Гость
Статьи
Хелп! На работе хотят …

Хелп! На работе хотят продлить рабочий день

Работаю здесь уже полгода. Когда устраивалась зарплата не очень устраивала, поскольку обьективно маленькая. Но долго работу искать не хотела, да и опыт маленький, согласилась. С того времени уже второй раз добавляют рабочее время с сохранением зп, то есть работаешь больше, а зп кака была така есть.

Как правильно поднять этот вопрос? Чтоб дипломатично и без недовольства (хотя чему тут удивляться).

Вот как так можно? Это ведь тоже, что и понизить зарплату. Начальник такой человек, нууу, вообщем не понятно ему почему это люди требуют денег смене условий труда. Он ведь директор, все решает, и по парабану что человек изначально пришел на другие условия. И надо заметить что некоторые это "хавают". Некоторые работают без выходных.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор что у вас в трудовом договоре написано про зарплату и режим труда. вот и исходите из данных условий

коша
#2

год назад работала в нефтяной компании. по договору все четко - 8 часовой раб день, зп, выхи - все четко оговорено. НО)))) народ вкалывал там и по 10 ипо 12 часов. одна какая-нить сядет до 9 вечера отчеты делать и все остальные толпой сидят, типа работают. "неудобно" им было раньше начальников отделов уходить)))) мне похрен. я работала до 6, спокойно собиралась и уезжала. один раз сказали - сегодня МЫ решили задержаться, надо помочь сделать то-то и то-то. нормально?) извините, говорю, во-первых, кто эти МЫ, а во-вторых, у меня 8часовой рабочий день. и уехала. стопудово, за спиной поливали гадостями. но мне пофиг) я железная))) да и с учредителями прекрасные отношения были, никто не дергал. у меня никогда никаких завалов не было, все в срок всегда. а вот все финансовые и экономич службы делали в последний момент и других пытались подтянуть. если вы позволите на себе ездить один раз - дальше так и будет

Нюша
#4
Гость

автор что у вас в трудовом договоре написано про зарплату и режим труда. вот и исходите из данных условий

вот-вот. только сдается мне, что если и договор и есть, то там прописана з/п тыщ в 6-8, а отсальное - в "конверте". поэтому таким договоро можно подтереться только

Лика
#5

автор, я бы конечно подняла этот вопрос и впрямую задала его начальнику. Если бы внятного ответа не последовало, уволилась бы без сожаления. Нельзя позволять себя наёбывать. Прогнешься под недобросовествестного работодателя один раз, будут нагибать (образно говоря) и еще раз, и еще. Работодатель свою выгоду приследует и всегда будет делать так, как выгодно и удобно ему. Но и работники не безгласные овцы, т.ч. нужно давать отпор такому начальственному беспределу.

гость
#6

Автор - хабалка рыночная, что за работа така?)))

Гость
#7

4 ну и смысл в таком договоре, не стоит и подписывать его

Автор
#8
Гость

автор что у вас в трудовом договоре написано про зарплату и режим труда. вот и исходите из данных условий

договора нет никакого, работа полностью официальная и зп в том числе, правда после проблем в отрасли, которые уже позади, 30% зп перевели на серую. Возвращать все на круги свои пока не торопятся. Но я просмотрела данные за последний год, оказалось что зп скачет постоянно ( официальная по базе), а по факту все получают теже деньги.

Шайба
#9

то есть у вас больше чем 40 часов в неделю? если да то я бы отказалась, вообще при изменении условий договора предупреждают письменно за 2 месяца...у вас этого не было сделано?

Автор
#10

Коша, вот именно этого я и боюсь, да и не хочу быть лохом.

Кстати, зп начисляют исходя из обычного графика, то есть 5-дневки. Хотя работаю 2*2.

Шайба
#11

я тож работала в организации где не принято было в 5 уходить...народ сидел и пасьянсы раскладывал. Я если не было работы поднималась и уходила. Начальник долго донимал че я домой рвусь. Когда я наврала что каждый день готовлю ужин на семью отстал)

Гость
#12

8Автор, Вы смешная ... работа официальной быть не может без договора в котором прописаны все условия.Это основа основ.Это шарага просто. Тем более з. п скакать не может. Вам могут только повышать з.п. Понизить - это целая песня

Гость
#13

Автор читаю ваши посты- полная *** у вас на работе. А вы говорите все официально. Могла бы вам присоветовать способ... но это потом увольняться надо

Гость
#14

10, автор в договоре обязательно должен быть прописан режим работы. во скока приходит... во скока уходить. скока обед. итд

МЧ 25 лет
#15

Когда я устраивался в 2010 г. в экспедиционную компанию, оговаривали график с 10.00 до 18.00, исп. срок 2 месяца, оформление по ТК. Скоро график стал с 9.15 по факту до 19.00. Прошло 4 месяца, у меня не было даже договора. Стал искать работу на второй неделе работы. Эмоциональный начальник и его требовательность внушали мне опасения потерять работу. Мне неудобно звонить партнерам в их нерабочее время, в 8.00 утра или раньше. Мой коллега, принятый на работу раньше меня на 1 день, ездил через всю Москву. У него был опыт 5 лет, поэтому он чувствовал себя увереннее, для него рабочий день начинался в 10.00. Если он приходил в 10.06, начальник говорил ему "Пиши объяснительную". Этот сотрудник был более ценный, чем я - у него были связи и доступ к 2 сайтам, требующим особой регистрации (фирмы).

Автор
#16
Лика

автор, я бы конечно подняла этот вопрос и впрямую задала его начальнику. Если бы внятного ответа не последовало, уволилась бы без сожаления. Нельзя позволять себя наёбывать. Прогнешься под недобросовествестного работодателя один раз, будут нагибать (образно говоря) и еще раз, и еще. Работодатель свою выгоду приследует и всегда будет делать так, как выгодно и удобно ему. Но и работники не безгласные овцы, т.ч. нужно давать отпор такому начальственному беспределу.

я полностью согласна с вами, для него это гроши, а для меня - дело чести. Только вот увольняться до весны не собиралась правда. Не знаю как правильно построить разговор. Были в компании 2 прициндента, первый раз пошли на уступки, во второй сотрудница уволилась. Короче увольняться в никуда тоже не вариант.

Гость
#17

автор вы в магазине чтоль работаете 2*2?? раскройте детали тут многим не понятно ничего.может вы работаете 5 часов или сутки .вообще надо с начальством всегда все оговаривать .

Нюша
#18
Автор

договора нет никакого, работа полностью официальная и зп в том числе, правда после проблем в отрасли, которые уже позади, 30% зп перевели на серую. Возвращать все на круги свои пока не торопятся. Но я просмотрела данные за последний год, оказалось что зп скачет постоянно ( официальная по базе), а по факту все получают теже деньги.

Автор, ну вы же сами пршли в какую-то шарашку без трудового договора и серой зарплатой. Ну вы сами-то уже должны понять что там нет никаких правил в вашу сторону!

Автор
#19
Шайба

то есть у вас больше чем 40 часов в неделю? если да то я бы отказалась, вообще при изменении условий договора предупреждают письменно за 2 месяца...у вас этого не было сделано?

Пока нет, но если рабочий день все таки продлят, то 2 недели в месяц будет более 40 часов, а две меньше 40-ка, график посменный трудно сказать, каждый раз по разному. В выходные рабочий день короче, чем в будние дни. Да и дело ведь не в этом, я пришла на другие условия.

Какое там письменное предупреждение, я проснулся и решил.

Автор
#20
Гость

Автор читаю ваши посты- полная *** у вас на работе. А вы говорите все официально. Могла бы вам присоветовать способ... но это потом увольняться надо

какой ? заинтриговали))

коша
#21
Автор

договора нет никакого, работа полностью официальная и зп в том числе, правда после проблем в отрасли, которые уже позади, 30% зп перевели на серую. Возвращать все на круги свои пока не торопятся. Но я просмотрела данные за последний год, оказалось что зп скачет постоянно ( официальная по базе), а по факту все получают теже деньги.

в общем, странности водятся) работодатель обязан был заключить с вами договор. если зарплату проводят официально, платят налоги - и нет ни с кем договора - попадос фирмы) изменение зп в меньшую сторону - фиксируется. это целая бюрократическая машина, не так все просто

коша
#22
Автор

какой ? заинтриговали))

да какой еще. трудинспекция скорей всего))

Автор
#23
Гость

10, автор в договоре обязательно должен быть прописан режим работы. во скока приходит... во скока уходить. скока обед. итд

В идеале да, но скажу вам откровенно сталкивалась с таким только раз, да и то договор этот был чисто фикция.

МЧ25,у нас с опозданиями не строго. Но вся беда в том что я помимо этого часто задерживаюсь, это оговаривалось при устройстве как "иногда" ( раза 2 в месяц), а по факту до недавнего времени раза 2 в месяц я уходила вовремя.

Бяка
#24

Скажите, чтобы поднимал з/п. Если нет - чего ныть - увольняйтесь! Я много получаю, но чтобы на полминуты задержаться после работы?! 18.00 - меня как ветром сдувает. Цените себя.

коша
#25
МЧ 25 лет

Когда я устраивался в 2010 г. в экспедиционную компанию, оговаривали график с 10.00 до 18.00, исп. срок 2 месяца, оформление по ТК. Скоро график стал с 9.15 по факту до 19.00. Прошло 4 месяца, у меня не было даже договора..

ребята, ну вы тоже странные такие!!!! по закону работодатель ОБЯЗАН заключить с вами договор в 3х дневный срок после оф.трудоустройства! они сами в нем заинтересованы - ибо если какая нештатная ситуация, типа несчастного случая на производстве - сразу инспекция с проверкой, и сам же работодатель судорожно начинает подделывать договор и подписи. Если за 3 дня вам не дали на подпись договор - требуйте САМИ! сколько можно уже вот такими юридически безграмотными быть?? я прям возмущена)))) если что, я не старая бабка, мне 26 всего)))

Гость
#26

20, автор надо дружить с трудовым законодательством. Когда руководство увидит, что "в теме", скажите., когда будет нормальный официальный договор с прописанными 40 ч в неделю И не важно 5 дней вы работаете или 2*2. Если договора так и нет - пишите в трудовую инспекцию того города где зарегистр ваше предприятие. Приложив , раз договора нет копию приказа или копию трудовой, что Вы там числитесь и укажите все нарушения. То что нет договора- это нарушение Работодателя, что режим нарушается итд

Гость
#27

25, да вы правы. Народ прям темный у нас безумно, вот работодатели этим и пользуются

Автор
#28
Гость

автор вы в магазине чтоль работаете 2*2?? раскройте детали тут многим не понятно ничего.может вы работаете 5 часов или сутки .вообще надо с начальством всегда все оговаривать .

не пять, а десять, в сб 9, в воскресенье короткый день. Автосалон ,бухгалтер по реализации и расчетам с покупателями. Посменно потому что один человек на такой график не пойдет, а обычная пятидневка их больше не устраивает.

коша
#29

автор, искренне желаю вам с ними разобраться) либо уже дотерпите до весны, пока ищИте нормальную работу, да увольняйтесь. за это время пока подначитаетесь ТК, будете все знать :)

Автор
#30
Нюша

Автор, ну вы же сами пршли в какую-то шарашку без трудового договора и серой зарплатой. Ну вы сами-то уже должны понять что там нет никаких правил в вашу сторону!

когда я пришла зп была полностью белая.

Коша, да )) трудинспекция в этом случае слишком кардинально, пожалуй воздержусь.

Бяка, я не ною. Думаю как правильно начать разговор, потому что ранее весны уходит не хочу и в никуда не хочу.

Коша, денежные знаки в состоянии избавить работодателей от многих проблем)) когда приходят разные ребята с интересных организаций. Давайте не будем о них переживать.

Гость 26, а где взять копию трудовой если она у них, как собсно и приказ.

Автор
#31
коша

автор, искренне желаю вам с ними разобраться) либо уже дотерпите до весны, пока ищИте нормальную работу, да увольняйтесь. за это время пока подначитаетесь ТК, будете все знать :)

Коша, спасибо, вы классная)) Спасибо что просветили в некоторых моментах. Спасибо всем, что зашли, и поделились своими историями и советами.

#32

[quote="Автор"]В идеале да, но скажу вам откровенно сталкивалась с таким только раз, да и то договор этот был чисто фикция.

Это не в идеале, а в реальной жизни! Вообще, это прописано в любом стандартном трудовом договоре. И если вы устраиваетесь на работу ОФИЦИАЛЬНО, то работодатель ОБЯЗАН заключить с вами трудовой договор!!! А то что вы пишете - это полный бред.

38 попугаев
#33

Сама ушла из рекламно-производственной конторы где неофициально заставляли работать до 8-9 вечера. Ну типа "До последнего клиента" Да ещё и шестидневка. 2 года только протянула. Выгорела полностью. Один выходной - это смерть. Полное и физическое и моральное истощение. Платили тоже так себе. Но я компенсировала это очень большой неофициальными доходами о которых руководство не знало. Но сейчас я работаю в другой конторе строго до 18.00 и спокойна

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: