Гость
Статьи
Свой бизнес - бремя

Свой бизнес - бремя

Вот такая история... открыла свой бизнес... и свои деньги были, и в кредиты влезла... сейчас бизнес - одно разорение (парикмахерская), а на основной работе доходы упали очень сильно... теперь в долгах …

Маруся
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Панамка
#151

Теперь могу сказать как мастер.

У меня есть напарница, молоденькая девочка, которая стрижет как видит. Да, стрижет вроде как и хорошо на первый взгляд, но потом приходят ее клиенты уже КО МНЕ и проят сделать что-нибудь с головой, т.к. стрижка не лежит (мой пост выше почему это происходит).

Или зоны не сведены - она подстригла так, как видела, а то, что висок должен плавно перетекать в затылок, в темя и в челку, об этом как-то она не задумалась.

Как итог - через месяц все лежит отдельно. Все смотрит в свою сторону. Хотя сразу после стрижки голова смотрелась отлично.

Далее то же про окраску. Не умеет у нас мастер красить. Да, ходила на семинары, да, слушала не один раз. Но потом приходят клиенты и говорят, что краска смылась с волос через 2 недели. Почему? Потому что у мастера руки растут не из того места.

Не хвалю себя, но неоднократно мне после окрашивания моя напарница звонила и спрашивала, как нужно было покрасить...

Или клиент уходит с фиолетовыми корнями.

Или вообще на голове делают не то, что хотел клиент. Клиент хотел коричневый холодный цвет волос, а ему сделали коричневый с рыжиной. Или просто коричневый. На первый взгляд ерунда. У мастера просто не получилось.

А для клиента это многое значит. Клиент к нам просто больше не придет.

Или клиенту смывкой сожгли волосы. Ну и потом сказали, что же вы хотели - у вас волосы и до того были слабые...

У нас хозяйка не знает и четверти, что творится в салоне. Это все происходит промеж себя.

Обмануть хозяйку тоже ничего не стоит, достаточно пробивать чек через одного. или просто говорить завышенную сумму клиенту (например, вместо 1500 за окраску сказать 1700). Кстати, для этого же мы специально клиенту расписывали на листике досконально, сколько граммов краски на него ушло, сколько микстонов-полотенец-перчаток-воротничков. Т.е. клиент мог взять прайс и калькулятор и самостоятельно проверить, не надули ли его на 200-300 рубликов.

Панамка
#152

Много и часто беседовала с клиентами. И могу сказать, что не возвращаются как правило те, кому на голове сделали ерунду. Он сам не придет, да еще семерым скажут, что в таком-то салоне делают плохо, болванят, жгут волосы. Поймите, когда на голове все хорошо и красиво, вряд ли человек будет ходить и говорить, что вот там-то мне сделали обалденную стрижку. Это воспринимается как данность - я хочу за свои деньги получить хороший результат.

А вот если испортили - раструбят на всех углах. Поэтому к выбору мастера надо подходить щепетильно.

А все эти ваши карточки-детские комнаты-скидки-шампуни особой погоды не сделают, хоть обдаритесь там шампунями, если вас обкарнали. Не придет клиент больше ни за что и никогда.

Я в свое время исправляла стрижку и окраску девочке-клиентке после одного из наших мастеров. Так нам та за 3 часа прожужжала все уши, как ее изуродовали. И что она вынуждена тратить опять свое время, пусть и на переделку. А это действительно такт - настроение уже плохое, осадок остался, волосам от переделок лучше не становится, да еще и клиент в кресле сидит и думает: а как получится на этот раз?

Все получилось хорошо, но, естественно, больше мы эту девочку не видели.

Панамка
#153

Салон у нас маленький, работала я напару с девочкой, два дня она - два дня я. Клиентов у нас стало вообще мизер, т.к. про нашу Тоню уже знали все. Хозяйку все устраивало, т.к. она периодически ходила к нам в салон и видела нормальные головы. Ну стрижка вроде как и неплохая. Но вот формы как таковой нет, или филировка кругом, или с оттенком не угадает. А так - все отлично, мастер нормально работает.

Справедливости ради нужно заметить, что мужчин она стригла отлично. И детей. А вот с женщинами как-то не задалось.

#154

автор, вам тут практикуюшхий парикмахер хорошо сказала, мои советы действительно годны только тогда когда основной продукт - стружка на уровне не хуже среднего, женшины очень шипитильны по отношению к своей голове. Если плохои макияж можно смыть, плохую краску или кривую стрижку просто так не исправить она о себе еше неделями будет напоминать в зеркале. Я хотела спросить, а как у вас с мастерами? Я заметила, что салон у вас не очень долго, а вот проскакивает часто в тексте: была у нас та девочка, была у нас эта. Может, у вас часто меняются люди? За хорошим парикмахером женшина правда поедет в другои конец города. А к плохомув соседний подьезд не поидет (не все, конечно, но в целом так). Может у вас рас в 3-6 месяцев новый мастер? Тогда клиенту это тоже не на руку, т.к. не знаешь, кто там на этот раз, а тут еше кризис шарахнул, ходишь реже чем раньше? Или я ошибаюсь?

#155

По теме, я думаю, что у вас есть что улучсить в салоне, но основная проблема: вы его открыли в аккурат под кризис, Он у вас никогда не работал в нормальных условиях на самом деле. Если так подходить , то грех закрываться сеичас, но если зарплата у вас около 18, а долги при них в 270, то конечно тянуть дальше не надо. Сохраните бизнес только если можете хотя бы в 0 выходить, а не делать новые долги. По поводу детского уголка я бы посоветовала вам отгородить уголок, поставить в нем нечто вроде конструктора- пазла и мини стульчик. Все. Главное, чтобы развлечение не могло нанести ушерб окрушению и желательно нельзя было унести домои по цаштям. Я часто вижу такую ерунду. еше, если не хотите это, можно поставить элементарно телек с мультикамаи. Если его аккуратно приладить, в другое время на нем можно ролики крутить по теме вашей парикмахерскои, про стрижку или еше чего. Можно даже с курсов каких заумных. Чтобы у клиентов бло ошушение, что тут зашибись какие ученые работают :Д

Панамка
#156

Я могу сказать, что люди, открывающие "красивый" бизнес, клюнувшие на его красивость, часто прогорают. Именно из-за того, что не знают именно изнанки этого самого красивого бизнеса.

Для того, чтоб набрать хороших мастеров, нужно видеть, что из себя представляет мастер. А чтоб видеть, как стригут, нужно разбираться.

Ведь многие говорят: да, стригут неплохо. А что хначит с вашей точки зрения неплохо?

А подойду я или Маша с парикмахерской напротив, поднимет прядь, посмотрит на стрижку, и сразу станет ясно, что мастер на голове сделала ерунду.

Для этого всего нужно иметь "набитый" глаз. А "набить" его можно только в том случае, если ты сам умеешь стричь. Или у тебя персонал подбирает знающий человек. Или просто ты сам по своей природе въедливый и с мастеров три шкуры спустишь, устроив им самостоятельно экзамен по окраске-стрижке, пусть даже и устный. Но опять же, для этого нужны знания.

А вы подбираете людей, не имея никакого элементарного знания, какой мастер называется хорошим, а какой - плохим. Что значит хороший? Что конкретно для вас плохой?

А потом вот так сидят на форумах и вздыхают, почему же люди-то не идут? Сначала-то ведь шли...

И никто вам не скажет вот так прямо в лицо, что -де я не иду, потому что меня обкарнали... Вы НИКОГДА про это не узнаете. А тем более от ваших мастеров.

Панамка
#157

Далее. Камера слежения может вам показать только ситуацию в салоне. И от воровства она тоже не спасет. Для этого на ресепшн нужно ставить своего человека. Прикормленного. Которому вы можете доверять как себе. Или кристально честного, но чтоб он был с характером, чтоб мастера его не забили.

Скажу еще пару слов про салон, из которого ушла.

Хозяйка у нас ведь тоже не понимала ничего ни в стрижках, ни в окрасках. Тоже вот так набирала - вроде как мастер и ничего, хороший. Ошибок ей никто, разумеется, не докладывал, случившихся в салоне, поэтому она и находилась в полном неведении. Единственное, салон открыла в соседней парадной, поэтому она про всех знала, кто жалуется из соседей на салон, кто не жалуется, кто доволен мастерами...

Панамка
#158

В нашем развитии хозяйка не была заинтересована никоим разом. На семинары - дуйте сами, если нашли что-то подходящее. Скидок, естественно, не предоставлялось. Т.е. наши проблемы - есть деньги или нет на семинары и курсы. А откуда деньги, если в салоне клиентов стало меньше?

Поэтому кто-то ходил, а кто-то из мастеров не ходил, откровенно наплевав на собственное развитие. Стригу - и ладно. Громких скандалов нет - и хорошо.

Естественно, те, кто ходил и учился, за это место тоже не держались. Т.к. цены маленькие, а учеба дорогая. А смысл от того, что стригу я лучше, чем моя напарница Маша? На все стрижки цены все равно одинаковые, что 300 рублей, допустим, на машину х-ню, что 300 рублей на мои шедевры после повышения в академии Долорес.

И так рассуждают многие. Естественно, хочется уйти туда, где и цены выше, и ценить тебя будут больше. И заработать хоть можно прилично.

Хозяйку тоже можно понять - какой смысл повышать цены, когда и так народу нет.

Но можно понять и мастера - я хожу и учусь, а выхлопа никакого. К тому же я учусь, а Маша не учится и карнает людей. Люди уходят в другие салоны, попутно разнося по всем углам, что в нашем салоне портят головы.

Редко кто обычно из клиентов упоминает в жалобах на салон, что испортила, допустим, Света или Катя. Обычно, заметьте, когда рассказывают о неудавшейся окраске, то говорят: "Мне в парикмахерской Одуванчик испортили голову. Вот, посмотрите. Не ходите туда, и своим скажите, что там портят".

И почему-то НИКТО об этих нюансах не задумывается! Никто!

И это касается любого бизнеса, в котором вы не разбираетесь.

И причина лежит не совсем на поверхности. Т.е. корешок-то может и лежит на поверхности проблемы, а саму-то проблему еще раскопать нужно.

Панамка
#159

Если бы я открывала свой бизнес, то изначально ставила бы на мастеров. Заключала бы с ними договора, что я вам даю обучение и развитие, а вы обязуетесь отработать на меня за это 3 года, и выплачивать я буду вам не 50 процентов от зарплаты, а 35 или 40.

Кто не хочет - пусть идет лесом. У вас останутся именно те, кто учиться будет и учиться хочет. Да, вначале пришлось бы вложиться и еще как! Но потом бы, думаю, все окупилось бы.

Далее. В каком месте стоит ваш салон? Во дворе? Салон должен быть в проходном людном месте. Иначе туда будут ходить полтора человека. Туда должны ходить не только рядом живущие, но и посторонние. Поэтому и располагать такие вещи нужно рядом с магазинами с проходимостью.

Солярий - обязательно! Это чистая прибыль.

Со временем бы посадила еще и маникюршу, тоже на сниженный процент, но чтоб было качество - т.е. с гарантией обучения, но при этом чтоб по договору она проработала у меня за это не менее, допустим, 3-х лет.

Дальше. Как одеты ваши мастера? Какое у них общение? Какой кругозор? Как они себя ведут? Это немаловажно.

Я бы курящих всех поувольняла. Ужасно, когда садишься в кресло, а над тобой склоняется парикмахер, от которого несет как из пепельницы. И учтите, если в коллектив приходит некурящий, то чаще всего он начинает курить с остальными. А вот курящий среди некурящих никогда не бросит курить.

Обратите внимание на опрятность своих мастеров, на компетентность администраторов.

Панамка
#160

У нас администратор при хозяйке вытягивалась в струнку. А вот когда та уходила, то могла и в кресле вальяжно полежать, и шаркая ногами ходила, и с космами растрепанными ходила.

Большой момент: у нас практически все не брезговали приводить себя в божеский вид во время рабочего дня. Т.е. клиент запросто мог застать администратора или парикмахера, или маникюршу с тюрбаном на голове - красим волосы. Ну а что такого-то? Салон ведь!

И таких моментов - море!!!!!!!!!!!!!!!

Я могу вам тут наприводить кучу таких примеров!

И именно поэтому, если вы хотите иметь свой красивый бизнес, то нужно не на работе торчать, а следить за своим салоном. На него нужно тратить ОГРОМНОЕ количество времени! Просто немеренно! Совмещение красивого бизнеса и вашей работы - можете похоронить мечту про красивый бизнес.

Желаю удачи.

Панамка
#161
lixette

еше, если не хотите это, можно поставить элементарно телек с мультикамаи. Если его аккуратно приладить, в другое время на нем можно ролики крутить по теме вашей парикмахерскои, про стрижку или еше чего. Можно даже с курсов каких заумных.

Кстати - золотое дело!!! У нас такое хотели ввести (с роликами), но т.к. всем было наплевать, идея быстро заглохла.

И в салоне мастера помоложе постоянно смотрели или какие-нибудь американские тупые фильмы, или Дом-2, или Универы с Букиными, или крутили Ру-ТВ, которое ненавидит большое кол-во клиентов.

Маруся
#162

Панамка, спасибо Вам за взгляд изнутри. Да, вначале действительно кажется что все гораздо проще. И про проблемы в салоне я могла бы вообще не знать, но у меня первый год администратором работала сестра, поэтому я была наслышана обо всяких дрязгах и прочем еще изначально. Я согласна с Вами полностью и во всем. Одна беда - у нас хороших мастеров днем с огнем не сыщешь. Все примерно одинаковые либо хорошие опытные мастера в дорогих салонах, которых не переманишь. Если кто-то уходит, то искать мастера можно и три месяца, причем не супер мастера, а просто, обычного. Может быть это только в нашем регионе так. Учебные центры, тоже сколько не обращалась, совершенно не заинтересованы в трудоустройстве своих подопечных.

Маруся
#163

Поэтому я знаю, что мастера у меня достаточно посредственные, не лучше и не хуже всех парикмахерских в пределах пяти километров.

Маруся
#164

вывод везде прослеживается один и он самый главный для меня, что нельзя совмещать этот бизнес и работу. Ведь когда я собиралась открывать парикмахерскую, я могла предположить многие проблемы - поломку оборудования, приходы контролирующих органов, увеличение ставок по аренде и прочее. Но никак не предполагала что основная проблема будет именно в контроле за сотрудниками и за тем, что творится внутри. И что именно из мелочей складывается все, а не из наличия мастеров, оборудования и солярия, а также вывески и косметики. Вот Вы написала про тюрбаны на голове, а мне в голову другой пример пришел. Прихожу я в свой салон после обеда. Никого нет, погода плохая, мастера скучают и... пьют чай. За маникюрным столом, который у нас в общем зале. Вроде бы, не катастрофа. Ну нет ведь никого, подумаешь, чай. Ну что мне, скандал из-за этого устраивать? Вот только кто-то в этот момент... может придти на маникюр. И будет наблюдать за сворачивающимися чашками и булочками. Потенциально минус один клиент.

Панамка
#165
Маруся

Прихожу я в свой салон после обеда. Никого нет, погода плохая, мастера скучают и... пьют чай. За маникюрным столом, который у нас в общем зале. Вроде бы, не катастрофа. Ну нет ведь никого, подумаешь, чай. Ну что мне, скандал из-за этого устраивать? Вот только кто-то в этот момент... может придти на маникюр. И будет наблюдать за сворачивающимися чашками и булочками. Потенциально минус один клиент.

Штрафуйте. Пусть не с первого раза, но работники должны знать, что порядок на рабочем месте должен быть образцовый.

Вообще каждый раз убеждаюсь в том, что должна быть строгая дисциплина. Без криков и грубости, без панического страха со стороны работников, но на дисциплине держится все!

Я сама, когда пришла в салон мастером, мне очень многое не нравилось: и хозяйка вроде как злая, и то нельзя, и это. А потом хозяева на нас плюнули, в результате все распустились. И я вижу, что без строгости нельзя. И клиентов тоже, кстати, поубавилось.

Это как в армии: будет порядок и блеск во всех углах только до той поры, пока гоняют. Гонять перестают - и выправка уже не та, и пыль в углах, и грязь везде.

Может быть слишком жесткое сравнение, но это так.

Смотрю по своему бывшему салону, в котором работала: как только перестали проверять, сразу и администраторы стали не такие опрятные, вежливые и внимательные, сразу все пустили на самотек, и красить друг друга стало не зазорным, и маникюр себе мастера делают на рабочем месте. Потому что позволительно. Действительно, а что тут такого-то? Клиентов ведь нет...

Панамка
#166

По поводу мастеров - берите тех, кто выпускается. Но чтоб были заинтересованы в работе. Если человек заинтересован, заточен под учебу, то из него получится хороший мастер.

Хорошего мастера нужно вырастить. А не ждать, когда он к вам явится, хороший-то.

Вот поэтому я и писала про курсы и про договор на несколько лет. Да, для мастера, вероятно, это своего рода кабала. Но, когда я выпускалась, я готова была пойти в такую вот "кабалу", только чтоб меня взяли и обучали. Я вам - старание и работать буду, вы меня - обучать и муштровать, чтоб получился хороший работник.

В свое время я работала в одной конторе, там был проходной двор. Девочки на ресепшн дольше года не задерживались, постоянно кто-то менялся, т.к. было очень тяжело морально. Я пошла туда, пока училась в институте, выхода другого не было, т.к. был удобный график.

Так вот, с нас там три шкуры спускали. Вышколены были все! Все знали свое место!

Зато всех, кто там работал больше полугода, потом разбирали с руками и ногами. Т.к. всегда требовали выправку при клиентах, мы всегда знали, что нужно улыбаться, где сказать, а где промолчать, за грубость всегда был штраф! В общем, для жизни в сфере услуг было самое то.

Я не солдафон по характеру, но все чаще прихожу к выводу, что персонал нужно держать в строгости.

Чай - ради бога, но не в общем зале. Краситься - пожалуйста, но приходи в свой выходной и красься как клиент.

Вроде бы и требований как таковых нет: просто быть внимательным, вежливым, всегда быть на рабочем месте.

Но работа в салоне, да еще когда клиентов нет, расслабляет, знаете ли....

Скунс
#167

х

БизнесЛеди
#168
Продавец слонов

БизнесЛеди, Самая Самая 1 - это парикмахерская на Верхних Полях в Люблино? Если она, то очень странный отзыв, я этой парикмахерской пользуюсь 7 лет, там рядом 2 дома по молодой семье, все в нее ходят и детей там стригут, даже есть специальные сидушки для маленьких детей. Я 3 года не живу в том районе, но, если есть возможность, езжу туда именно в парикмахерскую, замечательное сочетание качества и цены. Никогда с хамством не сталкивалась.

нет, это парикмахерская на Братиславской. их вообще несколько, т.е. я понимаю, владелььцы пытаются сделать сеть.

а хамство было в июне перед выпускным, все идут на вечерние прически и проч., а деток им подстригать некогда.

Elena
#169

Маруся, вас пугает ваше нынешнее состояние дел, а я вам скажу, что у вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ! :) Серьезно! я вам посоветую книгу Роберта Кийосаки "Прежде , чем начать свой бизнес". Это очень богатый человек, который получил бизнес не по наследству, а сделал сам, начиная с нуля. Так вот он пишет, что 99% вновь открывшихся фирм проваливаются через непродолжительное время и знаете , что он советует нам, новичкам? Начинайте свой бизнес и не бойтесь потерпеть в этом фиаско(ВЫ ВСЕ-РАВНО ЕГО ПОТЕРПИТЕ!!!). Покажите мне хоть одного человека, который прочитал книжку о бизнесе или даже закончил институт, начал бизнес и все, как по маслу!! Миллионы с первого года!!! Покажите мне человека, кторый впервые сел на велосипед и ПОЕХАЛ! Покажите мне человека, который НИКОГДА не ошибался. Это нормально то, что у вас сейчас происходит.

Elena
#170

2.Вы все правильно сделали, что начали бизнес, не уволившись со своей работы (за что, я заметила вас тут многие ругали). Надо иметь под ногами одно основание, и потом приступать к постройке другого. В этой книге Кийосаки тоже об этом пишет жирными буквами "Не торопитесь бросать свою нынешнюю работу начиная свое дело". Кстати говоря, у меня была такая ситуация, пожалела 300 раз!. Конечно, потом придется выбирать между той работой и этой. Бизнес требует личного присутствия хозяина.

Elena
#171

3.Я понимаю, мы женщины и нам хочется друг у друга спрашивать советы, но лучше ответы на такие вопросы помимо женских форумах искать на соответствующих форумах имхо. Например, bishelp там молодые предприниматели (конечно в основном мужчины, а они как знаете не очень разговорчивы), но уже что-то! Дальше, у меня, например, массажный салон, и я стараюсь общаться на форуме массаж.ру, задавать вопросы. Там общаются высококвалифицированные специалисты! Когда я захочу открыть еще салон красоты, я найду соответствующий форум. И так далее

Elena
#172

И последнее чем бы я вас хотела поддержать в нашем нелегком деле, это рассказ из моей жизни.

Лет 5 назад я работала в большущем, дорогущем SPA. сначала я была обычный работник, потом через год администратор и конечно мне очень хотелось перебраться на другую степень примерно через полгода-год-это управляющий персоналом , ну и так далее вверх. Давалась мне очень нелегко, потому что все это для меня было ново, да и недоброжелателей, как обычно в такой ситуации, прибавляется. и вот в один прекрасный день в нашем коллективе появляется девочка. Я лично ее принимала на работу. Просто косметолог, ей выделили маленький кабинетик, минимум зарплаты.Через полгода она администратор, еще через полгода управляющий персоналом, через еще полгода управляющий SPA, сейчас директор сети... С зарплатой = моей годовой + безграничные возможности в будущем.

Elena
#173

Эта девушка приехала из маленького города. Там у нее был небольшой косметический кабинет, который ТОЖЕ ПРИШЛОСЬ ЗАКРЫТЬ, можно сказать, что бизнес провалился, но опыт!!!! Приехать в огромный город и сделать так быстро карьеру.

Так что, Маруся, не переживайте, все у вас будет хорошо! Знайте, у вас есть опыт. Вы прошли курс молодого бойца! Ни одни курсы вам не дадут СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ. :))

Маруся
#174

Елена, спасибо Вам большое за поддержку и Ваши посты. Пока мы не закрылись кстати). Но я тоже думаю что ни одна бизнес-школа (со стоимостью обучения, равной моим потерям в этом бизнесе) не дала бы мне таких знаний как сейчас...).

Маруся
#175

В-общем я оптимистично считаю что потратилась на обучение))). Хотя как Буриданов осел так и не могу решить что делать дальше).

Тая
#176

Маруся, что у вас сейчас?

Гость
#177

Мне тоже интересно, чем все кончилось. Найдите Марусю!

Vera87
#178

У меня были похожие проблемы в маникюрном салоне. Жаль, что раньше не заглянула, что бы подсказать вам возможное решение проблемы. Когда у меня была куча долгов и прочих "прелестей" неуклонно тянущих мой бизнес в яму - единственное, что меня спасло бы - естественно, большое количество посетителей. И я наткнулась на совершенно новую, единственную пока в своём роде компанию "лето". Они занимаются помощью по раскрутке бизнеса, но не просто лишь бы яркие плакатики накропать... У них масса необычных креативных работ! С их помощью я обзавелась сайтом, замечательным рекламным лозунгом, они подсказали, как лучше привлечь клиентов, какими акциями, что бы они не были накладными по деньгам но при этом привлекательными для клиентов. Спасибо им! www.artleto.ru - то, что может спасти ваш бизнес и привлечь новых клиентов!

Rezeda
#179

Полностью Вас поддерживаю, Студия Лето - это спасение для любого бизнеса! Я, правда, к ним обратилась, когда мои сотрудники стали приносить заявления на увольнение. Я никак не могла понять причину. Вроде и зарплата довольно высокая и полный соцпакет, и все гарантии! Но нет, без объяснения причин хотели уволиться. Обратилась в дизайн студию Лето, для разработки корпоративной игры! Нам разработали игру, в ходе которой нам удалось выявить не только причину увольения сотрудников, но и главную проблемук. Ей оказалась моя, как я, ранбше считала надежная сотрудница. Оказывается она застрощала всех моих молоденьких сотрудниц. В общем устроила дедовщину. Я принила решение, уволить сотрудницу. В итоге все остальные пришли забрать заявления обратно. Игра еще и сплотила коллектив! Теперь, мы все как большая дружная семья!

Елена
#180

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 146.185.162.62:80

Гость
#201
Тоже хозяйка бизнеса

Не знаю на счет ркламных акций, у меня бизнес в сфере услуг, у подруги-салон красоты. Мы с ней пришли к одинаковому выводу: рекламные акции и снижение цены в это время = зря потерянные деньги. Приходят любители халявы, которые всегда ищут, что подешевле. Акция заканчивается-они уходят. А мастеру процент от выручки платится в любом случае один и тот же. Поэтому акция -это деньги мимо кармана. В парикхмахерских часто мастера "воруют" клиентов. Хозяйка вкладывается в рекламу, а мастер клиенту свой телефончик оставляет, типа на дому дешевле. Естественно -дешевле в половину. Клиент уходит. Расходники воруют,если их сам салон закупает.

Полностью согласна! Акции и одновременное снижение цены - это к потоку халявщиков. Потом ещё будут год-полтора заходить с вопросом про скидки и акции. И уходить искать в других местах халявы. По опыту скажу, что всфере услуг неплохо работает накопительная система. Только её надо с умом разработать. Тут надо и клиента застолбить на следующий раз - и самой не рвать ж....пу за 2% вместо 10.

Лоли
#202

Поручите максимально все ведение документооборота в bporus.ru и будет намного проще заниматься именно бизнесом.

Дмитрий
#203

А мы приняли решение организовать документооборот с помощью docsvision.com.

#204

открывайте компанию в Европе и не будет у Вас проблем. Поговорите с сотрудниками компании ООО РЕАЛИТИ КЛАБ в Москве, они могут помочь открыть свое дело в Словении, Венгрии, Эстонии или Италии

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема