Гость
Статьи
В каком возрасте пора …

В каком возрасте пора менять работу секретарем?

Мне 27 лет, уже 5 лет работаю секретарем (помощником руководителя) в хорошей компании, но карьерный рост маловероятен... компания занимается проектированием инженерного оборудования, образования у меня соответствующего нет, и на инженера я вряд ли отучусь. Сама работа мне нравится, зп приемлемая (хотя тут всегда хочется больше =) ), но вот все чаще задаюсь вопросом, сколько же можно быть секретарем? Может пора расти, получить второе образование? Как думаете, насколько нормально быть секретарем лет в 40? Заглядываю в будущее.. =))

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Соседка
#1

я считаю, что работа секретарем актуальна, пока учишься, но не более...чего можно добиться работая так?!

Гость
#2

нормально и в 50,

Гость
#3

смотря какой секретарь. если чисто звонки/кофе/почта - не комильфо.

а есть такие секретари на которых вся компания держится.

Керен
#4

Почему нет, секретари до вполне приличного возраста работают, это работа чистая и не тяжелая, хотя и не очень квалифицированная. Нашей "вечерней" секретарше я думаю где-то 65. Цветет однако. Так и рулит по конторе на платформах и в жемчугах как ладья. Мне бы так в ее годы.

гость
#5

нормально. вам пора в декрет.

Ники
#6

Я не работаю, планирую устраиваться на работу года через 2, и как раз секретарем. К тому времени мне будет 35.

Но вообще секретарем имеет смысл устраиваться туда, где возможен карьерный рост. Хотя я встречала и 50-летних секретарей, красивые, умные женщины, пользуются уважением начальства. Начальство менять их на двух по 25 не собиралось)

Света
#7

Хороший секретарь - это клад, который умный начальник ценит независимо от возраста.

Лана
#8

Имеется ввиду секретарь - в приемной, с небольшим кругом обязанностей и маленьким спектром решаемых вопросов? 25 лет и хватит. Если секретарь, который еще и помощник руководства, с большим кругом решаемых вопросов, на которого можно положиться, который сам решения даже может принимать и вообще "и жнец и швец и на трубе игрец", то это все только опытная может женщина. А опыт и знания, как раз накапливаются к 40 годам. Пример моего дяди: у него помощник - женщина с юр образованием (высшим), и финансовым каким-то около 40 - 50 лет ей. Она его реальный помощник во всех делах. Молодых он категорически не берет на работу. У него и бухгалтер главный 50 лет с большим стажем. Организация подрядная, работают на нефтянников по ремонтам трубопроводов

секретарь
#9

а я работаю секретарем уже 2 года, мне сейчас 26 и все устраивает, работа не напряженная, платят хорошо, меня все устраивает, график с 9 до 6, отвечаю за свои небольшие обязанности и ничего лишнего на меня не вешают...зато как посмотришь в другие отделы, это ужас какой-то, одна от постоянного нервяка с седой головой в 27 лет ходит (инженер), вторая постоянно на новопассите (юрист), третья только и успевает что по выходным работать (бухгалтер)... и что? никакой личной жизни разве это нормально для девушки? так мужики должны вкалывать, мне это не интересно), работая секретарем, можно и на спорт записаться и домой во время приходить, ужин готовить для любимого) я довольна) Девушки работайте секретарями! Это мило и женственно.

Лана
#10

остаюсь при своем мнении. Это мило и женственно в 25-26 лет. Потом нужно посерьезнее дела делать уже. Мозг нужно нагружать посильнее. По мне - легкая рутинная милая и женственная работа скучна. Я никогда не работала секретарем. А вот помощником была. А теперь я допомогалась до того. что грузовики и спецтехнику продаю. Доверяют дядьки-то. Соучредителем взяли )))

Гость
#11

Секретарь секретарю рознь.Есть очень достойные и умные! Ничего плохого не вижу.

Гость
#12

? так мужики должны вкалывать, мне это не интересно), работая секретарем, можно и на спорт записаться и домой во время приходить, ужин готовить для любимого) я довольна) Девушки работайте секретарями! Это мило и женственно.

Согласна!! тоже так работала,правда,начальник психопат был, но сейчас контору обанкротили((( ищу похожую работу и не нахожу(( работой заваливают, а зарплата минимальная

Гость
#13
Гость

а есть такие секретари на которых вся компания держится.

100%

Гость
#14
Гость

Гость

а есть такие секретари на которых вся компания держится.100%

не тешьте себя иллюзиями, таких секретарей нет. секретарь это вспомогательная должность, человек на подхвате.а если на нем держится вся компания, это не секретарь, а заместитель директора и это разные должности.

Лана
#15

вот к заместителю директора и нужно стремиться ))) сначала ты его секретарь, потом помощнее - личный помощник, потом еще мощнее... так, глядишь и до зам директора ))) шутка

Злая
#16

Я два года проработала помощником руководителя, зарплата - весьма нормальная. Когда уходила предлагали больше. Нет, я пошла на более низкую зп, опять в снабжение. Потому что кто бы, что не говорил, но роста у секретарей практически нет в средней компании, плюс нужно родиться что ли таким помощником. Мне не в лом, потратить полдня, ища какую-нибудь фигню стоимостью 500 рэ, найду и еще попутно выскажу, что мое время стоит дороже, нежели эта фигня, и вообще - Каширский Двор ждет вас!!! Еще раз - пойду жаловаться.. Если человек мне нравится и вообще я добрая /ну в большинстве случаев я добрая/, куплю эту фигню, привезу.. Для меня - это нормально.. Это моя работа, мне за это платят.. Но принести кофе - хмм меня это ломает так, что не представляете.. Тут товарисч был один, ком.дир, зная мои вот эти фишки, все просил - иди мне подпиши у Иван Иваныча, печать поставь, принеси.. Боже, с какой рожей я это делала.. Он ржал. Но знал - не откажу.. У нас был бартер - он не заставлял в пятый раз отчет кое-как слепленный переделывать, я же ходила бумажки его подписывала:)) Нужно было бы - кофе принесла бы.. Легко!! Отчет того стоит.. Но сделать это еще когда-нибудь основной работой - да я лучше не знаю, дворником пойду работать.. А эти посольства, когда на холоде стоишь, а там у охранников понтов больше, чем он ген.диров компаний..

Гость
#17

автор, я думаю вам нужно что-то посерьезнее искать. сами подумайте: у вас до 30 лет не будет никакого опыта работы, кроме секретарского, а после 30 на секретаря уже никто не возьмет. что вы будете делать, уборщицей пойдете что-ли? Кто му же даже если вам и удастся пристроится разве вам не обидно будет в 30 лет получать зарплату на уровне 20-ти летных выпускников без опыта?А именно столько платят большинству секретарей

Гость
#18

блин,двигайтесь в своей компании,может кадры?бухи? манагеры? может есть что-то? если работа подвижная (бывает секретарь объединяет и кадры и много чего) а если сидеть и потолок глядеть,то на фиг? хотяяя .....блин на всех карьеры не хватит? может и ну его? работать в любимой фирме? жизнь и есть рутина.

Элина
#19

Смотря кто вы по профессии и кто по призванию.

Вот например я начинала с секретаря. Потом делопроизводитель. Потом кадровый специалист. Теперь получаю второе образование и пытаюсь "вырасти" до управляющего отдела кадров - это цель. Мне 27, начинала работать секретарем в 20.

Лана
#20

точно. не все Директора.

Гость
#21

Посмотрите фильмы "Партнёр", "Сабрина" и т.п., где сектетари женщины около 50. И ничего. Даже пикантно, типо дворецкого, которому уже за 80.

Автор
#22

Спасибо за ответы. У нас небольшой штат, 20 сотрудников, и я фактически являюсь секрарем, помощником руководителя, кадровиком, частично занимаюсьббухгалтерией, немного перевожу (начальник иностранец) Работа разнообразная и интересная, но это потолок, карьеры не будет. Это и смущает.

Элина
#23
Автор

Спасибо за ответы. У нас небольшой штат, 20 сотрудников, и я фактически являюсь секрарем, помощником руководителя, кадровиком, частично занимаюсьббухгалтерией, немного перевожу (начальник иностранец) Работа разнообразная и интересная, но это потолок, карьеры не будет. Это и смущает.

