Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на декретное место?

Всем здравствуйте!В настоящее время я ищу работу и мне предложили вакансию секретаря в одной достаточно серьезной организации, но в ходе собеседований выяснилось, что место декретное. Та секретарь, что сейчас в декрете, как я поняла, планирует выйти после него на то же место. Хочу спросить у тех, кто работал на декретном месте - какие могут быть в этом случае подводные камни? Стоит ли соглашаться, если сама планируешь уйти в декрет в ближайшие год-два?Там ещё говорят, что вдруг так получится, и переведут с декретной ставки на постоянную. Насколько это реально при том, что основной сотрудник планирует выход из декрета?Меня больше смущает то, что эта работа временная, и нет гарантий, что не переведут на постоянную ставку, то есть потом снова придется пуститься в поиск.Простите за много букв :)

Вишенка
47 ответов
Последний — Перейти
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#1

Это же не по постоянному ,а по временному трудовому договору? Так что как только он закончится - вас пинком под зад, даже беременную или больную

Гость
#2

автор, оно вам надо? секретарских вакансий полно, зачем вам идти на декретное место. это больше студентке подходит.

Гость
#3

Вас берут временно на период отсутствия основного работника.Поэтому как только выходит основной работник-вы идете на выход.Беременность не спасет вас от увольнения по истечении срочного трудового договора.Смысл идти на место декретницы только в том,что приобретаешь опыт работы по специальности.Ну или можешь надеяться на то,что человек не выйдет по каким-либо причинам на старое место работы.

Гость
#4

Девушки, кто в теме, подскажите, плиз. Я вот так же сейчас на декретном месте. В трудовой пишут, что работа была временная? Когда выйдет декретчик, то указывают причину увольнения? и идет ли стаж, отчисления в ПФ?

Гость
#5

Добрый день! Меня пригласили в банк на декретное место. Потом решили, что как сотрудник я им нравлюсь и предложили остаться на постоянной основе. Очень удачно, это мне очень помогло. Мне на тот момент было всего 19 лет, работу найти было сложно.

Гость
#6
Гость

...Меня пригласили в банк на декретное место....

... Мне на тот момент было всего 19 лет...

уборщицей ?

Гостья
#7

Идите, вы ничего не теряете. Если понравитесь, то возьмут (а работодатели в большинстве случаев берут тех, кого уже знают не только по резюме). Да и искать другое место вам никто не запретить, а имея денюжку в кармане всегда лучше ( не бросаешься на первое попавшееся место, а можно еще и повыбирать).... А некоторые декретницы плавно перетекают в новый декрет, так что дерзайте

Бу
#8

Да где гарантия, что она выйдет? Я тоже должна выйти через полгода, а нам место в саду не досталось, так что сидеть мне дома еще год. Смысла работать и отдавать всю зарплату няне я не вижу. Поэтому придется увольняться. И кстати, когда-то я тоже пришла на место декретницы, она так на работу и не вышла, после окончания уволилась.

Ася
#9

Я вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людей

Гость
#10
Бу

Да где гарантия, что она выйдет? Я тоже должна выйти через полгода, а нам место в саду не досталось, так что сидеть мне дома еще год. Смысла работать и отдавать всю зарплату няне я не вижу. Поэтому придется увольняться. И кстати, когда-то я тоже пришла на место декретницы, она так на работу и не вышла, после окончания уволилась.

Что у вас написано в трудовой книжке? Вообще есть ли разница между условиями декретного места и обычного за исключением строчки в трудовом договоре

Гость
#11
Ася

Я вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людей

Т.е. вы неполноценный работник, получается?

Ася
#12
Гость

АсяЯ вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людейТ.е. вы неполноценный работник, получается?

Давайте вот не будем оскорблять друг друга.

Гость
#13
Ася

ГостьАсяЯ вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людейТ.е. вы неполноценный работник, получается?Давайте вот не будем оскорблять друг друга.

??? Я у вас спросила. Я на таком же положении и задаю всем вопросы. Странная вы.

Ася
#14
Гость

АсяГостьАсяЯ вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людейТ.е. вы неполноценный работник, получается?Давайте вот не будем оскорблять друг друга.??? Я у вас спросила. Я на таком же положении и задаю всем вопросы. Странная вы.

Юридически я такой же работник как и все остальные. Все налоги, пенсионные отчисления, страховки - все ровно так же. Даже если я уйду в декрет - все будет как и у остальных. За одним исключением - когда возвращается та, которую я заменяю - меня увольняют. Могут предложить другое место, а могут и нет. Нет гарантий на будущее никаких - в этом неудобство. И если вам 20, 25...и если у вас есть муж или папа с мамой.. то это не страшно. А когда тебе 30 и ты сама себя кормишь - неудобно быть на месте декретницы.

Гость
#15
Гость

Гость...Меня пригласили в банк на декретное место....

... Мне на тот момент было всего 19 лет...

уборщицей ?

нет, операционистом. Параллельно училась на вечернем в финансовой академии

Гость
#16
Ася

ГостьАсяГостьАсяЯ вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людейТ.е. вы неполноценный работник, получается?Давайте вот не будем оскорблять друг друга.??? Я у вас спросила. Я на таком же положении и задаю всем вопросы. Странная вы.

Юридически я такой же работник как и все остальные. Все налоги, пенсионные отчисления, страховки - все ровно так же. Даже если я уйду в декрет - все будет как и у остальных. За одним исключением - когда возвращается та, которую я заменяю - меня увольняют. Могут предложить другое место, а могут и нет. Нет гарантий на будущее никаких - в этом неудобство. И если вам 20, 25...и если у вас есть муж или папа с мамой.. то это не страшно. А когда тебе 30 и ты сама себя кормишь - неудобно быть на месте декретницы.

Ок, спасибо. Вы меня утешили.

Гость
#17

Да, бесят бабенки в декрете, нестабильность во всем, сама в декрет не уйдешь, отпуск тоже неудобно планировать, хочу вот в Нью-Йорк на пару недель съездить, но кто мне визу даст

а одна такая из "моих" (у меня было три временных контракта) декретниц вышла и не захотела работать, брала больничные, на сессии ходила, хорошо что она попала под сокращение

"работницы" прекратите все это, либо нормально исполняйте свои обязанности, либо занимайтесь семьей, уступив место тем, кому оно действительно нужно, не ждите поблажек только потому что у вас какие-то семейные обстоятельства

гость
#18
Гость

Девушки, кто в теме, подскажите, плиз. Я вот так же сейчас на декретном месте. В трудовой пишут, что работа была временная? Когда выйдет декретчик, то указывают причину увольнения? и идет ли стаж, отчисления в ПФ?

В трудовой книжке будет 1-я запись :Принята на должность(название должности)приказ от(число и номер).2-я запись:уволена по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, истечение срока трудового договора (число и номер приказа).

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19

наверное, во всех организациях по-разному.

но у нас не всегда декретные возвращаются на свои места, так как каждый год перестановки.

и если вы оочень понравитесь своему руководству, то ту декретную могут подвинуть - ей предложат другое место в вашей же организации

Гадя
#20
Ася

ГостьАсяГостьАсяЯ вот работаю на месте декретницы уже два года. Она скоро выходит. Постоянное место мне не предложили, предложили опять на место декретницы - с почти похожими обязанностями.

Вообще очень нестабильно(. Даже кредит на хороших условиях нельзя взять. Живешь и постоянно подстраиваешься под планы других людейТ.е. вы неполноценный работник, получается?Давайте вот не будем оскорблять друг друга.??? Я у вас спросила. Я на таком же положении и задаю всем вопросы. Странная вы.

Юридически я такой же работник как и все остальные. Все налоги, пенсионные отчисления, страховки - все ровно так же. Даже если я уйду в декрет - все будет как и у остальных. За одним исключением - когда возвращается та, которую я заменяю - меня увольняют. Могут предложить другое место, а могут и нет. Нет гарантий на будущее никаких - в этом неудобство. И если вам 20, 25...и если у вас есть муж или папа с мамой.. то это не страшно. А когда тебе 30 и ты сама себя кормишь - неудобно быть на месте декретницы.

а что неудобного? работайте и ищите что-нибудь другое

Идеал
#21

Все зависит от того, оформят ли Вас правильно. Обычно в срочном ТД указывается срок, на который Вас принимают (в случае декрета примерно год, 1,5), т.е. срок конкретно оговорен, а не когда сотруднице заблагорассудиться выйти. В п. 18 написали о записе в трудовой. Для меня такие условия являются приемлемыми, т.к. не собираюсь устраиваться на одно предприятие и работать на нем до пенсии.

Aliska
#22

Я выходила на работу на место девушки, которая уходила в декрет. За год я приобрела опыт и настолько понравилась своим начальникам, что они меня в любом случае оставили бы.

Кода та девушка вышла из декрета, она мне по секрету сказала, что собирается увольняться. И уволилась сама, потому что нашла место ближе к дому.

Сейчас я в другой фирма работаю - из четырех декретниц на работу вушли только две.

Автор, если вам нужна работа -соглашайтесь, набирайтесь опыта, завязывайте знакомства и связи. Даже если придется уходить - вы все равно будете в лучшем положении, плюс сможете взять рекомендации.

Главное - вы получите опыт работы!

Гость
#23

У нас на декретное место взяли девушку, которая через 4 месяца забеременела и ушла тоже в декрет, не проработав и года.

В бане
#24

у нас секретарь 6 лет в декрете была)) 3 человека на этом декретном месте смениться успело, автор.

вау гречка
#25

Работаю. 9 лет уже.

Я получилась на порядок лучше того, кого замещала, кто будет в таком случае выгонять то?

Гость
#26

Я тоже на декретном месте. Но со мной заключен договор на время пока не выйдет декретница. Грубо говоря она захочет через неделю выйти и выйдет. Она такая, не успела уйти шатается здесь каждый день, что бы никто про нее не забыл. Тоже хочу в декрет, по ходу пойду без декретных. Ну мне все равно интересно у кого есть реальный опыт, кто ушел с такого места в декрет, и ему декретные выплатили?

Лана
#27
Гость

автор, оно вам надо? секретарских вакансий полно, зачем вам идти на декретное место. это больше студентке подходит.

я с опытом семь лет сейчас на декретном месте...35 250 на руки

Юля
#28

Привет всем!посоветуйте пожалуйста ...работаю в компании по сменам(иногда до двух ночи)на след день с утра...очень тяжело..сейчас предложили уйти в продажи с тем же окладом только другая работа и на декретное место...стоит идти или нет...пугает неизвестность и невозможность нормального декретного

Нина
#29

А почему бы и не пойти? Знаете, все течет, все меняется. И со временем может кто-то уйти, и Вы получите постоянное место работы. Так было и со мной, я тоже работала на декретном месте, а позже получила постоянное.

Гость
#30

С

Наталия
#31

Скажите,пожалуйста:если работаешь на декретном месте,зароботная плата 100% или какой-то процент изымается???

Нина
#32

"[quote="Наталия"]Скажите,пожалуйста:если работаешь на декретном месте,зароботная плата 100% или какой-то процент изымается???[\/quote] Заработная плата 100%, такая же, как у основного работника.\n
"

Ольга
#33

я сейчас работаю на декретном месте,мне не нравится что у меня нет никаких гарантий, да и девушка на месте которой я сижу регулярно появляется и у нас и в главном офисе, чтобы видимо про нее не забыли. Да и понимаю что если сама соберусь в декрет, то никаких гарантий у меня также нет. И кредит например на машину, квартиру я взять не могу. Поэтому сейчас ищу постоянное место, так надежней

Елена
#34

Знаете, работая на декретном месте я понимаю что я хочу найти постоянное.

Нет никаких гарантий что декретнице не взбредет в голову выйти на работу через например пол года или год ( у меня была знакомая, которая именно так и вышла, с ребенком сидела бабушка). Моя мама вышла на работу после декрета с моей младшей сестрой через год, с моей сестрой сидела бабушка пока сад не дали. Сейчас редко кто сидит с ребенком 3 года. Особенно те, работа которых хорошо оплачивается и страшно потерять например интересную работу.

Я для себя решила искать постоянное место, чтобы уже не думалось когда я соберусь в декрет- уволят меня или нет.

Нина
#35

Конечно, на декретное место стоит идти только в том случае, когда других вариантов нету, и параллельно подыскивать постоянное. Ведь неохота 3 года корячиться на чужом месте и постоянно дергаться в ожидании той самой декретницы. Но лично мне повезло - когда я работала на декретном месте, незадолго до выхода декретницы собралась увольнятся другая коллега. Так я получила постоянное место в том же отделе, причем еще и должность на порядок выше прежней.

Анна
#36

Я вышла на декретную ставку. Сейчас выяснила, что у предыдущей сотрудницы заработная плата была намного больше моей, а обязанности те же.
Дискриминация, так сказать. Но никуда теперь не деться. ((

Юлия
#37
Ольга

я сейчас работаю на декретном месте,мне не нравится что у меня нет никаких гарантий, да и девушка на месте которой я сижу регулярно появляется и у нас и в главном офисе, чтобы видимо про нее не забыли. Да и понимаю что если сама соберусь в декрет, то никаких гарантий у меня также нет. И кредит например на машину, квартиру я взять не могу. Поэтому сейчас ищу постоянное место, так надежней

Вероника
#38

Если Вы идете работать на декретное место,нужно идти только в том случае если у вас вообще нет никакой работы в данный момент. В крупных фирмах с высокой зарплатой выходят из декрета очень рано,многие даже через 6 месяцев.Не факт,что вас оставят там работать. Тем более декретница по ТК. может выйти в любой момент,написав заявление работодателю и будет работать неполный рабочий день,а вас уволят. Так что подумайте,если вы сейчас работаете и хотите высокую зарплату,поищите постоянное место работы. С ДЕКРЕТА НЕ ВЫХОДЯТ только в фирмах,где НИЗКИЕ зарплаты,а где хорошо платят они прям готовы с родильного стола туду бежатьи причем если узнают,что на их месте кто-то работает лучше них,могут так устроить,что вы там и 3 меесяцев не проработаете.

Ирина
#39

Я проработала в финансовой компании 2,5 года. Отработала за 2 -х декретниц. Представительство не большое штат 10 человек. Декретница вышла, а мне предложить нечего. Пришлось покинуть компанию! Сейчас предложили должность в крупной телекоммуникационной компании и опять декретную должность, пообещав, что в случае выхода основного сотрудника предложат мне другую должность.

Гость
#40

на мой взгляд, нужно соглашаться и идти, если место понравилось. Одновременно послушайте "закулисные" разговоры: 99% будут жаловаться, что все плохо и бежать отсюда надо теряя тапки. Но из них можно понять: 1) отношение руководства к персоналу 2) насколько вообще здоровый климат в коллективе. Т.е. если месяц назад массово, не спрашивая, сократили 20% персонала, это о чем-то говорит и скорее всего нужно осматриваться в поисках нового места. А вообще, контракт контрактом, но все мы люди, и рук-во не любит "чужих". Если компания большая, то по сути от одного человека мир не разрушится, можно держать и совсем "тугих", лишь бы был предсказуем не лез куда не надо, выполняя текучку. Тем более секретарь, явасумаляю!!! Найдут место где можно бумажки перебирать (ничего личного!). А уволить вас могут всегда, с любой должности и любого опыта, я слышала даже декретниц вот как раз с помощью таких "временных" есть возможность уволить. Просто все это надо принять как есть, смотрите сами...

Гость
#41
Нина

Заработная плата 100%, такая же, как у основного работника.

Только не забывайте, что часто зарплата - это оклад+премии. Она белая, да, но формируется именно так. Т.е. если человек получает 60000 руб., это 10000 оклада, а остальное премия за выполненную работу) Я не говорю о тех, кто работает на "сделке", это именно о том, кто на окладе. Лучше это уточнить у работодателя.

Ирина
#42

Я работаю в хорошей компании на декретном месте. Устроилась совершенно случайно,можно сказать,что мне повезло,т.к. работают только "свои". Но спустя полгода сокращение. Руководству проще всего сократить меня. Мне предлагают или перейти на место другой декретницы,которая выходит через 2 месяца, за это время подыскать работу или они выводят мою и я в тот же день увольняюсь. Я согласилась остаться на 2 месяца,но дело было в том,что спасали пенсионерку,которую сократили,ее перевели на место моей первой декретницы,которая выйдет не скоро. По истечении 2 месяцев,мне предлагают перейти на место третьей декретницы,на месте которой была другая девушка,которая не нравилась,вывели декретницу и ту уволили. Скоро выходит моя. Возможно у меня будет опять выбор работать в хорошей организации с хорошей зарплатой,но на декретном месте либо на постоянном с зарплатой в 2 раза меньше.

Олечка
#43

Я решилась перейти в компанию получше на декретное место из компании, где руководство тащит жилы из сотрудников и каждый день перемены.
На новом месте я по крайней мере могу проявить себя и, если что, отдел большой и много женщин, которым давно пора в декрет. Поработаю пока сколько получится. По крайней мере, в спокойствии.
Если подвернется постоянное место, конечно уйду. Или буду ждать, пока штатное расписание пересмотрят.
Никому не буду ничего советовать. Сама я хочу найти место, где можно работать много лет и в ус не дуть. Так что и эта работа для меня компромисс.
Декретное место = отсутствие гарантий и = временной работе.
Всем удачи!

Любовь
#44

Здравствуйте! Я устроилась на время дектротного отпуска, я проработала полгода, и хочу уволиться! Могу ли я не ждать конца срока и уволиться?

Гость
#45
Любовь

Здравствуйте! Я устроилась на время дектротного отпуска, я проработала полгода, и хочу уволиться! Могу ли я не ждать конца срока и уволиться?

Конечно можете. Вас же никто насильственно держать не будет.

Гость
#46

Декретное место-это всегда риск. Тут может как повезти, так и нет. Знаю случаи, когда людей после декрета переводили на постоянные должности, и когда декретница выходила во время оформления на ее место временного сотрудника. В общем, на декретное место можно идти только ради хорошей строчки в резюме и то, если декретница только родила, т.е. железобетонно будет сидеть ближайшие полгода сидеть с ребенком. В остальных случаях-нет и еще раз нет. Тем более, женщинам, которым тоже надо рожать.

Гость
#47

Я вот тоже сейчас сижу на декретном месте, скоро уже год будет. Должность так себе и малооплачтваемая. Но организация серьёзная, мне помогли туда попасть. Сама устроиться никуда не могла. Сказали закрепиться пока хоть как-то, потом обещали на постоянку перевести.
Вот не знаю, нет желания работать. Ещё раз должность временная. Отсиживаюсь пока, остаётся ждать только.

Гость
#48

Нет, нет и ещё раз нет! Особенно, если вы человек ранимый и быстро привыкаете. Не верьте сказкам, мол "она не собирается выходить после декрета". Меня такими сказками кормили 2,5 года. И теперь - сижу без работы. Должность мне предлагали ниже (а ведь все в один голос говорили и до сих пор многие говорят, что я в работе лучше), но закон есть закон (и любая декретница этим пользуется, может поэтому она не старается работать). Вообще я считаю, что это самая большая несправедливость в ТК РФ в отношении работника, работающего на декретном месте (это пробел, с которым нужно поработать). У этого работника тоже есть надежды, чувства, ему тоже хочется стабильности. Мне очень плохо, что осталась без любимой работы, на сердце злость. Пожалуйста, помолитесь, чтобы справедливость восторжествовала, ведь помимого государственного "описанного" закона есть вышний закон. Моя декретница не достойна этого места. Это был крик души, может он кому-то поможет!

#48
Гость

Нет, нет и ещё раз нет! Особенно, если вы человек ранимый и быстро привыкаете. Не верьте сказкам, мол "она не собирается выходить после декрета". Меня такими сказками кормили 2,5 года. И теперь - сижу без работы. Должность мне предлагали ниже (а ведь все в один голос говорили и до сих пор многие говорят, что я в работе лучше), но закон есть закон (и любая декретница этим пользуется, может поэтому она не старается работать). Вообще я считаю, что это самая большая несправедливость в ТК РФ в отношении работника, работающего на декретном месте (это пробел, с которым нужно поработать). У этого работника тоже есть надежды, чувства, ему тоже хочется стабильности. Мне очень плохо, что осталась без любимой работы, на сердце злость. Пожалуйста, помолитесь, чтобы справедливость восторжествовала, ведь помимого государственного "описанного" закона есть вышний закон. Моя декретница не достойна этого места. Это был крик души, может он кому-то поможет!

По такой логике ранимым лучше вообще не работать) Даже находясь на постоянной ставке никто не застрахован от перемен.

Гость
#48
Гость

Да, бесят бабенки в декрете, нестабильность во всем, сама в декрет не уйдешь, отпуск тоже неудобно планировать, хочу вот в Нью-Йорк на пару недель съездить, но кто мне визу даст

а одна такая из "моих" (у меня было три временных контракта) декретниц вышла и не захотела работать, брала больничные, на сессии ходила, хорошо что она попала под сокращение

"работницы" прекратите все это, либо нормально исполняйте свои обязанности, либо занимайтесь семьей, уступив место тем, кому оно действительно нужно, не ждите поблажек только потому что у вас какие-то семейные обстоятельства

Браво, автору! Я была на двух декретах, последнее место работы мне понравилось, все меня утешали "она не выйдет, она не выйдет"... Вышла с двумя маленькими детьми работать преподавателем, причём в середине учебного года ни о ком не подумав (кроме себя конечно же). Я в середине года не смогла найти работу по специальности, у детей резко отняли педагога, зато у этой экс-декретницы всё намази. Знает мало, работает, потому что платит кредиты. И хоть ты тресни, закон не на твоей стороне, а моральный закон не имеет такой силы как писанный-описанный. Не ходите на место декрета, работа может всем сердцем понравиться, а потом вым укажут на дверь и будет сердце какое-то время ныть. Другие причины, почему не нужно ходить на декретное место были приведены выше и они тоже весьма веские: подстраиваться под других людей, не взять кредита, самой не сходить в декрет. Я очень проиграла. Моя декретница не заслуживает должности как заслуживаю её я. Давайте каждый кто читает скажет вслух об этом, мысль отправится в космос и, может, она не будет работать там. Помогите, это зов души!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: