Гость
Статьи
Вопрос учителям. В том …

Вопрос учителям. В том числе и бывшим.

Здравствуйте. Я работаю в школе 3 года. Получается ладить с детьми, объяснять так, чтобы они поняли. Есть результаты более-менее способных учеников. Это плюсы.
Минусы: часто слышу, что руководство недовольно моей методикой, хотя напрямую мне никто никогда ничего не высказывал, как молодому специалисту помощи мне никакой не оказали (я не считаю, что были обязаны, т.к. у учителей и так полно работы своей), хотя официально ко мне прикрепляли педагога. Далее, я не ждала, что мне дадут классы с одаренными детьми, но сюрпризом оказалось то, что мне "слили" сложные классы, от которых некоторые учителя отказались. Еще проблема со всякими отчетами, бумагами. Их так много, что кажется учитель теперь не преподавать должен, а заполнять всевозможные отчеты. Работаю в две смены, с 8 утра и до 7 вечера. 6 дней в неделю. Таким образом после первого года работы я обнаружила два седых волоса, после второго года работы - на нервной почве возникла проблема с сосудами в головном мозге, третий год - я никакая. Счастье в личной жизни очень хрупкое, пока мой парень терпит, удивляясь, как я до сих пор там работаю. Но не смотря на это, я люблю детей, радуюсь их успехам.
Давно посещают мысли об уходе из образования. Предложили место секретаря. В зп ничего не потеряю, работа с 9 до 6. Я вот никак не могу решиться. С одной стороны куча минусов на нынешней работе, но там, по крайней мере, меня называют по имени отчеству, уважительно относятся, в работе секретаря же не думаю, что такое есть. Хотя среди детей в школе мало теперь уважения к учителю. Из должности секретаря не знаю, куда можно вырасти. Всю жизнь на побегушках тоже не хочется. Меня раздирают сомнения.
Вопрос к учителям: Вы когда-нибудь пытались уходить из школы? Что из этого получилось? Жалели ли?
Извините, что так много написано, накипело

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а какому вы предмету учите детей?может вам переучиться на смежную специальность?

#2

моя мама - учитель. каждый год пытается уйти из школы. всё не уходит. хочу скачать, что это очень неблагодарная работа.

VM
#3

Я проработала учителем 10 лет. Мне это удавалось и нравилось, хотя как молодому учителю тоже давали отстающих. Ушла из-за зарплаты. Сначало заведующей на складе работала, потом своё дело открыла. Может это просто не ваше. Ищите, где вам больше нравится.

#4

Может просто сменить школу?

binelli
#5

Автор, Вы слишком много на себя взяли. У нас в трудовом законодательстве прописана 40-часовая рабочая неделя, ну, не помню, может быть чуть больше, но никак не 66 часов. Вы когда жить собираетесь? Работайте в 1 смену, и точка. Тогда будет Вам 8 часов на работу, 8 часов на сон, ну и на жизнь останется время. Поверьте, за Ваши героические труды никто спасибо не скажет, здоровье угробите, на старость не накопите. Не позволяйте себя эксплуатировать. Это касается любой работы.

Автор
#6
гость

а какому вы предмету учите детей?может вам переучиться на смежную специальность?

Филолог. Вот и предлагают работу секретаря

Автор
#7
Ежова

Может просто сменить школу?

Живу не в городе. Не получится. Новую же работу предлагают в городе.

Гость
#8

Подумайте, отпуск у секретаря в два раза меньше чем у учителя. Действительно работайте в одну смену , меньше будете уставать . У меня только вопрос , когда ВЫ успеваете подготовить уроки , дневки ?

Кря
#9

Автор, у меня образование тоже филологическое (английская филология), работала долгое время переводчиком, потом повысили до старшего, теперь- помощник генерального. Так что на школе жизнь не заканчивается, я там проработала 3 месяца. Мои подчиненные- тоже все со школы: кто полгода выдержал, кто- год. Есть дама, которая ушла через 3 года. По себе знаю, чем раньше уйдешь, тем быстрее сможешь начать работу над новой карьерой. На секретаре жизнь не заканчивается, а начинается: главное суметь извлечь пользу из этой должности (связи, знакомства, масса нужной для поиска работы информации). Моя мама проработала в школе почти 10 лет, ушла в 90х, сделал отличную карьеру, на пенсии разъезжает по Европе и радуется жизни (давно об этом мечтала), а бабушка все никак не могла расстаться с обажаемой школой, в итоге умерла после инсульта на работе (35 лет стажа, завуч, директор, заслуженный учитель). Вот и думайте.

Кря
#10

чтобв не шокировать филолога исправлюсь: обОжаемой, конечно :-)))

Моника
#11

По своей маме скажу - (она учителем работала лет 7). Другие люди пришли домой и забыли о своей работе, а учителя вынуждены думать, обдумывать уроки, готовиться, а если классное руководство, то ещё и разные мероприятия готовить, плюс курсы разные посещать, семинары... зачем это вам надо, идите в секретари, тем паче по деньгам ничего не теряете.

Гость
#12

Я ушла через три года, вспоминаю, как страшный сон, с карьерой все в порядке

Автор
#13
binelli

Автор, Вы слишком много на себя взяли. У нас в трудовом законодательстве прописана 40-часовая рабочая неделя, ну, не помню, может быть чуть больше, но никак не 66 часов. Вы когда жить собираетесь? Работайте в 1 смену, и точка. Тогда будет Вам 8 часов на работу, 8 часов на сон, ну и на жизнь останется время. Поверьте, за Ваши героические труды никто спасибо не скажет, здоровье угробите, на старость не накопите. Не позволяйте себя эксплуатировать. Это касается любой работы.

В одну смену не получается. У нас часы распределяют. Так вот по часам все нормально, в рамках закона. Но эти часы "размазаны" на две смены. По-другому не дают. Допустим, 5 класс - 1 смена, 6 и 7 - 2я. И интервал между уроками большой ставят. Например, в 1 смене 2, 4, 5 уроки, а во 2 смене 3,4,5,6. В один день. И это не только у меня так. Просить бесполезно сделать по-другому.

Автор
#14
Гость

Подумайте, отпуск у секретаря в два раза меньше чем у учителя. Действительно работайте в одну смену , меньше будете уставать . У меня только вопрос , когда ВЫ успеваете подготовить уроки , дневки ?

Про смену уже написала. Вот во время больших окон в расписании и между сменами, а так же дома после работы все и делаю. Т.е. живу своей жизнью только по субботним вечерам и воскресеньям. Да и то если все готово к урокам

Автор
#15
Кря

чтобв не шокировать филолога исправлюсь: обОжаемой, конечно :-)))

Да ладно, сама, бывает, заработаюсь и ошибки делаю)))

Спасибо за поддержку, ваш ответ вдохновляет. В глубине души я уже решилась, но вот тяну, боюсь таких резких перемен. Но чувствую, если не уйду сейчас, то затянет. А в таком случае своей жизнью не смогу жить, так может мимо и пройти

Кря
#16

Автор, принять правильно решение сложно, но если Вас останавливает только страх перемен- дерзайте! Знали бы Вы как Я боялась, когда мне предложили мою первую работу: зарплата от учительской отличалась ровно в 7(!!!) раз. Я думала, с ума сойду. Ан нет, не сошла :-)))) Пока мы молоды, нет детей и мужа, нужно стараться двигаться вперед. В школу всегда можно вернуться, если что :-))

Автор
#17
Моника

По своей маме скажу - (она учителем работала лет 7). Другие люди пришли домой и забыли о своей работе, а учителя вынуждены думать, обдумывать уроки, готовиться, а если классное руководство, то ещё и разные мероприятия готовить, плюс курсы разные посещать, семинары... зачем это вам надо, идите в секретари, тем паче по деньгам ничего не теряете.

Точно! Дома не дает работа расслабиться. А с классным руководством вообще одна морока. Я по мобильному столько не разговариваю с близкими сколько с родителями учеников. В секретарской работе смущает функция "девочки на побегушках". По крайней мере у меня такой стереотип в голове сложился.

Автор
#18
Гость

Я ушла через три года, вспоминаю, как страшный сон, с карьерой все в порядке

Если не секрет, какой предмет преподавали и кем стали после школы?

Думаю, что если уйду, то тоже этот период будет вспоминаться как страшный сон.

гость
#19
Автор

Точно! Дома не дает работа расслабиться. А с классным руководством вообще одна морока. Я по мобильному столько не разговариваю с близкими сколько с родителями учеников. В секретарской работе смущает функция "девочки на побегушках". По крайней мере у меня такой стереотип в голове сложился.

как уже сказали секретарь-это пропуск на фирму, а потом часто переходят на другую должность в этой же фирме, например в менеджеры по закупкам

Гость
#20

Я преподаю в музыкальной школе, мне все нравится - индивидуальные занятия, 40 тыс при небольшой занятости, прекрассные коллеги, огромный отпуск и еще куча плюсов. В общеобразовательной не стала бы работать. Если вам нравится преподавание - занимайтесь частно, преподавайте на курсах, устройтесь в частную школу. Ищите пути.

Автор
#21
Кря

Автор, принять правильно решение сложно, но если Вас останавливает только страх перемен- дерзайте! Знали бы Вы как Я боялась, когда мне предложили мою первую работу: зарплата от учительской отличалась ровно в 7(!!!) раз. Я думала, с ума сойду. Ан нет, не сошла :-)))) Пока мы молоды, нет детей и мужа, нужно стараться двигаться вперед. В школу всегда можно вернуться, если что :-))

Вам повезло. Моя зарплата не так будет отличаться. Но надо с чего-то начинать. Действительно, боюсь перемен.))))) А молодость, пока она есть, только в плюс. У меня есть неделя на обдумывание. Буду решаться)))

Гость
#22

У меня мама всю жизнь проработала учителем, тоже кстати филолог (сейчас на пенсии), домой приходила в 7 вечера, готовила ужин, потом проверяла тетради, писала планы, вобщем неблагодарная эта работа и очень нервная. Никому не пожелаю, и даже удивляюсь ну как можно работать в школе, ведь это еще и скучная рутинная работа. Советую идти пока секретарем, а потом наверняка что-то лучше для себя найдете. И на новой работе сразу скажите, что Вам будет удобнее, если Вас будут называть по имени отчеству.

Автор
#23
Гость

Я преподаю в музыкальной школе, мне все нравится - индивидуальные занятия, 40 тыс при небольшой занятости, прекрассные коллеги, огромный отпуск и еще куча плюсов. В общеобразовательной не стала бы работать. Если вам нравится преподавание - занимайтесь частно, преподавайте на курсах, устройтесь в частную школу. Ищите пути.

В музыкальную школу идут заниматься те, кому это надо. Есть заинтересованность учеников. А в общеобразовательной школе беда с этим. Практически никто учиться не хочет. Вы правы, что не хотите работать в простой школе. До сих пор жаль нашу беременную учительницу музыки, которая пыталась хоть как-то наладить дисциплину на уроке. А как с ней разговаривали некоторые ученики...

Автор
#24
Гость

У меня мама всю жизнь проработала учителем, тоже кстати филолог (сейчас на пенсии), домой приходила в 7 вечера, готовила ужин, потом проверяла тетради, писала планы, вобщем неблагодарная эта работа и очень нервная. Никому не пожелаю, и даже удивляюсь ну как можно работать в школе, ведь это еще и скучная рутинная работа. Советую идти пока секретарем, а потом наверняка что-то лучше для себя найдете. И на новой работе сразу скажите, что Вам будет удобнее, если Вас будут называть по имени отчеству.

Вот-вот. Раздражает, что после работы надо заниматься работой. А я так мечтаю просто заниматься собой (пока ни мужа, ни детей), читать книги (а не методическую литературу), найти хобби, записаться в бассейн))))) Это все сделать не позволяет моя работа. У меня сил не остается ни на что

Но плюс в том, что общение с детьми дает энергию. Свежий взгляд на некоторые вещи. Я бы не сказала, что рутина полнейшая. Каждый день что-нибудь да и выкидывают детки. Но в плане ведения уроков... Попугаем себя чувствуешь, если в параллелях одну и ту же тему объясняешь.

little black dress
#25

у меня мама-учитель английского в московской школе. пашет как лошадь. их все время чем-то грузят: открытые уроки, электронные дневники, отчеты..... работа очень тяжелая морально и физически. Слава Богу, в этом году на пенсию выходит. автор, если Вы вообще этим вопросом задались, уходить или нет, значит Вас достало все! можете поискать себя в другой сфере, учителем всегда поработать успеете

Учительница шведского
#26

Валите со школы, получайте второе образование, учительствовать - тяжёлый хлеб. Есть вариант - сделаться просто урокодателем, переходите на курсы или обучение иностранцев русскому языку. Но одно скажу точно - спасибо не скажут. Либо - оставайтесь в школе, но спускайте поводья на рутинной/бумажной работе, а кайфуйте от процесса обучения. Успехов вам в любом случае!

Гость
#27

Отоуск тчно меньше, потом секретарь работа в любом слуцае девочки на побегушках, и дальше секретаря вы никем не будете. В школе вы молодой спецялист, естественно, что вам дали трудные классы. Недовольны вашей методикой ? Подойдите к самой остервенелой недовольной и спросите ее совета, подлижитесь, от вас не убудет, а от закостенелый стервозин иногда есть чему поучиться (правда-правда). Я бы не пошла в секретари. Если вы любите обсчаться с детьми, приходите в школу и видите уроки с удовольствием. В школе вы хоть развиваетсь как личность, там что -то проишодит каждый день новое. В работе секретаря масса ограничений и потом на какую должность вы будете претендовать если через года 2-3 вам это надоест ? Уж тогда поступайте заочно в аспирантуру,больше путей откроется

Гость
#28

23-никто не хочет учиться ? Это не ваша проблема, вы делаете свое дело, учите хорошо, это проблема родителей мотивировать детей. Главное оченки просто так не ставьте и видите уроки интересно

Гость
#29

19-да-да, из секретарей в манагеры :) , практически фантазия :) С записью в трудовой секретарь вряд ли вас куда-нибудь выше возьмут.

Наталья
#30
Гость

19-да-да, из секретарей в манагеры :) , практически фантазия :) С записью в трудовой секретарь вряд ли вас куда-нибудь выше возьмут.

Xерню не несите. С каких пор менеджеры престижная профессия?

Гость_яяяя
#31

Из школы - бежать без оглядки. Свекровь отработала от и до учителем математики, еще и сверх плана лет 7 прихватила, т.к. работать некому было, каждый год к 1 сентября директор плакать приходила, уговаривала. Столько болячек, сколько у моей свекрови к 55 годам накопилос, именно с работой в школе только связываю. Семьей заниматься было некогда, спасибо была бабушка, следила за домом и детьми, да муж приличный человек, понимал и помогал всегда. Сейчас моей свекрови 75 лет, 12 последних она не преподает в школе, но постоянно репетиторствует на дому. Я ей верю, когда она мне говорит "Какая ты молодец, что не осталась работать в педагогике, сразу ушла, завидую белой и черной завистью" А я и правда тоже закончила пед., отработала 3 года (как раньше было положено молодым специалистам после ВУЗа), сходила в декрет и больше к педагогике не возвращалась. Всю остальное время работаю в фирме мужа, график почти свободный (редко авралы бывают), обязанностей минимум, зарплата устраивает, времени свободного для семьи и детей вполне хватает.

Увольняйтесь и молите аллаха, чтоб больше не пришлось возвращаться в этот друдом под названием муниципальная общеобразовательная средняя школа.

Аша
#32
Учительница шведского

Валите со школы, получайте второе образование, учительствовать - тяжёлый хлеб. Есть вариант - сделаться просто урокодателем, переходите на курсы или обучение иностранцев русскому языку. Но одно скажу точно - спасибо не скажут. Либо - оставайтесь в школе, но спускайте поводья на рутинной/бумажной работе, а кайфуйте от процесса обучения. Успехов вам в любом случае!

Спасибо. Действительно, чаще задумываюсь о втором высшем. После педа оно необходимо.

Гость
#33
Аша

Спасибо. Действительно, чаще задумываюсь о втором высшем. После педа оно необходимо.

Это автор

Автор
#34
Гость

23-никто не хочет учиться ? Это не ваша проблема, вы делаете свое дело, учите хорошо, это проблема родителей мотивировать детей. Главное оченки просто так не ставьте и видите уроки интересно

К сожалению, современная проблема нежелания учиться ложится на плечи учителя. Это с нас требуют мотивировать детей. Учителям не разрешают ставить в журнал двойки. А родителям плевать бывает. Все равно все знают, что на второй год никого не оставят. Вот и приходится подстраиваться. Ученику ничего не надо, родителям плевать, учитель не может вывести за четверть 2, хотя по оценкам так и выходит. Вот и приходится самые элементарные вещи спрашивать, на которые ответа ученик не знает (а материал был пройден и закреплен). Получается пробубнит что-то, ты ему 3. Так и привыкают эти лентяи. А по-другому никак. Начальство заест. Было уже. Проходила. Вот такая современная школа.

Автор
#35

К счастью, талантливые, целеустремленные детки есть в каждом классе.

Автор
#36
Гость

19-да-да, из секретарей в манагеры :) , практически фантазия :) С записью в трудовой секретарь вряд ли вас куда-нибудь выше возьмут.

Может быть. Но у нас не Москва. С единственной записью "Учитель русского языка и литературы" лет в 40 (когда буду на пределе сил и возможностей) уж точно никуда не возьмут.

Автор
#37
Гость_яяяя

Из школы - бежать без оглядки. Свекровь отработала от и до учителем математики, еще и сверх плана лет 7 прихватила, т.к. работать некому было, каждый год к 1 сентября директор плакать приходила, уговаривала. Столько болячек, сколько у моей свекрови к 55 годам накопилос, именно с работой в школе только связываю. Семьей заниматься было некогда, спасибо была бабушка, следила за домом и детьми, да муж приличный человек, понимал и помогал всегда. Сейчас моей свекрови 75 лет, 12 последних она не преподает в школе, но постоянно репетиторствует на дому. Я ей верю, когда она мне говорит "Какая ты молодец, что не осталась работать в педагогике, сразу ушла, завидую белой и черной завистью" А я и правда тоже закончила пед., отработала 3 года (как раньше было положено молодым специалистам после ВУЗа), сходила в декрет и больше к педагогике не возвращалась. Всю остальное время работаю в фирме мужа, график почти свободный (редко авралы бывают), обязанностей минимум, зарплата устраивает, времени свободного для семьи и детей вполне хватает.

Увольняйтесь и молите аллаха, чтоб больше не пришлось возвращаться в этот друдом под названием муниципальная общеобразовательная средняя школа.

Старшие коллеги, проработавшие всю жизнь в школе, часто говорят, что лучше бы я ушла куда-нибудь в офис работать и не устраивала бы себе лишнюю нервотрепку работой в школе. Причем учителя не моего предмета, никаких корыстных целей не преследовали по отношению ко мне. Не зря говорят, школа затягивает. Мне уже сложно представить себя на другом месте, хотя желания хоть отбавляй.

Гость_яяяя
#38

Я разговаривала со свекровью на тему "А раньше было лучше?" Нет, не было ни лучше, ни хуже. Было по-другому. Была обязаловка комсомольско-пионерская, были свои заморочки в коллективе (чисто женский серпентарий), всегда, ВСЕГДА! очень низкая зарплата. А в нынешней школе очень больной вопрос неуважение со стороны учеников, их родителей. Т.е. если раньше учитель - это был человек уважаемый и почитаемый, то сейчас на уровне обслуживающего персонала, многие из родителей откровенно хамят, а потом их детишки копируют поведение в классе. Ладно бы еще зарплата компенсировала все эти минусы, но ... Плюс ко всему эти бумаги, бесконечные отчеты, подтверждение категории, докажи что ты не верблюд, подтверди что ты умный, тут спляши, там спой, этому улыбнись, перед тем прогнись.

Автор
#39
Гость_яяяя

Я разговаривала со свекровью на тему "А раньше было лучше?" Нет, не было ни лучше, ни хуже. Было по-другому. Была обязаловка комсомольско-пионерская, были свои заморочки в коллективе (чисто женский серпентарий), всегда, ВСЕГДА! очень низкая зарплата. А в нынешней школе очень больной вопрос неуважение со стороны учеников, их родителей. Т.е. если раньше учитель - это был человек уважаемый и почитаемый, то сейчас на уровне обслуживающего персонала, многие из родителей откровенно хамят, а потом их детишки копируют поведение в классе. Ладно бы еще зарплата компенсировала все эти минусы, но ... Плюс ко всему эти бумаги, бесконечные отчеты, подтверждение категории, докажи что ты не верблюд, подтверди что ты умный, тут спляши, там спой, этому улыбнись, перед тем прогнись.

Полностью с вами согласна. Сама замечала, да и не раз слышала, что мы, учителя, уже на уровне обслуги. Часто можно слышать от детей "Не имеете права, буду жаловаться" и прочее. И это реакция на простые замечания по существу. Одному такому я предложила сейчас прямо встать и пойти вместе к директору, чтоб изложил свои претензии. Но я в таком случае излагаю и свои. И добавила, что терять мне нечего, пусть куда хочет жалуется. Быстренько замолчал и больше ни дисциплину не нарушал, ни на замечания агрессивно не реагировал. Да и зарплата оставляет желать лучшего. Вот все говорят, что педагоги зря плачутся о зп. Я на своей шкуре испытала, когда работала с 8 до 20.00 за 10 000 рублей в первый год. И то у меня надбавка была как молодому специалисту.

Автор
#40

"Прелести" женского коллектива вообще отдельная тема))))) На 8 марта я решила, что не пойду на корпоратив. Одна спрашивает, пойду ли. И на мой отказ (Есть дела поинтересней) выдала: "Оооооо, у тебя кто-то появился что ли? Парень?" Смешно. Значит они мусолили тему отсутствия у меня мужчины в молодом возрасте. Хотя отношения у меня были постоянно. Вот зачем спрашивается? Неужели своя жизнь настолько серая, что чужие интимные дела интереснее.

Гость
#41

Да... Похожая ситуация. Сама проработала в школе 2 года, с самыми отвязными классами. Чего только не натерпелась. В перерывах между уроками рыдала навзрыд, хотя были и светлые моменты и преподавать мне нравилось ученикам, которым было интересно. Ушла. Сначала секретарем была, параллельно преподавала на курсах иностранного. Потом выросла внутри компании до специалиста по логистике. Сейчас работаю в крупной гос.структуре менеджером по закупкам. Тоже профессия нервная, но с учителем не идет ни в какое сравнение. Кстати после школы на новой работе встретила своего мужа. Ни капли не жалею о своем решении.

Наталья
#42

"Я в школе 17 лет и сейчас особо остро встал вопрос о невозможности работать в школе. Плохо всё!!!!!!!!! зарплата унизительно низкая,требования-непомерно высокие. Плюс вся ответственность на учителе.вплоть до ранней беременности учениц. Родители устранились от воспитания полностью. Скажите,за что Вы держитесь? Да пусть меня только по имени,пусть на побегушках,но внутренне Вы будете свободны,а от этого счастливы.УХОДИТЬ!!!!"

Аленка
#43

Я тоже филолог, преподаватель, но не в школе, а в техникуме. На меня "повесили" самые худшие группы. Но , заметьте, худшие группы в училище, это вам не худшие классы в школе, это гораздо-гораздо хуже! То, что эти детишки творят на уроках не описать. Но, уж поверьте мне, менять профессию учителя на секретаря- это просто глупо. Я пыталась так сделать, т.е уходила из образования, в секретари, потом в администраторы, меня хватило на несколько месяцев. Эти профессии- путь в никуда. Секретарь- девушка на побегушках, шестерка. Я сейчас преподаватель, чувствую свою значимость и уважение ко мне. Несмотря на много трудностей, на плохое поведение детей..

ДИНА
#44
Учительница шведского

Валите со школы, получайте второе образование, учительствовать - тяжёлый хлеб. Есть вариант - сделаться просто урокодателем, переходите на курсы или обучение иностранцев русскому языку. Но одно скажу точно - спасибо не скажут. Либо - оставайтесь в школе, но спускайте поводья на рутинной/бумажной работе, а кайфуйте от процесса обучения. Успехов вам в любом случае!

шведский - это фууууууууууу, грубый и некрасивый язык.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: