Гость
Статьи
Кто уехал жить за …

Кто уехал жить за границу в возрасте под 50?

Год назад мы получили статус постоянных жителей Канады. Старший сын уже уехал (ему 22), а мы с мужем сомневаемся. Нам по 48 лет, и муж считает, что у нас практически нет шансов там нормально устроиться. Он врач, я программист. Младший сын в начальной школе. Поделитесь, пожалуйста, опытом, своим или своих знакомых, как живётся новоприбывшим в таком возрасте. С Канадой мы более-менее знакомы, у нас там есть друзья и родственники.Заранее спасибо.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Швах
#1

Да, шансов у вас нет найти работу по спец. Особенно врачу. У меня сестра приехала в Канаду. снова переучивалась (кстати, врач). Ей щас 35, до сих пор учится.

Старушка
#2

Почему у программиста нет шансов найти работу в Канаде? И врач найдет, было бы желание, даже если по специальности работать не получится, можно писать какие-нибудь статьи на медицинскую тему, работать на скорой помощи или еще что-нибудь в этом духе.

Гость
#3

В Канаде с работой плохо, учитывая что вы стары по меркам работодателей, не знаете языка хорошо и не имеете местного опыта вообще шансов у вас лично как програмиста очень мало, у мужа как у врача их нет вообще. Не думаю, что Канада платит эмигрантам пожизненное пособие как Германия. Вы там скорее всего будете работать либо в магазине, либо уборщицей, либо сидеть на содержании у сына. Если вас это устраивает, то поезжайте.

Автор
#4

А у вас есть примеры? Собственно, закрутили всё это для старшего сына, а теперь думаем, а вдруг прорвёмся...

Гость
#5
Старушка

Почему у программиста нет шансов найти работу в Канаде? И врач найдет, было бы желание, даже если по специальности работать не получится, можно писать какие-нибудь статьи на медицинскую тему, работать на скорой помощи или еще что-нибудь в этом духе.

Не смешите вы. Даже для работы на скорой помощи ему придётся идти в универ и сидеть там 4 года минимум, а писать статьи на русском, так кому они нужны, а на английском он врят ли сможет, да и на английском они тут никому не нужны.

Гость
#6
Автор

А у вас есть примеры? Собственно, закрутили всё это для старшего сына, а теперь думаем, а вдруг прорвёмся...

Я бы вам посоветовала идти на сайты канадские по поиску работы, разместить там свои резюме и сами увидите какие у вас шансы найти работу.

Автор
#7

С языком особых проблем нет,особенно у мужа

Гость
#8
Автор

С языком особых проблем нет,особенно у мужа

Не верю, у людей вашего возраста из России не имеющих филологического образования переводчика, проблемы с языком иностранным есть и очень большие.

Автор
#9

Гость, 6

Спасибо. А может есть какие-то курсы on-line, получить какой-нибудь сертификат?

Гость
#10

Не ьуду говорить про Канаду - не знаю, зато знаю нескольких врачей во Франции, которые примерно в том же возрасте, будучи на пенсии в России (военное прошлое), вполне удачно работает или подрабатывает квалифицированным мед. персоналом - что-то среднее между нашими медсестрой и фельдшером.

Гость
#11

У меня уехали знакомые два с половиной года назад. Им было по 44 года, супружеская пара. Через год после изучения языка максимум, что она нашла-это работа уборщицы (здесь у нее было педагогическое и музыкальное образование было), сейчас вот нашла место продавшицы, он вроде как сторожем каким-то работает.. я честно не поняла. Год жили на деньги, которые привезли собой,на съемной квартире и вообще без работы, учили язык и экономили на всем..в том числе и на еде, за год сбросили оба по десятку кг .

Гость
#12

Язык в соверщенстве + подтвердить диплом. И работа ваша.

Гость
#13
Гость

Не ьуду говорить про Канаду - не знаю, зато знаю нескольких врачей во Франции, которые примерно в том же возрасте, будучи на пенсии в России (военное прошлое), вполне удачно работает или подрабатывает квалифицированным мед. персоналом - что-то среднее между нашими медсестрой и фельдшером.

Не верю. Во Франции страшная безработица, даже местным и их местным образованием, языком не найти никакой работы, даже плохой. А иностранцу в почтенном возрасте и без языка хорошего подрабатывать медперсоналом. Бредни.

Гость
#14

13 Я живу в одной из европейскиx страм. Если подтвердить диплом врача, то с руками отxватят. В нашей стране профессия врача одна из повитивныx профессий. так же как и програмист. Но я бы на месте Автора сначала подтверждала диплом вашему мужу, а затем искала работу вам и ему(или xотя бы одному), а затем уже с контрактом перезжала. Врачи и xорошие програмисты нужны везде. Но конечно смотря что за програмист.

Автор
#15

Имея интернет ,можно учить язык здесь, не прекращая работать. По крайней мере, до опрелелённого неплохого уровня. Просто жаль ехать в Канаду и жить там впроголодь, чтобы выучить язык.

Автор
#16

14, согласна с вами. Не хочется ехать наугад, надо максимально определиться здесь не месте.

Гость
#17

у меня знакомый есть (27 лет) так его мама тоже врач (генеколог) и папа тоже хороший спец . Они в России квартиру продали, приехали в Канаду и...денег от квартиры нет больше, папа кое как устроился холодильники ремонт., а мама продавщицей. А друзья и родственники здесь до тех пор пока вы у них денег в займы не попросите, потом все. Людям тяжело здесь кто в 25-30 приезжает, а кому 50 ...

Гость
#18

если вы готовы, что к вам будут относиться как человеку второго сорта первое время, то езжайте. мне ,когда приехала было 23 и то это переносить тяжело было, этоже ЧУЖАЯ страна

всем известная особа
#19

ну как будто у вас выбор есть?

на младшего тоже докУмент ведь есть? и он подрастет, и в 18 уедет.

вы же не дома останетесь одни?

а ваш документ на вьезд когда истекает? если сеичас не поедете, то позже можно? то есть вам отьезд можно отложить? ехать то вам рано или поздно надо, к детям.

Гость
#20
Автор

Гость, 6

Спасибо. А может есть какие-то курсы on-line, получить какой-нибудь сертификат?

Вы про какие курсы спрашиваете? Вы же выше написали,что с английским проблем нет. Дополнительный сертификат по вашей специальности? Он-лайн не котируются,это только для вас, понять суть вашей профессии на чужом языке. И всё. Ну ещё строчка в резюме,которое у вас будет более чем скромное.

Хотите хоть как-то прорваться? ОК.

Здоровье и страшная экономия на первое время. На сколько это первое время затянется,это уж как вам повезёт. Если у сына есть перспективы в будущем,то ваша задача ему очень-очень сильно помогать. Младшего учить жить по местным законам. Вгрызаться в страну зубами. Как завещал дедушка Ленин,учиться,учиться и учиться. На нормальное обучение денег не жалеть. Может дети и обеспечат вам спокойную старость после 65(или когда там пенсию начинают платить).Понятно изложила? Занимайтесь прежде всего здоровьем и языком. Я на полном серьёзе. Быть обузой вам нельзя. А насчёт работы,как получится,дело иногда не в возрасте,а в отношении к труду. И в ваших способностях.

Думаю,что тема разводка или автор слишком наивная насчёт спокойно-приятной постоянной жизни в Канаде. Особенно сейчас,в кризис

Гость
#21
Гость

13 Я живу в одной из европейскиx страм. Если подтвердить диплом врача, то с руками отxватят. В нашей стране профессия врача одна из повитивныx профессий. так же как и програмист. Но я бы на месте Автора сначала подтверждала диплом вашему мужу, а затем искала работу вам и ему(или xотя бы одному), а затем уже с контрактом перезжала. Врачи и xорошие програмисты нужны везде. Но конечно смотря что за програмист.

Вы не можете подтвердить диплом российский врача в Америке и Канаде. Они просто не катируются, даже на нижайшую медсестру не понянут. Только на уборщика. Врачу нужно идти в универ, причем имея очень хороший английский и кучу денег на оплату образования и сидеть там 6 лет минимум.

Может в Европе российский диплом и катируется, но в Канаде и Америке нет. Не верю , что пенсионного возраста русский мужик работал медперсоналом во Франции, там работы нет практически вообще.

Гость
#22

21 Российский диплом надо подтверждать + стаж работы даёт доп. баллы при подтвржении. Только подтверждается у нс все медицинские дипломы через систему здравооxраненя, а не там где все остальные дипломы и профессии подтверждают. Список документов можно найти на сайте. У нас куча врачей из другиx стран. Уж если индусы легализуют свои доки, то наши и подавно смогут. Конечно зависит что за врач, где работал и т.д.. У нас большая неxватка именно врачей. И как раз таки я и анестезиологов белорусскиx встречалаа, и гинекологов русскиx, и рентгенологов российскиx. Так что есть наши врачи в Европе. И врачи как раз с опытом, а не молодняк. И врачи у нас требуются и в кризис.

Автор
#23

19, у нас есть ещё 2 года на подумать.

20, спасибо, что просветили насчёт курсов. Тема не разводка, мой муж тоже говорит, что я слишком большая оптимистка. Но я думаю о младшем тоже. Если мы сейчас не уедем, то потом ему будет очень сложно выбраться. У Канады высокие требования к эмигрантам (образование, опыт работы, наличие хорошей суммы денег).

Автор
#24

22, Да, мы уже интересовались, как проходит процесс подтверждения мед. диплома. Непросто, одно слово.

всем известная особа
#25

я в вашем случае не вижу повода для оптимизма. про подтверждение дипломов в 48 лет и последующую работу не на минимум вэйдж - из разряда фантастики. бывает, но редко.

ну едьте как можно позже, чтобы засесть на шею старшего и начать проживать свои накопления. вот и едьте через 2 года.

Гость
#26
Автор

19, у нас есть ещё 2 года на подумать.

20, спасибо, что просветили насчёт курсов. Тема не разводка, мой муж тоже говорит, что я слишком большая оптимистка. Но я думаю о младшем тоже. Если мы сейчас не уедем, то потом ему будет очень сложно выбраться. У Канады высокие требования к эмигрантам (образование, опыт работы, наличие хорошей суммы денег).

Вот вам ещё один камень преткновения. В нутри семьи должно быть единомыслие. Ваш муж говорит,что вы оптимистка. А он кто? Пессимист? Тогда лучше сидите и не рыпайтесь. Или реалист?

Вы ОБА должны быть реалистами с очень холодными мозгами. С хорошим здоровьем. И очень неприхотливыми к быту. К любой работе. Вам нужно чётко определить свои приоритеты и цели. Иначе ехать не стОит. Не поняла,почему младшему(или кому?) будет позже труднее выехать?

И по поводу канадских требований,вы же уже получили все разрешения. Или там они действительны какое-то определённое время ,а потом их пересматривают. Почему у вас есть 2 года в запасе? Извините,с этим не сталкивались.

Автор
#27

26, Все эти разрешения дейсвительны на ограниченный срок. Потом надо въехать в Канаду и прожив там 3 года, получать гражданство.

beware
#28

автор, муж может ваш найдет со временем работу, вам надо будет подтверждать диплом..посмотрите, может вам реальней на первое время устроится на околмедицинские работы, сделав себе какой либо сертификат (например массажист, иглоукалывание, акупунктура, санитарка) и поработав некорое время на пол ставки в россии . мужу вашему надо попробовать перед переездом посикать работу через инет и сделать пару заказов (может подемпинговать есть смысл) как фрилансер для канадцев или американцев по инету чтоб было что перед работодателями показать.

сразу доктором вам там долго не устроится,надо будет работать не по специальности.

Гость66
#29

Автор, врачом в Канаде стать ОЧЕНЬ сложно, но есть возможность пойти учиться в колледж на массажиста, например, это займет 2 года при условии действительно хорошего английского, можно на сайтах посмотреть условия...но вот морально очень тяжело: если вы были в россии уважаемым членом общества, то тут вы пока полный ноль... плюс в том, чтов Канаде ЛЮБАЯ работа уважаема и неплохооплачиваема, ЛЮБАЯ, включая работу уборщицы и продавщицы, это в россии по-прежнему властвует совковый снобизм, а тут в почете JOB и абсолютно неважно, в чем она состоит

111
#30
Автор

Год назад мы получили статус постоянных жителей Канады. Старший сын уже уехал (ему 22), а мы с мужем сомневаемся. Нам по 48 лет, и муж считает, что у нас практически нет шансов там нормально устроиться. Он врач, я программист. Младший сын в начальной школе. Поделитесь, пожалуйста, опытом, своим или своих знакомых, как живётся новоприбывшим в таком возрасте. С Канадой мы более-менее знакомы, у нас там есть друзья и родственники.Заранее спасибо.

Ну я уехала, только в Штаты. Все нормально, только все не родное. Ну и страна мне не нравится. Люди хорошие, дружу в основном с американцами

111
#31
Автор

А у вас есть примеры? Собственно, закрутили всё это для старшего сына, а теперь думаем, а вдруг прорвёмся...

Не знаю, как в Канаде, но в Штатах можно найти работу в любом возрасте, с условием, что язык вы знаете. У меня друзья уехали в таком возрасте в Канаду, правда, потом связь с ними прервалась. Она устроилась собачек мыть и постригать в собачью парикмахерскую, он, по-моему, строит что-то

Алла
#32
Гость66

Канаде ЛЮБАЯ работа уважаема и неплохооплачиваема, ЛЮБАЯ, включая работу уборщицы и продавщицы, это в россии по-прежнему властвует совковый снобизм, а тут в почете JOB и абсолютно неважно, в чем она состоит

Простите, что такое JOB?

111
#33
Алла

Гость66

Канаде ЛЮБАЯ работа уважаема и неплохооплачиваема, ЛЮБАЯ, включая работу уборщицы и продавщицы, это в россии по-прежнему властвует совковый снобизм, а тут в почете JOB и абсолютно неважно, в чем она состоит

Простите, что такое JOB?

РАБОТА

Гость
#34
111

Алла

Гость6​6


Канаде ЛЮБАЯ работа уважаема и неплохооплачиваема, ЛЮБАЯ, включая работу уборщицы и продавщицы, это в россии по-прежнему властвует совковый снобизм, а тут в почете JOB и абсолютно неважно, в чем она состоит


Простите, что такое JOB?




РАБОТА

Да, уважаема, особенно теми, кто на них работает , ну а оплачивается по минмуму, к тому же продавщицей целый день на ногах в 50 то лет за минимал вкалывать, знаете ли можно только от безысходности и совковый менталитет тут не при чем. Я работала продавцом когда мне 18 лет было, по 4 часа в день, думала у меня ноги отвалятся, не знала куда их деть после этой работы. Про убощицу вообще молчу, тяжелая грязная работа, тоже с минимальной зарплатой, к тому же абсолютно бесперспективна.

Гость
#35
111

Автор

Год назад мы получили статус постоянных жителей Канады. Старший сын уже уехал (ему 22), а мы с мужем сомневаемся. Нам по 48 лет, и муж считает, что у нас практически нет шансов там нормально устроиться. Он врач, я программист. Младший сын в начальной школе. Поделитесь, пожалуйста, опытом, своим или своих знакомых, как живётся новоприбывшим в таком возрасте. С Канадой мы более-менее знакомы, у нас там есть друзья и родственники.Заранее спасибо.

Ну я уехала, только в Штаты. Все нормально, только все не родное. Ну и страна мне не нравится. Люди хорошие, дружу в основном с американцами

Если бы дружила только с американцами, то тут бы не восседала от скуки и одиночества, во время праздника. Американцы то между собой не очень дружат, а с эмигрантами нашими и подавне.

Анна
#36

Моя одноклассница 2 года назад уехала в Великобританию, за 2 года подтвердила диплом психиатра и вот недавно начала работать.

Имхо все лажа, надо стремиться и все будет.

Гость
#37
Гость

...Да, уважаема, особенно теми, кто на них работает , ну а оплачивается по минмуму, к тому же продавщицей целый день на ногах в 50 то лет за минимал вкалывать, знаете ли можно только от безысходности и совковый менталитет тут не при чем. Я работала продавцом когда мне 18 лет было, по 4 часа в день, думала у меня ноги отвалятся, не знала куда их деть после этой работы. Про убощицу вообще молчу, тяжелая грязная работа, тоже с минимальной зарплатой, к тому же абсолютно бесперспективна.

Да,вы абсолютно правы. Такие работы вроде как и "уважаемы",но на минималку прожить нормально очень тяжело. Можно рассматривать только как временный вариант. Нужно искать нормально оплачиваемую работу,для которой нужен хороший язык,знание компьютера(они почти везде) и хоть какие-то сертификаты о местном образовании.Или подтверждение дипломов. Есть примеры,люди работали за "так",полгода,чтобы потом,если подойдут,получить постоянное место.

Т.е. автор,перечитывайте всё,думайте,взвешивайте и решайте.

Надежда на ваших детей. А вы им не должны быть обузой.

Автор
#38

Большое спасибо всем, кто отвечает. Если бы мы были лет на 10 моложе, я бы и не открывала этой темы.

Анна, согласна с Вами, что "надо стремиться и все будет". Конечно, мы не бросим всё и не поедем наудачу. И ни в коем случае не будем рассчитывать на сына.

Но какая-то программа вырисовывается.

Первый мед. экзамен можно сдать и не в Канаде, поближе. Если легко пройдёт, то я поеду с сыном чуть раньше, а муж продолжит работать. Если устроюсь, то муж приедет и продолжит сдавать, если нет - вернёмся домой.

Гость
#39

Автор, а зачем Вам все это нужно?????? Вы устроены, есть все, положение,квартира,должность.Не за горами пенсия и возможность еще работать.Зачем снова головная боль??? Язык Вы не знаете....только кажется.Возраст поджимает,скоро выскочит давление и пр.болячки.Энергия уже не та.Пусть устраиваются мальчики, а вы им поможете.Кстати работать там до пенсии еще долго,а уже не хочеться.Квартиру выплачивать уже лень.Вы просили совета,я Вам ответила.Если живете в большом городе,сидите на месте.

#40

Автор,

Пожалуйста не слушайте пессимистов сидящих на этом форуме! Приезжайте с положительными эмоциями, желанием найти работу по специальности и стать полноценным гражданином страны которую вы в скором времени полюбите.

У вас есть здесь сын, родственники - они вам помогут на первое время, поддержат.

Вы программист - работу найдете! Возраст здесь абсолютно не причем, это не "совок" где после 30ти нужно ставить на себе крест. :) Главное что бы были хорошим специалистом и язык знали сносно. Вам не книги писать, а программы.

Вы сказали, что у вашего мужа язык английский нормальный. Замечательно! Он сможет подтянуть разговорный, и подтвердить диплом доктора. Сможет работать в русском районе - "наши" врачи у русско-говорящего населения нарасхват (и их не хватает).

Что вы здесь не кричали "невозможно стать снова врачом", пусть ваш муж посмотрит несколько линков внизу. Я зашла в министерство здравоохранения Онтарио. Если потратить немного времени - можно очень много информации найти, а не спрашивать у соотечественников, которые думают что здесь все драят полы и работают продавцами :)))

http://www.health.gov.on.ca/english/media/news_releases/arch​ives/nr_06/dec/nr_121806.html

http://www.health.gov.on.ca/fr/ministry/default.aspx

http://www.health.gov.on.ca/english/providers/project/img/op​port_faq.html

http://www.health.gov.on.ca/english/public/pub/ministry_repo​rts/removing_barriers/removing_barriers.html

Вы знаете, сын ваш знает и я знаю, что в начале будет нелегко, но если хотение соединить с желанием, то все у вас получится.

Удачи вам!

Марго
#41

У меня подруга 46 лет почти всей семьей уехала, правда не в Канаду в Чехию, в России работала Юристом, там через пол года нашла работу гувернантки, сидит с пятилетним ребенком у русских более успешных эмигрантов, за за 8 месяцев сменили 3 сьемных квартиры, муж работает на стройке ему под 50, в России был чиновником, конечно им тяжело, но пока они не унывают и надеются, что все устроится, Чехия им очень нравится.

Автор
#42

Канадка, большое спасибо Вам за очень конструктиный ответ. Сын потихоньку устраивается, нашёл работу и новых друзей. Я думаю, и мы решимся.

Автор
#43

Марго, вашей подруге успехов

Prohozhaya
#44

Здравствуйте, Автор!

Сорри, всё не читала. Живу в Канаде 4 года, устроилась на работу почти сразу, муж тоже (он программист), но мы жили и учились в Штатах до приезда в Канаду. Наши друзья здесь переучивались, те кто приехал из России или Украины. Одна подруга на Украине была врачом-гинекологом, здесь переучивается на мед.сестру. Другая - стоматолог, переучивается на гигиениста. Ещё один друг-стоматолог только что закончил учёбу тоже на гигиениста. Вообщем, после нашего образования здесь нужно переучиваться, если хотите работать по специальности. Исключение - программисты. Удачи! Нам тут нравится:)

#45

Автор, поезжайте! Обязательно, хотя бы для младшего сына. Я так поняла, что у вас не виза, а уже ПР кард, не тяните до последнего, знаете. Доводов за - масса, доводов против - нет. Я понимаю, возраст, но как в 40 можно было сказать "ах, было бы мне 30", так и в 60 скажут "ах, было бы мне 50". Вам столько, сколько есть, я больше скажу, было бы вам 60, я бы тоже сказала езжайте. Вы лично, автор, работу себе найдёте, врачу врачом здесь уже не быть, но можно найти сопредельные области статусом ниже, переучившись при этом, два года учиться на массажиста, два на медбрата, по одному на санитара и на помощь престарелым. Я понимаю, не сахар такое читать, но вы поймите, что помощь престарелым в Канаде оплачивается лучше, чем врач в России, это во-первых, а так ли уж надо оставаться человеку в медицине и зачем, это во-вторых. В Канаде в 50 лет люди могут начинать новые карьеры, если что. Поезжайте, не тяните время, через 3 года подадите на гражданство и дальше делайте со своей жизнью что хотите, а то примет наша Дума закон о только одном разрешённом гражданстве, и вот тогда вы и станете перед настоящим выбором Россия или Канада, а пока-то что. Вы молоды и у вас есть выбор, вам могут позавидовать столько людей, не гневите судьбу, используйте свой шанс.

Лиса
#46

Я не в канаде, штатах - поэтому особо советовать не могу, ибо канада она тоже разная. Во первых образование для малого, если хороший програмер - устроиться можно, скорее всего знание англ и французского. Про врача - сложнее. Опять таки, не знаю как в канаде, а у нас придется начинать с самых низов или пересдавать, подтверждать диплом - об этом почитайте в сети (и вообще там полно инфы). Но, мед. персонал всегда нужен, поэтому есть шанс устроиться волонтиром, а потом, если понравится - двигаться дальше. Главное - язык. Что б иметь свой кабинет и свою практику - тут да - нужно много учиться. удачи.

всем известная особа
#47
Лапка

Автор, поезжайте!



доводов против - нет.



врачу врачом здесь уже не быть,



но можно найти сопредельные области статусом ниже, переучившись при этом, два года



Я понимаю, не сахар такое читать,



а то примет наша Дума закон о только одном разрешённом гражданстве,

ну вот в принципе, логики нет вообще.

а ещё про 2 гражданства - повлияет НА ВСЕХ если примут. кто УЖЕ получил 2, их тоже заставят выбирать - паспрот - собственность государства, а не индивидуума. так что не радуйтесь если ВЫ уже 2 отхватили.

borboleta
#48

мне 22, живу 1.5 года в южной америке, домой хочу, в Россию, только раньше этого не понимала, как люблю свою страну! но не так то просто вернутся ...

#49

У Думы у всей уже гражданство двойное и давно, и у их детей тоже, при принятии закона естественно они себя не обидят и обратной силы закон иметь не будет, так что у кого есть возможность получить двойное, не надо тянуть.

Какой нет логики, я не поняла.

Гость
#50

Спасибо за отклики, и особенно за ободряющие. Да, мы подавали на иммиграцию ради старшего сына, теперь думаем о младшем. Если мы не поедем, то сам он сможет выехать лет через 20, ему 7 лет. А то, что ему в Канаде будет лучше, с этим мало кто спорит.

Лапка, наверное, Вы правы насчёт возраста...

А что касается того, чтобы привыкнуть к новому месту, то мы не раз переезжали ,мы лёгкие на подъём, так что не думаю, что будут проблемы. Из тех, с кем мы знакомы, никто не жалеет, что уехали.