Гость
Статьи
Вопрос о заработной …

Вопрос о заработной плате на собеседовании

Скажите Вам задавали вопрос о вашей нынешней зарплате на собеседование в новую компанию? И уместен ли этот вопрос?

Avrora
26 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Да

Гость
#2

да, часто спрашивали

мики
#3

конечно уместен. Они просто хотят понять как Вас оценивали прежние работодатели

Гость
#4

Конечно, каждый раз задавали. Но, еще до похода на интервью, в кадровом агентстве сразу выясняли зарплатные ожидания.

Avrora
#5

Дело в том я работаю в одной компании уже много лет, возможности роста карьеры и зарплаты не предвидится, все занято ,никто никуда не собирается уходить. Зарплата на данный момент 50 тыс. евро брутто в год. Обсуждается переход в другую компанию, но там прийдется постоянно быть в разъездах и работать сверхурочно. В новой компании поначалу спросили сколько желаю получать (написала 60 тыс.евро брутто в год), а через несколько дней задали вопрос о моей нынешней зарплате. Как Вы думаете какие мои шансы? Если ли смысл торговаться? Все это в Европе

Avrora
#6

Дело в том ,что я работаю

Гость
#7

Не очень поняла, почему не торговаться? Смысл переходить на другую работу, взваливать на себя больший объем, разъезды и все это за ту же зарплату?

Avrora
#8

Конечно если мне предложат ту же зарплату, что имею -откажусь. Хотелось бы понять, почему спустя несколько дней их заинтересовала моя нынешняя зарплата

Гость
#9

В какой именно Европе, вы, Аврора? Где ж это такие зарплаты платят и за что? Особенно таким людям, которые на данном форуме обсуждают - спрашивать их про зарплату или нет.

Врёте и не краснеете. Вы бы сначала посмотрели какие в Европе нынче зарплаты, и каким спецам платят по 50000 евро в год.

Avrora
#10
Гость

В какой именно Европе, вы, Аврора? Где ж это такие зарплаты платят и за что? Особенно таким людям, которые на данном форуме обсуждают - спрашивать их про зарплату или нет.

Врёте и не краснеете. Вы бы сначала посмотрели какие в Европе нынче зарплаты, и каким спецам платят по 50000 евро в год.

Вы читать умеете? я писала зарплата в брутто, т.е из нее вычисляются НАЛОГИ. Как раз таки в Европе зарплаты обсуждаются в брутто

x
#11

больше 4 000 евро в месяц???

Avrora
#12
x

больше 4 000 евро в месяц???

2800

Гость
#13

Да, даже с налогом, я вычла 5000, всё равно получилось около 4000... ну нет такох зарплат сегодя в Европе. Или есть, но у очень крутых, единичных специалистов, которые на вумане не обсуждают такие вещи.

А в брутто зарплаты не только в Европе называют, но и повсюду в мире, зависит от фирмы.

И что это за должность, что не моргнув глазом сразу можно на 10000 тысяч больше попросить?

Вот извиняюсь, но это бред малолетки.

Гость
#14

Кем вы работаете?

Avrora
#15

я не в России живу , у нас другие налоги. Меня интересует вопрос -почему меня сразу не спросили о моей нынешней зарплате, а только через несколько дней?

Гость
#16
Гость

Да, даже с налогом, я вычла 5000, всё равно получилось около 4000... ну нет такох зарплат сегодя в Европе. Или есть, но у очень крутых, единичных специалистов, которые на вумане не обсуждают такие вещи.

А в брутто зарплаты не только в Европе называют, но и повсюду в мире, зависит от фирмы.

И что это за должность, что не моргнув глазом сразу можно на 10000 тысяч больше попросить?

Вот извиняюсь, но это бред малолетки.

Гость, извините, но Вы что-то путаете. 4 тыс.евро чистыми в месяц - это хорошая (но не высокая) зарплата менеждера среднего звена (уровень начальника отдела) в крупной компании в Москве. В Европе это также очень и очень средняя зарплата для хорошего специалиста. С чего Вы взяли, что это нечто заоблачное? Вы сами-то кем работаете и где?

Гость
#17

Живу в Европе. Думаю, что с учетом иных условий труда, вы могли бы озвучить цифру в 65 кЕ. Это с одной стороны. С другой, сейчас, в кризис, все так и норовят предлагать только нижнюю границу вилки. Тем более женщине и не аборигенке (да-да, при всей демагогии о равенстве шансов, это так). Опять же, по опыту знакомых, обычно все чуть завышают текущую зарплату, а новую называю примерно на 10-15% больше текущей. Вы всегда можете уточнить, что в ваши 50 кЕ не входили переработки (а дополнительное время, особенно в субботу-воскресенье рассчитывается совсем по иным тарифам, если вы - кадр, то там тоже свои тонкости по компенсациям)

Гость
#18
Гость

Да, даже с налогом, я вычла 5000, всё равно получилось около 4000... ну нет такох зарплат сегодя в Европе. Или есть, но у очень крутых, единичных специалистов, которые на вумане не обсуждают такие вещи.

А в брутто зарплаты не только в Европе называют, но и повсюду в мире, зависит от фирмы.

И что это за должность, что не моргнув глазом сразу можно на 10000 тысяч больше попросить?

Вот извиняюсь, но это бред малолетки.

А откуда Вы знаете какой налог надо высчитывать, Вы же не знаете где человек живет.. Например, во Франции это около 50 процентов.

Avrora
#19
Гость

Живу в Европе. Думаю, что с учетом иных условий труда, вы могли бы озвучить цифру в 65 кЕ. Это с одной стороны. С другой, сейчас, в кризис, все так и норовят предлагать только нижнюю границу вилки. Тем более женщине и не аборигенке (да-да, при всей демагогии о равенстве шансов, это так). Опять же, по опыту знакомых, обычно все чуть завышают текущую зарплату, а новую называю примерно на 10-15% больше текущей. Вы всегда можете уточнить, что в ваши 50 кЕ не входили переработки (а дополнительное время, особенно в субботу-воскресенье рассчитывается совсем по иным тарифам, если вы - кадр, то там тоже свои тонкости по компенсациям)

Спасибо за ответ!

Гость
#20
Гость

Гость, извините, но Вы что-то путаете. 4 тыс.евро чистыми в месяц - это хорошая (но не высокая) зарплата менеждера среднего звена (уровень начальника отдела) в крупной компании в Москве. В Европе это также очень и очень средняя зарплата для хорошего специалиста.

Вы правы, для Москвы такие неадекватные зарплаты могут иметь место быть. Но в Европе, возьмём скажем Италию, зарплата простого работающего человека не превышает сейчас и 1000 евро чистыми. То что выше ну около, чуть больше 2000. Но 4000 тысячи евро чистыми таких зарплат нет даже у врачей в Швеции.

Гость
#21
Гость

Вы правы, для Москвы такие неадекватные зарплаты могут иметь место быть. Но в Европе, возьмём скажем Италию, зарплата простого работающего человека не превышает сейчас и 1000 евро чистыми. То что выше ну около, чуть больше 2000. Но 4000 тысячи евро чистыми таких зарплат нет даже у врачей в Швеции.

Ну не знаю.... Простой работающий человек - понятие сильно растяжимое. Я работаю в холдинге, у нас несколько гостиниц, в т.ч. одна в Италии, так вот зп простого работающего человека (горничная, метрдотель, бармен и т.д.) действительно не превышает 1000 Евро, но у буха например уже 3500, у главбуха 5000, у финдира 6000, так что сами видите.

Все зависит от специальности и опыта.

Гость
#22

В Москве шальные деньги, как вы до сих пор понять этого не можете. Откройте любой поисковик зарубежный по работе, посмотрите, что там предлагается. Там платят за знания и конкретное умение, а перекачивание денег из одной компании в другую, из одного фонда в другой, где после таких манипуляций кое что оседает в манагером среднего и высшего звена - это не профессия. В Европе платят за конкретную работу, а не за надувание щёк.

Гость
#23

21, Ещё раз повторю, я знаю зарплаты по медицине. В Финляндии супер-пупер врач с полной нагрузкой и ночными сменами, ну 3000 евро... поэтому в бухгалтеров за 3000-5000 в нищей на данный момент Италии, простите, но не верю.

Гость
#24
Гость

21, Ещё раз повторю, я знаю зарплаты по медицине. В Финляндии супер-пупер врач с полной нагрузкой и ночными сменами, ну 3000 евро... поэтому в бухгалтеров за 3000-5000 в нищей на данный момент Италии, простите, но не верю.

Вы знаете. Я тоже знаю. При чем здесь верю-не верю. Я зарплаты врачей не знаю и не могу Вам сказать, что не верю. А зарплаты бухов в конкретной итальянской гостинице знаю. Чего тут спорить?

Гость
#25

Avrora, а у Вас по роду деятельности зарплата фиксированная, или цифра 50 К - это OTE? Если OTE - то может, по бонусной части поторговаться? Вообще-то просить rise до 20 процентов, при условии, что человек работает, жто в пределах приличий. Мне кажется, они Вас хотят " нагнуть":-(

Xs
#26

мне кажется, что такие вопросы не уместны, hr -ры просто попытаются сбить вам уровень зп! ведь очен многие меняют работу из-за уровня зп, который их не устраивает - зачем тогда спрашивать о зп на старом месте? не понимаюю!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: