Гость
Статьи
Женщины старше 40, где …

Женщины старше 40, где вы находите работу?

Сократили на работе, никуда устроится не могу. На резюме не отвечают, звонила, говорят мы сотрудниц старше 40 лет вообще не рассматриваем или же им требуются до 35, 25 лет. Квалифицированной работы найти не могу. Женщины старшего поколения, где вы находите работу, в каких сферах деятельности?

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже очень интересно, правда мне только 29, но я на будущее.

Гость
#2

Посижу, послушаю, вдруг и правда кто что новое напишет ;)) кроме трудоустройства по знакомству и низкооплачиваемые работы

Люка
#3

У меня две работы. О том, что могут быть проблемы после 40 задумалась еще в 30. Немного поработала над карьерой (кстати к которой равнодушно), поэтому сейчас занимаю такую должность, на которую с удовольствием берут после 40. Эта работа оплачивает мои счета.

Вторая работа для души, имею по ней второе высшее, но на серьезный уровень не выхожу намеренно, чтобы не перетрудиться. Эта работа на себя, буду на ней востребована даже в 70. Планирую себя на ней кормить полностью уже после пенсии

#4

на работе находим

anna
#5

Где-то я читала мнение насчет этой темы кадровиков, когда им задали вопрос: что делать, когда не рассматривают возраст более 40-45 уже на уровне резюме. "Врите!" - отвечают кадровики, а там при встрече как пойдёт.

#6
Автор

Сократили на работе, никуда устроится не могу. На резюме не отвечают, звонила, говорят мы сотрудниц старше 40 лет вообще не рассматриваем или же им требуются до 35, 25 лет. Квалифицированной работы найти не могу. Женщины старшего поколения, где вы находите работу, в каких сферах деятельности?

а вы образование имеете? если да. проблем не должно быть. Обманывать не стоит

anna
#7

Я имею в виду возраст.

Гость
#8

Тройка и как это отвечает на вопрос в теме? Вообще когда читаешь о том, как кто то добился чего либо УЖЕ работая это не смешно для тех кто не трудоустроен. Это похоже на издевку. Вы давайте - проявите себя, ага. Проявите. Непременно проявите. Вопрос ГДЕ?

Гость
#9

6, интересно в чем вы увидели обман?

Гость
#10
anna

Где-то я читала мнение насчет этой темы кадровиков, когда им задали вопрос: что делать, когда не рассматривают возраст более 40-45 уже на уровне резюме. "Врите!" - отвечают кадровики, а там при встрече как пойдёт.

Смысла врать нет никакого. Есть четкие установки РАБОТОДАТЕЛЯ, это я вам как кадровик говорю. И если возраст для работодателя важен - то вас никогда не возьмут, не обольщайтесь.

binelli
#11

Кто Вы по профессии?

#12

Автор, а кто вы по профессии? Моя мама - медсестра - находит работу без проблем. Ей 47. Вообще в некоторых специальностях: медицина, бухгалтерия, как мне кажется, наоборот должен цениться опыт. Ну а если речь идет о секретариате, торговле и т..д. то конечно могут быть трудности с поиском.

Гость
#13

Кадровики - это типа гестапо. Они абсолютно не нужны и все страдают паранойей.

Лучше напрямую связываться с людьми, которым нужен работник.

А дискриминация по возрасту - запрещена. Работодатель - это не рабовладелец.

anna
#14

Установки некоторых наших работодателей очень похожи на дискриминацию по возрастному признаку, которая пресекается в Европе, и особенно в Америке.

Известно ли вам, что основная масса работающих, например, в Англии - это люди старше 50 лет (к сожалению, Европа "стареет"), и работодатели находят массу плюсов в этом. К этому показателю скоро приблизятся Германия и Франция.

Гость
#15

12, я тоже так думала раньше про медиков, что уж у них проблем с трудоустройством быть вообще не должно - ничего похожего. У меня соседка медсестра за 45 - не берут. ****Дискриминация по возрасту запрещена и работодатель не рабовладелец, НО вы никогда не сможете доказать в суде, что вас дискриминировали при приеме на работу, поскольку суд учитывает только документально оформленный отказ, который вам никто писать не будет никогда. Возьмите просто почитайте работодателей даже в объявлениях пишут рамки возрастные (хотя это уже дискриминация) и им за это ничего и никогда тут не будет. У меня было несколько раз: шлешь резюме без возраста, тут же отклик. Но следом спрашивают сколько вам лет и следует отказ. Короче отползайте, уважаемые, отползайте.

Гость
#16

да ничего она не пресекается. здесь такое же бабье сидит в отелах кадров, которым велено не пущать... у нас была молодая кадровичка, так ее выжили и посадили мымру какую-то.

#17

15

Странно. А какой город? И куда она пыталась устроиться? В обычную больницу или частную?

У нас довольно крупный город, и спрос на врачей и медсестер в гос больницы превышает предложение. Мама вот пару месяцев как работает на новом места.

Гость
#18

а мымра, естесственно уже будет , как цербер отсеивать резюме... она , вообще, стала с новых требовать выписки полицейские, хотя это незаконно...

персидская
#19

На прошлой работе было много людей в возрасте, нормально брали - уточню, в основном мужчины, мужская работа - инженеры, механики. Было три очень колоритные дамы 50+ - глав бух, начальник отдела продаж, и региональный продажник - тетке к 60, энергия искрилась просто, порядок идеальный, результаты работы выше, чем у тридцатилетних парней, я сидела рядом - ни минуты без работы, ушла сама, когда нашла работу еще лучше.

персидская
#20

Да, еще кадровички все дамы в возрасте, разные были - кто стервозный, кто с гнильцой, кто очень хороший.

Гость
#21

17, и в обычную и в частную...щас вот устроилась вроде в детский сад и то будет до него ездить больше часа в один конец. ***19, а вы откуда, что за город? Просто если с Москве еще можно найти что то - то в более мелких городах вообще труба.

персидская
#22

21, Гость - в Москве, угадали

#23

21, да и в детские сады тоже много вакансий, и в школы, и в автопарки осматривать водителей перед сменами, и в различных муниципальных центрах.

Даже не знаю, почему у Вашей знакомой так получилось...

Гость
#24

Много лет работала в частных фирмах.Последний раз устроилась в 41 , уже 7 лет работаю, в основном с ,,чёрным налом,, где легко соблазниться и украсть, особенно наверное по нищей и глупой молодости. Наверное поэтому меня принимали на работу не по возрасту , а по многолетнему факту моей честной работы с наличным и часто трудно контролируемым потоком денег.

А на многие профессии у нас действительно берут молодёжь, где нужна мобильность , желание постоянно учится и переучиваться , осваивать новое.

Гость
#25

24, у нас просто берут молодых и все. Не нужно говорить, что желание учиться и переучиваться свойственно возрасту, а не личности человека. Вы вокруг посмотрите внимательно. Я тут в коммерческую фирму решила трудоустроиться, так мне сразу сказали, что с клиентами у них общаются только люди до 30 лет, а начальство хочет, чтобы вообще до 25. Интересно просто, а куда потом людям идти? Нет, ну это хорошо, если в фирме выстроена система внутреннего роста и перемещения кадров, а если нет?

Гость
#26

А черный нал - разве это не воровство у государства?

#27

26 Ага,государство у нас ворует-мы у него))

Гость
#28

По-любасу, воровство. Вас посадят, если что, а государство - нет:)

Гость
#29
Гость

По-любасу, воровство. Вас посадят, если что, а государство - нет:)

Я кадр особо ценный , официально - прислуга , подать чай, кофе , капучинно .., для представительства в судах есть другие кадры юрист , гл.бух, служба безопасности.

Гость
#30

Тем более: не главбуху же садиться, если что:)

Гость
#31

Наверное, после 40 надо уже свой бизнес начинать и самой принимать на работу кого хотите.

Гость
#32

15,ну да,если в маленьком городке,то в медицине и не устроиться может. Я тут в шоке просто пребывала,побывав в Воронежской области. Говорят и в Ростовской такое. Что врачом,что медсестрой без блата не устроиться,хоть куда. Но там всё коррумпировано до жути,прогнило просто. Бесплатной медицины в принципе нет. А у нас в СПб полно мест, в госбольницах просто работать за те гроши некому. Потому что идёт борьба с коррупцией,с низов как всегда,секут,уголовные дела заводят. Половина мест в больницах пустует. Но и з\п 8-12 тыс. Кому такая нужна?

Автор,вы так и не написали,что за профессия? У меня мама инженер-проектировщик вентиляции, её и в пенсионном возрасте всё зовут на очень и очень приличную з/п. Работать некому, в 90-е не выпускали инженеров.никому нужны не были. Мама в метро работала. А потом её нашли уже в возрасте за 40 и попросили вернуться и всё вспомнить. И сейчас ещё молодые кадры все сырые или недоучки,котируются как раз знающие,с крепкими знаниями.

Гость
#33
Гость

Наверное, после 40 надо уже свой бизнес начинать и самой принимать на работу кого хотите.

Где-то читала,что своё дело могут завести и успешно продолжать только 5 % людей. А за 40 рано или поздно стукнет всем 100%:)))) Что делать?

Гость
#34

в общем, ничего дельного пока никто не посоветовал:)

Гость
#35
Гость

в общем, ничего дельного пока никто не посоветовал:)

А что посоветовать? Фигово у нас с трудоустройством за 40! Соседка вот у меня мучается тоже,уже не первый год. Ищет по знакомым.

Куколка
#36

А образование какое? Чтобы таких проблем не было после 40, нужно карьерой озаботиться в молодости. Думается мне что и через 10 лет преподавателем, программистом или каким-нибудь бизнес-аналитиком я без проблем устроюсь, так и у вас есть же опыт в какой-то сфере деятельности, вот в ней и ищите, за 40 это не время начинать все сначала.

Гость
#37

О, бизнес-аналитик - это круто. Все кому ни лень себя так называют. Как собак нерезанных этих аналитиков.:)

Гость
#38
Люка

У меня две работы. О том, что могут быть проблемы после 40 задумалась еще в 30. Немного поработала над карьерой (кстати к которой равнодушно), поэтому сейчас занимаю такую должность, на которую с удовольствием берут после 40. Эта работа оплачивает мои счета.

Вторая работа для души, имею по ней второе высшее, но на серьезный уровень не выхожу намеренно, чтобы не перетрудиться. Эта работа на себя, буду на ней востребована даже в 70. Планирую себя на ней кормить полностью уже после пенсии

Люка, какие у вас две профессии? очень интересно.. тоже задумываюсь о подобном варианте, пока не выбрала

Гость
#39
Куколка

А образование какое? Чтобы таких проблем не было после 40, нужно карьерой озаботиться в молодости. Думается мне что и через 10 лет преподавателем, программистом или каким-нибудь бизнес-аналитиком я без проблем устроюсь, так и у вас есть же опыт в какой-то сфере деятельности, вот в ней и ищите, за 40 это не время начинать все сначала.

по-разному в жизни бывает: я полжизни работала там, где мне было очень интересно, но где именно молодость рулит (в нашей стране по крайней мере)... попробовала другую карьеру - да, получилос;, но сердце не лежит... возвращаться к истокам сложно, по дипломной и очень, кстати, неплохой, спецяльности я работала год в 1990 году - а потом пришлось деньги зарабатывать, вы слышали, наверное, как было все хреново тогда с зарплатами... ну да, вот такое мы поколение, многие себя теряли...

гость
#40

Rani_el мед. сестер сейчас везде не добор потому что платят копейки и в медицине тоже есть дискриминация, я вот дантист 31 года меня не взяли в гос. поликлинику т.к "вы же можете забеременеть", мою коллегу которой 50 (выглядит отлично) не берут т.к. "персонал должен хорошо и молодо выглядеть".

Не знаю можно ли в гос.поликлиники устроится в 50, никто из моих знакомых туда не рвется из-за низких з.п.

В итоге ты выучился, после универа тебя не берут-мало опыта, потом- вдруг декрет-это же "катастрофа", ближе к 50 -уже отползайте. Тут задумаешься нафига тогда женщинам серьезное(имею ввиду мед. фак, физ. мат и.т.п. где много и долго учится) образование в России

#41

Скажу за те специальности с которыми я непосредственно сталкивалась - инженеры, архитекторы, бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты, преподаватели.

#42
Гость

Смысла врать нет никакого. Есть четкие установки РАБОТОДАТЕЛЯ, это я вам как кадровик говорю. И если возраст для работодателя важен - то вас никогда не возьмут, не обольщайтесь.

Не совсем согласна - можно соврать и даже нужно соврать, НО только в одном случае, когда вы четко понимаете, что вы можете быть гибкой, динамичной и схватывать на лету. Это основная претензия у работодателей к людям после 40ка. Если вы обладаете этими способностями, то большинство просто закроют глаза на то, что вам "за". Я сама не раз становилась свидетельницей подобных "афер". Но, конечно, надо учитывать специфику профессии и организации, в некоторые места и на некоторые должности это действительно невозможно.

Гость
#43

42 НАЛЕТУ, кстати.

Жюли, вы тоже как эта молодежь- кадровики тупые. Чего схватывать?!От кого схватывать человеку с большим стажем работы. Я арх-ор, 19 лет стажа. от кого что мне схв.Молодые должны от меня схватывать, у меня кладезь знании.Хочешь поменять раб. задумаешься, везде написано: до 35 лет.будто в 36 все знания и талант улетучивается.

Гость
#44

C кого

Гость
#45
13Уля

а вы образование имеете? если да. проблем не должно быть. Обманывать не стоит

При чем тут образование. У меня шикарное образование - и что? После 39 лет - как отрезало - никуда не берут(. Раньше (6 лет тому назад, когда в последний раз меняла работу) - рвали с руками и ногами.

Гость
#46

Мне 48 и я начальник отдела продаж. Пришла в эту фирму 8 лет назад менеджером, но я работала прежде в этой области, пришла не с пустыми руками и с кругом клиентов... вот тут поверьте всем по барабану было сколько мне лет, хоть сто)) Я пришла с конкретикой, у меня была своя небольшая фирма в данном направлении, я ее не потянула и решила прийти со своими наработками в крупную фирму в этом же направлении, взяли с распростертыми объятиями, через три года повысили до начальника отдела.. теперь я нанимаю на работу менеджеров, на возраст мне плевать, ты мне результат дай

Гость
#47
Куколка

А образование какое? Чтобы таких проблем не было после 40, нужно карьерой озаботиться в молодости. Думается мне что и через 10 лет преподавателем, программистом или каким-нибудь бизнес-аналитиком я без проблем устроюсь, так и у вас есть же опыт в какой-то сфере деятельности, вот в ней и ищите, за 40 это не время начинать все сначала.

Я тоже так думала - резюме у меня шикарное. И что? - после 39 лет - как отрезало - не берут и все!

Автор
#48

Мне 48, на работе продержалась до 46, работала экономистом, операционистом в банке, образование высшее, техническое. С 40 до 45 даже умудрилась поменять работу несколько раз, искала более высокий заработок. Но тут кризис и половину сотрудников просто уволили. Среди моих знакомых, с кем раньше работала, очень многие звонили и жаловались, что тоже остались без работы и не могут ничего найти, все женщины ближе к 40 и старше.

Марианна
#49

Я с интересом прочитала всю ветку, поскольку тема эта для меня очень актуальна на сегодняшний день. Мне 48 лет. Дают 35. Но это неважно. Я сейчас работаю в политической партии, занимаю хорошую должность и зарплата у меня нормальная. Дети выросли, квартиры есть. На жизнь вроде бы хватает. И вот сейчас мне захотелось уйти с работы. Все недоумевают - как же так, и кризис, и работа хорошая - зачем уходить? А я поняла, что на работе уходит жизнь, которой мало осталось. Конечно, нужно зарабатывать деньги, но я решила, что надо найти другой способ их зарабатывания, когда твоя работа - это твое любимое занятие. Но найти пока не удается. Первое образование - физик, второе - психология, затем кандидат наук. Работала всю жизнь не по специальности, а в ПР, которому тоже училась. А сейчас поняла, что я ничего не умею! Не умею делать САМА, своими руками. Поскольку умение провести исследование или написать стратегию продвижения имиджа - какие-то не овеществленные что-ли умения. Хочется что-то делать руками. Вчера придумала поехать в Кашмир учиться ткать ковры :) Вот такие крамольные мысли лезут в голову после 40. А автору темы я бы тоже посоветовала, как и многие другие - если вы умеете что-то делать хорошо - идите к профессионалам, поверьте, вас возьмут! Но это только если речь идет о профессионализме и профессионалах. С уважением.

Гость
#50
Марианна

Я с интересом прочитала всю ветку, поскольку тема эта для меня очень актуальна на сегодняшний день. Мне 48 лет. Дают 35. Но это неважно. Я сейчас работаю в политической партии, занимаю хорошую должность и зарплата у меня нормальная. Дети выросли, квартиры есть. На жизнь вроде бы хватает. И вот сейчас мне захотелось уйти с работы. Все недоумевают - как же так, и кризис, и работа хорошая - зачем уходить? А я поняла, что на работе уходит жизнь, которой мало осталось. Конечно, нужно зарабатывать деньги, но я решила, что надо найти другой способ их зарабатывания, когда твоя работа - это твое любимое занятие. Но найти пока не удается. Первое образование - физик, второе - психология, затем кандидат наук. Работала всю жизнь не по специальности, а в ПР, которому тоже училась. А сейчас поняла, что я ничего не умею! Не умею делать САМА, своими руками. Поскольку умение провести исследование или написать стратегию продвижения имиджа - какие-то не овеществленные что-ли умения. Хочется что-то делать руками. Вчера придумала поехать в Кашмир учиться ткать ковры :) Вот такие крамольные мысли лезут в голову после 40. А автору темы я бы тоже посоветовала, как и многие другие - если вы умеете что-то делать хорошо - идите к профессионалам, поверьте, вас возьмут! Но это только если речь идет о профессионализме и профессионалах. С уважением.

Мне 32 и у меня тоже такие мысли. Хочется видет результат работы, а так постоянно в процессе.