Гость
Статьи
Работа на ресепшн в …

Работа на ресепшн в отеле. Кто пробовал?

Девушки, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!Хочу устроиться в дорогую гостиницу на ресепшн. Владею английским на высоком уровне, надеюсь, что это будет хорошей практикой языка с иностранцами, да и практикой общения и умения разные ситуации решать. Кто что знает по теме, пишите)))

Тата
43 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

работы много. поспать часто не удается вообще. а так, если ночная смена - то 2 часа спят работники на ресепшн. иногда так много работы, что некогда даже в туалет сходить.

но пока молодая, это нормальная работа.

Д2
#2

Английский будет нужен в объеме нескольких стандартных предложений. Вопросы обычно все решает дежурный менеджер.

Ольга
#3

Смотря какой отель. Я работала в самой крупной гостинице в своем городе. График - 12 часов стоя. То есть стульев не было вообще. Это была жесть. Пошла работать тоже из-за иностранцев. Владею в совершенстве англ. и немецким. Но, разочаровалась...

Сейчас ни ногой в отели)

Гость
#4

тяжелая работа, и физически ( вся смена 9-12 часов на ногах), и психологически (клиенты разные бывают, а ты демонстрируй доброжелательность, когда тебя посылаю далеко...) если прям страсти нет - за*ипетесь на третий месяц

Гость
#5

Тяжело это. Хотя у каждого свой организм, свои привычки. Меня хватило на 3 месяца.

Гость
#6

Я языковая практика нулевая! Только разговорные фразы, бытовые. Если вас интересует более глубинный язык, то здесь нет такой практики. Я уже разочаровалась.

Гость
#7
Гость

Я языковая практика нулевая! Только разговорные фразы, бытовые. Если вас интересует более глубинный язык, то здесь нет такой практики. Я уже разочаровалась.

опечатка

Гость
#8

ya toje planiruyu rabotat etim letom bog dast poluchitsya

Линда
#9

Нужны ли знания кассовой дисциплины? И вообще, как зачастую происходит расчёт гостей? На сколько мне известно, в небольших предприятиях гост. хоз. этим занимается непосредственно администратор (ресепшионист), а не расчетно-кассовый отдел. Так же и с бронированием? Может кто имеет представление, поделитесь.

Маргарита
#10
Линда

Нужны ли знания кассовой дисциплины? И вообще, как зачастую происходит расчёт гостей? На сколько мне известно, в небольших предприятиях гост. хоз. этим занимается непосредственно администратор (ресепшионист), а не расчетно-кассовый отдел. Так же и с бронированием? Может кто имеет представление, поделитесь.

Обязательно нужно! Расчет происходит так: гость оплачивает при выезде или пр отъезде как ему удобно, если в отеле стоит система бронирования например Fidelio, то в программе есть вся информация о госте, соответственно распечатываем счет в котором есть инфа о кол-ве прожитых суток, комнате и прочее, берем деньги пробиваем чек тоже через программу, потом через фискальный аппарат он непосредственно выходит! Вот и все! если этого нет за стойкой респешн, то у гостя можно брать деньги просто все эти документы будут в кассе подготавливаться! бронировать номер можно от стойки респешн напрямую, по телефону, все брони заносит в программу сам администратор! отдел бронирования если он вообще существует в отеле.

Гость
#11

хочу устроится в фирму на ресепшен напишите на сколько сложно опыта нет..

Эля
#12

вот тоже думаю устроиться на лето,боюсь конечно,потому что до сих пор есть барьер в разговоре

Екатерина
#13

Работаю в отеле администратором больше года, мне все нравится)))))))))))да, тяжело бывает когда загрузка отеля полная, зато зарплата для нашего города хорошая. Я знаю только французский и немецкий, когда пришла работать английский был на нулевом уровне, сейчас уже могу говорить не сложные фразы и самое главное могу понять, что говорят иностранцы)))хотя цель - выучить английский не ставила перед собой))) у нас работают девочки вообще без знания иностр. языков и ничего - справляются, главное желание работать)))))

Гость
#14

А что по вопросу ночного ресепшена? Насколько это опасно? Охранники защищают секретаря от пьяных и ненормальных гостей? И что - совсем в ночную смену сложно уйти от стойки? Как говорила 1. Гостья | 08.10.2011, 15:17:28, совсем нельзя отлучиться и поспать, поесть? Если гостей нет, все равно стоять нужно? Уйти поспать, пока гость в колокольчик или телефон не позвонит, нельзя? Штрафуют?

Екатерина
#15
Гость

А что по вопросу ночного ресепшена? Насколько это опасно? Охранники защищают секретаря от пьяных и ненормальных гостей? И что - совсем в ночную смену сложно уйти от стойки? Как говорила 1. Гостья | 08.10.2011, 15:17:28, совсем нельзя отлучиться и поспать, поесть? Если гостей нет, все равно стоять нужно? Уйти поспать, пока гость в колокольчик или телефон не позвонит, нельзя? Штрафуют?

Это зависит от стандартов работы. У нас например нельзя чтобы стойка ресепшн была без администратора. Понятное дело, если работаешь один то можно быстро сбегать в туалет или поесть, но если отсутствовать слишком долго и например гости придут в этот момент, то могут и оштрафовать. Вот поспать точно нельзя отлучаться)

Лиля
#16

Подскажите,а есть отели, в которых на ресепшене есть стулья?

Или администраторы всегда и везде стоят?

Екатерина
#17
Лиля

Подскажите,а есть отели, в которых на ресепшене есть стулья?

Или администраторы всегда и везде стоят?

У нас стоит стул, но сидеть на нем можно только при отсутствии гостей в зоне видимости.

Лиля
#18
Екатерина

ЛиляПодскажите,а есть отели, в которых на ресепшене есть стулья?

Или администраторы всегда и везде стоят?У нас стоит стул, но сидеть на нем можно только при отсутствии гостей в зоне видимости.

Это в Москве?

Екатерина
#19
Лиля

ЕкатеринаЛиляПодскажите,а есть отели, в которых на ресепшене есть стулья?

Или администраторы всегда и везде стоят?У нас стоит стул, но сидеть на нем можно только при отсутствии гостей в зоне видимости.Это в Москве?

Нет, я в Пензе:)

Зайка
#20

Я работаю в агенстве недвижимости риэлтором.У меня не получаеться шеф предлагает работать здесь ресепшном я не знаю. Что такое дела пройзводство Помогите пожалуйста

Гость
#21

есть стулья в отелях с 3 звездами и ниже.

Гость
#22

Я работаю уже почти год в большой московской пяти-звездочной гостинице. Это моя специальность. Нравиться очень очень! Хороший коллектив, каждый день узнаешь что-то новое и интересное и самое главное-учишься делать 100 дел одновременно!)) НО! Очень тяжело физически! У нас сменные графики, иногда с 6 утра, иногда до 11 вечера, иногда в ночь, очень большая ответственность за каждую копейку. Огромный минус помимо графика это зарплата и то, что ты несешь ответственность не только за свои действия, но и действия остальных твоих коллег! Допустим если кто- то не заказал гостю такси, а он подошел к тебе- это уже твой геморрой, если кто-то криво его поселил или криво выселил (деньги не так снял или не разблокировал преавторизацию) то опять же огребать будешь именно ТЫ! И именно ТЫ должен высушивать крики, извиняться и думать как все быстро разрешить. А так это колоссальный опыт! Как только начнете работать- сразу поймете ваше это или нет)

Марина
#23

Девочки, скажите, пожалуйста, точно, какой график работы? Например если 2/2, то по сколько часов каждый день? Со скольки до скольки? Я просто роман пишу, а главная *** устроилась админом на ресепшен в отель. Очень нужно знать все в точности.
И еще, расскажите забавные случаи из практики, а также, если было что-то серьезное. В подробностях ,пожалуйста. Чтоб мне понять, будто это со мной произошло)))

Вероника
#24

Я тоже достаточно хорошо владею английским, вот и по этой причине решилась как-то пойти работать в небольшую, но "элитную" гостиницу в соседнем городе, с целью пообщаться с иностранцами и усовершенствовать язык на разговорной практике. Для меня лично было больше минусов, чем плюсов. Да, уровень отеля действительно оказался респектабельным в городе, но скажу честно, при всем моем желании работать и набираться опыта, меня хватило на 4 месяца. Я согласна с комментарием, что весь английский здесь обходиться пару-тройкой дежурных фраз и не предполагает глубокого усовершенствования, (так как лишние вопросы к иностранцам помимо дела здесь естественно не нужны)- это меня и разочаровало. НО! Ни сколько разговорная практика и в то же время напряженная работенка в течении суток, сколько отвратный коллектив! Начали гнобить и переворачивать все сверх на голову. Вообщем,я уже находилась в поиске новой работы, пока не "просидела" там до очень неприятного увольнения! Когда попросила управляющую объяснить причину , она выдала мне, что я грубо обращаюсь с клиентами, а потом несла байду, которой не было вообще. В ответ эти девочки "дружненько мне посочувствовали" и сказали до свидания. Куча лишне- вытрепанных нервов, ненужное выяснение отношений и гнилые люди стали моим гостничным опытом! Теперь в эту сферу и шагу не сделаюXD И лучше не устраиваитесь никуда по договору!

Татьяна
#25

Я работала админом в гостинице и мне очень нравилось))) Правда проработала я недолго, училась на тот момент, в связи с учёбой и сдачей сессии пришлось уволиться. Минусы были в том, что з/п была очень маленькая, сутками тоже было нелегко работать, да и обязанностей было достаточно много. А так в целом нравилось)) И ещё языки нужно было знать, а с этим у меня большая проблема(( Не даются они мне(( Сейчас опять хочу в гостиницу устроиться, но не получается((( Опыта маловато, да и английский всё никак не начну учить... Поэтому всё ещё в поиске работы...

ПростаЯ
#26

Девочки, а кто нибудь заводил отношения с гостями? И возможно ли это технически? Я не имею ввиду отношения с каждым вторым, а с одним понравившимся клиентом.

Гость
#27

Всем привет. Интересно, сколько можно заработать в ночном рум сервисе. Оклад предлагают смешной, видимо основа- это чаевые...

Roshenka92
#28

На ночьном рум сервисе можно увеличить свою зарплату больше чем в два раза)) работала в дорогой гостиннице у себе в городе, ночные смены обожала)) работы не особо много, а чаевых хватает)) дневные смены неблагодарные совсем...
Встречный вопрос по ресепшину про чаевые??

Гость
#29

Рпп

Гость
#31

Вот вы тут никто не оговорился,что так же важно, за какой стойкой сидеть. Ведь они (стойки) разные бывают, иногда даже работать не хочется. Вот такая у меня, хвастаюсь ofme.ru/catalog/3130/655/

Гость
#32
Гость

Вот вы тут никто не оговорился,что так же важно, за какой стойкой сидеть. Ведь они (стойки) разные бывают, иногда даже работать не хочется. Вот такая у меня, хвастаюсь ofme.ru/catalog/3130/655/

такой колхоз с клепками за такие деньги ***** )

Гость
#33

Все зависит от самого отеля. Вот я работаю уже во втором отеле и меня все устраивает, "стулья есть в обоих отелях". Всегда есть много работы над которой нужно попотеть)

Гость
#34
Вероника

Я тоже достаточно хорошо владею английским, вот и по этой причине решилась как-то пойти работать в небольшую, но "элитную" гостиницу в соседнем городе, с целью пообщаться с иностранцами и усовершенствовать язык на разговорной практике. Для меня лично было больше минусов, чем плюсов. Да, уровень отеля действительно оказался респектабельным в городе, но скажу честно, при всем моем желании работать и набираться опыта, меня хватило на 4 месяца. Я согласна с комментарием, что весь английский здесь обходиться пару-тройкой дежурных фраз и не предполагает глубокого усовершенствования, (так как лишние вопросы к иностранцам помимо дела здесь естественно не нужны)- это меня и разочаровало. НО! Ни сколько разговорная практика и в то же время напряженная работенка в течении суток, сколько отвратный коллектив! Начали гнобить и переворачивать все сверх на голову. Вообщем,я уже находилась в поиске новой работы, пока не "просидела" там до очень неприятного увольнения! Когда попросила управляющую объяснить причину , она выдала мне, что я грубо обращаюсь с клиентами, а потом несла байду, которой не было вообще. В ответ эти девочки "дружненько мне посочувствовали" и сказали до свидания. Куча лишне- вытрепанных нервов, ненужное выяснение отношений и гнилые люди стали моим гостничным опытом! Теперь в эту сферу и шагу не сделаюXD И лучше не устраиваитесь никуда по договору!

Почему не устраиваться по договору ? Меня попросили подписать договор о материальной ответсвенности и испытательном сроке на 3 месяца ..

Анастасия 12
#38

Были ситуации, когда люди умышленно проводили резервацию на одного человека,а приперались всей семьёй и ещё с собакой,а потом была истерика,почему из номер выходит дороже,чем показывает Букинг.Много бухих клиентов прилепал,за это кстати начальство очень ругало,если был флирт,хоть иностраннцы постоянно лезли.Если вам до 25 советую в качестве опыта,если старше,то в ночь будет очень тяжело

Анастасия 12
#39
Анастасия 12

Были ситуации, когда люди умышленно проводили резервацию на одного человека,а приперались всей семьёй и ещё с собакой,а потом была истерика,почему из номер выходит дороже,чем показывает Букинг.Много бухих клиентов прилепал,за это кстати начальство очень ругало,если был флирт,хоть иностраннцы постоянно лезли.Если вам до 25 советую в качестве опыта,если старше,то в ночь будет очень тяжело

Продержалась год, условия (лично говорю за Минск) не соответствует зарплате, за 3 звёздочный и 15 ночных (19:00-7:00) смен ,где якобы "крутая" доплата,в долларах в месяц никогда было больше 500$,это очень хр**",на российский рублях где-то 30k до вычета налога в 3 звёздочных,где и английский спрашивали на средний уровень ,где и опыт и образование ...

Гость
#40

Здравствуйте,не знаю, актуален ли для вас мой ответ сейчас, но все же отвечу. На самом деле никакой роли не играет, в какой именно вы устраиваетесь отель. Является ли отель элитный или местный среднячок это не важно, потому что вы будете работать на позиции обслуживающего персонала. Администратор в отеле-это человек,который у всех всегда будет крайним) Вы будете материально ответственны, будете отчитываться за каждую копейку...Будете выслушивать от гостей претензии и упрёки за работу своих коллег, очень редко благодарность. Вы будете связующим звеном между гостями и начальством отеля. На такой должности нужно уметь прислуживать гостям, выслушивать многое, опять же и от гостей и от начальства. Морально работа очень тяжелая. Вы должны быть стрессоустойчивы и спокойны в любой ситуации. Еще один момент: достаточно низкая оплата труда и работа всю смену на ногах(сесть не разрешается,за нами смотрели по камерам)....Это была основная причина моего увольнения... Стоять на ногах по 12 часов-не для каждого...Хотя коллектив у меня был очень хороший,было жалко уходить..Насчет языковой практики тоже не надейтесь- за полгода к нам приезжало 2 иностранца,ни о какой практике речи быть не может.Плюсы: хороший коллектив, официальное трудоустройство,образование не требуется для трудоустройства,работа интеллектуально не сложная. Но в целом,минусов намного больше..Поэтому сейчас работаю в совершенно другой сфере и очень этому рада))))

Гость
#41
Ольга

Смотря какой отель. Я работала в самой крупной гостинице в своем городе. График - 12 часов стоя. То есть стульев не было вообще. Это была жесть. Пошла работать тоже из-за иностранцев. Владею в совершенстве англ. и немецким. Но, разочаровалась...

Сейчас ни ногой в отели)

Это был случайно не Хилтон?? Единственная тупая гостиничная сеть, где администратор должен стоять как будто он робот

Гость
#42

Классная работа очень интересная для гостеприимных людей чувствуешь себя хозяйкой просто гостеприимной которая рады приветствовать гостей предоставлять им дополнительные услуги размещение заботиться о них о том чтобы им было хорошо об их комфорте. Правда не везде берут в некоторые отели только до 30 лет я успела насладиться этой должностью .Мне понравилось
Главное следите, чтобы гостиница не однодневка была , руководство заинтересованное в официальном оформлении и стабильный график с оплатой. Если в хороший отель попадёте в течение 3 лет возможен карьерный рост.

Гость
#43
Ольга

Смотря какой отель. Я работала в самой крупной гостинице в своем городе. График - 12 часов стоя. То есть стульев не было вообще. Это была жесть. Пошла работать тоже из-за иностранцев. Владею в совершенстве англ. и немецким. Но, разочаровалась...

Сейчас ни ногой в отели)

Я 24 работала часа в смену это получается сутки через двое или сутки через трое если удавалось ночью можно было поспать если ночные заезды то увы А в малых отелях ещё и нужно завтраки накрывать

Гость
#44
Линда

Нужны ли знания кассовой дисциплины? И вообще, как зачастую происходит расчёт гостей? На сколько мне известно, в небольших предприятиях гост. хоз. этим занимается непосредственно администратор (ресепшионист), а не расчетно-кассовый отдел. Так же и с бронированием? Может кто имеет представление, поделитесь.

Да нужно знать кассовую дисциплину уметь закрывать х отчёты z-отчёты взаимодействует со службой с технической службы и службой хозяйственной расчёт гостей происходит при заселении или при бронировании как ему удобно с помощью терминала или кассового аппарата если во время проживания гость заказывает дополнительные напитки дополнительные услуги он в течение суток должен рассчитаться чтобы Вы могли спокойно закрыть отчёт до полуночи в больших отелях разделения обязанностей на ресепшн больше Поэтому есть вероятность что вы будете просто регистрировать гостей либо только бронировать номера либо предоставлять услуги либо проводить расчёт в малых отелях в загородных отелях не сетевых точно абсолютно это всё делает один человек

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: