Гость
Статьи
Хочу сменить …

Хочу сменить специальность, нужны советы

По профессии я журналист, работала и редактором. В принципе, предпосылки к тому, что надо менять сферу на более стабильную, были давно - здесь очень часто "кидания" с гонорарами, фин.нестабильность изданий, и высокая конкуренция, при том что особых требований к образованию и опыту нет - могут взять любого, у кого подвешен язык. Несколько изданий подряд, в которых я работала, закрылись, и сейчас ничего приличного найти не могу - все предложения с маленькой зарплатой (уровня 5-летней давности) и кучей требований при этом. Стаж у меня больше 10 лет, в деловой журналистике. Последнее увольнение было очень обидным и оскорбительным для меня, т.к. я узнала, что к нам в редакцию глав.ред. взял своего знакомого, которому начал платить зарплату в два раза выше чем остальным,и мне в том числе, хотя я в этом издании уже много лет (этот сотрудник случайно проговорился). Я понимаю, что такое может быть везде и всегда, но мне кажется, что в сфере СМИ это особенно процветает, т.е. отношение к людям здесь совершенно никакое. Не нравится - до свиданья, на пороге куча желающих. При том что сама работа мне нравилась, но по нынешним предложениям рынка работать весь день за 25-30 тыс. с кучей обязанностей не хочется... Кроме того, я за последние десять лет устала от людей, компьютера, от вечной нестабильности. Стала шалить вегетатика, начались скачки давления и мигрени((
Теперь о том, куда можно уйти. Я уже не раз думала над возможным направлением и поняла, что для меня очень важно, чтобы можно было легко найти работу, а обивать пороги месяцами чтобы тебя взяли, если вдруг потерял работу. Второе - чтобы зарплата была более-менее нормальная (на начальном этапе можно и невысокую), и, конечно, чтобы нравилось.
К сожалению, больше 2 т.знаков не пропускает, продолжу уже в теме)

Оксана
50 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

ВЫ такой графоман... Ну как вы смените специальность. Kуда вам. Ладно уж, строчите дальше на вумене. Кто-то ж должен это делать. Специальности у вас нет. Куда вам идти? В обслугу? В няни? это же уметь надо.

ангелочек
#2

я тоже хочу сменить специальность. но надо переучиваться, а мне лень и страшно вдруг ничего не получится.

Гость
#3

Романы пишите!

А вообще, какие еще у Вас навыки имеются, к чему склонность?

Мими
#4

У меня подобные мысли. Я не журналист, но работала пиарщиком. Потом перешла типа бренд-мнеджер, но для бренда я не все функции делаю сейчас, да и после буковок так скучно с циферками - прям выворачивает, что не моё. И тоже сталкиваюсь с тем, что работу надо искать месяцами! И в кризис эти сферы страдают сильнее всего.

Так что пока на распутье...

Аня
#5

Автор, вам мало 25-30 тыс.????!!! Я тоже хочу уходить из журналистики, но в нашем городе журналистам платят 5-10 тыс.! Вы хоть напишите, какое у вас образование и куда бы вы хотели уйти. Хотите на курсы, на второе высшее? И в каком вы городе?

Мими
#6

У меня 2 подруги-журналистки тоже ушли из этой профессии, потому что это беготня, суета и никакой стабильности. Но ушли бе в пиар. Одна из них щас сидит на з.п. в 35 тыс. руб (в Москве) и с апреля (!) ищет работу и не может сменить.

А 2-ая подруга тоже ушла из пиара, ей муж помог организовать свой магазин.

Оксана
#7

Коллеги, прошу прощения, выкладываю вторую часть))

В связи с этим выбрала два направления. Первое - иностранные языки. Я все эти годы изучала на курсах и сама английский и знаю его сейчас на достаточном уровне, правда, письменный лучше устного из-за нехватки практики... но при желании можно восполнить. Плюсы этого направления я вижу в том, что я считаю, что работа здесь не связана с возрастом - если ты действительно отлично знаешь язык, то тебе не предпочтут чьего-то родича или любовницу. Минус - я думаю, что при трудоустройстве могут требовать диплом, а второе высшее я помыслить не могу, тяжело не столько физически, сколько финансово (корочка хорошего вуза стоит денег, а с этим напряженка). В любом случае, я собираюсь учить его и дальше, не прекращая.

Оксана
#8

Кроме того, я задумалась, не пойти ли на какие-то бесплатные курсы при службе занятости, и даже выбрала кое-что... Была идея веб-дизайнера, но там сказали, ждать долго пока группу наберут и часто предпочитают мужчин, чтобы еще и железо знали и могли починить( Так вот, заинтересовала "медсестра широкого профиля". Знаю, что получают они мало, но они везде нужны, а работа не думаю, что безумно сложная (хотя могу ошибаться). Я аккуратная, исполнительная и люблю работать руками, так что думаю, справилась бы. Вопрос в том, зачтут ли курсы при СЗ достаточными чтобы взять на работу в лечебное учреждение. Хотя вроде бы СЗ говорили, что сейчас они обучают только тем профессиям, куда могут устроить выпускника. А при наработке опыта можно, наверное ,и найти что-то с более высокой зарплатой в частной клинике... Например, вижу себя и в косметологии, т.к. мне реально нравится работать руками. Да, забыла сказать, что у меня есть школьная корочка УПК - "мл.мед.сестра" и практика в больнице, хоть и не занесенная в трудовую. Главное, мне очень интересна сама медицина и я уверена, что смогу скрупулезно учить все, что необходимо. Если в идеале, то мне кажется, мне было бы безумно интересно в пласт.хирургии, стоматологии или косметологии.

Мой возраст - почти сорок, что лично для себя препятствием не считаю... На Западе профессию радикально меняют и в более старшем возрасте. Правда, некоторые знакомые говорят, чтобы я не маялась дурью и искала что-то по специальности. Но, как я уже написала, у меня сложилось отрицательное отношение к этой сфере и я не хочу больше рисковать и найти себя в чем-то более стабильном.

Оксана
#9

Может быть, кто-то учился уже на бесплатных курсах службы занятости? Я думала о профессии парикмахера, но думаю, не смогу с клиентами, хотя стричь и работать с волосами очень нра (стригу всех знакомых и родичей мужского пола, косички обожаю плести). Возможно, вы скажете, что всё это блажь... я и сама не знаю! Возможно, мне нужно учиться чему-то совершенно другому. Потому и пишу сюда.

Хочу услышать ваши мнения

Оксана
#10

В школе у меня отлично шла математика, но еще такая особенность - я ненавижу "работать в команде", зависеть от коллег... Я индивидуалист и не люблю, когда меня дергают. Исключение - хороший коллектив или коллега/начальник, с которым ты в связке, тогда все меняется и я отлично срабатываюсь. Но в большинстве случаев предпочитаю быть сама по себе.

Оксана
#11
Керен

ВЫ такой графоман... Ну как вы смените специальность. Kуда вам. Ладно уж, строчите дальше на вумене. Кто-то ж должен это делать. Специальности у вас нет. Куда вам идти? В обслугу? В няни? это же уметь надо.

Ваш текст

Я графоман, только если речь обо мне)))) А в журналистике редко кому интересны мои личные излияиния)) Нет, не няня и не обслуга, конечно... Потому и задумалась про учебу.

Оксана
#12
Гость

Романы пишите!

А вообще, какие еще у Вас навыки имеются, к чему склонность?

Ваш текст

С радостью бы, но для этого надо пережить какое-то приключение, скажем, пожить в другой стране - тогда думаю получилось бы)) А писать тоскливую фигню неохота, ее и так хватает))) Навыков много - обожаю работать руками, мелкую кропотливую работу - шить, вязать, вышивать, плести косички, давить прыщи (сорри), делать эпиляцию воском (в общем, я имею в виду, что-то кропотливое). Но маникюршей не хочу - надо будет развлекать клиента болтовней, а я это не люблю, к тому же свои ногти у меня не очень хорошие и я их коротко стригу, а при этой профессии надо иметь отличные. В школе, как уже писала, матетематика была лучше всего, но и с русским проблем не было, ибо читаю много.

Оксана
#13
Аня

Автор, вам мало 25-30 тыс.????!!! Я тоже хочу уходить из журналистики, но в нашем городе журналистам платят 5-10 тыс.! Вы хоть напишите, какое у вас образование и куда бы вы хотели уйти. Хотите на курсы, на второе высшее? И в каком вы городе?

Ваш текст

Мне бы хватило и этого, если бы работа мне нравилась - но в предлагаемых вакансиях такой список требований, что мне становится тошно. Я в Москве. А 25-30 тыс. мне платили в 2006 году) Только не пишите, что мы зажрались, т.к.. тут и жизнь дорогая. Поверьте, меньше на 20 т.р. прожить в принципе трудно, даже если ничего не покупаешь особенно.

Оксана
#14
Мими

У меня 2 подруги-журналистки тоже ушли из этой профессии, потому что это беготня, суета и никакой стабильности. Но ушли бе в пиар. Одна из них щас сидит на з.п. в 35 тыс. руб (в Москве) и с апреля (!) ищет работу и не может сменить.

А 2-ая подруга тоже ушла из пиара, ей муж помог организовать свой магазин.

Ваш текст

В пиаре тоже трудно найти, т.к. это, подобно журналистике, нечто расплывчатое, чем может заниматься человек с любым образованием, лишь бы язык был подвешен. И часто в пиар берут непристроенных друзей/родичей/любовниц, по вышеозначенной причине, т.к. авось справятся. Да и факультетов пиарщиков сейчас как грязи( Я бы могла этим заниматься, но найти работу почти невозможно. Поэтому надоело это все - ходить на собеседования и доказывать, что ты не верблюд. Тем более я не умею производить впечатление на рекрутеров, я застенчивая, что, впрочем, работать не мешает, т.к. дело свое знаю. Но вот бравады, уверенности себе, которую так любят кадровики и риэлторы, не хватает.

Керен
#15

Прогноз не очень. Насколько я понимаю в этом деле, никуда вы не пойдете. Дело ограничится разговорами.

Гость
#16

Ну надо же! Мне 38, и я только-только задумалась о том, чтобы отучиться на журналиста. Теперь в глубокой задумчивости.

Позади черт знает какая работка (в свое время не училась толком, ушла в торговлю после 11 класса). Работать по молодости продавцом казалось нормой, к тому же время было такое, что больше нечем было заниматься, сами знаете - в 90-е торговля была актуальна. Потом взамуж и осела надолго дома.

Гость
#17

Надо было зарабатывать, хотелось. Вы писали про парикмахеров-маникюристов. Там тоже своя специфика. Наверное, наши характеры похожи: я тоже не слишком общительна. Так вот это и было моей ошибкой. Отучилась на мастера маникюра, честно сказать, не очень хорошо получалось + не было клиентуры, а без нее никаких денег не заработать. Таким макаром "поработала", просиживая дни анпролет без клиентов и без денег. Бросила все, поняв, что и призвание не мое, и желания не возникло дальше в этой сфере двигаться.

Вывод такой: собрался работать с людьми - имей начальный круг знакомых, которые создадут тебе репутацию + четкое понимание, что ты делаешь действительно хорошо свое дело. Кое-как не прокатит - слишком высока конкуренция. Но если вы Мастер - голодать точно не будете.

Гость
#18

В свое время мастера по наращиванию ногтей дома себе с этих денег строили. Сегодня маникюром так не заработать. Парикмахеры больше получают. К примеру, та паркимахераская, где я "работала". На маникюр приходило не больше 1-2 человек в день, на стрижку - в разы больше. Вот и считайте, кто больше востребован.

Гость
#19

Автор,начинайте подрабатывать парикмахером или что вы там еще умеете.Безумно интересно вам конечно может быть в пластической хирургии или стоматологии,но в качестве кого?Санитарки,моющей полы?А выучиться на квалифицированную медсестру это года три,да и деньги не очень большие.

Аня
#20
Оксана

Ваш текст

Мне бы хватило и этого, если бы работа мне нравилась - но в предлагаемых вакансиях такой список требований, что мне становится тошно. Я в Москве. А 25-30 тыс. мне платили в 2006 году) Только не пишите, что мы зажрались, т.к.. тут и жизнь дорогая. Поверьте, меньше на 20 т.р. прожить в принципе трудно, даже если ничего не покупаешь особенно.

Оксана, то, что в Москве жизнь дороже, - это миф. В провинции совершенно такие же цены на жизненно необходимые вещи (еда, коммуналка, быт. химия, мебель и пр.), часто дороже (например, на одежду). Вам за труд платят, нам за тот же самый труд не платят, вот и вся разница. Жить на сумму менее 20 тыс. нам тоже очень трудно, но мы и не живем - мы выживаем, держимся на плаву. БОльшей части недоступны поездки за границу, на юг, рестораны, хорошие вещи и т. д. и т. п. Нам недоступно и многое из необходимого. Извините за офф-топ.

По теме: мне кажется, вам лучше двигаться в направлении ин. яза. Все-таки это близко к вашей специальности. Не знаю, разрешат ли вам учить детей без спец. образования, но переводить тексты (особенно публицистику), тем более в Москве, наверное, вполне реально. Насчет медсестры, моя знакомая в возрасте далеко за 40 (!) лет, имея в/о, пошла учиться в колледж на медсестру. Говорит, нашла свое призвание, и замечательно, Бог ей в помощь. Но совсем без мед. образования быть медсестрой, думаю, нонсенс.

А вот я думаю переучиться на специалиста по кадрам (на курсах, а потом, может быть, и юридическое в/о).

Оксана
#21
Керен

Прогноз не очень. Насколько я понимаю в этом деле, никуда вы не пойдете. Дело ограничится разговорами.

Ваш текст

Почему Вы так считаете?

Оксана
#22
Гость

Ну надо же! Мне 38, и я только-только задумалась о том, чтобы отучиться на журналиста. Теперь в глубокой задумчивости.



Позади черт знает какая работка (в свое время не училась толком, ушла в торговлю после 11 класса). Работать по молодости продавцом казалось нормой, к тому же время было такое, что больше нечем было заниматься, сами знаете - в 90-е торговля была актуальна. Потом взамуж и осела надолго дома.

Ваш текст

Настоятельно не рекомендую, с работой ахтунг( Поищите что-нибудь постабильней.

Оксана
#23
Гость

В свое время мастера по наращиванию ногтей дома себе с этих денег строили. Сегодня маникюром так не заработать. Парикмахеры больше получают. К примеру, та паркимахераская, где я "работала". На маникюр приходило не больше 1-2 человек в день, на стрижку - в разы больше. Вот и считайте, кто больше востребован.

Согласна. Я сейчас советовалась с подругой-медиком, она отговаривает от сестринского дела. Считает, будет очень тяжело, и тех малюсеньких денег, что платят, не стоит. Советует тоже подумать о парикмахерском деле. Но там тоже конкуренция) У нас несколько парикм.бюджетных есть - там таджики стригут за очень маленькие деньги..

Ваш текст

Оксана
#24
Гость

Автор,начинайте подрабатывать парикмахером или что вы там еще умеете.Безумно интересно вам конечно может быть в пластической хирургии или стоматологии,но в качестве кого?Санитарки,моющей полы?А выучиться на квалифицированную медсестру это года три,да и деньги не очень большие.

Ваш текст

Я хочу как раз узнать это на бирже труда, каковы перспективы выпускников курсов... может Вы и правы

Оксана
#25
Аня

ОксанаВаш текст

Мне бы хватило и этого, если бы работа мне нравилась - но в предлагаемых вакансиях такой список требований, что мне становится тошно. Я в Москве. А 25-30 тыс. мне платили в 2006 году) Только не пишите, что мы зажрались, т.к.. тут и жизнь дорогая. Поверьте, меньше на 20 т.р. прожить в принципе трудно, даже если ничего не покупаешь особенно.

Оксана, то, что в Москве жизнь дороже, - это миф. В провинции совершенно такие же цены на жизненно необходимые вещи (еда, коммуналка, быт. химия, мебель и пр.), часто дороже (например, на одежду). Вам за труд платят, нам за тот же самый труд не платят, вот и вся разница. Жить на сумму менее 20 тыс. нам тоже очень трудно, но мы и не живем - мы выживаем, держимся на плаву. БОльшей части недоступны поездки за границу, на юг, рестораны, хорошие вещи и т. д. и т. п. Нам недоступно и многое из необходимого. Извините за офф-топ.

По теме: мне кажется, вам лучше двигаться в направлении ин. яза. Все-таки это близко к вашей специальности. Не знаю, разрешат ли вам учить детей без спец. образования, но переводить тексты (особенно публицистику), тем более в Москве, наверное, вполне реально. Насчет медсестры, моя знакомая в возрасте далеко за 40 (!) лет, имея в/о, пошла учиться в колледж на медсестру. Говорит, нашла свое призвание, и замечательно, Бог ей в помощь. Но совсем без мед. образования быть медсестрой, думаю, нонсенс.

А вот я думаю переучиться на специалиста по кадрам (на курсах, а потом, может быть, и юридическое в/о).

Ваш текст

Спасибо, Ваша знакомая - вдохновляющий пример)) Вы правы, с языком было бы лучше всего, но думаю, без диплома вряд ли тут заработаешь даже переводами. Слишком много готовых переводить Интернет-программами за смешные деньги. Спасибо за Ваш отзыв)

Гость
#26

Оксана, каков потенциал искать работу в пресс-центрах крупных компаний/банков? Ведь для такой работы Ваш английский и опыт в журналистике - плюс. Присмотритесь также к работе секретаря-референта, но не в мелких компаниях. С тем, чтобы продвинуться по службе далее. Конечно, желательно иметь презентабельную внешность

Аня
#27
Оксана

Аня

Спасибо, Ваша знакомая - вдохновляющий пример)) Вы правы, с языком было бы лучше всего, но думаю, без диплома вряд ли тут заработаешь даже переводами. Слишком много готовых переводить Интернет-программами за смешные деньги. Спасибо за Ваш отзыв)

Не за что ) Кстати, та женщина учится в мед. колледже заочно и бесплатно. Заканчивает уже.

Аня
#28

А насчет английского - мне кажется, надо не бояться конкуренции, а идти и предлагать, предлагать, предлагать свои услуги. Вы пишете, что уровень у вас хороший, значит, будете выгодно отличаться от тех, которые переводят с помощью инет-программ. Сначала можно тоже за смешные деньги потрудиться или даже бесплатно. Я так и собираюсь сделать: пока буду учиться на курсах, попробую устроиться куда-нибудь стажером (помощником менеджера по персоналу или что-то в этом роде). А как иначе, если мне уже 35?))) Если получится, то все оправдается: кадровики у нас получают в 2 раза больше журналистов. Но у меня, правда, муж есть и родители, они готовы потерпеть мою учебу.

Гость 16 -18
#29
Аня

Оксана

Аня Спасибо, Ваша знакомая - вдохновляющий пример)) Вы правы, с языком было бы лучше всего, но думаю, без диплома вряд ли тут заработаешь даже переводами. Слишком много готовых переводить Интернет-программами за смешные деньги. Спасибо за Ваш отзыв)

Не за что ) Кстати, та женщина учится в мед. колледже заочно и бесплатно. Заканчивает уже.

И правда, очень вдохновляющий пример. Знать бы такого человека в жизни...

Аня, а как это возможно, учиться в колледже в сорок лет да еще бесплатно?

Гость
#30
Гость 16 -18

АняОксана

Аня Спасибо, Ваша знакомая - вдохновляющий пример)) Вы правы, с языком было бы лучше всего, но думаю, без диплома вряд ли тут заработаешь даже переводами. Слишком много готовых переводить Интернет-программами за смешные деньги. Спасибо за Ваш отзыв)

Не за что ) Кстати, та женщина учится в мед. колледже заочно и бесплатно. Заканчивает уже.

И правда, очень вдохновляющий пример. Знать бы такого человека в жизни...

Аня, а как это возможно, учиться в колледже в сорок лет да еще бесплатно?

разве в меде можно заочно?

Гость
#31
Гость

разве в меде можно заочно?

:D действительно, интересное замечание

если честно, не вижу будущего у женщины-санитарки при любом раскладе

Оксана
#32
Гость

:D действительно, интересное замечание

если честно, не вижу будущего у женщины-санитарки при любом раскладе

Ваш текст

Насчет возможности заочного обучения в меде тоже сомневаюсь, там же надо манипуляции учиться делать и практиковать обязательно... Но почему санитарки? Медсестра это специалист с квалификацией, а санитаркой может быть любая уборщица, тут корка не нужна...

Оксана
#33
Аня

А насчет английского - мне кажется, надо не бояться конкуренции, а идти и предлагать, предлагать, предлагать свои услуги. Вы пишете, что уровень у вас хороший, значит, будете выгодно отличаться от тех, которые переводят с помощью инет-программ. Сначала можно тоже за смешные деньги потрудиться или даже бесплатно. Я так и собираюсь сделать: пока буду учиться на курсах, попробую устроиться куда-нибудь стажером (помощником менеджера по персоналу или что-то в этом роде). А как иначе, если мне уже 35?))) Если получится, то все оправдается: кадровики у нас получают в 2 раза больше журналистов. Но у меня, правда, муж есть и родители, они готовы потерпеть мою учебу.

Ваш текст

Аня, в том-то и дело, что ходить и предлагать мне очень сложно... Я много лет находила работу по предложениям знакомых, а после кризиса это всё завяло,а хорошие знакомые из журналистики ушли, остались только кровососы, которые предлагают мизерные гонорары, да и то через неск. месяцев после того как ты сдашь текст. Не люблю гнать негатив, но ситуация именно такова. Может, можно что-то найти, если искать и искать, но ...нет сил и желания... Просто в опред.возрасте уже чувствуешь комплексы, что ты вынужден унижаться и обивать пороги... Может, я неправа, конечно... За границе 35 да и старше - не возраст... У нас всё сложней. Даже читаю объявления о вакансиях и зло берет - в 80% указан возраст - разный - где до 30, где до 40-45, но возмущает сам факт... Вот не хочу я идти в компанию, где людей по возрасту подбирают, даже если я по их критерию прохожу.

Оксана
#34

Еще одна вещь, которая меня смущает - это то, как ты видишь себя в профессии лет в 50 и старше. Вот я не хочу расти по карьерной лестнице в том плане, что становиться глав.редактором, да и просто редактором (да и журналы не резиновые). Мне нравится моя работа, а корреспондент преклонного возраста - унылое зрелище... Сама видела бабусек на пресс-конференциях - смотрится жалко... Или в корректорском отделе - еще более унылая злобная бабуська....

Аня
#35
Оксана

Гость:D действительно, интересное замечание

если честно, не вижу будущего у женщины-санитарки при любом раскладеВаш текст

Насчет возможности заочного обучения в меде тоже сомневаюсь, там же надо манипуляции учиться делать и практиковать обязательно... Но почему санитарки? Медсестра это специалист с квалификацией, а санитаркой может быть любая уборщица, тут корка не нужна...

Я не уверена, что она учится именно на заочном, может, на какой-то вечерне-заочной форме, но точно знаю, что не очно. Практику в больнице она проходила, сессии сдает 2 раза в год.

Аня
#36

Оксан, ну тогда тупик. Меня тоже бесит, когда я вижу в вакансиях цифры *до 30-35*. Кстати, я думала и о парикмахерских курсах. Хотела даже стричь на дому, чтобы ни от кого не зависеть, ни перед кем не унижаться. Но знаю, что вот эта работа руками - не мое. Чувствую, что не получится. А раз у вас получается, почему бы в самом деле и нет? В парикмахерскую устроитесь, отшлифуете мастерство, и можно будет на дому клиентов принимать - Господи, да это же мечта! У нас в городе одна пожилая женщина так делает, стрижет 3 раза в неделю по вечерам, клиенты всегда есть, причем через сарафанное радио находятся (она хороший мастер и берет поменьше). У нее в прихожей кресло и все причиндалы. Блин, пишу - и опять у меня эта мечта воскресла. Как же хочется работать СВОБОДНО и НА СЕБЯ!!!

Аня
#37

Оксана, а почему корректором не хотите? У нас с журналистикой и издательским делом полный кирдык. А жила б я в Москве и имела б хорошее зрение (у меня -7), я бы поискала работу литредактора или корректора. И в возрасте на такой должности будете нормально смотреться, в отличие от бабушек-корреспондентов )))

Гость 16 -18
#38
Аня

В парикмахерскую устроитесь, отшлифуете мастерство, и можно будет на дому клиентов принимать - Господи, да это же мечта! У нас в городе одна пожилая женщина так делает, стрижет 3 раза в неделю по вечерам, клиенты всегда есть, причем через сарафанное радио находятся (она хороший мастер и берет поменьше). У нее в прихожей кресло и все причиндалы. Блин, пишу - и опять у меня эта мечта воскресла. Как же хочется работать СВОБОДНО и НА СЕБЯ!!!

Вы можете выбрать вариант аренды в той же парикмахерской. Тогда платите владельцу помещения определенную сумму ежемесячно, остальное - ваше (если будет хватать клиентов). На дому не каждый захочет принимать, не каждый туда и пойдет стричься. Все-таки есть разница между домашней обстановкой и специальным помещением. Чужие люди в личном пространстве, чужие волосы и т.д. - довольно сомнительное удовольствие. И домашние тоже могут возражать.

Оксана
#39
Аня

Оксан, ну тогда тупик. Меня тоже бесит, когда я вижу в вакансиях цифры *до 30-35*. Кстати, я думала и о парикмахерских курсах. Хотела даже стричь на дому, чтобы ни от кого не зависеть, ни перед кем не унижаться. Но знаю, что вот эта работа руками - не мое. Чувствую, что не получится. А раз у вас получается, почему бы в самом деле и нет? В парикмахерскую устроитесь, отшлифуете мастерство, и можно будет на дому клиентов принимать - Господи, да это же мечта! У нас в городе одна пожилая женщина так делает, стрижет 3 раза в неделю по вечерам, клиенты всегда есть, причем через сарафанное радио находятся (она хороший мастер и берет поменьше). У нее в прихожей кресло и все причиндалы. Блин, пишу - и опять у меня эта мечта воскресла. Как же хочется работать СВОБОДНО и НА СЕБЯ!!!

Ваш текст

Аня, вот это Вы точно говорите - не зависеть и не унижаться! Но работу руками разная бывает - можно массажистом (для меня тяжеловато), эпиляция (вот это интересно), косметолог... Среди парикмахеров конкуренция, но попробовать можно)

Оксана
#40
Аня

Оксана, а почему корректором не хотите? У нас с журналистикой и издательским делом полный кирдык. А жила б я в Москве и имела б хорошее зрение (у меня -7), я бы поискала работу литредактора или корректора. И в возрасте на такой должности будете нормально смотреться, в отличие от бабушек-корреспондентов )))

Ваш текст

Аня, литредактором - с радостью бы)) Но они редко нужны. А вот ошибки исправлять - мне кажется, это тоска зелёная) А те корректоры, кого я видела, ужасно злые почему-то) Но как вариант можно.

Я просто редактором работала - и нравилось вроде, но очень стрессово и ответственности куча. Если автор с текстом подвел - ты вместо него должен что-то сдать. И сама пишешь определенный объем, и авторов правишь (вот редактировать мне ооочень нравилось). Но ни минутки свободной не было(( А если заболеешь в неделю сдачи номера - заставляют приходить больной.

егоркасъяйцом
#41

Ваш текстУ меня соседка сверху кулинарничает- печёт пироги. Так запах на весь подъезд разносится.у неё до фига клиентов. Раскрутилась она где-то года за два. Я постоянно вижу её клиентов, некоторые по 3-5- 6 пирогов тащат(мож в компанию).

Если вы умеете вкусно готовить- вы всегда будете востребованы.А зарабатывает она действительно много- вижу насколько уровень её жизни поднялся.

егоркасъяйцом
#42

Кто тут полуслепой был? здесь с 16 или 17стр найдёте упражнения по исправлению зрения

www.woman.ru/beauty/body/thread/3844770/

Оксана
#43

егоркасъяйцом,

спасибо)) Соседка молодец! Но всё же кулинария в больших масштабах - не моё)) Я вообще тут подумала, и решила, что медсестрой в пол-ке, б-це (кроме хирургической или ассистента стоматолога) быть бы не хотела. Меня привлекает именно косметология, делать что-то хорошо своими руками (но не брать кровь из вены, увы, я думаю... просто я знаю себя, это не мое). И максимальная независимость от остального коллектива (просто ненавижу всякие офисны/рабочие интриги, сплетни и пр.). Вообще я заметила, что критерий - хорошая или плохая у меня была работа, в гораздо большей степени зависел от коллектива и адекватного начальства, нежели от характера выполняемой работы) А хороших коллективов и начальников у меня было, наверное, процентов 20% от всех остальных, т.е. не так уж много.

Не смейтесь, но я тут думала даже о работе маляра... Особенно после того, как приглашенная для ремонта дама заработала у меня за 2 дня 20т.р. за стены и потолок в коридоре... Правда, она приезжая) Вообще, тут трудно будет с таджиками и молдаванами потягаться)))) Впрочем, в парикмахерском бизнесе они тоже подвизались: я знаю минимум 2 бюджетных парикмахерских, где стригут и красят таджики, за минимальные деньги... Друг там стригся за 120 руб) Если мастер получает даже 40% от прибыли, то сколько же голов ему надо подстричь за день, чтобы хоть тысячу заработать)

Я рисую, кстати, неплохо - могла бы копии картин рисовать) Но думаю, это вряд ли востребовано... простите за уныние в постах, просто это мои рассуждения...

Мари
#44

Ох, автор.....а я как раз хотела свою сферу деятельности на журналистику менять........а в ней, видимо, тоже не айс(с другой стороны - а где щас айс?тока если имеешь свой неплохой стабильный бизнес).Я сама ин.яз закончила, но, так как живу не в москве, нифига по специальности не нашла в своем городе. И пошла в банк. Кассиром обычным. Потому что чтобы в банк и не кассиром, а кем-то с нормальной должностью - надо нереальные связи иметь. Даже кассиром - и то по знакомству взяли. А теперь мне 30 уже, навыки ин.яза, естессна, потеряны, продвижение по карьерной лестнице, как сказал шеф, не предвидятся в ближайшие сто лет((((а от работы в кассе уже тошнит. После института работала как-то в газете, вот, думала - нафих уйти из банка статьи писать. А тут прислушалась к вашим словам и задумалась((((((и годы, мать их, идут.....

Оксана
#45
Мари

Ох, автор.....а я как раз хотела свою сферу деятельности на журналистику менять........а в ней, видимо, тоже не айс(с другой стороны - а где щас айс?тока если имеешь свой неплохой стабильный бизнес).Я сама ин.яз закончила, но, так как живу не в москве, нифига по специальности не нашла в своем городе. И пошла в банк. Кассиром обычным. Потому что чтобы в банк и не кассиром, а кем-то с нормальной должностью - надо нереальные связи иметь. Даже кассиром - и то по знакомству взяли. А теперь мне 30 уже, навыки ин.яза, естессна, потеряны, продвижение по карьерной лестнице, как сказал шеф, не предвидятся в ближайшие сто лет((((а от работы в кассе уже тошнит. После института работала как-то в газете, вот, думала - нафих уйти из банка статьи писать. А тут прислушалась к вашим словам и задумалась((((((и годы, мать их, идут.....

Ваш текст

Мари, ох, мне бы Ваше образование))) Что квалификация у ВАс немного потеряна, не страшно, главное - есть диплом! Мне кажется, грех губить себя работой каким-то кассиром, пусть и в банке, имея такую специальность. Ведь кассиром может работать человек без всякого образования и при нынешней автоматизации, и особых мозгов. Мое мнение - Вам надо обязательно найти работу по специальности, хоть учителем языка в школе. К слову - может в большой город податься, там найдете работу 100%!

Аня
#46

Автор (если еще читаете), а я тут задумалась: а не пойти ли вместо кадров на ин. яз. на второе высшее? Дело в том, что до журфака я закончила 1,5 курса ин. яза. Позвонила, там, оказывается, есть вторая вышка (вечернее отд., 3 года). Но вот незадача: в школу я не хочу категорически (у меня мама учитель, так что я все знаю про современную школу), а переводчиков в нашем городе, может 2-3 штуки, и больше не нужно. С одной стороны, с такой специальностью дискриминации по возрасту быть не должно, с другой - а где работать-то потом? В техникуме, на языковых курсах? Так там, говорят, зарплата - слезы. Сижу, ломаю голову...

Елена
#47
Оксана

егоркасъяйцом,
спасибо)) Соседка молодец! Но всё же кулинария в больших масштабах - не моё)) Я вообще тут подумала, и решила, что медсестрой в пол-ке, б-це (кроме хирургической или ассистента стоматолога) быть бы не хотела. Меня привлекает именно косметология, делать что-то хорошо своими руками (но не брать кровь из вены, увы, я думаю... просто я знаю себя, это не мое). И максимальная независимость от остального коллектива (просто ненавижу всякие офисны/рабочие интриги, сплетни и пр.). Вообще я заметила, что критерий - хорошая или плохая у меня была работа, в гораздо большей степени зависел от коллектива и адекватного начальства, нежели от характера выполняемой работы) А хороших коллективов и начальников у меня было, наверное, процентов 20% от всех остальных, т.е. не так уж много.
Не смейтесь, но я тут думала даже о работе маляра... Особенно после того, как приглашенная для ремонта дама заработала у меня за 2 дня 20т.р. за стены и потолок в коридоре... Правда, она приезжая) Вообще, тут трудно будет с таджиками и молдаванами потягаться)))) Впрочем, в парикмахерском бизнесе они тоже подвизались: я знаю минимум 2 бюджетных парикмахерских, где стригут и красят таджики, за минимальные деньги... Друг там стригся за 120 руб) Если мастер получает даже 40% от прибыли, то сколько же голов ему надо подстричь за день, чтобы хоть тысячу заработать)
Я рисую, кстати, неплохо - могла бы копии картин рисовать) Но думаю, это вряд ли востребовано... простите за уныние в постах, просто это мои рассуждения...

Может быть веб-дизайнером Вам понравится быть? Гляньте сайт http://web-school(точка)biz/faq(точка)html что предлагают, а там проанализируйте, подойдет или нет, там можно и онлайн

Елена
#48
Мари

Ох, автор.....а я как раз хотела свою сферу деятельности на журналистику менять........а в ней, видимо, тоже не айс(с другой стороны - а где щас айс?тока если имеешь свой неплохой стабильный бизнес).Я сама ин.яз закончила, но, так как живу не в москве, нифига по специальности не нашла в своем городе. И пошла в банк. Кассиром обычным. Потому что чтобы в банк и не кассиром, а кем-то с нормальной должностью - надо нереальные связи иметь. Даже кассиром - и то по знакомству взяли. А теперь мне 30 уже, навыки ин.яза, естессна, потеряны, продвижение по карьерной лестнице, как сказал шеф, не предвидятся в ближайшие сто лет((((а от работы в кассе уже тошнит. После института работала как-то в газете, вот, думала - нафих уйти из банка статьи писать. А тут прислушалась к вашим словам и задумалась((((((и годы, мать их, идут.....

Попообуйте новое направление, возможно это окажется Вашим призванием http://web-school(точка)biz/business(точка)html

Елена
#49
Оксана

По профессии я журналист, работала и редактором. В принципе, предпосылки к тому, что надо менять сферу на более стабильную, были давно - здесь очень часто "кидания" с гонорарами, фин.нестабильность изданий, и высокая конкуренция, при том что особых требований к образованию и опыту нет - могут взять любого, у кого подвешен язык. Несколько изданий подряд, в которых я работала, закрылись, и сейчас ничего приличного найти не могу - все предложения с маленькой зарплатой (уровня 5-летней давности) и кучей требований при этом. Стаж у меня больше 10 лет, в деловой журналистике. Последнее увольнение было очень обидным и оскорбительным для меня, т.к. я узнала, что к нам в редакцию глав.ред. взял своего знакомого, которому начал платить зарплату в два раза выше чем остальным,и мне в том числе, хотя я в этом издании уже много лет (этот сотрудник случайно проговорился). Я понимаю, что такое может быть везде и всегда, но мне кажется, что в сфере СМИ это особенно процветает, т.е. отношение к людям здесь совершенно никакое. Не нравится - до свиданья, на пороге куча желающих. При том что сама работа мне нравилась, но по нынешним предложениям рынка работать весь день за 25-30 тыс. с кучей обязанностей не хочется... Кроме того, я за последние десять лет устала от людей, компьютера, от вечной нестабильности. Стала шалить вегетатика, начались скачки давления и мигрени((
Теперь о том, куда можно уйти. Я уже не раз думала над возможным направлением и поняла, что для меня очень важно, чтобы можно было легко найти работу, а обивать пороги месяцами чтобы тебя взяли, если вдруг потерял работу. Второе - чтобы зарплата была более-менее нормальная (на начальном этапе можно и невысокую), и, конечно, чтобы нравилось.
К сожалению, больше 2 т.знаков не пропускает, продолжу уже в теме)

Попробуйте веб мастерство, вдруг это Ваше http://web-school(точка)biz/business(точка)html

Kristine
#50

Автор, как ваши дела? Насмешила фраза "если ты действительно отлично знаешь язык, то тебе не предпочтут чьего-то родича или любовницу." А вот и нет. Лично знаю одну серьезную нефтедобывающую компанию, где на должность переводчиц/ассистентов берут куриц, которые ни му ни хрю по английски сказать не могут. Зато от знакомых. Девочки это компенсируют другими навыками. Так что в этой сфере все тоже очень ненадежно. Конечно есть 100 процентная гарантия, что вас все таки возьмут исключительно за навыки на удаленку, если вы в дополнение к ин язу имеете какую либо техническую специальность. И то это работа удаленная, очень кропотливая, в полнейшей изоляции от людей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: