Гость
Статьи
неделю бесплатно …

неделю бесплатно работать типа стажировки

Начну с того что у меня уже есть опыт работы менеджером по туризму, но не большой и 3 года назад, потом я работала тоже в туризме год, но в отделе бронирования Венгрии (то есть узкоспециализированно очень), и вот я решила вернуться в продажи - то есть быть менеджером по туризму.
Была на собеседовании в небольшой компании - у нее несколько турагентств, меня сразу хотели направить первым сотрудником в новый офис. Я напомнила что не работала в продажах 3 года и было это при царе горохе, и сказала что хочу несколько дней ПОРАБОТАТЬ в старом офисе и все нюансы работы понять. Они сказали ОК. И вот сегодня я прихожу и выясняется что подразумевалось что я буду приезжать неделю смотреть как работают, помогать и они будут меня пораньше отпускать (надо же какая честь). То есть это все не оплачивается. В итоге я сказала "так не пойдет, или я работаю полный день и это оплачивается или меня это не устраивает, неделю ездить и смотреть я не буду".
Едва ли найдется человек который может С ПЕРВОГО ДНЯ быть новым сотрудником в офисе, даже самый опытный. И даже если предположить что мегаопытный менеджер может С ПЕРВОГО ДНЯ РАБОТАТЬ ОДИН В НОВОМ ОФИСЕ то такой менеджер не пойдет на зарплату 17 тысяч (Химки) + %, а зимой процент может выйти 5-10 тысяч, не больше, то есть опытный менеджер на такую зп не пойдет.
Так вот, адекватное ли предложение руководство чтобы я неделю ездила смотрела, помогала или я права и "или я работаю (обучаюсь в процессе работы) или я не работаю, приходить и смотреть и слушать как студентка-первокурсница я не буду".
И как мне быть если скажут "или педелю приходишь слушать-смотреть или не сработаемся"? ЗП не большая, но удобно добираться очень и офис мне нравится.

Аленка Т.
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

хммм, автор, не знаю, как в России, но у нас период обучения, оплачивается по закону, они не имеют права держать "бесплатного раба". спросите у юриста, что ваше законодательство говорит по этому поводу

#2

Думаю вы в чем-то правы. Если они берут вас на ИС, то должны прописать в трудовом договоре сколько у вас идет ИС и оплатить то время, которое вы обучались. Так, и что вам сказали на это на новой работе?

Гость
#3

Все зависит от того, как именно проходит обучение. На прошлой работе я месяц вот так как студентка-практикантка ездила на другой конец города бесплатно. Но там действительно было обучение, новое для меня ПО. На этой работе при мне взяли женщину на руководящую должность, но она не была устроена, так же ездила к нам, делала с нами проекты бесплатно. Спасибо ей большое, конечно. Но потом не сработалась с директором, и за 3 недели ей ничего не заплатили.

Аленка Т.
#4
Рыжая Прерыжая

Думаю вы в чем-то правы. Если они берут вас на ИС, то должны прописать в трудовом договоре сколько у вас идет ИС и оплатить то время, которое вы обучались. Так, и что вам сказали на это на новой работе?

Ага, испытательный срок 3 месяца, на испытательный 17 тысяч, потом 23. Для Химок не много, средне.

И так на испытательный срок меньше, так еще и бесплатно...

Гость
#5
Гость

Все зависит от того, как именно проходит обучение. На прошлой работе я месяц вот так как студентка-практикантка ездила на другой конец города бесплатно. Но там действительно было обучение, новое для меня ПО. На этой работе при мне взяли женщину на руководящую должность, но она не была устроена, так же ездила к нам, делала с нами проекты бесплатно. Спасибо ей большое, конечно. Но потом не сработалась с директором, и за 3 недели ей ничего не заплатили.

дикость какая. рабочий контракт вообще-то сначала подписывается (где прописываются все обязательства сторон), а потом уже работать начинают, а то так будешь вкалывать на одной работе недели 3, на другой 2 и на 3й - 4 и ничего не иметь, это эксплуатация называется

Аленка Т.
#6
Гость

дикость какая. рабочий контракт вообще-то сначала подписывается (где прописываются все обязательства сторон), а потом уже работать начинают, а то так будешь вкалывать на одной работе недели 3, на другой 2 и на 3й - 4 и ничего не иметь, это эксплуатация называется

У крупного туроператора - Санрайз Тур (все ведь его знают) вот так 2 недели бесплатно обучаться - да ты не работаешь, но тратишь деньги на дорогу и обеды и самое главное время.

И если крупные так поступают, что уж говорить о мелких?

Гость
#7
Гость

дикость какая. рабочий контракт вообще-то сначала подписывается (где прописываются все обязательства сторон), а потом уже работать начинают, а то так будешь вкалывать на одной работе недели 3, на другой 2 и на 3й - 4 и ничего не иметь, это эксплуатация называется

в точку, пока работу искала,так и накалывали, пару раз попадала. В первый раз месяц бесплатно отпахала, придрались к мелочи и вытурили не заплатив, второй раз три дня отработала, а потом спросила о трудовом договоре - и опять я в поисках. теперь умнее, "черных" работодателей обхожу за версту

Гость
#8

Автор, запомните никогда не работайте и дня бесплатно, обучение не обучение ре имеет значения. Ладно бы просто подъедать осмотреться несколько часов понять хотите не хотите но не работать а именно посмотреть

А уж работать 3 недели и не получить не копейки ... Нельзя же в наше время быть такими наивными дурехами. Уверена что с тем директором никто не срабатывается по истечению "обучения"

Гость
#9
Гость

в точку, пока работу искала,так и накалывали, пару раз попадала. В первый раз месяц бесплатно отпахала, придрались к мелочи и вытурили не заплатив, второй раз три дня отработала, а потом спросила о трудовом договоре - и опять я в поисках. теперь умнее, "черных" работодателей обхожу за версту

ужас! ну есть же трудовой кодекс, что там написано по этому поводу? подписываете сначала договор и обговариваете все пункты с работодателем...

Аленка Т.
#10
Гость

Автор, запомните никогда не работайте и дня бесплатно, обучение не обучение ре имеет значения. Ладно бы просто подъедать осмотреться несколько часов понять хотите не хотите но не работать а именно посмотреть

А уж работать 3 недели и не получить не копейки ... Нельзя же в наше время быть такими наивными дурехами. Уверена что с тем директором никто не срабатывается по истечению "обучения"

Суть в том что как таковой работы я там делать не буду, мне будет старший менеджер рассказывать все показывать, объяснять чтобы я потом в новый офис пошла работать. Но все эти нюансы обычно в процессе работы узнаются. Ведь всегда на новой работе даже очень опытные сотрудники просто "вливаются" в работу несколько дней-недель, а не работают и приносят прибыль с первого дня работы. Поэтому то и зп на испытательном сроке ниже.

Аленка Т.
#11
Гость

ужас! ну есть же трудовой кодекс, что там написано по этому поводу? подписываете сначала договор и обговариваете все пункты с работодателем...

Я сказала что хочу подписать договор и уже начать работать на полный рабочий день.

Гость
#12
Аленка Т.

ГостьАвтор, запомните никогда не работайте и дня бесплатно, обучение не обучение ре имеет значения. Ладно бы просто подъедать осмотреться несколько часов понять хотите не хотите но не работать а именно посмотреть

А уж работать 3 недели и не получить не копейки ... Нельзя же в наше время быть такими наивными дурехами. Уверена что с тем директором никто не срабатывается по истечению "обучения"Суть в том что как таковой работы я там делать не буду, мне будет старший менеджер рассказывать все показывать, объяснять чтобы я потом в новый офис пошла работать. Но все эти нюансы обычно в процессе работы узнаются. Ведь всегда на новой работе даже очень опытные сотрудники просто "вливаются" в работу несколько дней-недель, а не работают и приносят прибыль с первого дня работы. Поэтому то и зп на испытательном сроке ниже.

Это и называется периодом обучения и в цивилизованных странах обязательно оплачивается и также, никто не имеет права делать зарплату ниже в период испытательного срока. Узнайте, что написано в трудовом кодексе... хотя, слышала, что в России вообще никакие законы не писаны и не соблюдаются, сама никогда, слава богу, там не работала, уехала очень рано. Тем не менее, постарайтесь проконсультироваться с юристом, скорее всего они не имеют права на такое.

тарелко
#13

Я в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.

тарелко
#14
Гость

Это и называется периодом обучения и в цивилизованных странах обязательно оплачивается и также, никто не имеет права делать зарплату ниже в период испытательного срока. .

мало ли что написано бывает в цивилизованных странах. Там свои косяки.

Гость
#15
тарелко

Я в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.

просто у нас есть законы и никто никого эксплуатировать не имеет права, даже за стажировку обязаны платить и в некоторых лучаях не меньше мин зарплаты, что для студента очень даже хорошо, а с дипломом ты и так претендуюшь на зарплату начинающего специалиста в твоей области, а дальше уже как сторгуешься. вы понимаете, что эти полгода сидели у родителей на шее, в Европе так не принято и любой труд должен оплачиваться.

мышь серая
#16

поработайте, конечно. разумеется, с компенсацией со стороны работодателя расходов, связанных с рабочим процессом. может, Вам и самой не понравится через три дня. лишняя запись в трудовой ни к чему.

тарелко
#17
Гость

тарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.

просто у нас есть законы и никто никого эксплуатировать не имеет права, даже за стажировку обязаны платить и в некоторых лучаях не меньше мин зарплаты, что для студента очень даже хорошо, а с дипломом ты и так претендуюшь на зарплату начинающего специалиста в твоей области, а дальше уже как сторгуешься. вы понимаете, что эти полгода сидели у родителей на шее, в Европе так не принято и любой труд должен оплачиваться.

я не сидела у родителей на шее, потому что родителей, способных меня обеспечивать не было. Одна мама, и та инвалид.

Аленка Т.
#18
тарелко

Я в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.

Я уже с опытом работы в туризме и высшим образованием.

тарелко
#19
Аленка Т.

тарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.Я уже с опытом работы в туризме и высшим образованием.

вы же сами пишете, что опыт ваш не был достаточен.

А вышка-это мелочи, у меня была половина кандидатской написана и куча публикаций.

Аленка Т.
#20
мышь серая

поработайте, конечно. разумеется, с компенсацией со стороны работодателя расходов, связанных с рабочим процессом. может, Вам и самой не понравится через три дня. лишняя запись в трудовой ни к чему.

да работадатель предлагает на выбор по договору или по трудовой.

Я сказала что договор и оплачиваемые рабочие дни.

тарелко
#21
Аленка Т.

да работадатель предлагает на выбор по договору или по трудовой.

Я сказала что договор и оплачиваемые рабочие дни.

и что он ответил?

Аленка Т.
#22
тарелко

Аленка Т.тарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.Я уже с опытом работы в туризме и высшим образованием.вы же сами пишете, что опыт ваш не был достаточен.

А вышка-это мелочи, у меня была половина кандидатской написана и куча публикаций.

Опыт в туризме - 2 года, менеджером по туризму полгода.

Для их зарплаты мой опыт предостаточен и чересчур достаточен.

тарелко
#23
Аленка Т.

тарелкоАленка Т.тарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.Я уже с опытом работы в туризме и высшим образованием.вы же сами пишете, что опыт ваш не был достаточен.

А вышка-это мелочи, у меня была половина кандидатской написана и куча публикаций.Опыт в туризме - 2 года, менеджером по туризму полгода.

Для их зарплаты мой опыт предостаточен и чересчур достаточен.

ну это уже ваше мнение

Аленка Т.
#24
тарелко

Аленка Т.да работадатель предлагает на выбор по договору или по трудовой.

Я сказала что договор и оплачиваемые рабочие дни.и что он ответил?

он (старший менеджер) обсудит это с руководством и завтра мы обсудим все.

Аленка Т.
#25
тарелко

Аленка Т.тарелкоАленка Т.тарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.Я уже с опытом работы в туризме и высшим образованием.вы же сами пишете, что опыт ваш не был достаточен.

А вышка-это мелочи, у меня была половина кандидатской написана и куча публикаций.Опыт в туризме - 2 года, менеджером по туризму полгода.

Для их зарплаты мой опыт предостаточен и чересчур достаточен.ну это уже ваше мнение

да конечно. Кто на такую зарплату то пойдет с 5-летним опытом работы? Да никто!

мышь серая
#26
Аленка Т.

Для их зарплаты мой опыт предостаточен и чересчур достаточен.

автор, Вы уж не обижайтесь, но если бы Вы из себя представляли нечто серьезное и представляющее для работодателя интерес - договор бы с Вами подписали еще до выхода на работу.

Аленка Т.
#27
мышь серая

автор, Вы уж не обижайтесь, но если бы Вы из себя представляли нечто серьезное и представляющее для работодателя интерес - договор бы с Вами подписали еще до выхода на работу.

Я работала в 4 компаниях и НИГДЕ НИ С КЕМ не заключали договор даже в первый день работы. Может быть только в туризме так. Всегда работала в крупных турфирмах (от 200 чел)

мышь серая
#28
Аленка Т.

Может быть только в туризме так.

так много где. но это свидетельствует о легкозаменяемости работника. соскочит - да и ладно.

Аленка Т.
#29
мышь серая

так много где. но это свидетельствует о легкозаменяемости работника. соскочит - да и ладно.

Я считаю себя мегаспециалистом, но зарплата то очень низкая совсем.

Даже фин. директор в компании 250 человек работал первые две недели без оформления.

тарелко
#30
Аленка Т.

Даже фин. директор в компании 250 человек работал первые две недели без оформления.

не может быть

мышь серая
#31
Аленка Т.

Я считаю себя мегаспециалистом, но зарплата то очень низкая совсем.

так докажите это работодателю. что вот такая вот Вы, вот ваш опыт, вот ваши дела, вот их нестандартное решение, вот конкретная прибыль прошлому работодателю (или напротив сокращение убытков) от этих дел. не верю, что в некризисных условиях о деньгах не договоритесь при таких обстоятельствах.

Аленка Т.
#32
тарелко

Аленка Т.

Даже фин. директор в компании 250 человек работал первые две недели без оформления.не может быть

что значит не может быть? нафига врать на анонимном форуме?

тарелко
#33
Аленка Т.

тарелкоАленка Т.

Даже фин. директор в компании 250 человек работал первые две недели без оформления.не может бытьчто значит не может быть? нафига врать на анонимном форуме?

как можно фин. диром без оформления, без доверенности??

Гость
#34

а вы посмотрите на все это с другой стороны.... инвестируйте свое время в свою будущую работу

Аленка Т.
#35
тарелко

Аленка Т.тарелкоАленка Т.

Даже фин. директор в компании 250 человек работал первые две недели без оформления.не может бытьчто значит не может быть? нафига врать на анонимном форуме?как можно фин. диром без оформления, без доверенности??

ну вот ходил, вникал в дела, изучал доки, ему зам ген. дира и гл. бух объяснили что-то.

мышь серая
#36
Аленка Т.

ну вот ходил, вникал в дела, изучал доки, ему зам ген. дира и гл. бух объяснили что-то.

а пустите меня без оформления и подписания сопутствующих бумажек почитать доки, походить и повникать? я старательная, честно-честно.

Гость
#37
тарелко

ГостьтарелкоЯ в своей первой компании проработала в общей сложности полгода без оплаты. 0 рублей. Это было во время учебы в вузе. Все окупилось сторицей.

те, кто рассуждал как вы, сейчас от зависти давятся, представляю размеры моей зп.

просто у нас есть законы и никто никого эксплуатировать не имеет права, даже за стажировку обязаны платить и в некоторых лучаях не меньше мин зарплаты, что для студента очень даже хорошо, а с дипломом ты и так претендуюшь на зарплату начинающего специалиста в твоей области, а дальше уже как сторгуешься. вы понимаете, что эти полгода сидели у родителей на шее, в Европе так не принято и любой труд должен оплачиваться.я не сидела у родителей на шее, потому что родителей, способных меня обеспечивать не было. Одна мама, и та инвалид.

Тогда на что жили полгода? На стипендию?

Гость
#38
Гость

хммм, автор, не знаю, как в России, но у нас период обучения, оплачивается по закону, они не имеют права держать "бесплатного раба". спросите у юриста, что ваше законодательство говорит по этому поводу

И в западныx странаx бывает бесплатная практика. Но при этом сотрудник получает или стипендию, если практика по учёбе, или пособие по безработыце, если практика от центра занятости по безработице. Некоторые работают и бесплатно, для получении бумажки-рекомендации в крупной известной фирме. В основном это те, кто только закончил обучение и никакой рабочего стажа по спецяльности не имеет. Всё зависит от конкретной страны, и зачастую ещё и от конкретного профсоюза в конкретной стране.

Гость
#39
Гость

в Европе так не принято и любой труд должен оплачиваться.

В Европе так не принято до кризиса было. А сейчас студенты сами предлагают прийти на практику на 1-3 месяца, бесплатно. Но они в этот момент на пособии по безработице сидят, так что не совсем без денег это время сидят.

Олеся
#40

Это ненормально. Пусть оплачивают. Я даже когда на первую работу выходила бухгалтером, с первичкой работала, никокого опыта, и то платили с 1 дня. На такое можно согласиться, если компания крупная, стабильная и условия труда хорошие (белая з/п, нормальный уровень з/п, нормированный рабочий день и т.п.) Но прикол в том, что такие компании с первого дня платят, так как по закону работают.))

V
#41

Автор, то, что они предлагают - абсолютно НЕзаконно. Просто надеются, что нашли наивную дурочку, которая забесплатно поработает.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: