Гость
Статьи
Как …

Как "заткнуть" начальницу

Месяца 4 работаю в новой фирме. Фирма небольшая, человек 30. Меня все устраивает: зарплата, коллектив и т.д. Но, стала напрягать начальница. В проф.плане все отлично, и сама она в общем-то нормальная. Я в фирме самая молодая (мне 23) остальным женщинам от 35 и выше. Моей начальнице 52.
Так вот, она знает что у меня есть молодой человек (он иногда заезжает за мной, и она видела). Я особо не распространяюсь о наших отношениях, тем более об интимной жизни. Но как же она достала, как только я себя плохо чувствую (болит голова или еще что-то) у нее сразу: "Ты беременна!!!". Причем у них там своя "тусовка" по распитию чая и обеда - я могу только себе представить, что она там про меня говорит.
Сейчас у меня с желудком проблемы, ну и я плоховато выгляжу естественно. Она мне: "Ты выглядишь так, как будто ты беременна!". Уже реально надоело. Как бы ее так поставить на место. такое чувство, что она ведет календарик в котором записывает когда у меня крит.дни и т.д.
P.S. Я не беременна. В этом плане у меня все в норме. Просто реально уже надоело.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

о что тебя это так задевает? отшучивайся

Автор
#2
табуретка

о что тебя это так задевает? отшучивайся

Не хочу сплетен на пустом месте. Потому что как-то ей обмолвилась, что жутко хочу кошку. Она растрепала. Так меня один коллега достал - впаривал мне чьего-то 2-х годовалого кота со словами: "Ты же хотела кошку". Конечно задевает, она столько времени об этом говорит, что у меня уже пузо должно быть. Я к примеру, сама по себе бледная. загораю плохо. Так было всегда. Она же эту бледность приписывает к беременности. Отшучиваюсь конечно. Но надоело.

VIP-персона
#3

ну отвечайте " я еще девственница, а вы меня в краску вгоняете" или " я тщательно предохраняюсь, Марь Иванна, чтобы вас не подвести".

табуретка
#4
Автор

Не хочу сплетен на пустом месте. Потому что как-то ей обмолвилась, что жутко хочу кошку. Она растрепала. Так меня один коллега достал - впаривал мне чьего-то 2-х годовалого кота со словами: "Ты же хотела кошку". Конечно задевает, она столько времени об этом говорит, что у меня уже пузо должно быть. Я к примеру, сама по себе бледная. загораю плохо. Так было всегда. Она же эту бледность приписывает к беременности. Отшучиваюсь конечно. Но надоело.

ну не говорит же она каждые пять минут об этом?

осадить начальника, да еще и женщину очень сложно без последствий

Автор
#5
табуретка

ну не говорит же она каждые пять минут об этом?



осадить начальника, да еще и женщину очень сложно без последствий

Не каждые 5 минут. Но недели не прошло бы, чтобы она эту тему не подняла. Я вот сижу не жалуюсь ей на здоровье. И вот бац: "Ты выглядишь как беременная!" Хочется так отшутиться, чтоб ей самой неловко было в след.раз заводить такие разговоры.

табуретка
#6
Автор

табуреткану не говорит же она каждые пять минут об этом?



осадить начальника, да еще и женщину очень сложно без последствийНе каждые 5 минут. Но недели не прошло бы, чтобы она эту тему не подняла. Я вот сижу не жалуюсь ей на здоровье. И вот бац: "Ты выглядишь как беременная!" Хочется так отшутиться, чтоб ей самой неловко было в след.раз заводить такие разговоры.

сложно заочно. человека знать надо.

можно сказать ей, чтобы все слышали, но не вызывающе: как только я забеременею, вы марьванна узнаете об этом первая!

что тоже ничего не гарантирует

Stels
#7

да по большому счету никак ее не заткнешь, похоже, ее замкнуло на теме. Лучше, конечно, заткнуться и в тряпочку молчать, если работа дорога. Ну или можно сказать: Аделаида Петровна, Вы так каждый раз настаиваете на моей беременности, может быть, Вы моей работой недовольны и хотите избавиться от меня? Я бы точняк так сказала, но это я - я работу потерять никогда не боялась.

#8

У меня была начальница (47 лет), которая (как она считала) могла на один взгляд определить беременность (причём на самых ранних сроках). Она считала это своим несомненным достоинством, пока не приписала "интересное положение" ложно. Причём, пока выяснялось, что это ошибка, она успела многим разболтать. И была посрамлена. Думаю, это её осадило, ибо больше не замечалось за ней такого. А вообще - есть в подобном поведении что-то от "клушечьего".

Катрин
#9

Если работой дорожите - терпите, начальник-женщина - нет существа злопамятнее и злее. По своему опыту знаю - лучше перетерпеть.

Гость
#10

Скажите, да- беременная, теперь мне нужна работа по легче и уходить я буду пораньше.

Лотос
#11

ты поддержи её и начни рассказывать про свои выделения,их цвет и запах,сколько их и рассказывай долго и нудно, чтобы больше вопросов ни у кого не было.И не давай себя прервать.....

Рваный мух
#12

повесьте большой календарь на работе, где будете отмечать свои крит. дни. Она будет спокойна, видя что вы не беременны :)

#13

Так она может боится вас как работника потерять, когда вы в декрет уйдете, что тут непонятного:) Молодых девушек вообще неохотно на работу берут из-за этого. Мне вот как-то преподша при всей группе сказала "да, хорошие гены будут у ваших детей" и это из-за того что я мутила с одногрупником, вот где неприятно и обидно было. Кто она мне такая, чтобы предсказания делать? Тоже мне, экстрасенс:)

Гость
#14

В следующий раз ответьте: "Да, Марьванна, я БЕРЕМЕННАЯ!"

Феникс
#15

а беременность не норма? вы такая нервная, может гормональное на фоне беременности?

боится она что в декрет уйдете...отсюда и пляшите

Феникс
#16
Рваный мух

повесьте большой календарь на работе, где будете отмечать свои крит. дни. Она будет спокойна, видя что вы не беременны :)

а лучше пусть когда прокладку меняет - лепит использованную на стенку , чтоб с входа сразу видно было

Гость
#17
Феникс

а лучше пусть когда прокладку меняет - лепит использованную на стенку , чтоб с входа сразу видно было

моно тампон использованный в тарелку начальнице положить, когда она обедает..

Гость
#18

Автор, скажите Вашей начальнице -

Внешний вид сотрудника - не самая лучшая тема для обсуждения на работе, Вы так не считаете?

или что-то вроде

Я считаю, что на работе нужно заниматься работой и обсуждением профессиональных вопросов, а не внешнего вида, и любой хороший профессионал и работник со мной согласится. Вы так не считаете?

или третий вариант - скажите прямо в лоб, что Вам не нравятся подобные фразы -

Мне не нравится, что на работе обсуждают мой внешний вид. Я пришла сюда работать и заниматься профессиональными вопросами, а не обсуждением своего внешнего вида. Прошу Вас более мне этого не говорить.

четвертый вариант - полное игнорирование всяческих фраз со стороны начальницы, не касающихся работы, как только она произносит неугодную и нерабочую фразу - Вы говорите что-то вроде "Я хочу вернуться к рабочим обязанностям" и углубляетесь в изучение папок на столе

Гость
#19

Вообще редко на какой работе ВСЕ коллеги погружены в рабочий процесс и не отвлекаются на обсуждение всех и вся, поэтому игнорирование подобных вещей должно быть заложено еще на этапе собеседований при устройстве на какую-либо работу. Вырабатывайте пофигизм к таким вещам - Вам должно быть не холодно и не жарко, что какой-то посторонний человек треплет языком о Вас с другим посторонним человеком. Сплетни это лакмусовая бумажка для общества - разумный человек этим не занимается и не разносит их, люди иного склада ума занимаются этим везде - на работе, на лавочках, дома. Так что если хотите разузнать, что за человек перед Вами - присмотритесь к его реакциям на сплетни.

Саламандра
#20

Представила себя на вашем месте... Поняла, что сказала бы ей (тихо и мирно), что извещу ее, как только забеременнею... Вообще женщина-начальник возраста 50-60 лет- это сущий ад. По себе знаю...

Саламандра
#21

точнее не по себе, а по своему печальному опыту общения с таковой:-DD

Гость
#22

Автор, есть такая поговорка: "Если ты беременна, то это временно. Если не беременна- это тоже временно". Вот ею и отговаривайтесь всякий раз, когда вам будут задавать этот вопрос. Причем ваш настрой в этот момент должен быть позитивным, чтобы спрашивающий человек понял, что вас эта проблема мало волнует.

Автор
#23
Феникс

а беременность не норма? вы такая нервная, может гормональное на фоне беременности?

боится она что в декрет уйдете...отсюда и пляшите

Ну я же не совсем глупая. И в курсе, что с моим самочувствием. У меня не беременность.

Автор
#24
Феникс

а лучше пусть когда прокладку меняет - лепит использованную на стенку , чтоб с входа сразу видно было

вы знаете, я тут на той неделе пошла менять и у меня была такая идея - громко ее об этом известить))

Автор
#25

И дело даже не в том, что она меня этим напрягает. Просто замечено за ней, что она сплетничает. Нас к больничке привязывают, одна женщина пошла на обследование. Так, моя начальница позвонила своей подружке туда выяснять, что той за диагноз, а потом всем рассказывала. противно было смотреть. Я ж с ней в одном кабинете и вижу какая она.

Правдоруб
#26
Автор

И дело даже не в том, что она меня этим напрягает. Просто замечено за ней, что она сплетничает. Нас к больничке привязывают, одна женщина пошла на обследование. Так, моя начальница позвонила своей подружке туда выяснять, что той за диагноз, а потом всем рассказывала. противно было смотреть. Я ж с ней в одном кабинете и вижу какая она.

ее вам не изменить.

Учитесь разруливать ситуацию - пригодится в будущем (в любом случае, конфликты или напряги будут на любой работе)

Варианты -

"ты беременна!"

- Если да, то что? И что, если все же нет? Мне следует вам докладывать такие подробности?

- да вроде нет! А что?

- это столь важно, что надо обсуждать это на людях?

- О чем мне еще полагается вам известить?

- ой! А как вы узнали?!

- пост 10

- вариант - если да, то что мне следует делать?

и тд и тп

Главное, заготовить несколько вариантов на выбор по ситуации, быть спокойной и не агрессивной. Доброжелательно ироничной

Правдоруб
#27

и на сле день можно ее еще подколоть слегка - ах, вы знаете, я опять что-то такое чувствую. как вы думаете, что это может быть?

Гость
#28

Автор, я считаю, что она боится вашей беременности. Декретный отпуск, место за вами надо сохранять по закону. а на ваше место искать нового человека, вводить его в курс дела или обучать. Потом , когда вы вернетесь из декрета, увольнять этого человека или еще куда-то пристраивать. А маленькие дети часто болеют, поэтому вы станете сидеть на больничном по уходу за ребенком. И так далее. Молодая незамужняя женщина, как правило ненадежный работник. Сама двоих родила, помню, какое недовольство это вызывало. Вот она уже сейчас и настораживается.

Гость
#29

Автор, можешь каждый раз, когда она закинется - говорить ей - да-да, Марьванна, я обязательно напишу Вам отчет о состоянии своей матки, и принесу Вам на подпись!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: