поняла, что соискателя намеренно "опускают"

#10

Если вы хорошо работали, то про вас дадут только хороший отзыв как о хорошем работнике. Никто не станет описывать ваш сволочной характер, кому это нужно? А вот если этот ваш характер мешал общему делу, то молчать никто не будет. Лично я бы всегда взяла на работу отличного специалиста, но сволочь по натуре, чем никакушного работника, но рубаху-парня.

автор
#11

10 - ну вот в моей ситуации про меня наговорили гадостей, ни за что ни про что. Хотя я нормально работала. Я не знаю зачем это им нужно? Мстят? Но за что?

#12

Господи, проблема. Укажите в рекомендодателях своего знакомого, шустро соображающего и с хорошо подвешенным языком, пусть войдет в роль Вашего начальника отдела или непосредственного руководителя, но при условии, что организация не мега-известная и проверку не так просто сделать.

Джулиана
#13

автор, да просто так. плохое дольше помнится и легче вспоминается, чем хорошее..

Джулиана
#14

у меня тоже конфликтов и прочих проблем на работе не было никогда, но я всегда боялась давать телефоны старой работы, тоже по жизни подозреваю, что могут и грязью облить. но давала-таки. и работу находила. так что вперед.

автор
#15

12 - врать я не хочу. А вдруг потом вскроется это вранье??? Тогда последующие отрицательные рекомендации уже будут справедливыми. Пусть уж лучше клевета, чем превращать эту клевету в правду.

#16
автор

12 - врать я не хочу. А вдруг потом вскроется это вранье??? Тогда последующие отрицательные рекомендации уже будут справедливыми. Пусть уж лучше клевета, чем превращать эту клевету в правду.

Дело Ваше конечно, но волков бояться в лес не ходить. В жизни важны не только знания и умения, но и сноровка - идеальных условий и работодателей не существует в природе в принципе.

Пани Лисовская
#17
автор

12 - врать я не хочу. А вдруг потом вскроется это вранье??? Тогда последующие отрицательные рекомендации уже будут справедливыми. Пусть уж лучше клевета, чем превращать эту клевету в правду.

это не вранье, а ложь во спасение )

а как еще, других вариантов нет, я раньше всегда так делала.

1 писала сама себе письмо

2сажала на телефон подружку, на всякий неудачный

Fly
#18

Все очень просто.

Объясняете рекрутеру, что работу ищите по причине отсутствия перспектив и несоответствия обязанностей оговоренным при поступлении (вполне распространенная ситуация, особенно у молодых спецов и такая же формулировка), поэтому:

а) если еще не уволились, то, потупив глазки, предлагаете обратиться за рекомендацией "к старшей коллеге", "непосредственному руководителю" и т.п. Причем не по рабочему телефону, а по мобильному. Далее выдаете мобильный подготовленного знакомого. Только не забудьте разработать "легенду" - знакомый должен представиться именем кого-то, кто реально работает в компании и иметь представление и о компании и о вашем функционале.

б) если вы уже уволились - смущенно сообщаете, что увольнялись с некоторым конфликтом, т.к. вас не хотели отпускать. В итоге уволили, но сказали, что придете обратно. Поэтому опять же высокому начальству звонить не стоит, но вот есть в отделе "Марья Пална, второй зам..." - она вас отрекомендует адекватно. Далее см. п.1

св
#19

Если работа с клиентами то все просто - скажите, что "учитывая, что уходила я с трудом, отпускать не хотели, боюсь что рекомендации от руководства будут не очень лестными. Лучще побеседуйте с клиентами, с которыми я непосредственно работала" ну и клиентов естественно предупредить не забудьте :)

автор
#20

19 - нет, не с клиентами.я бух

Гость
#21
автор

1 - на первой фирме уже так и сделали, хотя когда я оттуда уходила мне улыбались и даже просили остаться. А за спиной - вон как...Так что я второй фирмы теперь тоже боюсь, тем более в первой фирме я даже не подозревала о таком отношении ко мне, а во второй четко прослеживалась натянутость в отношениях.

Если будете бояться так и будет продолжаться. Ведите себя порядочно, а остальное их проблема.

Читайте психологию, работайте над собой, или платите большие бабки и идите к хорошему психологу он вам поможет.

Дюймовочка
#22

а я говорю, что рекомендаций нет, а если это решающий фактор - значит не судьба и я поищу другую работу.

Гостья
#23

Значит так, берём свою трудовую книжку. Смотрим, какая печать у фирмы. Открываем газету и ищем объявления об изготовлении печатей. Идём, заказываем такую же печать как у фирмы. Далее дома печатаем себе хорошую рекомендацию и ставим печать фирмы (у вас она уже есть). Идём устраиваться на работу, показываем эту рекомендацию. Второй вариант, говорим телефон знакомого, ему звонят и он даёт вам великолепную рекомендацию. Всё так просто. а вы из этого проблему делаете.

Карина
#24

23 - насмешили! при изготовлении печати спрашивают учредительные документы!

гость
#25

я когда из школы уходила, завуч слюной брызгала, что будет звонить на новое место работы и наговорит столько гадостей, что мне и не снилось...не знаю, правда или нет, но в другой школе мне покоя не было, хотя там всем не было покоя, наверное и не звонила, благо сейчас я не в школе...

смайл
#26

сама столкнулась с такой ситуацией,точно также в глаза мне говорили одно..за глаза и по телефону другое...

я уже никому не доверяю после такой ситуации.самое палевное,что у меня есть письменная рекомендация,ак косяк в том,что такм указаны реквизиты...и постоянно работодатели прозванивают по этим телефонам.

но все же,я не вешаю нос и ищу работу мечты!позитива и веры в лучшее!жизнь-круглая штука.все имеет свойство возвращаться!и не сдавайтесь

Денис
#27
Карина

23 - насмешили! при изготовлении печати спрашивают учредительные документы!

никто ничего не спрашивает, факт!!!

Ник
#28

Работал в крупном банке, все было хорошо, решил сменить место, начальница восприняла в штыки, разругался оч. сильно, уволился. Через месяц отдыха решил устроиться в не менее крупный банк, отказывают... на прошлом месте работы говорят мошенник, о банковской карьере можно забыть, да и ТК выкинуть наверное... эх 4 года отличного стада господа, так то, не ругайтесь с начальством, будьте лояльна...(((((

Гость
#29

В Рамке ворья имеет прекрасные рекомендации и прекрасную работу, не смотря на судимость.Люди честные и порядочные найти работу не могут из-за репутации правдоруба.

Татьяна
#30
Ник

Работал в крупном банке, все было хорошо, решил сменить место, начальница восприняла в штыки, разругался оч. сильно, уволился. Через месяц отдыха решил устроиться в не менее крупный банк, отказывают... на прошлом месте работы говорят мошенник, о банковской карьере можно забыть, да и ТК выкинуть наверное... эх 4 года отличного стада господа, так то, не ругайтесь с начальством, будьте лояльна...(((((

Та же самая проблема. И где Вы теперь работаете? В банк Вас так и не взяли?

Гость
#31
автор

10 - ну вот в моей ситуации про меня наговорили гадостей, ни за что ни про что. Хотя я нормально работала. Я не знаю зачем это им нужно? Мстят? Но за что?

Случайно сюда зашла с момента этой публикации прошло 10 лет. Как у вас сейчас дела? Нашли работу? Дело в том, что у меня сейчас такая же ситуация. Хотелось бы с вами переговорить.

Гость
#32
Ник

Работал в крупном банке, все было хорошо, решил сменить место, начальница восприняла в штыки, разругался оч. сильно, уволился. Через месяц отдыха решил устроиться в не менее крупный банк, отказывают... на прошлом месте работы говорят мошенник, о банковской карьере можно забыть, да и ТК выкинуть наверное... эх 4 года отличного стада господа, так то, не ругайтесь с начальством, будьте лояльна...(((((

С тех пор смогли устроиться в банк?

Гость
#33
Татьяна

Та же самая проблема. И где Вы теперь работаете? В банк Вас так и не взяли?

А вы смогли устроиться?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: