Я закончила университет в этом году, училась на психолога, во время учебы подрабатывала в магазине продавцом одежды. Теперь возник вопрос о поиске достойной работы с перспективой карьерного роста и вообще самореализации, развития. Без опыта работы никуда не хотят брать, связей, знакомств тоже никаких нет. Может ли кто то подсказать как устроиться куда-ть, что говорить на собеседовании, когда нет практических навыков, что нравиться hr-менеджерам, на что они обращают внимание. Вот завтра иду на собеседования по вакансии офис-менеджер, что мне говорить, что бы меня взяли хотя бы на стажировку, а там я уверена, что все схвачу на лету и быстро войду в курс дел.
а вы думаете офис-менеджер лучше чем продавец? продавцов (толковых) тоже есть рост, не обязательно в магазине, может быть и офисное направление.
Гость
[3029858222]
#5
а там я уверена, что все схвачу на лету и быстро войду в курс дел
Вот это и скажите. Только не самоуверенным тоном.
Я бы на вашем месте искала работу ближе к своей специальности (если любите оную)..
помощник психолога (хоть бы и чай пришлось носить, лишь бы запись в труд. книге), работа в социальном, детском центре (где мало платят, в соц. центрах такое часто), еще часто берут психолога в рекрутинг, поначалу - помощник рекрутера.
ku
[235388080]
#6
Может, я чего-то не понимаю, но зачем заканчивать университет, чтобы потом пределом мечтаний было работать секретаршей или продавцом?
это не предел мечтаний!для начала что то нужно, меня же не возьмут сразу директором и бизнес свой без начального капитала, я уж не открою, и при чем здесь продавец, я писала, что подрабатывала, то есть опыт имеется хоть какой то
Подруга
[693758981]
#9
офис-менеджер это секретарша??
Гость
[2985298300]
#10
сейчас даже у проституток при приеме спрашивают : что умеешь,какой стаж,есть ли рекомендации,испытательный срок
как вы впервые устраивались, вы проходили обучение?были какие то каверзные вопросы? И вообще на что именно смотрит рекрут при приеме на работу без опыта(на теоретические знания к примеру)???
Валерия
[4036883070]
#19
Автор Вы учились на психолога и неужели Вы не сможете нормально ответить на собеседовании на все вопросы?! Расположить к себе собеседника не волноваться и тд. Мне кажется Вам это под силу должно быть, тк психолог чувствует людей,ситуацию...........
Понимаете здесь дело именно в том, что у меня нет практических навыков, и при вопросах по сути профессии, того же офис-менеджера, я не могу дать конкретного ответа. Мне интересно как реально устраиваются на такую работу, неужели только через "короткую юбку". Как подвести работодателя к тому, что я быстро обучусь.
11
[1968837345]
#21
Персона Нон Грата
Сообщение было удалено
даром преподаватели время со мною тратили))) Автор, это песня про вас, похоже. Хоть это офф, но постоянно наблюдаю писихологов, у которых проблемы связанные с психологией. Такое ощущение, что люди выбирают эту специальность, что бы разобраться в себе и, да так и не могут это осуществить даже после окончания учебы, горе от ума какое-то ;)
Гость
[1529140349]
#22
Автор,ну так поройтесь в интернете, поищите инфу про офис - менеджеров. И далее на собеседовании на эту инфу и опирайтесь и впаривайте им себя. Так же обязательно знать информацию о фирме или организации куда идете. Ну,например:" Меня очень привлекла эта вакансия, так как очень приличная фирма,работающая 7 лет, для меня как для недавней студентки это было бы отличной перспективой (и вообще похвалите фирму). В то же время я имею психологические навыки (перечислите конкретно какие), которые смогу прменить конкретно в этой профессии и я в этом уверена. Я легко обучаема и готова работать, вкладываться полностью в работу и предлагать если нужно новые идеи"
вы уже затюкали бедную девочку. ей нужны не нотации, а конкретный совет. мой совет такой: в интернете есть сайты, на которых вы можете подробно ознакомиться с обязанностями офис-менеджера.
не волнуйтесь понапрасну, не накручивайте себя, у вас высшее образование (это плюс), молодость (это большой плюс, потому что многие работодатели ограничивают возраст кандидатов и не берут тех, кому за...) и в конце-концов вы же устроились продавцом, значит первый опыт у вас уже есть и он положительный, так что вы не безнадежны.
елена
[1730408415]
#24
начните с вопроса "чем я могу быть вам полезна?"
а дальше 10 вопросов, которые вы можете задать на собеседовании:
- за что конкретно я буду отвечать
- из каких составляющих складывается зарплата
- предусмотрены ли бонусы
- имеется ли соц. пакет
- правила соблюдения корпоративной культуры
- в чем заключаются мои обязанности
- кто мои непосредственные руководители
- сумма чистого месячного дохода
- есть ли испытательный срок
- график и условия работы
елена
[1730408415]
#25
я сама работала секретарем. к счастью от меня много не требовали. достаточно было умения пользоваться компьютером, знать офисные программы, быстро печатать и пользоваться офисной техникой. бывают у работодателей и дополнительные требования, например, знание иностранного языка или технические знания (например, у директора машиностроительного завода секретарь с высшим техническим образованием). опирайтесь на опыт предыдущей работы, чему-то же она вас научила (например, внимательности, исполнительности, коммуникабельности). продумайте свой внешний вид и жесты, потренируйтесь на ком-нибудь и удачи вам