Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с будущей профессией, нуждаюсь в объективном мнении.

Я закончила 10 класс, в следующем году сдавать ЕГЭ, поступать. С городом я уже определилась - Санкт-Петербург, учусь хорошо, иду на серебряную медаль (единственная четверка по физике),надеюсь поступить на бюджет, но с профессией определиться не могу.
Естесственно, что я уже прошла кучу тестов, подумала о тех сферах, в которых мне было бы интересно работать. Сейчас выбираю между журналистом и провизором, в каждом направлении есть свои плюсы, но, насколько мне известно, в журналистике трудно пробиться на хорошее место, а провизоры сейчас востребованы.
В общем, жду Ваших мнений, пожалуйста помогите сделать правильный выбор, о котором я не буду жалеть в будущем.

Евгения
31 ответ
Последний — Перейти
Шпилька
#2

Провизор, но это мое мнение. Люблю конкретное. А журналистика - как творчество, я это не люблю. Здесь уже писала девушка на подобную тему, ей посоветовали для начала попробовать написать статейки и выложить. А там посмотрике, как получается.

#3

Ну и варианты у вас! Либо актрисой, либо плотником... Судя по вашей грамотности, идите лучше в журналисты, а то нынче в этой сфере с русским языком совсем беда, так что вы станете приятным исключением.

мышь серая
#4

Грамотный начитанный человек сделает успехи в журналистике и без соответствующей "вышки". Остальные, отсидевшие 5 лет в вузе на факультете журналистики и получившие диплом, могут полноправно считаться не имеющими высшего образования. Фактически журналистов пичкают знаниями из всех областей "по верхушкам", в результате чего на их ляпы просто смешно смотреть, не говоря уже о возможности всерьез воспринимать их опусы в целом. И я даже не про низкоуровневых писак из КП, для которых согласование падежей или постановка запятых это что-то из разряда фантастики.

Гость
#5

Естественно - с одной "с". Так что лучше в провизоры.

Керен
#6

Биотехнологии, фармакология, инженерия лекарств, идите, не пожалеете. Профессии будущего, спрос огромный, доходы очень приличные.

мышь серая
#7

Один из примеров - в заголовок статьи было вынесено нечто вроде "Психу, сделавшему то-то и то-то, дали столько-то лет тюрьмы". Заинтересовалась. Вообще еще со студенческих времен привлекает тема психических расстройств, не исключающих вменяемости (это при них может быть применена уголовная ответственность). На удивление, про психиатрическую экспертизу и в целом про дееспособность нарушителя в статье не было ни слова. Фактически на человека навесили ярлык ради красного словца. Можно, конечно, оправдываться тем, что понятие "псих" употреблялось в качестве характеристики лица как неуравновешенного - но для издания федерального уровня это как-то... ну... нехорошо, в общем. Этот случай далеко не исключение, многие статьи авторства журфаковцев, посвященные правовым вопросам, алогичны и нелепы. Уверена, такие примеры могут привести и врачи, и строители, и все остальные.

Так что, автор, получайте лучше полноценное образование, и даже если Вы будете узким специалистом - Вам хотя бы не будет стыдно за свои знания.

Керен
#8

Я вообще не понимаю как журналистика указана под рангом "профессия". Честно. Да еще столько реакций у вас вызывает. У меня эта темa вызывает одно только молчание.

Керен
#9

Есть еще одна очень переспективная область деятельности, которая может подойти человеку с хорошими способностями в физике, химии и биологии. Охрана среды. Нравится мне их работа страшно. Очень перспективно.

)))
#10

Вы знаете, что я Вам скажу)) Тут(на форуме) очень много рассказов девиц, которые учились на дорогую специальность, а в следствии умирали от не интересной и скучной работы. Если Вас с одной стороны тянет на творчество(журналистику), а с другой стороны на фармакологию, то есть шанс, что Вы разочаруетесь. Ну а если журналистика - это прихоть и дань "моде", то дерзайте. А медицинское не хотите?

)))
#11
Керен

Я вообще не понимаю как журналистика указана под рангом "профессия". Честно. Да еще столько реакций у вас вызывает. У меня эта темa вызывает одно только молчание.

Если бы она вызывала у вас молчание, Вы бы промолчали))

мышь серая
#13
)))

Мышь серая с утречка хорошие *** делает)

Обидно за пять потерянных лет, мастер пера? ;)

)))
#14
мышь серая

Обидно за пять потерянных лет, мастер пера? ;)

Кому? Мне? К слову я не журналист)) Мышенька серая)

Но лучше уж закончить то, что нравится, чем потом задыхаться от работы, которая поперёк горла. От такого становятся серыми мышами.

мышь серая
#15
)))

закончить то, что нравится

...и нести бред в массы? Вы мизантроп?

Гость
#16

провизор - очень скучная рутинная работа в женском коллективе. если попадете в аптеку - уже никуда не выберетесь.

Гость
#17

провизором, имхо

)))
#18
мышь серая

...и нести бред в массы? Вы мизантроп?

А кому это вредит? Ну а строители строят дома, которые затем закрывают из-за непригодности, когда квартиры в нём куплены. Вот это клаасс) А издания бывают разные, на различные тематики(или Вы только газету жизнь и кп читаете)? В том числе и интернет издания.

)))
#19
Гость

провизор - очень скучная рутинная работа в женском коллективе. если попадете в аптеку - уже никуда не выберетесь.

Там ещё пойди старушечки сидят и греют свои насиженные места. )) С карьерным ростом наверное, также как и у метеорологов.)

мышь серая
#20

С домами тоже грустная история. И с медициной. Да и везде безответственных неучей хватает, я и не говорю, что такое свойственно исключительно сфере журналистики. И в КП неплохих статей достаточно, в частности, в российских выпусках. И другие издания, в том числе и интернет-, я читаю с интересом.

Но, в самделе, если автор всерьез задалась вопросом о выборе профессиональной деятельности, да еще и у форума совета просит, - почему бы и не привести пример?

мия
#21

такой непонятный разброс жизненных стремлений. Где журналистика (полет мысли) , а где работа провизора? Странный выбор.... не советую ничего. так как автор не имеет понятия ни о том. ни о другом.

Гость
#22

Евгения, кем работают Ваши родители, дяди, тети, родители друзей, просто знакомые "взрослые"? Посмотрите на них, кто из них счастлив в своей работе, поспрашивайте что они делают и как? И не ставте "во главу стола" хорошее место и большой заработок, через 5-6 лет очень много изменится, и то что было востребовано сейчас станет никому не нужным.

Подумайте что Вам будет приятно и интересно делать изо дня в день?

Miss Anthrope
#23

В СПб на журналиста на бюджет? Пора спускаться с небес на землю. Вы же не думаете, что в России 3 серебряные медали на всю страну? ЕГЭ на сколько баллов сдали, абитуриент?

Алиса
#24

На провизора лучше, всегда работу найдёте, людям помогать будете, в лекарствах будете разбираться, прекрасная профессия. Только подробнее узнаете о егэ в том вузе, в который хотите поступать, что именно требуют).

Гость
#26
мышь серая

...и нести бред в массы? Вы мизантроп?

Так читайте не желтую прессу.

мышь серая
#27
Гость

Так читайте не желтую прессу.

Читаю. И более чем уверена, что владение языком и эрудиция у авторов обусловлены не высшим обрзованием в области журналистики.

Гость
#28

насчет профессии не скажу, но в Питере приживаются только сибиряки в основном, остальные сбегают. город очень северный, холодный, сырой, с полярными ночами зимой, низким небом, арктическими ветрами

)))
#29
Гость

насчет профессии не скажу, но в Питере приживаются только сибиряки в основном, остальные сбегают. город очень северный, холодный, сырой, с полярными ночами зимой, низким небом, арктическими ветрами

Вот лишь бы *** написать)))

Гость
#30
Бухие бухи

Дочь знакомых из деревни поступила в СпбГУ на журфак на бюджет вообще без медали. И без блата - семья очень бедная. Но у неё были победы на олимпиадах по обществознанию и творческий конкурс при поступлении она сама успешно прошла.

Аж не верится если честно, видимо ей крупно повезло.

У меня подруга в прошлом году завалила на журфак СПБГУ. Взяли только на платное, а денег не у нее, не у родителей нет, к слову она отличница, жуткая зубрила, все были в шоке. В итоге пошла учится в Герцена на педагога.

Гость
#31
Гость

насчет профессии не скажу, но в Питере приживаются только сибиряки в основном, остальные сбегают. город очень северный, холодный, сырой, с полярными ночами зимой, низким небом, арктическими ветрами

В чем то правда. В этом году лето еще вообще не видели. Вот сейчас вроде 21 градус, а очень прохладно все равно,не приятно. Вчера дождь лил.

глупая назойливая дамочка
#32

вы путаете написание "естественно" и "искусственно" по количеству буковок "с" )))

Смеюсь не над Вами, а потому что ошибка смешная, такая вроде логичная )

глупая назойливая дамочка
#33
Керен

Есть еще одна очень переспективная область деятельности, которая может подойти человеку с хорошими способностями в физике, химии и биологии. Охрана среды. Нравится мне их работа страшно. Очень перспективно.

стопудов

Сейчас вон в Арктике Шелл хочет нефть искать, непорядок...опять же котики морские на шапки идут... кит вымирает...

Очень много бабла можно поднять, просто немеряно! Серьезно говорю. Какой-то ср.а.н.ый участок Химкинского леса, имеющий несчастье принадлежать девелоперской компании, такой резонанс вызвал - и уже огромный период времени кормит Чирикову и сотоварищи.

Хлорка
#34

Независимо ни от чего, люди всегда болеют (и едят) - такова жизнь :-). Так что фармацевтика (и пищевка) - профессии на все времена.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: