Гость
Статьи
хочу расспросить про …

хочу расспросить про работу повара!

всегда тянуло к еде,постоянно хочется сьесть что нибудь экзотическое. вообщем мне кажется работа приятная. так вот меня интересует: почему повара так часто требуются? неужели это такая трудная работа?можно ли по окончании рабочего дня приносить еду домой?можно ли кушать в процессе?обязательно ли заканчивать курсы?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Ezevika
#1

ну и как вы будете кушать в процессе, блин??облизывая пальцы?? ппц, антисанитария.

наверное курсы хоть какие-нить нужны, хотя если забегаловка "шашлык-машалык", то не нужно

.!
#2

смотря где будите работать.. но с таким подходом, потом будите искать работу не по престижности кафе/рестрана, а по широте его проема в дверях.

Шкода:)
#3

Почему так часто требуются повара, спрашиваете... работа достаточно тяжелая, физический труд, на ногах весь день, у горячих огромных плит, это вам не дома кастрюльку борща сварить... По поводу приносить домой - наверное, можно, если директор добро даст, но иные проворовываются (еще одна причина, почему так часто повара требуются).А кушать в процессе - да вы через неделю на эту еду смотреть не сможете))))

te amo
#4

повар это специальность...ее получают в проф. училищах вообщето

#5

а_у_нашего_соседа_повара_все_передние_зубы_ужасные_или_часть​_отсутствует_-_от_постоянных_проб_горячих_блюд._и_это_в_24_г​ода!

всем известная особа
#6

я так подозреваю зарплата не соответствует работе, те тяжело очень работать, физическая работа. вот и пытаются добрать продуктами.

на западе очень хорошая профессия, и з/плата, не надо думать как бы чего сожрать и унестри, ренумерация достойная.

но опять же работа - физическая, никуда не уйти от этого.

недавно повар умер от переутомления в лондоне, работал в каком то среднем руки ресторане, ему и 30 не было.

Гость
#7

Да, еще подумайте о том, что график работы соответствует времени открытия ресторана, то есть допоздна и в выходные. С семейной жизнью это плохо совмещается.

А так, если это призвание, то получайте хорошее образование и устраивайтесь в хороший ресторан. А можно и свой открыть. Престиж есть в этой профессии.

Катя
#8

Ну что тут можноь сказать,я работала поваром где то 5 лет,была и в столовках и ресторанах хорошего класса и с разной кухней,тяж.эта работа надо приходить к 9 а если банкеты по от 60-100 чел. и того раньше и до часу ночи а то и позднее,и все время на ногах,по поводу денег,з\п маленькая,если нач-во нормальное то банкетные и чаевые делятся на кухню у меня выходила 3-5 т.за вечер эт если банкет а без него с халдеями будеш дружить то от 500-1000 в день.

гость
#9

не плюй в компот

там повар ноги моет

Гость
#10

В горячем цеху только мужики и те жалуются, что тяжело физически и некогда даже перекусить. Женщины в холодном цеху - салатики рубят. Зарплата маленькая, график плотный.

Ольга(другая)
#11

У меня брат повар. Никак не может ничего нормального нати. И это в Москве, з/пл предлагают 10 тыс. руб. Очень высока конкурентция, т.к. таджики и прочие согласны и за меньшее работать. З/пл в конверте, постоянный обман с зараплатой.

Про тяжесть самой работы вам уже написали выше.

Hovhannes
#12

Я повр Еврапеискй кухни! ишу равоту в Маскве!!!!!!!

Гость
#13

Повар-очень тяжелая профессия!Весь день на ногах,не приседая.Рабочий день по 12 часов!Надо делать все очень быстро,вкусно и, чтобы еще и красиво было!

Повара домой ничего не несут!Т.к. они отчитываются за каждый грамм.А если есть недостача, то она высчитывается из зарплаты!

Ничего хорошего в этой работе НЕТ!

Чтобы работать в этой сфере, надо очень сильно любить готовить!

Гость
#14

Только вчера закончила двухдневную попытку работать поваром, поэтому могу ответить на ваш вопрос, так как для самой это желание высказаться по этому поводу как раз сейчас актуально.

Адски гудят ноги, всё время хочется присесть, а нельзя!

Вот именно, вокруг столько вкусной еды, но её брать НЕЛЬЗЯ! То есть еда близко, но ты-то её съесть не можешь!

Кормят, да, и 1 раз мне и другому повару достались обрезки от противня лазаньи - 1 порция плюс еще немного.

Так, чтобы было в порядке вещей давать еду на дом - не знаю, мне об этом никто не говорил. Правда, я поработала там всего два дня, но мне этого вот так хватило! Не хотелось туда идти уже после первого дня, но, думаю, поработаю хоть несколько дней, хоть недельку, заработаю на самые необходимые и неотложные нужды, и все! Но оказалось, что первые три дня стажировки мне не оплатят, даже если я останусь! А я как раз на эти несколько дней и рассчитывала, я так там устала, что думала, хоть не зря пашу! Но в итоге мне сказали: это нужно больше тебе, ты же учишься! А не нам! Так что я очень рада, что у меня есть другая профессия, куда я могу уйти, раз не понравилось и не получилось поваром! Правда, очень тяжело!

Гость
#15

[quote] А кушать в процессе - да вы через неделю на эту еду смотреть не сможете))))[/quote]

Вот с этим я не согласна! Там не пресытишься этой едой, потому что, наоборот, там кушать очень хочется, но нельзя! Об этом я написала выше.

Гость
#16

[quote] наверное курсы хоть какие-нить нужны[/quote]

Меня взяли без курсов, но я сама ушла, не стала. Смотрите 2 моих сообщения выше.

Да, и еще вот что: работать надо до часу ночи, а в пятницу-субботу - до двух. Спасибо, не хочу. У меня ребенок все-таки, хоть и не грудной уже, но все равно. Да и самой пожить для себя хочется, а не только в этом ресторане.

Когда пришла после этой работы, особенно на второй день, ноги болели адски, хотя проработала всего по 6 часов (разрешили на первые три стажировочных дня). Просто легла, вытянула ноги - только этого и хотела - и поняла, что вот это -счастье!

Гость
#17

Кстати, узнав, что стажировка не оплачивается, я подумала: да на кой мне это надо? И ушла после 2-го дня. Хотя хотела уже после 1-го!

Гость
#18

Но несмотря на все то, что я написала, я не буду отговаривать, потому что, если это ваша мечта, вы должны хотя бы попробовать! А может, вам понравится! В принципе, если бы хоть садиться можно было, и не было бы такой запарки и такого отношения (официанты грубые, нагло требуют свою еду, а если ты еще неопытен и не успеваешь, будут орать, а думаете, приятно это слушать? Мне - нет! На меня там не орали, но я видела, куда ветер дует, это было бы, если бы я проработала там подольше, и я ушла), так вот, если бы можно было хоть иногда садиться и почеловечнее, то тогда работа даже интересная, хотите - пробуйте! Если нравится, надо пробовать, по крайней мере, чтоб потом не жалеть. Все!

Гость
#19

Все 5 предыдущих ответов - мои.

#20

Если ВЫ не шеф-повар, работа тяжелая, это еще мягко сказано

.

Гость
#21

повар профессия хорошая я сам повар 4 разряда но очень мало платят за наш труд.

Ольга
#22
Vizavi

а_у_нашего_соседа_повара_все_передние_зубы_ужасные_или_часть​_отсутствует_-_от_постоянных_проб_горячих_блюд._и_это_в_24_г​ода!

Алёнка
#24

Работаю поваром в школе.Мне хватило учебного года,что бы понять-это адски тяжёлая работа.Пока всё приготовишь-устанешь как собака,ноги болят,давление повышается возле плиты,кипа документов и за всё 6 тыс.чистыми.Я увольняюсь.

Ольга
#25
Гость

[quote] наверное курсы хоть какие-нить нужны

Меня взяли без курсов, но я сама ушла, не стала. Смотрите 2 моих сообщения выше.Да, и еще вот что: работать надо до часу ночи, а в пятницу-субботу - до двух. Спасибо, не хочу. У меня ребенок все-таки, хоть и не грудной уже, но все равно. Да и самой пожить для себя хочется, а не только в этом ресторане.Когда пришла после этой работы, особенно на второй день, ноги болели адски, хотя проработала всего по 6 часов (разрешили на первые три стажировочных дня). Просто легла, вытянула ноги - только этого и хотела - и поняла, что вот это -счастье!

Chef
#26

Ни в коем случае не идите на кухню-это гиблое дело.Денег не заработаете и ресторан не откроете свой(я не говорю про забегаловку),нужны миллионы.Деньги длинные,везде все воруют и тд.В 40 лет с синими варикозными ногами и больным желудком будете никому не нужны,возрастной ценз имеет место быть.Очень многих кидают на деньги в этой сфере и самое главное ресторан по статистике живёт в среднем 3 года это в лучшем случае-потом будете новую работу искать и так постоянно-никакой стабильности-я сам проработал в ресторанах 18 лет.Болото ещё то!!!

Leone
#27

Работаю поваром 15 лет. По совместительству ещё и кондитер. Если бы была возможность свалить с этой работы - свалил бы! Что держит? Вероятность набивания новых шишек в новой сфере!
А теперь по порядку:
1. Работы архи много! Гипер много.
2. З/П нереально низкие
3.Очень агрессивная среда!
4.Периодически сталкиваюсь с нежеланием полностью оплачивать труд. То есть какие то смены "теряются"
5. Порча здоровья по любому (ноги - варикоз, сердце, нервы)
6. Дешевое питание. Как правило работодатель пытается снизить издержки на персонал.( хм... я его понимаю конечно)
В основе всех этих проблем - большая аренда помещения, налоги большие! А там по цепочке - экономия на персонале( вместо 6ти работает 4 человека), соответственно нагрузка физическая и нездоровая атмосфера в коллективе.
Экономия на еде. Экономия на зарплате. Экономия на больничных и отпуске.
В целом проблемы созданы исуственно!!! Так как рестораны в 80% арендуют помещения и им как то надо получать прибыль и платить налоги и за аренду!
Вот так!

Гость
#28

Да, кстати! Забыл сказать. Как следствие всего этого - большая текучка в ресторанах да и в принципе в ПОП. Ну не выгодно ресторану содержать довольного зарплатой повара! Так как им сложно становится управлять.
Если повар год отработал то уже нуна решать вопрос с отпуском.
В основном берут "иностранцев". Так как согласны они на всё! И на низкую зп, и на работу без выходных, без отпуска. И на штрафы

leone
#29

Помарка. Не большая аренда помещения, а большая цена за аренду помещения!

Andrew1997
#30

Всем добрый день. После окончания школы я решил окончить курсы повара, так как всегда было желание к приготовлению блюд. По окончании встал вопрос о трудоустройстве. Оставлял резюме на многих порталах с вакансиями, но хороших предложений так и не нашёл, а хотелось иметь достойную зарплату и удобный график. Хорошо что знакомый подсказал сайт https://careerist.ru/jobs-povar . Оставил там свои данные и через две недели уже работал в крупной сети ресторанов. Работа нравится, график удобный

Елена
#31
Гость

всегда тянуло к еде,постоянно хочется сьесть что нибудь экзотическое. вообщем мне кажется работа приятная. так вот меня интересует: почему повара так часто требуются? неужели это такая трудная работа?можно ли по окончании рабочего дня приносить еду домой?можно ли кушать в процессе?обязательно ли заканчивать курсы?

Профессия повар-это такая же специальность как и юрист и бухгалтер и медик...курсы можно на уборщицу закончить а на повара не просто выучиться нужно, но и талант иметь.

#32

Я сейчас учусь на повара-кондитера, перешла на 2 курс, всего учиться 4 года. Очень тяжело.

Оксана
#32
Ольга(другая)

У меня брат повар. Никак не может ничего нормального нати. И это в Москве, з/пл предлагают 10 тыс. руб. Очень высока конкурентция, т.к. таджики и прочие согласны и за меньшее работать. З/пл в конверте, постоянный обман с зараплатой. Про тяжесть самой работы вам уже написали выше.

Оксана
#32
Оксана

Заголовок: Где найти поваров???
Сообщение: РАБОТА В МОСКВЕ можно вахта
графики различные обсуждаются на собеседовании с Шеф- поваром!

Описание работодателя:
В связи с открытием новых ресторанов объявляется набор сотрудников на вакансию ПОВАР ( ПОМОЩНИК ПОВАРА) зп от 45 000руб !
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.
Обязанности:
-Приготовление блюд согласно технологическим картам;
-Строгое соблюдение санитарных норм;

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
График работы обсуждается с шеф-поваром
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.
Официальное оформление
89260311531 Ольга

Открытие новых ресторанов
Срочно требуются мойщики посуды
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.

Обязанности:
мойка посуды, уборка

Условия:
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Питание бесплатно
Различные графики работы
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Оксана
#32
Hovhannes

Я повр Еврапеискй кухни! ишу равоту в Маскве!!!!!!!

Заголовок: Где найти поваров???
Сообщение: РАБОТА В МОСКВЕ можно вахта
графики различные обсуждаются на собеседовании с Шеф- поваром!

Описание работодателя:
В связи с открытием новых ресторанов объявляется набор сотрудников на вакансию ПОВАР ( ПОМОЩНИК ПОВАРА) зп от 45 000руб !
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.
Обязанности:
-Приготовление блюд согласно технологическим картам;
-Строгое соблюдение санитарных норм;

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
График работы обсуждается с шеф-поваром
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.
Официальное оформление
89260311531 Ольга

Открытие новых ресторанов
Срочно требуются мойщики посуды
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.

Обязанности:
мойка посуды, уборка

Условия:
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Питание бесплатно
Различные графики работы
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Гость
#32

[quote="Leone" message_id="58760177"]Заголовок: Где найти поваров???
Сообщение: РАБОТА В МОСКВЕ можно вахта
графики различные обсуждаются на собеседовании с Шеф- поваром!

Описание работодателя:
В связи с открытием новых ресторанов объявляется набор сотрудников на вакансию ПОВАР ( ПОМОЩНИК ПОВАРА) зп от 45 000руб !
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.
Обязанности:
-Приготовление блюд согласно технологическим картам;
-Строгое соблюдение санитарных норм;

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
График работы обсуждается с шеф-поваром
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.
Официальное оформление
89260311531 Ольга

Открытие новых ресторанов
Срочно требуются мойщики посуды
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.

Обязанности:
мойка посуды, уборка

Условия:
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Питание бесплатно
Различные графики работы
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Оксана
#32

[quote="Живу по совести и по справедливости " message_id="65193085"]Заголовок: Где найти поваров???
Сообщение: РАБОТА В МОСКВЕ можно вахта
графики различные обсуждаются на собеседовании с Шеф- поваром!

Описание работодателя:
В связи с открытием новых ресторанов объявляется набор сотрудников на вакансию ПОВАР ( ПОМОЩНИК ПОВАРА) зп от 45 000руб !
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.
Обязанности:
-Приготовление блюд согласно технологическим картам;
-Строгое соблюдение санитарных норм;

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
График работы обсуждается с шеф-поваром
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.
Официальное оформление
89260311531 Ольга

Открытие новых ресторанов
Срочно требуются мойщики посуды
Требования:
Желание работать!!!
Добросовестное выполнение своих обязанностей
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Условия:
Работа в ресторанах на фудкорте на территории аэропорта Шереметьево терминал В
Бесплатное питание
Бесплатная униформа.
Дружный коллектив.
Обучение на рабочем месте.

Обязанности:
мойка посуды, уборка

Условия:
Работа в ресторане, на территории аэропорта "Шереметьево".
Питание бесплатно
Различные графики работы
Обязательное наличие мед. книжки с разрешением работы в общепите.

Гость
#32
Катя

Ну что тут можноь сказать,я работала поваром где то 5 лет,была и в столовках и ресторанах хорошего класса и с разной кухней,тяж.эта работа надо приходить к 9 а если банкеты по от 60-100 чел. и того раньше и до часу ночи а то и позднее,и все время на ногах,по поводу денег,з\п маленькая,если нач-во нормальное то банкетные и чаевые делятся на кухню у меня выходила 3-5 т.за вечер эт если банкет а без него с халдеями будеш дружить то от 500-1000 в день.

Полностью согласна, работаю поваром на производстве выпечки, это писец. Бывает по 14-15 часов на ногах, это жесть. Ноги отекают, спина болит(((

Гость
#38

Рабочий день по15часов пятница суббота 17 как вам?удобно

Гость
#38
фигня

а_у_нашего_соседа_повара_все_передние_зубы_ужасные_или_часть​_отсутствует_-_от_постоянных_проб_горячих_блюд._и_это_в_24_г​ода!

Гон чистой воды. Он просто не следит за ними. Давно в этой профессии. но уход повышенный, таки еду пробуем часто.

Гость
#41

государство должно доплачивать поварам ,что они работают на тяжелой ,но нужной людям работе.а на пенсию повара нужно отпускать в 60лет,а если нет на это у государства денег, тогда придется *** рвать за копейки где нибудь еще.

Гость
#42

Тяжёлый интересный и не благодарный труд, прощай личная жизнь,

Гость
#43
Катя

Ну что тут можноь сказать,я работала поваром где то 5 лет,была и в столовках и ресторанах хорошего класса и с разной кухней,тяж.эта работа надо приходить к 9 а если банкеты по от 60-100 чел. и того раньше и до часу ночи а то и позднее,и все время на ногах,по поводу денег,з\п маленькая,если нач-во нормальное то банкетные и чаевые делятся на кухню у меня выходила 3-5 т.за вечер эт если банкет а без него с халдеями будеш дружить то от 500-1000 в день.

В общепите надо приходить к 5.30-6 утра

Гость
#44

Работа действительно не для лентяев. Огромная куча заготовок, ограничения по времени. Тоесть даже работая в кулинарии с 7 утра задача повара накрыть витрину к 12 дня.
К примеру:
По меню горячий цех.

Суп
2 гарнира например (пюре,макароны)
Котлеты куриные
Котлеты домашние
Отбивные куриные
Отбивные свиные
Плов
Голубцы
Драники
Сырники
Шаверма( куриное бедро с кожей, безкости) отбивная
Рулетики куриные
Картофель по Французски
Примерно так.
И за всю эту работу вы получите примерно 2000₽
Если вы не живёте готовкой, то вы не захотите за 2000₽ так впахивать.
Так что если не понимаете о чём пишите, лучше молчите

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: