Гость
Статьи
Вопрос к инженерам, …

Вопрос к инженерам, айтишникам и другим людям, чья работа не связана с людьми.

Вопрос к людям, чья работа не предполагает никакого общения с людьми, а скорее сконцентрированный созидательный труд. Например, программист целый день пишет программы, общения практически нет. Не напрягает ли отсутствие общения с людьми целый день?Особенно интересует мнения людей, которые в принципе общительны, не асоциальны. Спасибо.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Юки
#1

да чего ж напрягать будет, если интересно? тем более, какой-то народ все равно присутствует. я инженер.

Гость
#2

чтоб совсем без общения, так не бывает. И потом, то общение, которое нужно для души, происходит вне работы.

Гость
#3

я думаю гиперобщительные идут в другие профессии, а так у нас тоже есть общение, но люди своеобразные, особенно мужчины со странностями

Гость
#4

Я, наверное, асоциальна.:) Если прямо целый день работаешь, и никто не трогает, не разговаривает, это же такой кайф!

Автор
#5
Гость

я думаю гиперобщительные идут в другие профессии, а так у нас тоже есть общение, но люди своеобразные, особенно мужчины со странностями

Реально со странностями?

Я хочу как раз уйти в такую профессию, но боюсь, что социальная изоляция напрягать начнет со временем. Я не гиперобщительна, но на нынешней работе общаюсь достаточно с коллегами, бывает весело, но есть свои существенные минусы.

Автор
#6
Гость

Я, наверное, асоциальна.:) Если прямо целый день работаешь, и никто не трогает, не разговаривает, это же такой кайф!

Я тоже раньше считала себя 100% интровертом, но попала в душевный коллектив и теперь сомневаюсь)

юлия
#7

Я работала в колл-центре, уволилась, теперь работаю копирайтером. Счастью моему нет предела! Сижу себе спокойно, пишу тексты, никаких идиотских вопросов и претензий. Всё-таки общение с людьми по работе и просто общение - разные понятия. За полгода в мтс меня контакты с клиентами выбесили так, что на всю жизнь, наверное, хватит.

Гость
#8

Если человеку не хватает общения, он его доберет в другом месте. Будет общаться с близкими, с друзьями, на сайте, с продавцами, да где угодно, даже на форумах)

Maria
#9
Автор

Вопрос к людям, чья работа не предполагает никакого общения с людьми, а скорее сконцентрированный созидательный труд. Например, программист целый день пишет программы, общения практически нет. Не напрягает ли отсутствие общения с людьми целый день?Особенно интересует мнения людей, которые в принципе общительны, не асоциальны. Спасибо.

Вот вы совершенно правы - у них труд - настоящий, созидательный. А всё остальное, ну, то, что с общением на "работе" - и не труд вовсе.

Гость
#11

я инженер и влкруг меня постоянно куча людей по работе и без и общения СТОЛЬКО, что убить всех готова. А ведь я очень общительный челове. ПРедставьте, насколько через чур много

Гость
#12

я вот мечтаю наоборот работать, где мало общения-осточнртеои толпы народу, каждые 2-3!! минуты что-то от тебя хотящие

Гость
#13
Гость

Я, наверное, асоциальна.:) Если прямо целый день работаешь, и никто не трогает, не разговаривает, это же такой кайф!

Аналогично!) Я так и не смогла найти себе такую работу, чтобы меня никто не трогал, поэтому решила вообще завязать с этим делом))

Гость
#14
юлия

Я работала в колл-центре, уволилась, теперь работаю копирайтером. Счастью моему нет предела! Сижу себе спокойно, пишу тексты, никаких идиотских вопросов и претензий. Всё-таки общение с людьми по работе и просто общение - разные понятия. За полгода в мтс меня контакты с клиентами выбесили так, что на всю жизнь, наверное, хватит.

совершенно согласна! по рабочим вопросам так наобщаешься, наругаешься, что в обедя лично под стол залезть готова, чтобы ко мне никто не подходил и не начинал и тупыми вопросами6 как дела? что нового7 это те, кому на рабрте вообще делать не фига-нет работы

Гость
#15

Меня тоже совершенно не напрягает, даже, наоборот - я жуткая перфекционистка и, когда приходилось работать в команде, меня постоянно раздражали ошибки и медлительность других. Сейчас я веду и делаю проекты одна - от и до, красота, спокойно работаешь, ни следить ни за кем ни надо, ни контролировать.

мышь серая
#16

вообще не напрягает. в перерывах можно с коллегами поболтать. а общение с клиентами - "удовольствие" то еще. после него и дома языком шевелить не хочется.

Горгона Б.
#17

Как я не выношу, когда не дают сконцентрироваться на работе, когда телефон звонит. Я сижу со своими бумажками и компьютером в маленьком кабинете- красота! А если поговорить охота, у нас есть отдел продаж и отдел клиентской поддержки, они поговорить всегда готовы.

асоциальный интроверт
#18

Какой смешной вопрос.

Гость
#19

Не напрягает совершенно. Мне вполне хватает общения с коллегами. Я даже рада своей обособленности. Клиенты редко звонят поблагодарить за проделанную работу, а проблемы свои на тебя вывалить вполне могут.

Аня
#20

не напрягает, лишняя работа с людьми - слишком обременительна для нервной системы, посетители и клиенты от работы отвлекают, сконцентрироваться не дают. Нет, я люблю работать с документами. Если б работала в колл-центре, уже б сошла с ума. Привет коллегам

Посетитель
#21

Если инженер, то почему сразу это сразу нет никакого общения?

Я всю жизнь инженером работаю, в том числе начальником констр. бюро работал. Общения выше крыши. У меня бывало оба телефона местных враз звонили, куча вопросов из цеха, зовут "придите помогите", да еще в бюро 10 человек, с ними надо работать постоянно. И успевать свою работу делать.

Домой приходишь - тишина, как в лесу, наговорился всласть. Поэтому пораньше прихожу на работу, чтоб в тишине что-нибудь сделать. Или дома можно поработать.

#22

Мой муж программист, он общается с коллегами, они делают перерывы обязательно, невозможно весь день сидеть за компьютером и все.

Гость
#23

Я не асоциальна. Я просто интроверт. С удовольствием целый день сижу, уткнувшись в свой комп и перевожу тексты. При это могу время от времени болтать с сидящей рядом коллегой, либо общаться с друзьями по скайпу или аське. Просто мне хватает общения с близкими, друзьями, а также в интернете. К общению с коллегами вообще сильно не стремлюсь, тесно и по-дружески общаюсь только с "соседкой" по кабинету.

Гость
#24
Автор

Реально со странностями?

Я хочу как раз уйти в такую профессию, но боюсь, что социальная изоляция напрягать начнет со временем. Я не гиперобщительна, но на нынешней работе общаюсь достаточно с коллегами, бывает весело, но есть свои существенные минусы.

ну вот у нас к примеру, один постоянно бурчит под нос, или поет патриотические песенки; другой спит постоянно...а еще ходят мужики кучками ,такое чувство что к женскому полу равнодушны... из других отделов все ходят смешано, а у нас вот так будто боятся нас мужики чтоли

#25
Автор

Вопрос к людям, чья работа не предполагает никакого общения с людьми, а скорее сконцентрированный созидательный труд. Например, программист целый день пишет программы, общения практически нет. Не напрягает ли отсутствие общения с людьми целый день?Особенно интересует мнения людей, которые в принципе общительны, не асоциальны. Спасибо.

без общения не получится. Нельзя же что-то проектировать в вакууме. Работает команда, поэтому общение неизбежно. А часто не одна команда, а несколько, разбросанных по миру. Поэтому и в командировки ездить нужно регулярно.

AK 99775
#26
Автор

Вопрос к людям, чья работа не предполагает никакого общения с людьми, а скорее сконцентрированный созидательный труд. Например, программист целый день пишет программы, общения практически нет. Не напрягает ли отсутствие общения с людьми целый день?Особенно интересует мнения людей, которые в принципе общительны, не асоциальны. Спасибо.

Отсутствие необходимости постоянного (порой принудительного) общения с людьми, не выбранными вами для контактов, не только не напрягает, а экономит физические и моральные силы. А эмоциональное общение может быть вполне насыщенным в совсем не узком кругу близких, друзей, симпатичных Вам знакомых и реально интересных коллег. Ведь и с соседями общение происходит на разных уровнях. С кем-то устанавливаются дружеские неформальные отношения, а с другими только вежливо-безразличные. То же самое и с сослуживцами. Чье-то решение поместить вас в офисы на одном этаже вовсе не есть основание для возникновения близкого каждодневного общения.

Гость
#27
Автор

Я тоже раньше считала себя 100% интровертом, но попала в душевный коллектив и теперь сомневаюсь)

У меня тоже душевный коллектив, я больше сисадмин, чем программист. Но бывают такие периоды, когда никто не лезет, реально, за весь день только поздороваешься и попрощаешься, да официанту в кафе заказ сделаешь в обед. Это кайф!:)

Гость
#28

Я работаю в IT-компании, 70% - программисты, тестеры, разработчики, админы, дизайнеры интерфейсов, остальное - разные менеджеры, продукта, проекта, и тп. Я бы не сказала, что у нас мало общения. Во-первых, постоянные совещания и скрамы, на которых все по очереди говорят. Те, кто на серверной стороне - они у нас по характеру необщительные, от них за день услышишь только "привет, пока", ну и обсуждение рабочих задач, но они вообще по жизни мало говорят. Но им все равно постоянно приходится отвечать на вопросы менеджеров, хоть они и не любят с ними общаться. Часть же программистов, админов и дизайнеры - такие гиперобщительные, что хоть вешайся, обсуждают и работу, и личное, и политику, и кино, и музыку, и в бадминтон играют в холле, я вообще удивляюсь, когда они кодить успевают. Я думаю, это не от профессии зависит, а от обстановки в коллективе и характера начальства. На предыдущем месте работы (редактор в СМИ) у меня начальник был бывший военный - вот там лишнего слова (не по работе) нельзя было сказать, а рабочий день был 12 часов, и отношения - как в казарме.

Гость
#29

хватает общения в ИТ

Anonymus
#30

Бывают злые и противные люди, с которыми невозможно спокойно работать. Ну а так как они везде есть возникают такие вот вопросы о безконтакте с людьми.

#34

Я программист, мы с подругами трещим без умолку . В перерывах бегаем на пробежки или в спорт-зал. Когда обсуждаем проект так вообще трындеж-галдеж. У моих других подруг и друзей программистов поток уюшуток рекой. Постоянно на позитиве. Все от сел зависит

Гость
#34
Prosto_Ledi

Я программист, мы с подругами трещим без умолку . В перерывах бегаем на пробежки или в спорт-зал. Когда обсуждаем проект так вообще трындеж-галдеж. У моих других подруг и друзей программистов поток уюшуток рекой. Постоянно на позитиве. Все от сел зависит

Ты просто брехушка, какие подружки, что это за фирма в которой много трещащих между собой программистов.
Когда люди работают, они не трещат, а думают и делают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: