Гость
Статьи
Можно ли простить …

Можно ли простить предательство бывших коллег?

Если вам на стол кладут заявление об уходе по собственному желанию ключевые сотрудники, проработавшие почти 10 лет, как на это реагировать? Были более чем хорошие отношения. И если бы уходить, то можно было бы по-человечески. А теперь, спустя 2 года, пытаются наладить отношения. Как поступить?

Ответственная
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Не очень понятно изложена ситуация. Человек положил заявление на стол 2 года назад? А теперь каким образом пытаются наладить отношения? Снова на работу просятся? : )

коекто
#2

госпожа -начальница на вумен. ру ? совета просит на вумен.ру ? ахахахахахха

Света
#3

Тоже ниче не поняла.

Гость
#4
Ответственная

Если вам на стол кладут заявление об уходе по собственному желанию ключевые сотрудники, проработавшие почти 10 лет, как на это реагировать? Были более чем хорошие отношения. И если бы уходить, то можно было бы по-человечески. А теперь, спустя 2 года, пытаются наладить отношения. Как поступить?

Почему они кинули вас? просто так несколько человек не уволится, больше похожее на саботаж, который на пустом месте не бывает

Гость
#5
Света

Тоже ниче не поняла.

в этом нет ничего удивительного)) здесь никто ниче не понимает))

Ответственная
#6
коекто

госпожа -начальница на вумен. ру ? совета просит на вумен.ру ? ахахахахахха

А что такого? Я - обычная женщина, только с плюс 1000% головной боли. Почему вы думаете, что госпожа-начальница - это стереотип: охранники, домработницы и т.д. Я - по натуре - не помещица, часто езжу на работу на маршрутке, не загружаю водителей сверх рабочего времени, предпочитаю пахать сама, чтобы лишний раз не перепроверять. Поэтому всех сотрудников люблю и лелею. Но не смогла понять такого отношения. Сейчас - они, да, как бы пытаются предложить свои услуги.

Ответственная
#7
Гость

Ответственная

Если вам на стол кладут заявление об уходе по собственному желанию ключевые сотрудники, проработавшие почти 10 лет, как на это реагировать? Были более чем хорошие отношения. И если бы уходить, то можно было бы по-человечески. А теперь, спустя 2 года, пытаются наладить отношения. Как поступить?

Почему они кинули вас? просто так несколько человек не уволится, больше похожее на саботаж, который на пустом месте не бывает

Ну не несколько, а двое. Сказали, что устали, надоела тема. Я не возражаю, сама иногда готова всё бросить. Но по-человечески можно было, заранее, а не за 2 недели, как самые.... Ведь были основной опорой. Ну ладно, пережила. И вдруг, "с днем рожденья!"

Гость
#8
Ответственная

Ну не несколько, а двое. Сказали, что устали, надоела тема. Я не возражаю, сама иногда готова всё бросить. Но по-человечески можно было, заранее, а не за 2 недели, как самые.... Ведь были основной опорой. Ну ладно, пережила. И вдруг, "с днем рожденья!"

может на тот момент они нашли работу намного лучше? и на это новое место их попросили выйти как можно быстрее. Если так и если они действительнно ценные работники, возможно, стоит простить и принять обратно. А если дешевые взбрыки на тему "злые вы, уйдуду я от вас" - шлите их подальше. Не в прямом смысле, конечно же) поддерживайте прияельско-нейтральные отношения, но никаких дел с ними не имейте.

Ответственная
#9
Brink

Не очень понятно изложена ситуация. Человек положил заявление на стол 2 года назад? А теперь каким образом пытаются наладить отношения? Снова на работу просятся? : )

Когда они увольнялись, я пыталась сделать мину при хорошей игре: ну да, я все понимаю, всякое бывает. Как бы расстались по-хорошему, но подставили они меня крепко, не сразу наладила процесс. Но они же мне не обязаны по гроб жизни. Каждый работает на себя. Видимо, ситуация у них сейчас изменилась. Вот и думаю, стоит ли с ними возобновлять отношения. Ведь эта ветка называется "карьера"?

Гость
#10

А если через 6 мес. найдут высокооплачиваемую работу так снова уйдут? Непонятки, парой уходят парой приходят....муж с женой либо любовники..

Гость
#11

Я в свое время взяла девчонку на работу и очень толковая и с мозгами, как работник великолепный, но в один момент просто взяла и ушла... Я уже потом узнала и рассказали, наша фирма ей нужна была и чтобы малость залечь на дно, кой-чего накосячила на прежнем месте работы и поймали ее на взятке, пересидела у нас и история подзабылась, через пару лет начала опять штурмовать крупные фирмы и параллельно работая у нас, у нас фирма средняя по оборотам и ей размаха не хватало. Ушла, да и черт с ней, хотя поначалу она меня тоже подставила и я не успела человека на ее место взять

Elenka
#12

"Не могу понять причину вашей обиды. Предупредили за 2 недели, а не срулили за 2 дня. Может, они до этого и не думали увольняться, а тут подвернулось что-то удачное. Держу пари, они и подумать не могли, что вас это может так задеть, вот и поздравили с днем рождения - просто от настроения хорошего. Если бы у вас появилась возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону за 2 недели, вы бы что отказались?? считая, что это слишком маленький срок и не всех он может устроить??"

Марина
#13

"я не поняа, у вас рабство? и что значит "как-то по хорошему" - это как?"

Гость
#14

Автор, если Вы не в курсе дела, простите Вы руководитель плохой.

Всегда нужно знать, сколько стоят Ваши кадры. Потому что рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Человек не может быть без работы, а хороший спец без хорошей работы. Они не могут просто не работать. Значиться вариант один - им предложили что-то получше. У Вас кадры переманивают / текут, а Вы к такому повороту не готовы - плохо. Анализируйте ситуацию на рынке труда, Автор!

К тому же никаких обид и предъяв Вы к ним предъявлять не можете. Никто не обязан работать под Вашим руководством в ущерб себе.

Гость
#15
Elenka

Не могу понять причину вашей обиды. Предупредили за 2 недели, а не срулили за 2 дня. Может, они до этого и не думали увольняться, а тут подвернулось что-то удачное. Держу пари, они и подумать не могли, что вас это может так задеть, вот и поздравили с днем рождения - просто от настроения хорошего. Если бы у вас появилась возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону за 2 недели, вы бы что отказались?? считая, что это слишком маленький срок и не всех он может устроить??

Я тоже не поняла, в чем подстава, предупредили за 2 недели, как положено. У каждого свое понятие о хорошем отношении, может по-человечески Вы их устраивали, а зарплата не устраивала.или еще что-то.

Ответственная
#16
Гость

Автор, если Вы не в курсе дела, простите Вы руководитель плохой. Всегда нужно знать, сколько стоят Ваши кадры. Потому что рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Человек не может быть без работы, а хороший спец без хорошей работы. Они не могут просто не работать. Значиться вариант один - им предложили что-то получше. У Вас кадры переманивают / текут, а Вы к такому повороту не готовы - плохо. Анализируйте ситуацию на рынке труда, Автор! К тому же никаких обид и предъяв Вы к ним предъявлять не можете. Никто не обязан работать под Вашим руководством в ущерб себе.

Спасибо за ответ, я с вами согласна. Вы еще раз подтвердили известное правило: нельзя относиться к подчиненным по-человечески. Надо соблюдать дистанцию. А можно пораньше сегодня уйти? А завтра? Ой, а мне надо тещу встретить. А можно я сегодня дома поработаю? Алло, вы знаете, у меня с утра давление. А можно несколько дней взять в счет отпуска? ТАК ВОТ ВПРЕДЬ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ. Никому. Все по КЗОТу. И никакой сердечности. Просто они могли подойти и сказать, что мы уходим. А не молча - заявление на стол. Ну да ладно, бог с ними. И не буду я с ними возобновлять отношений, мы уже давно в другой плоскости. Спасибо!

Гость
#17

Я в свое время взяла девчонку на работу и очень толковая и с мозгами, как работник великолепный, но в один момент просто взяла и ушла... Я уже потом узнала и рассказали, наша фирма ей нужна была и чтобы малость залечь на дно, кой-чего накосячила на прежнем месте работы и поймали ее на взятке, пересидела у нас и история подзабылась, через пару лет начала опять штурмовать крупные фирмы и параллельно работая у нас, у нас фирма средняя по оборотам и ей размаха не хватало. Ушла, да и черт с ней, хотя поначалу она меня тоже подставила и я не успела человека на ее место взять

Народ, ну вы вообще. Как работать, значит работник великолепный, а как человек ушел туда, где ему больше нравится, так и подставила она, и плохая. Кто виноват, что на его место никого взять не успели? Уж точно не сотрудник. Такое ощущение, что некоторые искренне считают, что люди у них пожизненно работать должны, а о своих интересах думать не должны.

Ответственная
#18
Гость

Elenka

Не могу понять причину вашей обиды. Предупредили за 2 недели, а не срулили за 2 дня. Может, они до этого и не думали увольняться, а тут подвернулось что-то удачное. Держу пари, они и подумать не могли, что вас это может так задеть, вот и поздравили с днем рождения - просто от настроения хорошего. Если бы у вас появилась возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону за 2 недели, вы бы что отказались?? считая, что это слишком маленький срок и не всех он может устроить??

Я тоже не поняла, в чем подстава, предупредили за 2 недели, как положено. У каждого свое понятие о хорошем отношении, может по-человечески Вы их устраивали, а зарплата не устраивала.или еще что-то.

Спасибо за ответ! Я наверное не очень четко обрисовала проблему. Надо было так: стоит ли брать обратно на работу уволившихся сотрудников (но это скорее для форумов на суперджобе или хэдхантере). А для этого форума: возвращались ли вы на прежнее место работы?

Гость
#19

Если бы позвали и предложили хорошее место, то почему бы нет? А самой рваться на старое место, ну уж нет!)

Ответственная
#20
Гость

Я в свое время взяла девчонку на работу и очень толковая и с мозгами, как работник великолепный, но в один момент просто взяла и ушла... Я уже потом узнала и рассказали, наша фирма ей нужна была и чтобы малость залечь на дно, кой-чего накосячила на прежнем месте работы и поймали ее на взятке, пересидела у нас и история подзабылась, через пару лет начала опять штурмовать крупные фирмы и параллельно работая у нас, у нас фирма средняя по оборотам и ей размаха не хватало. Ушла, да и черт с ней, хотя поначалу она меня тоже подставила и я не успела человека на ее место взять

Народ, ну вы вообще. Как работать, значит работник великолепный, а как человек ушел туда, где ему больше нравится, так и подставила она, и плохая. Кто виноват, что на его место никого взять не успели? Уж точно не сотрудник. Такое ощущение, что некоторые искренне считают, что люди у них пожизненно работать должны, а о своих интересах думать не должны.

Ну да, закон всегда на стороне работника. Захотел - ушел. А вот уволить - э нет, фиг выпрешь.

Гость
#21

"[quote="Ответственная"]Спасибо за ответ, я с вами согласна. Вы еще раз подтвердили известное правило: нельзя относиться к подчиненным по-человечески. Надо соблюдать дистанцию. А можно пораньше сегодня уйти? А завтра? Ой, а мне надо тещу встретить. А можно я сегодня дома поработаю? Алло, вы знаете, у меня с утра давление. А можно несколько дней взять в счет отпуска? ТАК ВОТ ВПРЕДЬ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ. Никому. Все по КЗОТу. И никакой сердечности. Просто они могли подойти и сказать, что мы уходим. А не молча - заявление на стол. Ну да ладно, бог с ними. И не буду я с ними возобновлять отношений, мы уже давно в другой плоскости. Спасибо![\/quote]\n
\n
Действуя так, вы потеряете ещё больше людей. Флаг в руки!"

Гость
#22
Ответственная

Спасибо за ответ, я с вами согласна. Вы еще раз подтвердили известное правило: нельзя относиться к подчиненным по-человечески. Надо соблюдать дистанцию. А можно пораньше сегодня уйти? А завтра? Ой, а мне надо тещу встретить. А можно я сегодня дома поработаю? Алло, вы знаете, у меня с утра давление. А можно несколько дней взять в счет отпуска? ТАК ВОТ ВПРЕДЬ БУДЕТ НЕЛЬЗЯ. Никому. Все по КЗОТу. И никакой сердечности. Просто они могли подойти и сказать, что мы уходим. А не молча - заявление на стол. Ну да ладно, бог с ними. И не буду я с ними возобновлять отношений, мы уже давно в другой плоскости. Спасибо!

Охренеть.........

А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.

Гость
#23

"нет, не берите их обратно. Предали раз -- предадут и еще раз, не сомневайтесь. Но если вы действительно готовы держать их в ежовых рукавицах и не делать их ключевыми работниками -- тогда можете попробовать. Но только действительно нужно быть жесткой. По теме: была и я начальницей, общее впечатление от бывших подчиненных: все либо ленивые, либо предатели. Даже самые нормальные из них производили впечатление людей, ктрым глубоко наплевать на тебя и твой бизнес. Полное разочарование в людях. Сейчас работаю сама на себя, абсолютно нет желания работать с людьми. "

Гость
#24

"[quote="Гость"]Охренеть.........\n
А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.[\/quote]\n
а когда вы отпрашиваетесь с работы по личным делами (естественно, не в счет отпуска, а "просто так"), вы о КЗОТе думаете?"

Гость
#25

"[quote="Гость"]ГостьОхренеть.........\n
А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.а когда вы отпрашиваетесь с работы по личным делами (естественно, не в счет отпуска, а "просто так"), вы о КЗОТе думаете?[\/quote]\n
Я думаю о том, что в любой момент у начальника может быть запарка и он оставит меня после работы устранять его косяк. Поэтому имею полное право просить что-то взамен. Только так - ты мне я тебе."

Гость
#26

"[quote="Гость"]По теме: была и я начальницей, общее впечатление от бывших подчиненных: все либо ленивые, либо предатели. Даже самые нормальные из них производили впечатление людей, ктрым глубоко наплевать на тебя и твой бизнес. Полное разочарование в людях. Сейчас работаю сама на себя, абсолютно нет желания работать с людьми.[\/quote]\n
А с какого перепугу посторонних людей должны волновать ВАШИ финансовые дела? Людей нужно уметь заинтересовывать - это одна из основных Ваших обязанностей как руководителя. И конечно же заинтересовывать материально."

Гость
#27

"[quote="Гость"]ГостьГостьОхренеть.........\n
А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.а когда вы отпрашиваетесь с работы по личным делами (естественно, не в счет отпуска, а "просто так"), вы о КЗОТе думаете?Я думаю о том, что в любой момент у начальника может быть запарка и он оставит меня после работы устранять его косяк. Поэтому имею полное право просить что-то взамен. Только так - ты мне я тебе.[\/quote]\n
Значит ,когда вам выгодно -- вы напираете на человеческие отношения (ты мне, я- тебе), а когда невыгодно -- то на КЗОТ. Двойные стандарты. Чего еще ждать от офисного планктона."

Гость
#28

"[quote="Гость"]ГостьГостьГостьОхренеть.........\n
А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.а когда вы отпрашиваетесь с работы по личным делами (естественно, не в счет отпуска, а "просто так"), вы о КЗОТе думаете?Я думаю о том, что в любой момент у начальника может быть запарка и он оставит меня после работы устранять его косяк. Поэтому имею полное право просить что-то взамен. Только так - ты мне я тебе.Значит ,когда вам выгодно -- вы напираете на человеческие отношения (ты мне, я- тебе), а когда невыгодно -- то на КЗОТ. Двойные стандарты. Чего еще ждать от офисного планктона.[\/quote]\n
Где двойные стандарты? Мне совсем не выгодно работать после работы и выполнять чужие обязанности. Но если попросят - сделаю, разумеется не по доброте душевной. Работодатель мне не мама, не сестра и не подружка. Либо за отдельную плату либо за ответные уступки. Я работаю ради денег. Если в Вашем бизнесе платить не будут, работать в полном смысле слова не будут тоже. Ищите альтруистов (дурака)"

Ответственная
#29
Гость

Гость

ГостьГостьГостьОхренеть......... А что они перед уходом еще сплясать Вам должны были? Предупредили за две недели? С обязанностями справлялись? Чего ещё? Большего КЗОТ не требует. КЗОТ не требует работать под вашим руководством до пенсии. А то что Вы на их место оперативно не смогли найти работников - так это Ваши проблемы и проблемы Вашей организации. Значит зарплата маленькая или еще что.а когда вы отпрашиваетесь с работы по личным делами (естественно, не в счет отпуска, а "просто так"), вы о КЗОТе думаете?Я думаю о том, что в любой момент у начальника может быть запарка и он оставит меня после работы устранять его косяк. Поэтому имею полное право просить что-то взамен. Только так - ты мне я тебе.Значит ,когда вам выгодно -- вы напираете на человеческие отношения (ты мне, я- тебе), а когда невыгодно -- то на КЗОТ. Двойные стандарты. Чего еще ждать от офисного планктона.

Где двойные стандарты? Мне совсем не выгодно работать после работы и выполнять чужие обязанности. Но если попросят - сделаю, разумеется не по доброте душевной. Работодатель мне не мама, не сестра и не подружка. Либо за отдельную плату либо за ответные уступки. Я работаю ради денег. Если в Вашем бизнесе платить не будут, работать в полном смысле слова не будут тоже. Ищите альтруистов (дурака)

Ошибаетесь, гость. Мир тесен. Иногда такие вот сотрудники как вы бывают вынуждены просить рекомендации... А там как раз спрашивают не только о деловых качествах. И если я дам рекомендацию, что человек работал по принципу "ты мне - я тебе", уверяю вас - приличное место вам заказано. А если я скажу, что - да, работал такой человек. А на вопрос "причина увольнения" отвечу, что к "сожалению мы на тот момент не могли предложить ему компенсацию, которой он был достоин", поверьте, реакция будет совсем другая.

Гость
#30

[/quote]Ошибаетесь, гость. Мир тесен. Иногда такие вот сотрудники как вы бывают вынуждены просить рекомендации... А там как раз спрашивают не только о деловых качествах. И если я дам рекомендацию, что человек работал по принципу "ты мне - я тебе", уверяю вас - приличное место вам заказано. А если я скажу, что - да, работал такой человек. А на вопрос "причина увольнения" отвечу, что к "сожалению мы на тот момент не могли предложить ему компенсацию, которой он был достоин", поверьте, реакция будет совсем другая.[/quote]

что-то сколько не работала, ни разу не видела такого,что бы начальник дал хорошую рекомендацию работнику, который решил от него уйти.

давали,когда был не нужен по каким-то причинам организации(дела шли туго маячили сокращения и проч).

вот на данный момент мой начальник мной довольна, но если бы я сказала по-человечески, знаете, я ищу работу,решила уйти, на большие деньги,поближе к дому и тд..она бы обиделась бы(мы что хуже чтоли) и дала бы такую рекомендацию,что меня даже бы дворником не взяли.

Гость
#31
Ответственная

ГостьГость

Ошибаетесь, гость. Мир тесен. Иногда такие вот сотрудники как вы бывают вынуждены просить рекомендации... А там как раз спрашивают не только о деловых качествах. И если я дам рекомендацию, что человек работал по принципу "ты мне - я тебе", уверяю вас - приличное место вам заказано. А если я скажу, что - да, работал такой человек. А на вопрос "причина увольнения" отвечу, что к "сожалению мы на тот момент не могли предложить ему компенсацию, которой он был достоин", поверьте, реакция будет совсем другая.

Почему это заказано? Ну не знаю.... Когда я устраивалась в последний раз на работу меня спрашивали за какую зарплату я работать буду хорошо? Поэтому я тоже считаю, что нормальные адекватные работодатели должны понимать, что хорошему специалисту нужна хорошая зарплата ну и прочие условия. По молодости лет, когда я была без опыта и приходилось работать где придется я заметила одну зависимость. - Везде где говорят. что зарплата не главное, главное интересная работа, хороший коллектив, отношения с работодателем - везде платили плохо.

Гость
#32
Ответственная

ГостьГость

А если я скажу, что - да, работал такой человек. А на вопрос "причина увольнения" отвечу, что к "сожалению мы на тот момент не могли предложить ему компенсацию, которой он был достоин", поверьте, реакция будет совсем другая.

Сейчас представила это себе.... У меня почему-то обратная реакция. Я бы на месте нового работодателя ехидно бы ответила - А не много ли достоинств в человеке, что и разумной деньгой покрыть нельзя?

Гость
#33

Не пойму, в чем обида? Вас предупредили за две недели, как положено. Работать за спасибо никто не обязан, если есть сверх урочные и пр- платите. Я тоже когда то была вот таким ценным сотрудником, зам директора, на мне висело все.... Ну и что? Приходила в 7 утра, уходила в 11 вечера, рабочие субботы и тд а в итоге- скромная зарплата, куча претензий если ушла к зубному или задержалась утром на 15 минут тосле того как накануне ушла за полночь с работы.... Уволилась на фиг, визгу было, вдруг предложили партнером стать, а я уже пере горела, ничего не надо, создала свою фирму, сама себе руководитель, так комфортнее. Бывшая начальница до сих пор не здоровается, через знакомых часто слышу как рассказывает злобные сплетни про меня, хотя клиентов я не пересадила, новых своих на работала, но нет, бесится человек что вместо меня ей пришлось нанять на большую зарплату двух человек. Не мои проблемы. Пусть злится.

Гость
#34

Не пойму, в чем обида? Вас предупредили за две недели, как положено. Работать за спасибо никто не обязан, если есть сверх урочные и пр- платите. Я тоже когда то была вот таким ценным сотрудником, зам директора, на мне висело все.... Ну и что? Приходила в 7 утра, уходила в 11 вечера, рабочие субботы и тд а в итоге- скромная зарплата, куча претензий если ушла к зубному или задержалась утром на 15 минут тосле того как накануне ушла за полночь с работы.... Уволилась на фиг, визгу было, вдруг предложили партнером стать, а я уже пере горела, ничего не надо, создала свою фирму, сама себе руководитель, так комфортнее. Бывшая начальница до сих пор не здоровается, через знакомых часто слышу как рассказывает злобные сплетни про меня, хотя клиентов я не пересадила, новых своих на работала, но нет, бесится человек что вместо меня ей пришлось нанять на большую зарплату двух человек. Не мои проблемы. Пусть злится.

Вот Вам и мораль... Кто ведет себя как неадекват, с тем работа - каторга

Ответственная
#35

Тем, кто создал собственную фирму после увольнения - респект и уважение.

Остальным же советую не рубить с плеча. Поверьте, многие фирмы сейчас обзванивают прежних работадателей без ведома сотрудника - по указанным в резюме данных с предыдущих местах работы. Был смешной случай: уволили с виду приличную женщину, замужем, взрослая дочь - подарок для любого работадателя. Потом обнаружился один недостаток - выпивает по вечерам, с утра - никакая. А после выходных - вообще не дождешься. А должность - творческая, креативная, работала, надо сказать, звонко и ярко. Мы ей намекнули, что если не хочешь за прогулы - пиши по собственному. Уволилась, слава богу. Опять разместила резюме. Нам звонят: так и так, у вас работала, что ей у вас не понравилось? Я говорю: ну наверное, что-то не понравилось. И вдруг вопрос: а не казалось ли нам, что у нее проблемы с алк....м? Я думаю, ну зачем женщине портить карьеру, говорю - не замечали. В итоге ее взяли в крутое рекл. агенство и уволили через месяц. А мне тогда не поленились отзвонить и сказали, что..., ну короче что негоже я поступила, непрофессионально.

Ответственная
#36

К 30-31. Когда соберетесь увольняться, не поленитесь лично подойти к начальнику и сказать: НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, НЕ ПОМИНАЙТЕ ЛИХОМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО. А не заявление на стол - бум! и морда кирпичом 2 недели! А не мешало бы и отходную: если столько лет работал, значит в какой-то момент все устраивало, и фотки внуков в нос совал, и подарочки к праздничкам подсовывал...

Ответственная
#37
Гость

Ошибаетесь, гость. Мир тесен. Иногда такие вот сотрудники как вы бывают вынуждены просить рекомендации... А там как раз спрашивают не только о деловых качествах. И если я дам рекомендацию, что человек работал по принципу "ты мне - я тебе", уверяю вас - приличное место вам заказано. А если я скажу, что - да, работал такой человек. А на вопрос "причина увольнения" отвечу, что к "сожалению мы на тот момент не могли предложить ему компенсацию, которой он был достоин", поверьте, реакция будет совсем другая. что-то сколько не работала, ни разу не видела такого,что бы начальник дал хорошую рекомендацию работнику, который решил от него уйти. давали,когда был не нужен по каким-то причинам организации(дела шли туго маячили сокращения и проч). вот на данный момент мой начальник мной довольна, но если бы я сказала по-человечески, знаете, я ищу работу,решила уйти, на большие деньги,поближе к дому и тд..она бы обиделась бы(мы что хуже чтоли) и дала бы такую рекомендацию,что меня даже бы дворником не взяли.

Ну и придется вам до старости (коли и в дворники вас не возьмут, если решите уволиться), работать у своей начальницы.

Гость
#38

интересно, что вы за Ответственный начальник такой? 10 лет в стране Трудовой кодекс, а вы все о КЗОТе помните. Наверное и в работе застой такой же. Поэтому и работники ключевые от вас ушли

Гость
#39
Ответственная

К 30-31. Когда соберетесь увольняться, не поленитесь лично подойти к начальнику и сказать: НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, НЕ ПОМИНАЙТЕ ЛИХОМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО. А не заявление на стол - бум! и морда кирпичом 2 недели! А не мешало бы и отходную: если столько лет работал, значит в какой-то момент все устраивало, и фотки внуков в нос совал, и подарочки к праздничкам подсовывал...

Дак все дело в отходной?

Если реально до этого отношения были нормальные, то во-первых нужно по нормальному спросить - что произошло? Почему уходят? Что не устраивает на этом месте работы? Если проблематично найти работнику замену, то вполне реально договориться с ним, чтоб он отработал подольше. Я например один раз уходя с одной работы отработала месяц, а потом по совместительству ещё три. Потому что работодатель попросил, пока замену не нашел. Расстались по доброму, просто я выросла из его фирмы. И он это понял.

А по Вашей теме все это реально похоже на саботаж. Если эти работники к Вам просятся поговорите с ними хотя бы сейчас - что произошло? Устали - не причина. Если устают - в отпуск ходят, а не увольняются.

Ответственная
#40

"Да хоть бы и саботаж. Да и дело вовсе не в отходной. И человек-человеку - волк. Что уж говорить, если близкие люди расходятся между собой как собаки, а здесь - случайно встретились, случайно разбежались. Все начальники - сволочи. Все сотрудники - быдло. Живем дальше. Гав! Гав! Р-р-р! Гав!"

Гость
#41
Ответственная

Да хоть бы и саботаж. Да и дело вовсе не в отходной. И человек-человеку - волк. Что уж говорить, если близкие люди расходятся между собой как собаки, а здесь - случайно встретились, случайно разбежались. Все начальники - сволочи. Все сотрудники - ***. Живем дальше. Гав! Гав! Р-р-р! Гав!

Ну зачем Вы так? Просто нужно понимать, что между начальниками и подчиненными всегда договорные отношения. И если по каким-либо причинам эти договора кого-то начинают не устраивать, то договор расторгается. Начальник тоже имеет право в любой момент работника уволить, если он как работник перестал его устраивать. Или вообще по сокращению. Вряд ли владелец бизнеса будет держать сотрудников и платить им зарплату, если надобность в них отпала. И личные хорошие отношения здесь никого не спасут.

Ответственная
#42

К сожалению, уволить работника, если он перестал устраивать как работник, чрезвычайно сложно. Принудить написать "по собственному" можно только если рыльце сильно в пушку - зафиксированные опоздания, прогулы. А по сокращению - только в крайнем случае, если уж сильно достал, так как это очень накладно для организации, особенно когда высокий оклад.

В любой конторе есть текучка. Уже привыкли. Написал заявление? Пожалуйста. Только обратно не просись. О чем, собственно, и был пост - брать ли обратно. Потому что уволились как обычные нЕлюди с мордой кирпичом, а не по-доброму.

Ответственная
#43
Гость

интересно, что вы за Ответственный начальник такой? 10 лет в стране Трудовой кодекс, а вы все о КЗОТе помните. Наверное и в работе застой такой же. Поэтому и работники ключевые от вас ушли

Ну да, ошиблась. Конечно, ТК!

Гость
#44

предупредить заранее, задолго до - палка о двух концах. у меня сейчас такая ситуация, что я работаю здесь только до лета. я это точно знаю уже сейчас. были мысли сказать директору до нового года, в смысле до 13-й, типа по-честному, а сейчас думаю, что подожду. подожду до марта, потом напишу заяву с датой от 01 июня и пойду на разговор. а знаете почему? директор, конечно, обломается из-за моего ухода, но опускаться до темы "предателей", думаю, не будет. даже 100% не будет, не такой он человек. поищет замену, за три месяца найдет, я не уникум. но. в конторе есть как минимум пара сотрудников, которые, узнав о моем увольнении, начнут меня жрать. и с нового года до лета они меня железно сожрут, а вот с марта не успеют...

ana
#45

О-o, у меня такая же мадам была начальница, как автор этой темы - заявила "вы меня подставляете", когда я заявление подала за 2 недели, а то, что она не только зарплату ни разу не повысила за 3 года, но и начала премии урезать втихушку -это она подставой со своей стороны почему-то не посчитала

Lenulia
#46

"[quote="Ответственная"]Когда они увольнялись, я пыталась сделать мину при хорошей игре: ну да, я все понимаю, всякое бывает. Как бы расстались по-хорошему, но подставили они меня крепко, не сразу наладила процесс. Но они же мне не обязаны по гроб жизни. Каждый работает на себя. Видимо, ситуация у них сейчас изменилась. Вот и думаю, стоит ли с ними возобновлять отношения. Ведь эта ветка называется "карьера"?[\/quote]\n
\n
Если они Вам нужны стоит взять, но будьте готовы что в любой момент они могут снова уйти. Поэтому нужен костяк помимо них. А вообще если у вас работа наладилась лучше не брать, а то так и будете лохушкой-начальником. "Нет работы приду к ней, а найду что лучше, свалю.""

Ответственная
#47
ana

О-o, у меня такая же мадам была начальница, как автор этой темы - заявила "вы меня подставляете", когда я заявление подала за 2 недели, а то, что она не только зарплату ни разу не повысила за 3 года, но и начала премии урезать втихушку -это она подставой со своей стороны почему-то не посчитала

А вы считаете, что зарплата должна обязательно повышаться не смотря ни на что, если даже у компании прибыль не увеличивается? А откуда деньги то брать?

Гость
#48
Ответственная

А вы считаете, что зарплата должна обязательно повышаться не смотря ни на что, если даже у компании прибыль не увеличивается? А откуда деньги то брать?

Ответственная, а это уже вопрос к Вам, почему у компании прибыль не увеличивается, на то Вы и руководство. И задача руководства не только разработать стратегию фирмы, которая увеличит прибыль, но и нацелить людей на результат, повышая их мотивацию. Даже странно, что приходится такие очевидные вещи разъяснять.

Ответственная
#49
Гость

Ответственная

А вы считаете, что зарплата должна обязательно повышаться не смотря ни на что, если даже у компании прибыль не увеличивается? А откуда деньги то брать?

Ответственная, а это уже вопрос к Вам, почему у компании прибыль не увеличивается, на то Вы и руководство. И задача руководства не только разработать стратегию фирмы, которая увеличит прибыль, но и нацелить людей на результат, повышая их мотивацию. Даже странно, что приходится такие очевидные вещи разъяснять.

Ну и не мне вам говорить, что многие фирмы и вовсе разорилось после кризиса. А если наша фирма находились в стадии стагнации какое-то время, сохранив при этом высокие, причем белые, оклады, и ни разу не задержала выплаты зарплат и теперь у нас все отлично, то недаром эти бывшие сотрудники обратили свои взоры опять на нас. Видать, куда они свалили, навалив в штаны от страха, что здесь им не подняли в очередной раз зарплату, всё накрылось медным тазом.

Ну а может просто соскучились. По мне))))

Гость
#50

Мой пост относился вот к этому:

"А вы считаете, что зарплата должна обязательно повышаться не смотря ни на что, если даже у компании прибыль не увеличивается? А откуда деньги то брать?", а не к конкретно Вашей фирме.

Я хоть и не ana, но уж не удержалась. Да, должны расти оклады.