Гость
Статьи
Реально ли в 35 лет …

Реально ли в 35 лет найти приличную работу, если до этого работала лишь в сфере науки?

Добрый вечер! История такая. Зимой мне будет 35 лет. Окончила один из ведущих ВУЗов страны, аспирантуру, защитила диссертацию, осталась там преподавать на "копейках". Параллельно начала работать в исследовательском институте РАН (академия наук), где иногда получаю гранты на исследования. Но жизнь такая надоела. Надоело быть"гнилой" интеллигенцией, выкручиваться, выпрашивать финансирование и т.д. Ситуация за 10 лет моей работы если и изменилась в лучшую сторону, то не сильно. Вопрос такой. Есть ли у меня шанс устроиться на хорошую работу (например, в международную компанию) на нормальную должность с приличной зарплатой? Стажа-то работы в этой сфере совсем нет плюс возраст. Но думать и анализировать умею. За годы работы в науке добилась вполне приличных результатов как "молодой ученый". Или даже пробовать не стоит? Пожалуйста, с осуждениями типа "раньше надо было устраиваться" не пишите. Я жду конкретных советов исходя из нынешней ситуации. Спасибо!

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой именно наукой занимались?

Гость
#2

Да почему бы и нет? Правда, успех Ваш зависит от многих факторов (помимо мозгов) - от внешности (одно дело брать на работу стройную женщину-конфетку, другое - толстую тетеху, у которой в гардеробе джинсы и кофты), от вашего умения находить общий язык с людьми, от вашей энергетики. Работа в компаниях - это другой мир по сравнению с научным, но если человек умеет анализировать и приспосабливаться, то он быстро освоится. Дорогу осилит идущий. Так что если решили - идите, и никого не слушайте. А люди могут начать говорить вам гадости, так как боятся, что не дай Бог, у вас получится и вы станете успешней их. Будьте себе на уме

яки
#3

ппц приличную работу!!

Анонимус
#4

Ну а кем именно вы хотите стать "в международной компании"? Бухгалтером? Продажником? Юристом? Надо же хоть что-то уметь делать.

Оля
#5

Еще как можете. Есть международные консалтинговые компании(не буду называть имен)которые консультируют бизнес, правительственные организации в совершенно разных сферах(как экономика, так и энергетика, к примеру), участвуют в разработке новых законов, и тому подобное. Там очень много сотрудников-ученых. И если у вас есть реальные достижения-вас с руками оторвут.

Автор
#6

1. а это важно? область не гуманитарная.

2. я отнюдь не "толстая тетка", более того, говорят, что выгляжу моложе своих лет. Больше смущает паспортный возраст.

4. я сказала, что умею думать и анализировать. Могла бы стать, например, руководителем, менеджером и т.п.

Автор
#7

6, достижения есть, публикации есть (в том числе и в зарубежных изданиях).

Аэлита
#8

Странно.У меня дочь в одном из Университетов Москвы преподает, 24 года, еще не защитилась, зарплата очень,очень приличная

lf
#9

если у вас хороший вуз - более чем вероятно (не 100%, я не ёрничаю, многих знаю просто хорошо из научной среды))), что вы обучаемы. подумайте, кем бы могли работать и где (╧5 приблизительно правильно сказала) и узнайте требования уже конкретные. И - вперед, "заточите" навыки под конкретную вакансию и пробуйте. но... лучше дуйте в америку

когда курикулум витае будете писать - список публикаций в реферируемых журналах не забудьте, зарубежные компании от этого прутся))

Гость
#10
Аэлита

Странно.У меня дочь в одном из Университетов Москвы преподает, 24 года, еще не защитилась, зарплата очень,очень приличная

ахахаха))) преподавателям в университетах платят копейки. особенно 24-летним. сама преподавала и знаю обстановку по другим вузам Москвы. так что получше расспросите у дочки откуда у неё денежки)

lf
#11
Аэлита

Странно.У меня дочь в одном из Университетов Москвы преподает, 24 года, еще не защитилась, зарплата очень,очень приличная

фундаментальная наука - это совсем совсем! другое

Гость
#12

Да, Гость 10, это точно! Если человек не защитился, то там совсем грустно по деньгам обычно ... видать,девочка где-то еще бабло рубит

lf
#13
Гость

ахахаха))) преподавателям в университетах платят копейки. особенно 24-летним. сама преподавала и знаю обстановку по другим вузам Москвы. так что получше расспросите у дочки откуда у неё денежки)

тоже вероятно))

#14
lf

Гость

ахахаха))) преподавателям в университетах платят копейки. особенно 24-летним. сама преподавала и знаю обстановку по другим вузам Москвы. так что получше расспросите у дочки откуда у неё денежки)

тоже вероятно))

да что вы сразу, в нашем вузе молодые примерно около 35 тысяч получают за ставку. я тож работала, потому знаю.

доплата идет за преподавание на платных факультетах.

вуз называть не буду

#15

а по теме

все упирается в вопрос, кем вы хотите (и можете) пойти работать в международную компанию? руководитель или менеджер - в какой области? какого отдела? от этого многое зависит.

Автор
#16

Спасибо всем. Я пока рассуждаю лишь чисто гипотетически, пытаюсь ситуацию понять. Ведь точного решения все оставить у меня пока нет. Как только более-менее разберусь ситуацией (и если теоретически она будет в мою пользу), буду уже думать о конкретной должности и навыки оттачивать.

Автор
#17

8, Мне это очень странно слышать. Но, может быть, ресь идет о коммерческом гуманитарном ВУЗе? Я сейчас осталась только почасовиком, но официальная зарплата преподавателя 0,5 ставки (даже, кажется, старшего преподавателя) у нас в ВУЗе - 3500 р. И если человек работает лишь на полставки (что и делают люди в фундаментальной науке, т.к. по большей части нужно параллельно работать в НИИ и заниматься исследовательской работой), то и надбавку за ученую степень он получает лишь в размере половины от 3 тыс., т.е. 1500. Плюс такая же мизерная ставка в институте. Посчитайте "доходы" ученых ((.

undo
#18

назовите специальность. если к примеру, биологические - масса коммерческих ответвлений. плюс (по моему опыту) многие бизнес структуры любят понты, в том числе научную степень у сотрудников. а вообще, пережила ваши сомнения - нашла богатого мужа - наукой занимаюсь, не дергаясь о деньгах:)

Автор
#19

9, спасибо за Ваши советы. У меня была не одна возможность остаться работать за границей, я стажировалась в штатах и в UK, но были личные причины, по которым пришлось вернуться, да и верила тогда в лучшее. Сейчас же мне проще найти какую-нибудь новую работу здесь, чем уезжать туда, т.к. я снова ограничена целым рядом обстоятельтв. У мужа здесь нормальная работа (он не ученый) и уезжать он не хочет, поскольку он вряд ли сможет устроиться там лучше, чем здесь. Не хочет начинать же все сначала и быть "бесплатным приложением" ко мне. К тому же его мама болеет тяжело и оставить ее мы не можем, а взять с собой очень сложно.

Автор
#20

18, спасибо! Я знаю, что биохимикам сейчас очень просто найти работу в различных био-фармацевтических компаниях, концернах и т.д. Но я не биохимик. У меня более узкоспецифичная область. У меня муж хоть и не богатый, но зарабатывает нормально для своего уровня образования. Я же, будучи здоровым человеком (и еще относительно молодым), не могу жить лишь за его счет, тем более, что он содержит мать и иногда других родственников. Тем более, что уровень образования у меня выше, а значит, по идее я могла бы зарабатывать и больше него (к чему не стремлюсь, конечно, протсо хочется нормальной стабильной зарплаты).

Любитель
#21

руководителем канешно хорошо, но счас все хотят стать руководителями, непонятно в чем ваше преимущество

Яна
#22

Автор, а вы не хотите журналистом работать? Можете устроиться в какой-нибудь научно-популярный журнал. Автор,в любом случае у вас ещё возраст молодой, можно сказать последние молодые годки уходят- используйте их, измените что-то, сейчас самое время.

Анонимус
#23
Автор

Могла бы стать, например, руководителем, менеджером и т.п.

Руководителем много кто хочет стать ) чем вы лучше? Тут надо выделить область, где у вас есть хоть какой-то опыт. С менеджерством проще, но тут, опять же, надо чтобы душа лежала и были знания в этой области. Например, если вы ничего не понимаете в автозапчастях, вам будет непросто их продавать и консультировать клиентов в этой области. А если вы, например, увлекаетесь туризмом и можете часами рассказывать про различия палаток и преимущества титановой посуды перед алюминиевой, то вам дорога в соответствующую компанию. Или поискать что-то смежное с вашей научной деятельностью.

апельсинина вера
#24

странноватенько как то , что человек с таким образованием как у вас автор,и опытом работы задает на форуме подобные вопросы. Неужели не догадались зайти на сайты вакансий и посмотреть кто требуется на рынке труда, какие требования вывигают работадатели кого хотят видеть на той или иной позиции.Да просто составить резюме и отправить по компаниям. Или если здесь какая нибудь малолетка, ничего не понимающая в жизни, напишет вам не стоит и пытаться вы и пробовать не станете? По уверенней в себе надо быть с таким то багажом знаний!!!!

Гость
#25

Апельсиновая Вера, а я верю вот автору. Жизнь показывает, что как раз люди с гонором ничего из себя не представляют, но везде лезут, а по-настоящему умные - скромники.

апельсинина вера
#26

настолько скромники, что скромничают зайти на специализированный сайт,а вместо этого предпочитают задать вопрос на форуме?

Гость
#27

И что? На какой специализированный сайт? С работой, что ли? Так она и ходит туда, скорее всего. Там она смотрит з/п и требования, а здесь, по-моему, интересуется немного другими, моральными аспектами

апельсинина вера
#28

Она СПРАШИВАЕТ ЕСЛИ У НЕЁ ШАНС УСТРОИТСЯ на приличную роботу а в частности её интересует статус компании должность и зарплата, а не моральные аспекты!!!

Гость
#29

Автор, конечно есть у вас шансы найти приличную работу с серьезной зарплатой. Дерзайте!

Гость
#30

28, не ЕСЛИ, а "есть ли", не "робота", а "рАбота". Запятую перед "а" пропустили после слова "робота". Вот и живая иллюстрация моего поста ╧25:))))

Автор
#31

Девушки, спасибо! Я была на разных сайтах, смотрела. На самом деле, требования везде одинаковые (и в большинстве случаев я формально не подхожу, но понимаю, что всегда есть нюансы). Наверное, кто-то все же меня здесь неправильно понял. Я не спрашиваю, искать или не искать. Я хочу услышать про реальный опыт людей в такой ситуации и перспективы исходя из совокупности факторов (может быть, у кого-то была похожая ситуация, довольно часто людям приходится менять кардинально свою жизнь в том возрасте, в котором сейчас нахожусь я). И моральные аспекты интересуют, конечно!

Автор
#32

22, Спасибо! То, о чем Вы говорите, можно по идее совмещать с научной работой (так многие делают в научно-популярных журналах). Стабильности и больших денег это не приносит. К тому же в научных журналах публикуюсь регулярно (и в научно-популярные приходилось писать тоже). Так что не совсем вариант...

Николай
#33

Если хорошо разбираетесь в своей области, то рекомендовал бы писать научные работы. Я уже написал несколько докторских и кандидатских диссертаций "за Васю", можно выкрутиться в этой жизни.

Автор
#34

33, Спасибо за совет, но из принципа не буду писать ничего. Уж лучше аспирантами руководить. К тому же, область у меня такая, что те, кто защищается, обычно сами пишут (иначе просто не доучились бы по специальности). Могла бы, наверное, и по другим специальностям попробовать (из востребованных гуманитарных могла бы по экономике писать, думаю), но не хочется. К тому же я кандидат и теоретически мне могут дать писать "за Васю" лишь кандидатские. А вы, проситите, доктор наук, если докторские так легко писали? Сейчас ведь это очень непросто, проверка усиленная в ВАКе, да и нужно 7 публикаций ВАКовских плюс монографию для докторской.

Гость
#35
Автор

Девушки, спасибо! Я была на разных сайтах, смотрела. На самом деле, требования везде одинаковые (и в большинстве случаев я формально не подхожу, но понимаю, что всегда есть нюансы). Наверное, кто-то все же меня здесь неправильно понял. Я не спрашиваю, искать или не искать. Я хочу услышать про реальный опыт людей в такой ситуации и перспективы исходя из совокупности факторов (может быть, у кого-то была похожая ситуация, довольно часто людям приходится менять кардинально свою жизнь в том возрасте, в котором сейчас нахожусь я). И моральные аспекты интересуют, конечно!

Что значит "формально не подходите"?

Автор
#36

35, по формальным требованиям - возраст (не всегда), опыт работы в аналогичной должности

Гость
#37
Автор

35, по формальным требованиям - возраст (не всегда), опыт работы в аналогичной должности

Понятно. Но было бы хуже, если бы опыта работы совсем не было никакого. Говорите, что раз уж занимались научной деятельностью, вашей способности к обучаемости можно только позавидовать.

Автор
#38

37, Думаю, что до объяснений может не дойти. Резюме ведь получают и отбирают скорее всего не те сотрудники, которые потом собеседование проводят. А критерии первичного отбора формальные требования. Но, может, не везде так (и могу ошибаться).

Гость
#39

Автор, если у вас есть степень и публикации, рассуждайте уж логично. В какой области ваша научная деятельность, если ти большие компании в этой области ? Работать менеджером после науки ?, а вы уверенны , что у вас есть шватка и умение работать с людьми... У вас какие-то расплувчатые желания. Посмотрите на сайтах обьявления, порассылайте резюме, и вы САМИ увидите, есть ли у вас шанс или нету. Рассуждение на форуме-это гадания на кофейной гушхе

#40

Знаете, Автор, я сама когда-то переходила из госконторы в коммерцию, потому что надоело работать за копейки. Правда, я не замахивалась на международные компании, мне хватило небольшой фирмы.

Так вот, я очень боялась переходить, да ина опыт в госконторе коммерсы смотрят, как правило, косо.

Но мне было НАДО - и я прошла.

Если Вам - НАДО, Вы тоже пробьетесь. Удачи!

webinar2.ru/parfyumernyi-garderob-delovoi-ledi-instrument-st​atusa-vliyaniya

лина
#41

Приглашаю, работа интересная, новый интернет-проект, продвижение на РФ американских продуктов, один из них маска-безоперационная подтяжка лица-единственная в мире, работающая с мышцами лица и дающая видимый эффект через 30 мин. Доход большой. Приглашаю на бесплатную процедуру в 15, в 17 или в 19 часов в центре Москвы. Пишите osipushka2007@yandex.ru

Гость
#42

судя по большинству вакансий, думающие и анализирующие люди сейчас редко требуются, в основном умельцы разговорного жанра, которые убалтывать умеют

Гость
#43
Гость

ахахаха))) преподавателям в университетах платят копейки. особенно 24-летним. сама преподавала и знаю обстановку по другим вузам Москвы. так что получше расспросите у дочки откуда у неё денежки)

нагрузки разные бывают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: