Гость
Статьи
Могут ли меня уволить?

Могут ли меня уволить?

Я работаю в частной гимназии преподавателем уже четыре года. Устроена официально. Белая зарплата плюс бонус в конверте. Все кто в нашей гимназии работал до меня, увольнялись с работы по собственному желанию (то есть их увольняли), если руководство узнавало о беременности. Я на втором месяце беременности. Еще никто ничего не знает, но. Могут ли меня уволить? Что мне делать если меня попросят писать по собственному. Что я теряю? ( я про декретные и что там еще, декретным,полагается, я не очень хорошо знаю). Заранее всем спасибо за ответы. Особенно юристам.

Украина
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Вас не имеют права уволить, из-за беременности. Это статья. Вы запросто выиграете дело, если подадите на них в суд.

Ефря
#3

Почитайте в инете закон

ГостьZ
#5
LimoNata

Вас не имеют права уволить, из-за беременности. Это статья. Вы запросто выиграете дело, если подадите на них в суд.

Но могут подставить. А потом предложить: или статья, или по собственному.

Ника
#6

Уволить нет а вот "сократить" - легко.

Ника
#8

У меня было.. Взяла на работу пом бухгалтера, живот уже "на нос" стал лезть а она все не признается!

Если б пришла и сказала:ну залетатела,так вот случилось...

а тут *** без мужа.

Выгоню теперь под любым предлогом: должность сокращаем или что-то еще...Но после такого вранья - нет ей места.

Автор - лучше предупредите руководство компании.Вы же хотите что б с Вами честно поступали? Так и ведите себя соответственно.

золушка
#11

я фигею в нашей стране жить невозможно с работой

Украина
#14

Не в Хохляндии, а в Украине. Предыдущую девушку уволили как только узнали что она в положении, там еще и трех месяцев по-моему небыло. Я не в курсе, почему она так просто ушла. А вторая девушка не захотела скандалить. Это она сама так всем сказала. Чтоб мол не портить хорошие отношения с руководством. Хотя ей и зарплату после этого стали зажимать. Бонусы не платили. И выражали недовольство из-за частых больничных. Вот такие дела.

#16

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

НЕАвтор
#17

Соглашаются, потому что судится никто не хочет. Работодатель так и говорит - тебе о ребенке надо думать, а не о судах, если начать разбираловку. Хорошо, если есть муж, как доверенное лицо, но по ходу, когда ребеночек уже не об этом все мысли.

мики
#19

Даже если под "дулом пистолета" заставят - все равно легко подается заявление, т.к. право не имели. У нас девочка была, сначала уволилась, потом узнала что беременна - получила справку о беременности, которая уже была под даты заявления и с этим пришла обратно в отдел кадров. Восстановили без единого звука, т.к. никому не охота по судам бегать, тем более безрезультатно

Украина
#20

Я обязательно скажу руководству. Но я хочу и подстраховаться, а то отдадут трудовую и до свидания. Дело не сколько в деньгах, сколько в законности их действий. И я с ними честно поступаю. Ведь я работаю, обязанности свои выполняю, нареканий нет. И дальше так хочу, пока не уйду в декрет. Благо показатели хорошие.

гость
#21

могут подставить просто, повесить что-нибудь

Украина
#25
Зяба

Автор, не говорите пока о своей беременности вообще, чем позже они сами догадаются, тем лучше, Чтобы избежать какой-нибудь подставы, из-за которой вы будете вынуждены уйти сами.

Кстати тоже вариант. Не говорить до последнего. А то мало-ли. Ну и ситуация....

НЕАвтор
#27

Даже если и подставят, то суд конечно будет на стороне беременной. Но вот нужен ли этот гемор автору? Есть у него поддержка за спиной? Если есть кому поддержать, тогда можно.

И еще, о том рассказывать или нет на втором месяце. Я бы лично сказала, толко когда стало бы заметно. А что? Вот не знала и всё. Между прочим Барбара Брыльска узнала про беременность чуть ли не на пятом месяце. Мало ли какой у кого цикл?

Украина
#28
НЕАвтор

Даже если и подставят, то суд конечно будет на стороне беременной. Но вот нужен ли этот гемор автору? Есть у него поддержка за спиной? Если есть кому поддержать, тогда можно.

Да, у меня есть поддержка. Я замужем. Мы достаточно обеспечены. Муж за на все сто, чтобы подать на них в суд в случае увольнения. И все родственники тоже поддерживают.

И еще, о том рассказывать или нет на втором месяце. Я бы лично сказала, толко когда стало бы заметно. А что? Вот не знала и всё. Между прочим Барбара Брыльска узнала про беременность чуть ли не на пятом месяце. Мало ли какой у кого цикл?

Украина
#29

Да, у меня есть поддержка. Я замужем и мы достаточно обеспечены. Муж за на все сто, чтобы в случае увольнения подать в суд. И все родственники поддерживают в этом.

НЕАвтор
#30

В гимназии когда отпуск начинается у вас? в июне? то есть седьмой месяц как раз? Больничный, если что дадут?

#31
Ника

Уволить нет а вот "сократить" - легко.

и сократить не могут

EUR
#32

Автор, если предыдущие сотрудницы уходили по собственному в "интересном положении", наверняка у вашего работодателя есть способ "уговорить" это сделать. Они могут оказать давление и т.д. Действиельно в РФ, особенно в крупных компаниях, или в секторе образования закон соблюдается, в противном случае очень много выигранных дел подобного рода в судах. В Ваем случае можно посоветовать разыскать предудыщих сотрудниц и поговорить с ними начистоту. Выяснить, при каких обстоятельствах они ушли.

НЕАвтор
#33

Могли напугать, что пустят молву, что не дадут хороших рекомендаций.

Пугают обычно по одиночке. У нас сокращали много народу, так каждого индивидуально для беседы приглашали, убеждали, что лучше по своему желанию уйти, очень давили морально. И прямо в кабинете давали ручку с бумагой. Чтобы не делать официальное сокращение и не платить за три мес.

EUR
#34

а так же рекомендую, если хорошие отношения с кадровиками, пообщаться в неформальной обстановке по этому же поводу (почему увольнялись беременные сотрудницы), обходя тему что беременны именно вы.

НЕАвтор
#35

Мне кстати знающие люди предлагали сделать справку задней датой и по-быстрому забеременеть, чтобы признать заявление типа недействительным.

НЕАвтор
#36
EUR

а так же рекомендую, если хорошие отношения с кадровиками, пообщаться в неформальной обстановке по этому же поводу (почему увольнялись беременные сотрудницы), обходя тему что беременны именно вы.

А вот этого делать не стоит, да и какие кадровики в гимназии, директор, навярняка умная женщина, поймет к чему эти расспросы, вызовет на откровенность, и в той же беседе убедит самой уйти.

Питер
#37

Декретные платит работодатель. Это так. В конце года он подает отчет в налоговую и государство уменьшает сумму налогов на эти выплаты. Работодатель ничего не теряет. Это по моим сведениям последние три года так.

Питер
#38

Ну это если зарплата белая.

EUR
#39

Сам кадровик наврядли сможет уговорить уйти (если это не отмороженного плана мужик), особенно, если автор не поленится и не ознакомится внимательно с ТД своей страны и будет ссылаться на конкретные параграфы, конкретных статей. А вот давление оказывать могут и по другому, слышала разные истории... Так что, если там все серьезно, доказывать свои права будет бессмысленно. Инститкт самосохранения у женщин, особенно беременных велик.

EUR
#40

* Трудовым кодексом своей сраны

гостья
#41

ни в коем случае не увольняйтесь.

Если пишите - по собственному желанию, никакой суд не выиграете. Желание ваше и подпись стоит.

Идите месяца в 4-5 к директору, ставьте перед фактом и все. Не увольняйтесь. Будет морально сложно - берите справку от врача любую, все равно уволить не могут.

в 7 месяцев уйдете в декрет, потом в отпуск по уходу до 3-= х лет.

Все выплаты делает соцстрах, работодатель НИЧЕГО не платит.

Так что счастливой вам беременности. Отстаивайте ваши права.

гостья
#42
ГостьZ

Но могут подставить. А потом предложить: или статья, или по собственному.

даже по статье уволить не могут, даже если она вообще перестанет ходить на работу!

НЕАвтор
#43

Вообще если в гимназии, то дети на переменках носятся как чумовые, потом все эти эпидемии ОРВИ. Опасно. Надо как-то с гинекологом договариваться, чтобы засесть на больничный. А на больничном все эти угрозы директрисы, ерунда, особенно если говорить через спикерфон и диктафон поставить на телефон (у меня одно время стоял). Ну если там мафия, тогда безопасней по хорошему.

Оценивайте обстановку, Украина. И удачи вам!

Гость форума
#44

Да зачем сейчас то говорить - срок слишком маленький - мало ли что - тысячу раз извините и не дай бог - но всяко бывает.

Сара
#45
Ника

Уволить нет а вот "сократить" - легко.

При сокращении беременным преимущественное право оставить на работе + куча выплат, что невыгодно компании. Не сократят.

А вот обработать морально могут или пара выговоров. На каждом есть за что зацепиться, а уж преподавателям тем более (добавляются требования норм морали и взаимодействия с учениками и пр.лабудень)

Ед.совет - когда Вам будут предлагать по собственному желанию и морально Вас обрабатывать (запугивание, убеждение и пр.) записать этот разговор (незаметно), привлечь свидетелей, показания бывших уволенных беременных. Если уж дойдет до суда там рассматривается все - не только офиц.документы.

Украина
#46
НЕАвтор

Вообще если в гимназии, то дети на переменках носятся как чумовые, потом все эти эпидемии ОРВИ. Опасно. Надо как-то с гинекологом договариваться, чтобы засесть на больничный. А на больничном все эти угрозы директрисы, ерунда, особенно если говорить через спикерфон и диктафон поставить на телефон (у меня одно время стоял). Ну если там мафия, тогда безопасней по хорошему.

Оценивайте обстановку, Украина. И удачи вам!

У нас не так много детей как в общественной школе и работать достаточно безопасно. Плюс, беременность подготовленная. Все прививки и прочее. Так что работай не хочу. На следующую неделю запланировали встречу с юристом, проконсультироваться. Всем спасибо;-)

Гость
#47

А почему вы о плохом думаете? Может денег предложат? Шучу конечно)

Хотя, если раскинуть мозгами с точки зрения собственника заведения, то ему хлопотно иметь беременного работника. И не в деньгах дело. Ваши больничные и родовые, а также все последующие выплаты оплачивает соцстрах! А в том, что вас придется заменять кому-то, например, когды вы будете больничные брать. Потом бухгалтерии лишняя работа с этими соцстраховскими выплатами.. Если гимназия небольшая, то все это очень ощутимо!

А потом, после родов что? Вы выйдете на работу через 1.5-3 года? Но ребенок маленький, опять больничные...

Короче, надо быть очень ценным сотрудником, чтобы у руководства было желание с вами дело иметь!? Может лучше сохранить отношения и потом выйти на работу снова... почасовую работу, например!?

Украина
#48

А где гарантия что меня возьмут на работу в это же место потом? Гарантии нет.

Гость
#49

Гарантия - это ваше понимание и уважение чужих позиций. Тем более, что у вас не безвыходная ситуация, когда кушать нечего. У вас есть супервозможность сохранить отличное впечатление о себе, поговорить с работодателем, принять его предложения, а потом не дистанцироваться, а проявлять интерес, поздравлять с праздниками, присутствовать на корпоративах, например. И тогда вас примут с радостью назад, когда вы этого захотите, потому что у вас будет хорошая репутация. Это и есть гарантия. А рыться в Законах? ну флаг в руки... Даже и суд выиграете, если что. Только толку от этого все равно не будет - сгноят...

Розочка
#50

Многие так делают: беременеют, а потом на работу устраиваются. Проходят испытательный срок и объявляют о своей беременности. И, самое интересное, выгнать их нельзя! Так как закон целиком и полностью на стороне будущей мамочки. На время беременности можо хорошо устроиться.)) Главное- знать как.