Гость
Статьи
Чему желательно …

Чему желательно обучиться у глав. буха для того, чтобы в дальнейшем пригодились эти знания на должности экономиста ?

Училась на экономиста.Закончила полгода назад ВУЗ. Пока получилось устроится на должность простого бухгалтера.
В дальнейшем планирую работать экономистом.
Сейчас пока есть время,думаю, попросить гл. буха что-нибудь мне показать, то, что должен знать и уметь любой экономист и бухгалтер. С чего начать???
Может с составления отчетности? Блаланс, отчет о прибылях и убытках?
Подскажите, пожалуйста)

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость М
#1

Интересно, а где вы собираетесь работать экономистом..по- моему сейчас и служб таких уж давно нет, разве что в Газпроме или в очень крупных организациях

Это раньше когда была плановая экономика экономисты были нужны, а сейчас в основном требуются бухгалтера

Гость
#2

Учитесь всему, если бухгалтер адекватный и готова объяснять.

Гость
#3

Работаю много лет экономистом.Хочу сказать. что для экономической работы необходимы и знания бухучета.Так что , учитесь всему, приобретайте опыт.Удачи!

Катерина
#4

Мое мнение: экономист должен знать все: план счетов, все хозяйственные операции, расчеты, расходы и доходы. Потому что все это пригодится. А составление отчетности(расчет налогов) тоже можно научиться, но лучше изучить налоговое законодательство.

Гость
#7

Забавно, что, теперь экономистов не учат бухучету? Я получала диплом инженера-экономиста в самом конце СССР, нас учили.

Гость
#8
Гость

Учитесь всему, если бухгалтер адекватный и готова объяснять.

Бухгалтер - не обязательно женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#9
Гость

Забавно, что, теперь экономистов не учат бухучету? Я получала диплом инженера-экономиста в самом конце СССР, нас учили.

Учить то вас учили , но я еще не видела ни одного экономиста, который за каждой цифрой не бегал/а бы в бухгалтерию и не заискивал/а перед главбухом. Как какую реальную работу сделать - так бухгалтерия, а как деньги на подарок боссу собрать (и половину себе в карман положить) - так экономист :-))))))))))))))

Какая экономика - такие и экономисты, тьфу три раза!!!!!

Гость
#10

Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения?

Гость
#11
Гость

Учить то вас учили , но я еще не видела ни одного экономиста, который за каждой цифрой не бегал/а бы в бухгалтерию и не заискивал/а перед главбухом. Как какую реальную работу сделать - так бухгалтерия, а как деньги на подарок боссу собрать (и половину себе в карман положить) - так экономист :-))))))))))))))



Только почему-то больше половины выпуска до сих пор работают главными бухгалтерами.



Какая экономика - такие и экономисты, тьфу три раза!!!!!

Это комментарий к качеству обучения в разные исторические периодв.

норма
#12
Гость

Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения?

Я тоже так подумала.

Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С.

Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.

Автор
#13
Гость

Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения?

Она в курсе. Мне кажется так и должно быть. Иначе где и как я должна набраться опыта?

Автор
#14
Гость

Забавно, что, теперь экономистов не учат бухучету? Я получала диплом инженера-экономиста в самом конце СССР, нас учили.

Изучали мы бухгалтерию. И коммерческих предприятий и банков. Даже бюджетных орг-ий. Но ведь на практике существуют тонкости работы!

Гость
#15
Гость

Бухгалтер - не обязательно женщина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну и что??????????????????????????????????????????????????? Суть ответа от этого не меняется!

Автор
#16
норма

Гость

Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения?

Я тоже так подумала. Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С. Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.

Эти самолетики я уже со 2-ого курса умею делать. 1С с 3-курса. и 7, и 8 владею.

Шефиня -бухер компании папы

норма
#17
Автор

нормаГость

Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения?

Я тоже так подумала. Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С. Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.Эти самолетики я уже со 2-ого курса умею делать. 1С с 3-курса. и 7, и 8 владею.

Шефиня -бухер компании папы

ах вот оно в чем дело...........Типо блат прокатит - ну попробуйте, думаю что она согласится.

А с самолетиков я начинала потому что работать пошла раньше чем учится.

Автор
#18
Гость М

Интересно, а где вы собираетесь работать экономистом..по- моему сейчас и служб таких уж давно нет, разве что в Газпроме или в очень крупных организациях Это раньше когда была плановая экономика экономисты были нужны, а сейчас в основном требуются бухгалтера

Вот это к сожалению, правда. Хочу рабоать в гос организации. Там есть планово-экономические отделы. Только туда просто так не берут((

Автор
#19
норма

Автор

нормаГость Да, ещё вдогоночку, вопрос автору - а главбух подозревает о том, какое "счастье" притаилось ему в вашем лице, он/а в курсе, что должен вас чему-бы то ни было обучать, или это только ваши благие намерения? Я тоже так подумала. Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С. Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.Эти самолетики я уже со 2-ого курса умею делать. 1С с 3-курса. и 7, и 8 владею. Шефиня -бухер компании папы

ах вот оно в чем дело...........Типо блат прокатит - ну попробуйте, думаю что она согласится. А с самолетиков я начинала потому что работать пошла раньше чем учится.

уже согласилась видимо)

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю.

Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.

норма
#20
Автор

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю.

Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.

Уже хорошо!!!!! Не забудьте потом отблагодарить ее в виде премии за обучение или презента на восьмое марта (не обязаны -зато ей приятно).

Гость
#21
норма

Автор

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю. Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.

Уже хорошо!!!!! Не забудьте потом отблагодарить ее в виде премии за обучение или презента на восьмое марта (не обязаны -зато ей приятно).

Ну конечно) Как раз думаю, что на 8-ое марта подарить.

Хочется с налогами разобраться.

Гость
#22
норма

Автор

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю.

Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.Уже хорошо!!!!! Не забудьте потом отблагодарить ее в виде премии за обучение или презента на восьмое марта (не обязаны -зато ей приятно).

Она ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОБЯЗАНА!

Конечно, компашка папина, можно с наемных работников 2-3 шкурки содрать, за красивые улыбочки. Крепостное право в России отменили в 1861, а восстановили в 1992 году.

Гость
#23
Гость

Только почему-то больше половины выпуска до сих пор работают главными бухгалтерами.

Это уж зависит от востребованности профессии на рынке труда. Пока в экономике крутятся короткие деньги, ни о каких экономических прогнозах на перспективу никто особенно не задумывается, пока экономика страны держится на нефтяной трубе, играя в мировом масштабе роль сырьевого придатка нужны больше бухгалтера, выполнять текущую рутину.

Экономисты при нынешнем второстепенном положении страны в мире особо в России востребованы не будут.

Разве что когда надо бюджетные денежки пилить - требуется красиво объяснить обществу, на что ушли миллиарды.

У меня 2 родственника экономисты. Оба предпочитают работать в госорганах или государственных учреждениях - один ведущим экономистом, другой главным бухгалтером - ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ.

Гость
#24
норма

Я тоже так подумала.

Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С.

Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.

Учат в учебных заведениях, кто сказал, что обучение взятых на работу сотрудников - обязанность главбуха? Что, больше у главного бухгалтера забот больше нет?

Я в бухгалтерии работаю с 1986 года и убедилась только в одном - берут на работу галимую блатату, а потом со словами "Ну, помогите ей, она же старается" кидают на голову "осчастливленного" главного бухгалтера. И ни слова о добавке к зарплате за обучение, ни звука о поощрении. Дают ставку новоявленному чуду, а потом выясняется, что всего-то новенькая устроилась чтобы декретных дождаться....

Автор
#25
Гость

нормаЯ тоже так подумала.

Сейчас я работаю глабухом и вот что скажу автору: За восемь лет работы в этой сфере - еще ни разу не встретила главбуха который хотел бы чему нибудь научить. Я изучала все сама - начиная с самолетиков и 1С.

Автору желаю удачи и аккуратности в своем предложении к шефинЕ.

Учат в учебных заведениях, кто сказал, что обучение взятых на работу сотрудников - обязанность главбуха? Что, больше у главного бухгалтера забот больше нет?



Я в бухгалтерии работаю с 1986 года и убедилась только в одном - берут на работу галимую блатату, а потом со словами "Ну, помогите ей, она же старается" кидают на голову "осчастливленного" главного бухгалтера. И ни слова о добавке к зарплате за обучение, ни звука о поощрении. Дают ставку новоявленному чуду, а потом выясняется, что всего-то новенькая устроилась чтобы декретных дождаться....

В моем случае. В нашей компании бухг. з/п огромная для нашего города.

Что еще нужно? Предприятие небольшое.

Автор
#26
Гость

нормаАвтор

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю.

Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.Уже хорошо!!!!! Не забудьте потом отблагодарить ее в виде премии за обучение или презента на восьмое марта (не обязаны -зато ей приятно).

Она ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОБЯЗАНА!

Конечно, компашка папина, можно с наемных работников 2-3 шкурки содрать, за красивые улыбочки. Крепостное право в России отменили в 1861, а восстановили в 1992 году.

Они -работники имеют очень хорошие условия и з/п. Уверяю!

А я за копеечки сижу! И довольна. Блат мой в том, что я сижу временно, ради стажа.

Я выполняю в полной мере обязанности простого бухера. Только как я дальше буду расти, если я на практике не буду узнавать что и как?!

И от от нее (гл. бухера) не требую: типа дай, объясни. Просто она сама показывает мне иногда.

норма
#27
Автор

ГостьнормаАвтор

Сегодня мне отчеты показывала за 2012 год. с регистрами нал .учета. В принципе все очень понятно, и сама бы смогла сделать, думаю.

Тем более, что эти числа можно вывести в оборотке в 1С.Уже хорошо!!!!! Не забудьте потом отблагодарить ее в виде премии за обучение или презента на восьмое марта (не обязаны -зато ей приятно).

Она ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОБЯЗАНА!

Конечно, компашка папина, можно с наемных работников 2-3 шкурки содрать, за красивые улыбочки. Крепостное право в России отменили в 1861, а восстановили в 1992 году.Они -работники имеют очень хорошие условия и з/п. Уверяю!

А я за копеечки сижу! И довольна. Блат мой в том, что я сижу временно, ради стажа.

Я выполняю в полной мере обязанности простого бухера. Только как я дальше буду расти, если я на практике не буду узнавать что и как?!

И от от нее (гл. бухера) не требую: типа дай, объясни. Просто она сама показывает мне иногда.

Не слушайте никого - радуйтесь что она Вас учит и учитесь. Удачи Вам!

норма
#28
Гость

Учат в учебных заведениях, кто сказал, что обучение взятых на работу сотрудников - обязанность главбуха? Что, больше у главного бухгалтера забот больше нет? !

Гость

Я в бухгалтерии работаю с 1986 года и убедилась только в одном - берут на работу галимую блатату, а потом со словами "Ну, помогите ей, она же старается" кидают на голову "осчастливленного" главного бухгалтера. И ни слова о добавке к зарплате за обучение, ни звука о поощрении. Дают ставку новоявленному чуду, а потом выясняется, что всего-то новенькая устроилась чтобы декретных дождаться....

По Трудовому кодексу -если взяли ученицу обязаны обучит.

И еще куда главбух смотрит когда на работу берут кого попала а потом требуют научить, вообще-то главбух может встать в позу и сказать мне в бухгалтерии работники не нужны!!!!

В этом случае все зависит от того как себя поставит главбух - почему-бы сразу не спросить "А какой мне толк от обучения - этой красавицы?"

Здесь по моему как себя поставит главбух.

норма
#29

короче масло маслом получился 28. коменнт. но смысл наверно понятен.

Бух
#30

Автор, главное, умейте понимать оборотно-сальдовую ведомость. Попросите главбуха объяснить где каждая цифра баланса и формы 2 отражается в оборотке и как её там найти. Поймете оборотку - поймете почти все, да ещё и сможете проверять работу главбуха. Для меня было открытием, но не все бух.работники в курсе как соотносятся между собой счета 62.2 и 76АВ к примеру... А вы узнавайте и сопоставляйте все, вам это очень пригодится.

Гость
#31
норма

По Трудовому кодексу -если взяли ученицу обязаны обучит.

И еще куда главбух смотрит когда на работу берут кого попала а потом требуют научить, вообще-то главбух может встать в позу и сказать мне в бухгалтерии работники не нужны!!!!

Так автор же пишет - главбух - работник в фирме папы. Какая поза, какой ТК? О чем Вы? Крепостное право в 21 веке!

А знаете как это делается, безо всяких поз?

Вызывает босс и говорит "Ну-ка объясните мне , откуда у вас эта цифра?" И ждет, что ему всё тут разжевывать начнут, царский путь в геометрию искать.

Точно также обожают вести себя и людишки из ФНС, ПФР. Сами то ничего не знает, а хотят по - быстрому у бухгалтера-практика всему научиться, чтобы потом своего же учителя и долбать, у них же принцип один, как у следователя по особо важным делам прокуратуры "Каждое ваше слово может быть использовано против вас".

Особенно умилила дама из комента 30 "да ещё и сможете проверять работу главбуха". Это какой же главбух пойдет на такое? Неужели она сама? Ну-ну....

Аля
#32
Гость

Учить то вас учили , но я еще не видела ни одного экономиста, который за каждой цифрой не бегал/а бы в бухгалтерию и не заискивал/а перед главбухом. Как какую реальную работу сделать - так бухгалтерия, а как деньги на подарок боссу собрать (и половину себе в карман положить) - так экономист :-))))))))))))))

Какая экономика - такие и экономисты, тьфу три раза!!!!!

ахахахахахахахахахахахахаххахахахаха

наболело да....

Бух
#33
Гость

нормаПо Трудовому кодексу -если взяли ученицу обязаны обучит.

И еще куда главбух смотрит когда на работу берут кого попала а потом требуют научить, вообще-то главбух может встать в позу и сказать мне в бухгалтерии работники не нужны!!!!



Так автор же пишет - главбух - работник в фирме папы. Какая поза, какой ТК? О чем Вы? Крепостное право в 21 веке!

А знаете как это делается, безо всяких поз?

Вызывает босс и говорит "Ну-ка объясните мне , откуда у вас эта цифра?" И ждет, что ему всё тут разжевывать начнут, царский путь в геометрию искать.

Точно также обожают вести себя и людишки из ФНС, ПФР. Сами то ничего не знает, а хотят по - быстрому у бухгалтера-практика всему научиться, чтобы потом своего же учителя и долбать, у них же принцип один, как у следователя по особо важным делам прокуратуры "Каждое ваше слово может быть использовано против вас".

Особенно умилила дама из комента 30 "да ещё и сможете проверять работу главбуха". Это какой же главбух пойдет на такое? Неужели она сама? Ну-ну....

А почему нет? Я не так сильно косячу, чтобы бояться чьих-то проверок и вопросов. Другое дело, что отвлекают они, это да, но у главбуха из поста автора особого выбора нет.

Гость
#34
Бух

А почему нет? Я не так сильно косячу, чтобы бояться чьих-то проверок и вопросов. Другое дело, что отвлекают они, это да, но у главбуха из поста автора особого выбора нет.

Зачем своими же силами плодить себе проверяющих? Вам точно, делать нечего? У главного бухгалтера уже есть круг обязанностей и проверяющих, от которых никуда не деться. Главный бухгалтер - это одна профессия, преподаватель - совсем другая. Вот пусть каждый своим делом и занимается. А если у работодателя или его семьи завтра возникнут ещё какие-нибудь хотелки, что, опять главный бухгалтер, бросив все свои трудовые обязанности, должен их немедленно удовлетворить? Вот это и называется крепостное право.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: