Гость
Статьи
Как отвечать на вопрос …

Как отвечать на вопрос почему я не работаю?

Сижу в международном приложении для поиска друзей по переписке, пишу про хобби, увлечения итд. Собеседники почти всегда пишут кто они по профессии, где учатся и спрашивают меня о моей профессии. Пишу что не учусь и не работаю, сразу вопросы Почему? Отвечаю - Не хочу, спонсора не ищу. . - А на что живёшь? - А моя мама-инвалид работает - Все должны работать.. - Нелегалом занимаешься? - Нет. И идут расспросы и нравоучения. Не понимаю какая им разница? Как правильно отвечать?

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почти все люди работают, отсюда и популярность этого вопроса. Многие из тех, кто не работает, либо ищут работу, либо не работают временно по каким-то причинам. И только маленькая часть просто не хочет. Так как вас меньшинство, поэтому люди не считают нужным вставать на ваше место и понимать вас, докапываться до сути и причин. Отсюда вопросы в лоб. Я, к слову, из тех, кто считает обязательной какую-либо занятость, которая будет приносить деньги Взрослому трудоспособному человека (кроме спонсорства и подобного), но негатива вы у меня не вызываете.
Как вариант, общайтесь с такими же неработающими, у вас будет полное взаимопонимание в данном вопросе

Гость
#2

Автор, я так понимаю, Вы уже отучились и просто не работаете? Или как?

Гость
#3

Меня тоже бесит когда спрашивают почему не работаешь. А почему я должна отчитываться не понятно. У меня свои личные причины я им говорю

Гость
#4
Гость

Автор, я так понимаю, Вы уже отучились и просто не работаете? Или как?

Я должна малознакомым рассказывать о своём имуществе и семейном бизнесе позволяющем мне не работать? Мало ли с какими целями со мной захотят "дружить" Нет не училась.

Гость
#5

Автор,я тоже не работаю.Муж зарабатывает нормально и на жизнь нам хватает,если бы мы жили в нужде,то естесственно пошла бы работать,а так зачем?Моя мать 40 лет отпахала на государство,имеет всякие награды и при этом вся больная напрочь,а ей нет и 70 лет.Смотрю на неё и понимаю,что не хочу потратить свою жизнь и здоровье ради работы,чтобы в будущем иметь хорошую пенсию,которую буду тратить,как она,на всякие медицинские учреждения и аптеки.Я живу здесь и сейчас,поэтому просто наслаждаюсь жизнью.

Гость
#6
Гость

Автор,я тоже не работаю.Муж зарабатывает нормально и на жизнь нам хватает,если бы мы жили в нужде,то естесственно пошла бы работать,а так зачем?Моя мать 40 лет отпахала на государство,имеет всякие награды и при этом вся больная напрочь,а ей нет и 70 лет.Смотрю на неё и понимаю,что не хочу потратить свою жизнь и здоровье ради работы,чтобы в будущем иметь хорошую пенсию,которую буду тратить,как она,на всякие медицинские учреждения и аптеки.Я живу здесь и сейчас,поэтому просто наслаждаюсь жизнью.

Вот именно, если человек имеет возможность нормально жить не работая (не занимаясь криминал ом) то в чём проблема?!

Гость
#7
Гость

Меня тоже бесит когда спрашивают почему не работаешь. А почему я должна отчитываться не понятно. У меня свои личные причины я им говорю

Естественно это ваше дело, ситуации разные бывают и это касается только вас.

#8

Зачем вы с ними общаетесь, вы мазохист? Я встречала нечто подобное, человек из Южной Америки начал на меня ! наезжать, почему у нас такой президент 😄 потрясающе просто.
Неадекватов везде хватает.

Гость
#9
Гость

Я должна малознакомым рассказывать о своём имуществе и семейном бизнесе позволяющем мне не работать? Мало ли с какими целями со мной захотят "дружить" Нет не училась.

Бизнес это тоже работа, иногда по серьезнее, чем найм. Посему бы не сказать прямо как есть, но без подробностей. А посему вы не учились? Обычно в семьях с достатком дети получают образование, хоть и не работают потом

Гость
#10

Да ничего особенного, просто вы в меньшинстве. Как отвечать: не пишите НЕ работаю. Пишите: я занимаюсь собой \ хобби \ интернет-серфингом, что угодно, неважно что это не приносит денег и вообще что это неправда, но в ключе я занята тем-то. Думаю, что людей смущает, что они не понимают, что вы делаете целый день.

Гость
#11
Гость

Бизнес это тоже работа, иногда по серьезнее, чем найм. Посему бы не сказать прямо как есть, но без подробностей. А посему вы не учились? Обычно в семьях с достатком дети получают образование, хоть и не работают потом

Загуляла с мч из другого города буквально после поступления, об этом тоже не хочется распространяться с потенциальными друзьями) Потом уже плевать было на учёбу, моя семья вообще ни к чему меня не принуждают.

Гость
#12

Смотрите, автор, какая петрушка получается - вы ищите друзей? А с друзьями, настоящими друзьями, надо быть откровенной и не лгать. Понятно, что на этапе знакомства вываливать на них всю правду и откровенничать на личные вопросы не стоит, но потом эта ложь или полуправда раскроется - отношение к вам будет соответствующее. Или вообще прекратится общение, закончившись оскорблениями в вашу сторону. Сказать можно просто : могу себе позволить. Все. Без подробностей.

Гость
#13

А кто вам деньги дает на еду, одежду, родители? если так, то так и пишите. Если это иностранцы, объясните им, что у нас это норма, что дети сначала получают образование, а потом уже идут на работу, а родители им помогают пока учатся. Просто во всех странах свои нормы, они думают что с вами не так))) В Европе после 18 родители говорят детям: до свидания, дальше сам. И все. Но там государство поддерживает, поэтому это норма, бомжами не становятся. У нас родители только на себя могут рассчитывать. Вы на дневном учатесь? подработка кстати это неплохо, научит самостоятельности, повзрослеете.

Гость
#14
Гость

Загуляла с мч из другого города буквально после поступления, об этом тоже не хочется распространяться с потенциальными друзьями) Потом уже плевать было на учёбу, моя семья вообще ни к чему меня не принуждают.

Ну у вас же есть какая то занятость все равно? Цель в жизни. Просто ваши собеседники видят в вас инфантилизм, потому что так это выглядит. А чтобы они так не думали, нужно давать ответы, чтобы складывалось мнение о вас. Скажите не про мч, а что то типо «поняла, что не мое»

Гость
#15
Гость

Смотрите, автор, какая петрушка получается - вы ищите друзей? А с друзьями, настоящими друзьями, надо быть откровенной и не лгать. Понятно, что на этапе знакомства вываливать на них всю правду и откровенничать на личные вопросы не стоит, но потом эта ложь или полуправда раскроется - отношение к вам будет соответствующее. Или вообще прекратится общение, закончившись оскорблениями в вашу сторону. Сказать можно просто : могу себе позволить. Все. Без подробностей.

Ну потом когда сложится общение и я пойму что хочу продолжать связь, то конечно расскажу. А не в первый день когда докапываюся бестактно и вываливают своё деррьмо и осуждение.

Гость
#16
Гость

Загуляла с мч из другого города буквально после поступления, об этом тоже не хочется распространяться с потенциальными друзьями) Потом уже плевать было на учёбу, моя семья вообще ни к чему меня не принуждают.

И кстати, ваша семья плохо поступает. Одно дело, вам не надо идти в Макдак чтобы заработать на хлеб. И совсем другое, когда вы совершенно ни к чему не стремитесь или ленитесь.

Гость
#17

Сколько вам лет?

Гость
#18
Гость

Ну у вас же есть какая то занятость все равно? Цель в жизни. Просто ваши собеседники видят в вас инфантилизм, потому что так это выглядит. А чтобы они так не думали, нужно давать ответы, чтобы складывалось мнение о вас. Скажите не про мч, а что то типо «поняла, что не мое»

Если их не устраивает мой инфантилизм или ещё что, можно занести меня в чс сразу без упрёков, расспросов и нравоучений. Буду теперь сама их удалять когда начнут докапываться.

Гость
#19
Гость

Сколько вам лет?

28, да я ленивая и целей у меня нет, живу сегодняшним днём, вот и вы меня лезите поучать))

Волшебная Волшебница
#20

Отвечайте: ищу работу, которая будет интересной и будет развивать мою личность

Гость
#21
Гость

28, да я ленивая и целей у меня нет, живу сегодняшним днём, вот и вы меня лезите поучать))

а на что живете то? подскажите, как вам так удается. Кушаете , одеваетесь на какие деньги?

Гость
#22
Гость

Ну потом когда сложится общение и я пойму что хочу продолжать связь, то конечно расскажу. А не в первый день когда докапываюся бестактно и вываливают своё деррьмо и осуждение.

Если вы сначала говорите одно, а потом начинаете рассказывать другое - дружить с вами никто не продолжит.
Это никому не нравится - хитрые, скользкие, лживые ....идут лесом!

Гость
#23
Гость

а на что живете то? подскажите, как вам так удается. Кушаете , одеваетесь на какие деньги?

Я уже ответила выше на этот вопрос.

Гость
#24

А вот представьте вы идете на встречу с выпускниками вашей школы. У всех уже семьи, дети, работа интересная. А что у вас? Ничего. Не чувствуете неловкость? Это нормально что вы чувствуете неловкость, что вы никак не состоялись. У вас еще время нагнать, но вы уже, задерживаетесь в развитии... извините, но кто вам еще правду скажет. Проблема у вас в голове.

Гость
#25
Танюша

Зачем вы с ними общаетесь, вы мазохист? Я встречала нечто подобное, человек из Южной Америки начал на меня ! наезжать, почему у нас такой президент 😄 потрясающе просто.
Неадекватов везде хватает.

Ахаха меня один индус спрашивал почему у нас запрещены *** браки и почему я не уезжаю из такой холодной дикой страны, у нас же невозможно жить))

Гость
#26
Гость

Естественно это ваше дело, ситуации разные бывают и это касается только вас.

Мне начали втирать уже мол "чего просто дома сидишь устройся куда нибудь чтоб в случае беременности декретные получить". У меня аж пар из ушей начинает идти

Гость
#27
Гость

Если вы сначала говорите одно, а потом начинаете рассказывать другое - дружить с вами никто не продолжит.
Это никому не нравится - хитрые, скользкие, лживые ....идут лесом!

Ни о чём не вру, ничего не выдумываю. Каким местом читаете?

Гость
#28
Гость

А вот представьте вы идете на встречу с выпускниками вашей школы. У всех уже семьи, дети, работа интересная. А что у вас? Ничего. Не чувствуете неловкость? Это нормально что вы чувствуете неловкость, что вы никак не состоялись. У вас еще время нагнать, но вы уже, задерживаетесь в развитии... извините, но кто вам еще правду скажет. Проблема у вас в голове.

Семьи дети какое отношение к работе имеют? Если женщина с ними сидит и не работает.

Гость
#29

у вас настоящие друзья есть? они не в шоке от вас? вы потому ищите иностранных друзей, что тут не состоялись, может там прокатит? вряд ли. Там с 16 лет уже почти все работают. Еще и волонтерством занимаются в свободное время. Я уж не гвоорю про спорт, хобби. То что вы так прячетесь от мира, у вас проблемы психологические, это не лень. Вот они и спрашивают, чтоб понимать, с кем имеют дело...

Гость
#30
Гость

А вот представьте вы идете на встречу с выпускниками вашей школы. У всех уже семьи, дети, работа интересная. А что у вас? Ничего. Не чувствуете неловкость? Это нормально что вы чувствуете неловкость, что вы никак не состоялись. У вас еще время нагнать, но вы уже, задерживаетесь в развитии... извините, но кто вам еще правду скажет. Проблема у вас в голове.

Не чувствую неловкость, прям мечтаю батрачить на работе, варить борщи муженьку и менять подрузники :) не завидуйте

Гость
#31
Гость

у вас настоящие друзья есть? они не в шоке от вас? вы потому ищите иностранных друзей, что тут не состоялись, может там прокатит? вряд ли. Там с 16 лет уже почти все работают. Еще и волонтерством занимаются в свободное время. Я уж не гвоорю про спорт, хобби. То что вы так прячетесь от мира, у вас проблемы психологические, это не лень. Вот они и спрашивают, чтоб понимать, с кем имеют дело...

У меня много чего есть, а у вас уже зад дымиться от моей темы)

Гость
#32

автор, я до 27 официально нигде не работал, но занимался бизнесом типа, ремонтировал орг и компьютерную технику, тоже были распросы, почему официально не устроен, отвечал так - вот ты официально устроен, у тебя квартира однуха? да говорит, говорю - а у меня 120 метровая за 8-ми знеачную сумму. Сразу затыкались!

Гость
#33

А на кой вы общаетесь с такими неприятными людьми?
Ну придумайте себе что-нибудь, типа вы библиотекарь, проверять же все равно никто не будет.

Гость
#34
Гость

автор, я до 27 официально нигде не работал, но занимался бизнесом типа, ремонтировал орг и компьютерную технику, тоже были распросы, почему официально не устроен, отвечал так - вот ты официально устроен, у тебя квартира однуха? да говорит, говорю - а у меня 120 метровая за 8-ми знеачную сумму. Сразу затыкались!

ну так пусть и скажет что такая богатая, что нет необходимости работать. Так она не богатая, просто прячется от мира за компом, боится всего. И злится за это на весь мир. А ей к псиологу надо, так до 40-ка просидит, а потом уже все поздно. Будет волосы рвать, а время не вернуть.

Гость
#35
Гость

ну так пусть и скажет что такая богатая, что нет необходимости работать. Так она не богатая, просто прячется от мира за компом, боится всего. И злится за это на весь мир. А ей к псиологу надо, так до 40-ка просидит, а потом уже все поздно. Будет волосы рвать, а время не вернуть.

Будет поздно что делать?

Гость
#36
Гость

ну так пусть и скажет что такая богатая, что нет необходимости работать. Так она не богатая, просто прячется от мира за компом, боится всего. И злится за это на весь мир. А ей к псиологу надо, так до 40-ка просидит, а потом уже все поздно. Будет волосы рвать, а время не вернуть.

Так я волосы в 40 буду рвать, а у вас пукан уже сейчас прорывает)

Гость
#37
Гость

Загуляла с мч из другого города буквально после поступления, об этом тоже не хочется распространяться с потенциальными друзьями) Потом уже плевать было на учёбу, моя семья вообще ни к чему меня не принуждают.

а МЧ тоже ьезработный, РCП ВПЕРДЕ, всмысле ты на пути становления PCП

Гость
#38
Гость

Не чувствую неловкость, прям мечтаю батрачить на работе, варить борщи муженьку и менять подрузники :) не завидуйте

у вас реально проблемы, вам надо к психологу. У вас уровень развития как у 15-летнего подростка в 28 лет. ВОт представьте, в 40 вы только начнете понимать дял чего семья, для чего работа. А чаиски уже утикали. ВОт и будете об стенку биться и весь мир винить. А сейчас огрызаетесь на всех. А кто с вами дружить сможет, вы ж кидаетесь на людей. Если вы такая богатая, так и говорите,тогда уж не пожалейте денег своих и сходите к психологу, и спросите его, почему никто с вами не хочет дружить, он вам надеюсь поможет.

Гость
#39

дальше будет хуже, вам будет 35, ваши ровесники вообще не будут вас понимать, вы им не интересны, а дружить с 15-летними поздновато и странно. Вот и не будет никого рядом кроме мамы и папы. А потом и их не станет, останетесь одна... вот тогда будет совсем тяжко и жизнь потеряет смысл.

Гость
#41

В мою тему забрели мдшники и совковые тётушки-морализаторшы)) Всем адекватным ответчикам спасибо, выхожу из темы.

Гость
#42
Гость

Будет поздно что делать?

будет поздно начинать жить. А не прятаться от жизни.

Гость
#43
Гость

будет поздно начинать жить. А не прятаться от жизни.

С чего вы если человек не работает то он прячестся от жизни?

Гость
#45
Гость

Не чувствую неловкость, прям мечтаю батрачить на работе, варить борщи муженьку и менять подрузники :) не завидуйте

Чему завидовать?
Без образования ...без целей...лежать лениво на диване???

Так у меня дома собака делает)) Ее тоже кормят вкусно и не заставляют работать!

Гость
#46
Гость

Так я волосы в 40 буду рвать, а у вас пукан уже сейчас прорывает)

Через час вашу тему форумчане забудут, а вы нет!

Волшебная Волшебница
#47
Гость

Чему завидовать?
Без образования ...без целей...лежать лениво на диване???

Так у меня дома собака делает)) Ее тоже кормят вкусно и не заставляют работать!

Так зачем же вы собаку дома держите? Пусть ищет себе пропитание, это же собака! 😄

Гость
#48
Гость

В мою тему забрели мдшники и совковые тётушки-морализаторшы)) Всем адекватным ответчикам спасибо, выхожу из темы.

Адекватные это те, кто с вами во всем соглашаются. Понятно, так и не прошли юношеский максимализм. Бедные ваши родители.

Волшебная Волшебница
#49
Гость

А вот представьте вы идете на встречу с выпускниками вашей школы. У всех уже семьи, дети, работа интересная. А что у вас? Ничего. Не чувствуете неловкость? Это нормально что вы чувствуете неловкость, что вы никак не состоялись. У вас еще время нагнать, но вы уже, задерживаетесь в развитии... извините, но кто вам еще правду скажет. Проблема у вас в голове.

Я лично чувствую превосходство, у них дети, семьи, работы, а у меня нет нужды работать, есть деньги, мне хочется развлечений

#50
Гость

дальше будет хуже, вам будет 35, ваши ровесники вообще не будут вас понимать, вы им не интересны, а дружить с 15-летними поздновато и странно. Вот и не будет никого рядом кроме мамы и папы. А потом и их не станет, останетесь одна... вот тогда будет совсем тяжко и жизнь потеряет смысл.

Эмм... мне 34 и 9 месяцев, чувствую себя хорошо. Ни ровесники ни подростки особенно не интересуют.... Счастлива. Есть семья, питомцы, жилье, хобби, работа отсутствует.