Гость
Статьи
Как сохранить рабочее …

Как сохранить рабочее место, будучи беременной

На данный момент я нахожусь на больничном. Две недели назад меня увезли на скорой и положили на сохранение. Дело было вечером. Я попросила девушек с работы предупредить начальника об этом. Они его предупредили, а он забыл сказать об этом директорам и уехал в командировку. В итоге я осталась крайняя. Яко бы не соблюла должностную инструкцию и не предупредила. Я позвонила еще нескольким девушкам заместителям и опять же сказала что на больничном причину не указала. В итоге когда вернулся этот начальник сказал, что мой больничный его не волнует чтобы я писала заявления на увольнение. Я считаю это беспредел. Что мне делать. (На данной фирме я работаю около 3 месяцев, испытательный срок как раз заканчивается когда я буду выписываться)

Екатерина777
25 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

Прочитайте ТК))))) Беременную женщину нельзя уволить)))) Берете справку, приносите начальнику, отказываетесь писать заявление и все... Если Вас уволят подаете в суд и имеете всех своих начальников.

Диана
#2

уволить не могут, но уволят. готовы к судам? вперед.

Маруся
#3
Диана

уволить не могут, но уволят. готовы к судам? вперед.

Ваш текст

Уволят вряд ли... Они как раз и добиваются от нее заявления по собственному, чтоб не платить потом. Очень редко кто решаетсяуволить беременную, так как дело заведомо проигрышное, и всесудебные издержки лягут на фирму.

Гость
#4

Уволить не имееют право. Берете справку и вперед.

Гость
#5

А зачем им заявление об увольнении, если испытательный срок еще не закончился?? уволят как не прошедшую испытательный срок.

Маруся
#6
Гость

А зачем им заявление об увольнении, если испытательный срок еще не закончился?? уволят как не прошедшую испытательный срок.

Ваш текст

Не имеют право. В ТК прописано, что беременную не имеют право увольнять,ни в случае если она на испытательном сроке, ни в случае, если она замещает дикретницу и дикретница выходит на работу. Автор откройте ТК и пока на больничном прочитайте.

Н.Т.
#7

Главный момент,по трудовому договору вы работаете на испытательном сроке или же по ежемесячным актам выполненных работ.

У нас ОК лоханулись на прошлой работе, девочке сказали написать заявление о приеме в штат,и тут же она работала согласно административно-правовым отношениям.

Продолжалось это 3 мес.девочка забеременела,хотели уволить даже без записи в Т.Кн., а через год восстановили в должности,посредством судебного разбирательства.

Гость
#8

Уволить беременную - уголовное дело (ст.145 УК) . Врятли найдутся такие дураки. Так что не боитесь и не вздумайте писать заявление по собственному. Будут гнобить на работе - отсидитесь на больничных до декрета.

А испытательный срок - ерунда. Даже чтоб уволить во время испытательного срока должны быть веские причины, а уж беременную вобще никак.

Гость
#9

Даже если работаете по договору подряда, все равно можно восстановиться на работе через суд.

Если вдруг уволят - обязательно напишите жалобу в прокуратуру. Может и судиться не придется.

#10

а чего звонить и просить каких-то девочек. напрямую сообщайте о своем невыходе на работу. им-то все равно, а вам нервотрепка и еще наверное будете обижаться - почему не передали вашу инфо?

Екатерина777
#11

Позвонила сегодня самому начальнику напрямую и сообщила о моем интересном положении. Выслушала неприятные высказывания на тему своей безответственности, что не предупредила его. Была в шоке, так как в первый же день моего отсутсвия ему сообщили, что я на больничном. Не преминул поинтересоваться и сроком моей беременности. Узнав что срок 5 недель, сказал значит беременность не запланированная. (Он видимо подумал, что я уже беременная устроилась, вроде как были такие случаи). Я сказала, что когда меня выпишут я предварительно позвоню, так как не знаю в какой отдел мне выходить. Меня брали на одну вакансию, но там нужно работать с графиком 5/2, а меня это не устраивает. В другом отделе девушка должна уйти в декрет и меня хотели посадить на ее место, но теперь это вряд ли. Смысл им сажать меня на пол года. А то место на которое я изначально устроилась тоже уже вроде как занято там теперь парень работает новенький.

Екатерина777
#12

Да и забыла упомянуть у меня на данный момент просто жуткий токсикоз. Выворачивает наизнанку от каждого запаха. Это думаю тоже может послужить мне припятствием в работе.

Гость
#13
Диана

уволить не могут, но уволят. готовы к судам? вперед.

не уволят, если сама не уйдет. Механизмов нет таких, тем более она беременная, любой суд ее восстановит... Другое дело, что не каждый готов биться и что-то доказывать, но это от человека зависит. У работодателя прав немного.

Гость
#14
Екатерина777

Да и забыла упомянуть у меня на данный момент просто жуткий токсикоз. Выворачивает наизнанку от каждого запаха. Это думаю тоже может послужить мне припятствием в работе.

берите больничный и спокойно сидите

Гость
#15
Vizavi

а чего звонить и просить каких-то девочек. напрямую сообщайте о своем невыходе на работу. им-то все равно, а вам нервотрепка и еще наверное будете обижаться - почему не передали вашу инфо?

тоже ита ситуация непонятна. Кто ваш непосредственный начальник, автор? Ему и надо было звонить, при чем здесь девочки...

Гость
#16
Гость

А зачем им заявление об увольнении, если испытательный срок еще не закончился?? уволят как не прошедшую испытательный срок.

это очень труднодоказуемо в суде, если таковой начнется. В деле с беременной даже не стоит заморачиваться, заведомо бесперспективно.

Екатерина777
#17

Vizavi понимаете в том то и дело, что там начальников как грязи и все взаимосвязаны. Я не стала звонить поздно вечером начальству, а в больнице стало не до того. Остальным начальникам тоже звонить не стала, думаю ну что по сто раз из пустого в порожнее переливать раз одному передали. Тем более, что он как бы самый приближенный к директору, то есть над всеми ними. Кто же знал что он так сделает

КАТЯ
#18

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ: ПРИШЛА НА РАБОТ МЕСЯЦ НАЗАД.ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ,УЗНАЛА,ЧТО БЕРЕМЕННА,А НЕДЕЛЮ НАЗАД БЫЛ ВЫКИДЫШ. КАК РУКОВОДСТВО УЗНАЛО ПРО ВСЕ,ТАК ЗДЕСЬ НАЧАЛОСЬ.ВЕРНУВШИСЬ С БОЛЬНИЧНОГО НА СВОЕМ МЕСТЕ УЖЕ ОБНАРУЖИЛА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА,А МОЕ НАСАЛЬСТО НАЧАЛО МНЕ ГОВОРИТЬ,ЧТО ПРИШЛА К НИМ С ОБМАНОМ,ЧТО БЫЛА УЖЕ БЕРЕМ И ЕЩЕ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ТВЕРДИЛИ,НАМЕКАЯ,ЧТО ЛУЧШЕ УВОЛИТЬСЯ.Я НЕ ДУМАЯ,НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ. С СУКАМИ НЕ ПРИВЫКЛА РАБОТАТЬ.

Гость
#19

Автор, сейчас у вас срок 5 недель, а увезои на скорой 2 недели назад? То есть срок был 3 недели? Ну-ну, многие даже не знают на таком сроке, что беременны, а Вам уже что-то сохраняют.

Екатерина777
#20
Гость

Автор, сейчас у вас срок 5 недель, а увезои на скорой 2 недели назад? То есть срок был 3 недели? Ну-ну, многие даже не знают на таком сроке, что беременны, а Вам уже что-то сохраняют.

Гость 19 вы по видимому не сталкивались с такой проблемой и не в курсе, что есть такой диагноз как угроза выкидыша на раннем сроке беременности. Когда матка на одном и том же сроке выкидывает плод из раза в раз. А когда это уже не первый раз, то опасения приходят сразу. Да срок был около 3 недель, тест был положительный. Врачи сначала тоже сомневались в беременности, так как тесты иногда ошибаются. Поэтому направили сразу на УЗИ где было выявлено, плодородное яйцо и поставлен диагноз маточная беременность. Так что не пытайтесь меня поддеть или упрекнуть во лжи. Поскольку ребенка мы планировали, а свой организм я знаю, поэтому на 5 дне задержки месячных я уже знала, что все получилось. Идите злорадствуйте в другие темы вас тут никто не держит.

Гость
#21

Да чего мне злорадствовать-то. У нас врачи на ранних сроках не сохраняют ничего, если организм отторгает плод, значит, так надо, что-то не то с ним. вот меня и удивило, что Вас все-таки положили на сохранение. У нас вот был случай, когда женщина два раз лежала на сохранении на ранних сроках, оба раза сохраняли, но в итоге плод все равно замер, Нет, ну бывает, конечно, что просто организм слабый, тогда все понятно, Я Вас пугать не хочу, удачных родов.

А по теме: уволить беременную не имеют права, можете не беспокоиться.

Екатерина777
#22

Ой сегодня узнала новую плохую новость с работы. мне был начислен аванс 9000 тысяч, получить я его не усплела так как попала в больницу, а сегодня позвонили девушки с работы и сказали, что директор там зверствует и орет на бухгалетрию, чтобы больше 5000 тысяч эта дрянь (ну то есть я) не получила. Хотя тот месяц я почти полностью отработала. по всей видимости придется все таки идти в суд, так как по договору зарплата 9000 и меньше чем в договоре они не имеют права платить. Вот как тут выносить нормального ребенка с такими нервами. Завтра опять иду на УЗИ врачу матка не понравилсь, вроде как должна быть уже на 7 недель, а она все на 5. Боже дай мне сил

Гость
#23

Им не нужен гемморой. Это только кажется, что гос-во беременных не защищает, на самом деле, если обратитесь в органы и скажете, что вас прищемляют - мало им не покажется. Я в свое время через это прошла. Вы главное не нервничайте, я вас очень прошу, малышу покой нужен.

Н.Т.
#24
Гость

Автор, сейчас у вас срок 5 недель, а увезои на скорой 2 недели назад? То есть срок был 3 недели? Ну-ну, многие даже не знают на таком сроке, что беременны, а Вам уже что-то сохраняют.

Что-то верится с трудом,что на таком сроке сохраняют,на учет точно не ставят до 8-9 недель.

Екатерина777
#25
Н.Т.

Что-то верится с трудом,что на таком сроке сохраняют,на учет точно не ставят до 8-9 недель.

А я пока и не стою на учете, рано еще. На учете можно и на 7 неделе встать между прочим. Тем более что анализы и УЗИ уже сданы и сделаны, чтобы по сто раз не бегать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема