Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с коллективом. Что делать не знаю.

Четыре месяца назад устроилась работать в салон красоты (я мастер по маникюру). Стол стоит в общем зале, поэтому друг у друга все на виду. Вроде как сначала все было нормально с коллективом. А потом стало твориться что-то непонятное. То ко мне тут прицепились, что я с клиентами не так как-то разговариваю, то у меня лицо не такое (типа, ты вообще себя в зеркало видела, когда с клиентами общаешься). Хотя на прежних работах такого не было, и с клиентами стараюсь вести себя максимально корректно. То обвинили тут в воровстве. Мы постоянно скидываемся на чай, кофе, сладости. А тут нам подарили большую коробку сладостей, и я, отпросившись с работы пораньше, взяла три пряника, чтоб до метро идти и грызть. Так меня обвинили, что я сладости с работа таскаю ("тут вкусные подарили, которых не достать, так она домой их тащит детей угостить"). То обвинили, что я с клиентами обсуждаю работу моей сменщицы (дескать, девочки видели как я клиентам объясняю, что не так на ногтях сделала другой мастер). Итог - отношения со сменщицей испорчены, т.к. ей все доложили и рассказали. Сил уже просто не осталось, не знаю, что делать. И клиентов наработала, и проходимость тут хорошая, и цены, но что делать с коллективом не знаю. Нигде со мной такого не было. Сама стараюсь никого не обсуждать, хотя и понимаю, что характер у меня не сахар, резковатый. Рассказала маме, она говорит, плюнь, терпи, ведь клиенты идут, деньги есть. А я каждый раз иду на работу как на каторгу. Простите, уже крик души, поделиться не с кем, да и зачем? Поискала работу, пока ничего не нашла, т.к. декабрь, надо зарабатывать. С девочками с виду отношения ровные, никто меня не оскорбляет в открытую, общаемся нормально, стараюсь отношения не выяснять. Но рано или поздно всплывает такое, от чего у меня волосы на голове начинают шевелиться.

Гостья
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да в любом женском коллективе всегда сплетни и склоки.

Думаете, что в другом салоне по-другому как-то будет? Сомневаюсь.

Разве что начать работать на себя...

Акклиматический прицел
#2

рвешь все отношения с коллегами - только привет и пока. не трогаешь их вещи и молчишь. с клиентами разговоры только на нейтральные темы.

Гостья
#3

Работать на себя сейчас пока что нет возможности.

Рвать отношения с коллегами.... Думала об этом, но как-то не по человечески получается. Вроде как ты в коллективе изгой. И приходить в подсобку и молчать? Мы на работе проводим 15 дней в месяц по 12 часов друг с другом, фактически живем вместе. И вот половина месяца выкинутых получается, когда сидишь 12 часов и ни с кем ни-ни. Это хорошо, когда целый день работаешь, а ведь бывают дни, когда всего 2-3 человека приходит и все, сидишь с ними со всеми дальше. И молчишь?

Я потому и написала сюда, что даже не знаю, что делать в сложившейся ситуации.

Гостья
#4

Когда с пряниками в воровстве обвинили, то я вообще в шоке была. Надо же - я детям импортные пряники таскаю, только потому, что у нас их не купить, они какие-то особенные! Рыдала неделю дома после работы. А на работе делала рожу топором, или отбрехивалась, или отшучивалась, или нафиг посылала.

Гость
#5

А на дому работать не пробовали?

Гость
#6
Гостья

Когда с пряниками в воровстве обвинили, то я вообще в шоке была. Надо же - я детям импортные пряники таскаю, только потому, что у нас их не купить, они какие-то особенные! Рыдала неделю дома после работы. А на работе делала рожу топором, или отбрехивалась, или отшучивалась, или нафиг посылала.

А даже если детям понесли что плохого-то,нормальные девченки сами сказали бы -возьми детям понеси,эх злые люди пошли...

Вы сами пишете что отношения в общем то нормальные,а что за спиной говорят так не обращайте внимания.Наверное во многих коллективах такое,что делать,выполняйте свою работу и все.Постепенно все уляжется

Света
#7
Гостья

Когда с пряниками в воровстве обвинили, то я вообще в шоке была. Надо же - я детям импортные пряники таскаю, только потому, что у нас их не купить, они какие-то особенные! Рыдала неделю дома после работы. А на работе делала рожу топором, или отбрехивалась, или отшучивалась, или нафиг посылала.

Автор, извините, конечно, но все-таки вы зря взяли эти сраные пряники "на вынос".

Обычно такие сладости съедают всем коллективом, мне бы и в голову не пришло вытащить пряники, положить их в свою сумку, чтобы унести домой. Не последний же сухарь вы едите)

Надо было посмеяться, перевести все в шутку и на завтра принести коробку конфет или печенюшек. А обидой вы только усугубили конфликт.

Гость
#8

Вообще-то дыма без огня не бывает....(

Акклиматический прицел
#9
Гостья

Работать на себя сейчас пока что нет возможности.

Рвать отношения с коллегами.... Думала об этом, но как-то не по человечески получается. Вроде как ты в коллективе изгой. И приходить в подсобку и молчать? Мы на работе проводим 15 дней в месяц по 12 часов друг с другом, фактически живем вместе. И вот половина месяца выкинутых получается, когда сидишь 12 часов и ни с кем ни-ни. Это хорошо, когда целый день работаешь, а ведь бывают дни, когда всего 2-3 человека приходит и все, сидишь с ними со всеми дальше. И молчишь?

Я потому и написала сюда, что даже не знаю, что делать в сложившейся ситуации.

рви - слушай музыку, читай книжку, скачай аудио-книжку, разгадывай кроссворды.

Гостья
#10

На дому работать не могу - условия не позволяют.

То, что за спиной говорят - самое обидное. Т.к. потом я узнаю это в таком виде, что у меня даже слов нет. Один сказал одному так, другой повтори эдак, потом третьему передали, а потом ко мне претензии.

Света, я не вытащила и положила в свою сумку. Вообще-то все приносят каждый раз то торты, то конфеты, все берут кому сколько надо, я вообще не привыкла считать, кто сколько взял и куда. И мы каждый месяц скидываемся помимо всего еще и деньгами. Поэтому я вообще-то не у кого-то что-то там взяла. Да и взяла-то 3 пряника, чтоб погрызть, т.к. пораньше отпросилась, чтоб схватить ребенка из сада, успеть к врачу (договорилась заранее), потом еще встретиться надо было с человеком деньги передать. Так что по любому дома была поздно, вот и схватила, чтоб просто по дороге что-то погрызть, чтоб в желудке не урчало. Не полкоробки же я взяла.

Гостья
#12
Гость

Вообще-то дыма без огня не бывает....(

Не исключаю. Я работала в нескольких местах, но в первый раз попала в такие обстоятельства.

Гость
#13

Да пряники-это только повод,причина банальна-нашли "козла отпущения".Я бы не смогла работать в такой обстановке,меняйте место работы,может больше повезет.

Гостья
#14
Бухие бухи

Купите коллективу коробку пряников на нг.

А обсуждать недостатки работы своих же коллег с клиенами действительно не стоит.

А никто и не обсуждал. Если клиент спрашивает, почему слезает покрытие, что что я должна ему ответить?

Или если клиент спросил, почему после аппаратного маникюра лунки на ногтях остаются, то мне что ему врать? Говорить, что "у вас ногти такие"? Или сказать, что прежний мастер перестаралась? Или просто промолчать? Или сказать, что я не знаю?

Обсуждать никого не берусь, но если клиент просит объяснить меня что-то, то стараюсь по мере необходимости и своей квалификации объяснить, что это, как это и с чем это едят.

@Lisa
#15

а если поговорить с ними, взять и спросить:девчонки, ну чего вы на меня так взъелись? если не пойдут на нормальный контакт,резко сказать, на место их поставить, мол, хватит уже тут придумывать и трепаться, я вам ниче плохого не делала, у вас своя работа, у меня своя, с каким лицом я ее делаю и что говорю клиентам это мое дело, не лезьте. Может зауважают.

Гостья
#16
@Lisa

а если поговорить с ними, взять и спросить:девчонки, ну чего вы на меня так взъелись? если не пойдут на нормальный контакт,резко сказать, на место их поставить, мол, хватит уже тут придумывать и трепаться, я вам ниче плохого не делала, у вас своя работа, у меня своя, с каким лицом я ее делаю и что говорю клиентам это мое дело, не лезьте. Может зауважают.

Знаете, честно говоря, не хочу. Знаю, что половина сделают удивленное лицо, типа, никто на ебя тут волну не гонит, чего ты взяла. Доказывать, что я не верблюд, т.е. не обсуждаю работы своей сменщицы - тоже глупо. Ведь парикмахер слышала, поэтому "это правда". Парикмахер же не могла ошибиться, тем более все там дружат уже 3 года, с открытия.

А про воровство - два человека видело, что я взяла. Другая еще что-то там видела. ВСе уже обсудили, обсосали. Ну в общем, не хочу я никого ни ставить на место, ни оправдываться в том, чего я ен делала.

Гость
#18
Гость

Да в любом женском коллективе всегда сплетни и склоки.

Думаете, что в другом салоне по-другому как-то будет? Сомневаюсь.

Разве что начать работать на себя...

Не совсем так. Я всю жизнь работаю в коллективах, где 60 процентов женщин, и 40 мужчин. Всегда чудные люди попадались. Многие зависит от профессии и от города.

Гость
#19

А вы станьте таким хорошим мастером, чтоб клиентки были в восторге и хвалили вас при них. Или позвать знакомую и попросить при них вас рассхвалить)) В книге отзывов чтоб написала какой вы хороший мастер. Нужно, чтобы они видели, как вас любят другие люди и хвалят за работу.

Чучундра
#20

Нормальный женский коллектив...сползлись гадюки в одно помещение. Мой Вам совет - работайте так, чтобы ни одна дрянь не смогла рта раскрыть. А когда наработаете клиенток, которые только к Вам будут стремиться...тогда рты сами собой закроются.

Ольга
#21

Автор, как я Вас понимаю. Я тоже работаю 4 месяца (администратор офиса) и сижу в комнате с "дамами". Это жесть. Отношения ужасные, хоть я человек компанейский. Женщины с несложившейся личной жизнь, которым за 40 лет. Вечные подлянки, подставы и сплетки.

минка
#22

работайте и параллельно ищите новое место, у меня тоже коллектив не айс пару раз был, просто приходилось терпеть, выполняйте свою работу хорошо и качественно, придет ваше время уйдете

Гость
#23

Возьми за правило - держать у себя на столе или рядом вазочку с конфетками и печеньками, чтобы видели, что у тебя свое есть, да еще и клиентов угощаешь. Не позволяй себе при них, показывать свое плохое настроение, пусть у тебя это будет как игра сама с собой - всегда хорошее настроение, всегда улыбка, всегда на колкости вежливый и добрый ответ.

В перерывах занимай себя чем нибудь, да хоть читай, болтай по телефону, что угодно, но главное, чтобы они не думали, что ты скачаешь.

И вот увидишь, скоро ты для них из объекта для издевок, превратишься в загадку и они сами к тебе потянутся.

Гостья
#24

Не знаю, ребят. Я наверное, просто уволюсь отсюда рано или поздно. Иду каждый день как на каторгу. С таким настроением порою и работаь не хочется. Понимаю, что клиенты не виноваты, но даже порою и улыбась через силу.

Я же сюда пришла, рассказала сразу кто я, чего я, да и я еще сама наивная. Мама до сих пор смеется, что верю всему, что говорят. И постоянно за какую-то справедливость ратую, все ищу эту справедливость. И оправдываться могу, типа, я же не брала, или я же не осуждала, начинаю рассказывать, как было. Ответ один - "ну я же видела, чего тыт тут нам рассказываешь". Или - "а Маша мне уже все рассказала, чего она, врать будет? Я Маше верю, я с ней 3 года уже работаю, она меня не подводила еще ни разу".

И я сращу затыкаюсь.

Когда пришла, то еще как то открывалась, как дура. А теперь понимаю, что я такой дурой была, что так наивно себя села, всем раскрылась. Еще сидели, смеялись над чем-то, я рассказывала истории из жизни. А потом меня же и обсуждали, как выяснилось.

И человек, которому я доверилась, когда пришла, про меня такого г-на наговорил. Так обидно, даже удивительно, что я такая дура.

Гостья
#25
Ольга

Автор, как я Вас понимаю. Я тоже работаю 4 месяца (администратор офиса) и сижу в комнате с "дамами". Это жесть. Отношения ужасные, хоть я человек компанейский. Женщины с несложившейся личной жизнь, которым за 40 лет. Вечные подлянки, подставы и сплетки.

У нас девочонки, средний возраст 20-24 года. Я чуть постарше, мне 30 лет.

@Lisa
#26

Ну у меня нормальный женский коллектив, веселый, все добрые, почти, есть пару экземпляров вредных, но они погоду не портят. Главное быть хорошим человеком чтобы придраться не к чему было, и приставать никто не будет.

Гость
#27

Автор, вычисляй, кто на тебя волну гонит и коллектив настраивает, как определишься постарайся с ней наладить отношения. Кто у вас лидерах ходит? вспомни, может чего ляпнула нечаянно или где дорогу перебежала. Это может со стороны смешно и пустяк, но последствия уже на себя ощутила. Кто-то мутит воду и других подбивает, да противно все это, но что делать.

Гость
#28

не расстраивайтесь, это специфика работы в салоне, всех обсудить, сплетни это у них в крови... у нас тоже самое...

Гость
#29

У меня похожая ситуация была, только я проработали с "ними" 7 лет и как мне казалось хорошо "их" знала. Я тоже тут писала про свою проблему, все понять не могла, что вдруг с дамами моими произошло. Потом поняли и убедилась - простая женская зависть!

Гость
#30
Гость

позвать знакомую и попросить при них вас рассхвалить)) В книге отзывов чтоб написала какой вы хороший мастер. Нужно, чтобы они видели, как вас любят другие люди и хвалят за работу.

а я думаю, так еще сильнее будут завидовать и доставать. А вообще-то, любой женский коллектив это априори подставы и сплетни, просто, где-то больше, где-то меньше.

#31

Автор, скажите, а Вам сколько лет и какой внешности? Я это к тому, что может зависть... нет ничего хуже женского коллектива. Бывают такие змеиные гнезда, ужас. У меня была подобная ситуация, но там коллектив был обоих полов. Во-первых никого не боялась, вела себя достойно, уверено и спокойна, делала свою работу. А через пару месяцев сдружилась с зачинщицей всех конфликтов, да так- что 5 лет прошло, а мы подруги! Мало того, подружилась с девочкой, которая там 2 года работала и с ней практически не общались, так после и с ней отношения наладили. лучшие мои друзья и подруги- тот "костяк" на работе, как сейчас называют, хотя я уже и не работаю в этом месте. Совет- не бойтесь никого- это чувствуется, не делайте никому зла, но и "давить" на Вас не позволяйте. Будьте уверены в себе и интересны, не подлизывайтесь, Все наладится.

Гость
#32
Гостья

Бухие бухиКупите коллективу коробку пряников на нг.

А обсуждать недостатки работы своих же коллег с клиенами действительно не стоит.А никто и не обсуждал. Если клиент спрашивает, почему слезает покрытие, что что я должна ему ответить?

Или если клиент спросил, почему после аппаратного маникюра лунки на ногтях остаются, то мне что ему врать? Говорить, что "у вас ногти такие"? Или сказать, что прежний мастер перестаралась? Или просто промолчать? Или сказать, что я не знаю?

Обсуждать никого не берусь, но если клиент просит объяснить меня что-то, то стараюсь по мере необходимости и своей квалификации объяснить, что это, как это и с чем это едят.

все-таки я думаю в такой ситуации лучше что-нибудь нейтральное сказать клиенту, даже приврать. сдавать своих себе дороже.

Гость
#33

Я работаю в школе и у нас там тоже женский коллектив. "Клоака". Я пришла 1.5 года назад после института. С большей частью учителей общалась "Здрасьте- Досвидания", но и среди них были те, которы клеветали на меня начальству, не заню почему, может, им так жить интереснее. Но у меня не было так, ка у вас: если человек сделал мне подлость, я его тут же отсекаю от себя: не здороваюсь, не прощаюсь и вообще игнорю. И продолжаю жить своей жизнью. Ещё у меня железное правило: ничего не рассказывать о себе и не обсуждать других с кем то не было.

Arivaraшна
#34

Вам следует подумать о нескольких вещах:

1. Кто конкретно распускает сплетни? Судя по всему коллектив дам не далекий. И есть вероятность того, что это кто-то один говорит, а остальные повторяют. Постарайтесь вычислить её. Пример: скажем, Маша Вам говорит: "мне сказали то-то и то-то про тебя". Ваши действия - "А кто сказал, такое Машунь?". И с напором так на эту Машунь, чтобы в следующий раз, не повадно было. И так распутывайте клубок.

2. Если это весь такой коллектив. И все по чуть-чуть Вам делают гадости. То нужно понять причину их негатива. Задумайтесь, а что у Вас есть такое, чего нет у них? Муж, дети, клиенты, приятная внешность, образование? Что-то есть. Людям, которым все равно, никогда не будут проявлять таких негативных эмоций. Выясните причину. Возможно, поняв мотивы, Вы придумаете решение, для борьбы.

3. Вам надо как-то научиться выживать там. Во-первых, не показывайте панику, слезы и другие эмоции. Во-вторых, старайтесь общаться на нейтральные темы. В-третьих, не рассказывайте о личной жизни. Про их жизнь, можете иногда, когда подвернется момент спрашивать, так Вы узнаете с кем имеете дело. В-четвертых, с клиентами общайтесь, так как считаете нужным, но коллег не обсуждайте. Если вдруг Вам опять сделают замечание "как ты общаешься с клиентами", скажите, что "они же ко мне ходят, значит считают меня достойным мастером". Я думаю хамство никто бы не стал терпеть, а раз ходят к Вам, значит все нравится. И постарайтесь от них абстрагироваться. Еще можно попробовать, вот что: когда в следующий раз Вам скажут гадость, вроде ты взяла пряники, на костер тебя! Просто засмейтесь, вспомните, что-нибудь хорошее и засмейтесь. От души, во всё горло =). Если эта мадам будет стоять и смотреть на Вас тупым не понимающим взглядом. Сделайте вдруг серьезным лицо и скажите "я думала, ты пошутила". И с легкой улыбкой удалитесь из ее общества. Чем более нестандартным будет Ваше поведение, тем лучше. Пусть это у них болит голова на тему "*ля, что происходит Оо", а не у Вас.

Гость
#35

Автор! Стыд-позор! Вместо того чтобы детям дефицитный пряник принести вы его сами сгрызли!))

Жизел
#36
Гость

Автор! Стыд-позор! Вместо того чтобы детям дефицитный пряник принести вы его сами сгрызли!))

Ну и лоханулись вы с пряниками, автор, со стороны глупо и мелочно выглядит ситуация. И вообще по постам можно подумать что это вам лет 20, а коллективу 30, производите впечатление незрелого человека.

мерил
#37

Зачем объяснять клиенту почему у него слазиет покрытие? Вы его наносили? нет. Так и говорите - я не могу вам сказать, т.к. делала не я, и в чем причина я не знаю, обратитесь к своему мастеру.

Гостья
#38
Жизел

Ну и лоханулись вы с пряниками, автор, со стороны глупо и мелочно выглядит ситуация. И вообще по постам можно подумать что это вам лет 20, а коллективу 30, производите впечатление незрелого человека.

Вы знаете, если послушать мою маму и ее подруг, то вы бы им вообще 15 лет дали по умственному развитию, наверное. Т.к. они вообще наивные и правдолюбы страшные, эти женщины, которым сейчас к 70-ти годам. И песни поют, и все за чистую монету принимают. И мама приходит и жалуется, когда ее в поликлинике незнакомая женщина обвинила в том, что она за бахиллы не заплатила, а надеть - надела. И была моя мамочка такой и пять, и десять лет назад, и даже двадцать лет назад, в свои 40 с хвостиком, такой же. Все ее трогало, и такая же наивная дура была, как и я сейчас.

Это сейчас принято оглядываться на всех. Вы знаете, когда я пряники брала, зная, что до 10-ти вечера перекусить не удастся, я даже думать не думала, что меня обвинят в том, что я ребенку что-то там таскаю! Брала без задней мысли.

Мелочно выглядит ситуация, когда я домой еду и решила прихватить с собой что-то. А тут после работы не перекусить, не забежать никуда не получалось. И домой приехала поздно уже. Очень обидно. Знала бы - вообще ничего не брала бы.

Гостья
#39
Жизел

Ну и лоханулись вы с пряниками, автор, со стороны глупо и мелочно выглядит ситуация.

Вообще-то это крахоборство - считать, кто что и сколько взял. Я деньги сдаю наравне со всеми. И торты-пироженки покупаю также, просто чтоб людей угостить. И я не смотрю, кто чего и сколько там съел, кто домой кому там унес. И считать, кто сколько ложек сахара в чай положил или кто сколько сушек съел для меня всегда было очень смешно. И на прежних работах такого и быть не могло - мы таскали и конфеты, и сушки, и шоколадки мелкие после того, как свет выключен и салон закрывается, чтоб по дороге погрызть, пока до метро идем. И никто не смотрел, кто это купил - если это принесено на стол, то все можно брать.

Гость
#40

Ну взяла она пряники, что такого-то? У нас на работе все к чаю таскали печенье и прочее и подрядчики дарили вкусняшки. Все в один шкафчик складывали и бери кто сколько хочешь и куда хочешь.

Это просто повод прие...ться.

Насрите вы на них, работайте в свое удовольствие.

Я бы вообще их очень осекала за такие "а знаешь мне сказали". Бывали у меня такие случаи. Я на место ставлю сразу.

Иллюзия греха
#41

На работу надо ходить- работать!!! Все личные отношения это все-таки вторично. Работа ваш доход, зачем отказываться от нее из за каких то там склок и сплетен?

Осознайте это и научитесь не обращать внимания на происки теток. Все женские коллективы грешат личной приязнью( неприязнью), на всех обращать внимание- здоровья не хватит.

Пришла на работу- плеер в ухо, энтузиазм на лицо и вперед.Все "разборки"- в игнор. Сами отстанут.Когда человек внутренне спокоен, его не трогают.

Гость
#42

меняйте работу ,у вас одна из популярных профессий, это людям с узкой специальностью трудно работу найти ,а вам то...салонов красоты сейчас как грязи, чтобы держаться за конкретно этот салон. Вам 30 лет ,а не 60, найдете другую без проблем. Вы не в школе учитесь ,если вас обижает коллектив ,а мама отказывается переводить в другую школу, вы самостоятельный человек, делайте выбор работы сами, учитесь искать плюсы в своем возрасте, а то создаете впечатление мямли, больше уверенности в себе.

А попытаться с ними поговорить, подружится не надо ,оно того не стоит, да и иметь *** в подругах не лучшим образом на вашей репутации скажется. Вобщем меняйте работу, на другой работе будет лучше)наверное

Гость
#43

Автор, я тоже поддержу многих

- плеер в уши/ новая книга-аудиокнига

- на вопросы от клиентов отвечайте - Спрашивайте у той маникюрщицы, которая делала Вам этот маникюр. Я НЕ ЗНАЮ как Вам делался этот маникюр.

- по поводу пряников на Вас просто сорвали злость. Я бы на Вашем месте купила этих пряников побольше этим злыдням и сказала- кушайте на здоровье и не убивайтесь так с голодухи.

гостья
#44

КАК МНЕ ВСЕ ЗНАКОМО!!! Только работа у меня в офисе, а так все как у меня. Чего посоветовать не знаю. Я стараюсь сама не обращать внимание, но порой глотаю слезы. Молчать и не общаться с коллективом это не выход, "паршивая овца которая портит все стадо" все равно начнет сплетничать. Работу менять не стоит, мы же работаем за деньги и вас доход устраивает. Потерпите, старайтесь не обращать внимание и самое главное НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВСЕ ТАК БЛИЗКО К СЕРДЦУ!

все будет хорошо
#45
Ольга

Автор, как я Вас понимаю. Я тоже работаю 4 месяца (администратор офиса) и сижу в комнате с "дамами". Это жесть. Отношения ужасные, хоть я человек компанейский. Женщины с несложившейся личной жизнь, которым за 40 лет. Вечные подлянки, подставы и сплетки.

Мне то же чуть за 40, но Чес слово я не такая. Не все мы такие! Умеем радоваться, когда у сослуживиц происходит что-то хорошее, значит будет и на нашей улице праздник. По своему опыту скажу, встречаются и 25-е которых родители не научили хорошим манерам. Девочкам замуж пора, а личная жизнь не складывается, вот и отрываются крали на работе мутя воду в неплохом коллективе.

777
#46

Я сама недавно попала в такой коллектив, до этого не случалось, всегда везде было нормально. Но вот попала туда, где начальник был хам и воду мутила одна страшная тётка, Остальные только подпевали, сами боялись оказаться вне своры. Цеплялись к кажой мелочи. Я уволилась через 5 месяцев и слава богу.

Тася
#47
Акклиматический прицел

рвешь все отношения с коллегами - только привет и пока. не трогаешь их вещи и молчишь. с клиентами разговоры только на нейтральные темы.

+++++++

А лучше вообще с клиентами не разговаривать,вежливо, с улыбкой делайте свою работу-и всё. А с коллегами просто-привет-пока!

Эти скидывания на чай-дикость дикая! Я например не все сладости люблю и не всякий чай пью,поэтому сразу об этом говорила в новом коллективе,т.е. приносила свой чай и конфеты-пряники.Плюсов много: своего хватает на более длительный период+ выходит дешевле!

Потом другие коллеги поступали так же))),потому что им духу не хватало сказать покупающему на всех из общака,что они не хотят таких конфет или печенья и не очень любят такой чай!

Lissa
#48
Гостья

Знаете, честно говоря, не хочу. Знаю, что половина сделают удивленное лицо, типа, никто на ебя тут волну не гонит, чего ты взяла. Доказывать, что я не верблюд, т.е. не обсуждаю работы своей сменщицы - тоже глупо. Ведь парикмахер слышала, поэтому "это правда". Парикмахер же не могла ошибиться, тем более все там дружат уже 3 года, с открытия.

А про воровство - два человека видело, что я взяла. Другая еще что-то там видела. ВСе уже обсудили, обсосали. Ну в общем, не хочу я никого ни ставить на место, ни оправдываться в том, чего я ен делала.

Короче, увольняйтесь с работы. Вы стали жертвой моббинга. Дальше будет хуже. С вами перестанут разговаривать, перестанут приглашать за стол. Вы просто кому-то очень сильно мешаете или раздражаете кого-то.

Просто я
#49

Сочувствую, автор. Тут либо терпеть, либо и правда увольняться. Вообще в офисе проще терпеть, наверное, уткнешься в комп. И все, а у вас посложнее. Однако если доход устраивает, то из за дур тоже глупо увольняться. Может, последовать совету выше и стать супер спецом, чтобы было куча клиентов и некогда было на дурочек обращать вниманме?

Тетенннннька
#50

Автор, сочувствую. Бабы - существа милые, когда не сбиваются в стадо. Забейте на них. Горбатых могила исправит. В другом месте рано или поздно будет также, если не хуже. Есть работа-работайте. Если вы не нравитесь людям -это их трудности.