а кем бы вам хотелось быть? какой карьерный рост вы хотите? кем себя видите? вот от этого надо отталкиваться. а если просто хотите быть кем-то но не знаете кем, то пока лучше поработать надо самоопределением а потом менять работу.

Элина
#24

и кстати согласна с тем, что хорошим секретарем можно быть в любом возрасте, если это и есть ваше призвание. не надо этого смущаться.

Гость
#25

Лучше вообще не начинать им работать.

Гость
#26
Гость

Лучше вообще не начинать им работать.

++++++++++

Гость
#27

Я часто в роскошных приемных супер евро видела секретарей за 40, одной было 50. Разговорившись узнавала, что работают давно, ничего менять не собираются. Зарплата обычная.

До 28 лет сама устраивалась секретарем, НО мне "везло" - везде подразумевался интим с ген.директором. Причем, на меня даже все смотрели и общались как с потенциальной любовницей шефа.

Обычно секретарями работаю долго люди без амбиций и особых стремлений.

nika04022005
#28

Я тоже недавно устроилась секретарем руководителя. До этого жила в другом городе и работала инспектором по кадрам. Мне очень нравилось. И вот переехала и такую же работу найти не смогла. Пришлось идти секретарем. Честно скажу, работа не пыльная, НО!!! Мне совершенно не нравится. Я привыкла к интеллектуальной деятельности, а тут... ну документооборот, ну почта, ну чай/кофе. Скука смертная. Две недели оработала и уже подыскиваю другую работу. Да, кстати, мне 31 год. И мне тоже кажется, что не солидно это в таком возрасте быть секретарем. Я для сотрудников, как кукла, как девчонка. Нет, не нравится. Буду искать что-то другое.

Марина
#29

Я работаю секретарем в крупной компании, мне 23, но я бы не назвала эту работу спокойной. Бывает так, что сидишь целый день читаешь книгу, а на следующий наваливается куча непонятной работы, в которой ты ничего не понимаешь. Например, недавно описывала с технической стороны проект многоэтажки, как-то переводила огромный текст с французского, который знаю очень плохо. Рабочий день как бы с 9 до 6, но могу прийти и в 8 вечера, потому что у шефа внеплановое совещание. Плюс командировки, недавно ездила на строительную выставку.

Но в соседней компании работает секретарем женщина, ей 37 лет, ничего не делает, просто сидит отвечает на звонки и принимает почту. Как можно так работать в 37, я никогда не пойму...

гость
#30
Соседка

я считаю, что работа секретарем актуальна, пока учишься, но не более...чего можно добиться работая так?!

я сначала тоже так хотела написать, а потом вспомнила что большинство компаний ставят возрастной ценз до 30 лет. потому что предполагается что секретарь это девушка молодая на побегушках. уже как-то странно секретарем взрослой даме работать. хотя у нас в фирме секретарю лет 50, директор сам на пенсии, они уже много лет вместе проработали и она не просто секретарь, а его правая рука и вес огромный имеет и влияние на него. не думаю чтобы он ее когда-то поменял на студентку ноги от ушей. да, и еще, у нее зарплата совсем не секретарская, а как у начальника отдела

Гость
#32

Начинала работать секретарем с 23 лет, сначала в мелких, потом средних компаниях, потом банк - холдинг - госкомпания (энергетика), диапазон обязанностей был, соответственно - от звонков, чай, кофе, канцелярка, моб. связь сотркдников, билеты до протоколов, отчетов, координирования работы всего секретариата и сложного планирования графика на месяцы вперед топ-менеджера крутой компании. Последнии пять лет у меня есть в подчинении свой секретарь. А я уже давно руководитель аппарата ГД. И зарплата со всеми премиями (квартальные, годовые, к отпуску, ко дню энергетика) около 220-250 т р. в месяц. Так что, для целеустремленных и готовых много и серьезно работать стартовая должность секретаря - огромный плюс. Заметят, потянут выше, можно подучиться в процессе за счет компании (руководство охотно идет на это, если его секретарь действительно способна и хочет расти), в итоге - без работы с таким опытом и в 40 не будешь бояться остаться без работы. Мне 37, планирую работать и дальше. В нашей сфере много администр. сотрудниц старше 45. И все ок.

Гость
#33

зависит от ваших амбиций. если чувствуете, что выросли из должности секретарши, уходите. если комфортно - работайте. Еще важно реализовать себя на работе. если выше этого ни на что не способны, работайте спокойно хоть до 100 лет

#34

Да вы что такие вопросы на этом сайте задавать?

Тут ведь все сидят адвокаты, врачи, руководители и администраторы.

Правильная Правая
#35

А нормально ли в 40 лет быть парикмахером? Уборщицей? Продавщицей?

Может, им тоже в день рождения увольняться, потому что карьерный рост маловероятен? Автор, вот ты занимаешься бухгалтерией, а задаешь такой глупый вопрос.

Гость
#36

Наша секретарша уже на пенсии и работает. Но если честно лицо компании должно быть молодым))))) Да и стиль одежды в офисе должен задавать современный человек, а не бабушка)))

P.S. У нас она любит делать замечания по поводу внешнего вида.

Тася
#37

В целом профессия секретарь для молодых девушек и женщин. Потому что--лицо компании. Но не редкость и исключения. Если руководитель не меняется десятилетиями,то часто и секретарь при нем та же. Потому что свой человек, всё понимает с полуслова.

Тася
#38
Марина

Я работаю секретарем в крупной компании, мне 23, но я бы не назвала эту работу спокойной. Бывает так, что сидишь целый день читаешь книгу, а на следующий наваливается куча непонятной работы, в которой ты ничего не понимаешь. Например, недавно описывала с технической стороны проект многоэтажки, как-то переводила огромный текст с французского, который знаю очень плохо. Рабочий день как бы с 9 до 6, но могу прийти и в 8 вечера, потому что у шефа внеплановое совещание. Плюс командировки, недавно ездила на строительную выставку.

Но в соседней компании работает секретарем женщина, ей 37 лет, ничего не делает, просто сидит отвечает на звонки и принимает почту. Как можно так работать в 37, я никогда не пойму...

Может у неё выбор невелик? Если образования нет,наработанного стажа в другой профессии,то куда податься? В кассиры, уборщицей, товар раскладывать на полках разве что.

Гость
#39

Сейчас наоброт тенденция-серьёзные люди экспаты (имею ввиду французы, англичане и т.д.) в помощники себе не берут малолеток, возраст от 28-30 лет. Мне 26, работаю личным помощником в русской организации, на иностранца-опыта не хватает пока, хотя язык английский знаю свободно.

Аня
#40

Я работала на последнем месте секретарем 5 года (мне 28) работа нравилась, коллектив хороший, условия тоже, зп вроде более-менее, НО роста никакого, постоянно мысли что нужно расти, а не сидеть на месте, думать о будущем и повышать уровень дохода. Я ушла..при поиске столкнулась с тем что предлагают только работу офис-менеджера так как опыта нет в другой области(образование гуманитарий у меня) конкурс огромный, хожу на сб, даже подумываю идти в торговлю, устала дома сидеть. А вообще смотря с чем сравнивать девочки ...лучше работать в офисе секретарем..чем продавцом на ногах,....лучше работать продавцом чем сидеть дома))))

Анна
#41
секретарь

а я работаю секретарем уже 2 года, мне сейчас 26 и все устраивает, работа не напряженная, платят хорошо, меня все устраивает, график с 9 до 6, отвечаю за свои небольшие обязанности и ничего лишнего на меня не вешают...зато как посмотришь в другие отделы, это ужас какой-то, одна от постоянного нервяка с седой головой в 27 лет ходит (инженер), вторая постоянно на новопассите (юрист), третья только и успевает что по выходным работать (бухгалтер)... и что? никакой личной жизни разве это нормально для девушки? так мужики должны вкалывать, мне это не интересно), работая секретарем, можно и на спорт записаться и домой во время приходить, ужин готовить для любимого) я довольна) Девушки работайте секретарями! Это мило и женственно.

Не везде секретарь работает до 18.00. Есть места где до последнего работает. Приезжаешь рано и уезжаешь поздно вечером. Дома и то в 23.00 бываешь и на том спасибо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: