Гость
Статьи
Беременна на …

Беременна на испытательном

Добрый день, я недавно устроилась работать в хорошую белую компанию. Через 2 мес узнала что беременна. Как сказать работодатю?
мне здесь все очень нравится и при устройстве я обещала пару лет не уходить в декрет, но так получилось. обижать никого не хочется, врать тоже, а ребёнок желанный.

Леся
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кроме как словами, не скажете никак.

Гость
#2

Приготовьтесь, что к этому не очень хорошо отнесутся, но в голову не берите, если ребенок желанный. Думаю если будете нормально работать до декрета, то и мнение о вас останется неплохим. Опять же, если будут показания, и надо будет быть на больничном, лежать на сохранении, то выбор очевиден - ребенок, досиживаете до декретных, но не надейтесь выйти на это же место работы после.

Гость
#3

Вообще бер. не могут уволить кроме как в случае ликвидации предприятия, в том числе с испытательного срока, но на всякий случай до конца испытательного срока не говорите.

Гость
#4

Вы уже 2 месяца на испытательном?

8
#5

два месяца вообще пока не говорите. во втором триместре скажете. через три года декрета никто не вспомнит, что Вы обещали при трудоустройстве. начальники сменятся десять раз. и вообще при наличии в жизни ребенка начинайте проще относиться к таким мелочам. так и скажете "Мария Петровна, помню, что при собеседовании обещала..., но вот собираюсь в апреле (???) в декрет уходить. так сложилось." и улыбаемся улыбкой будущей мамы - лучезарненько так"

Гость
#6

уволить не могут, но создать все условия для этого -пожалста. Ну и вообще, с т.зр работодателя, с фига ли? испытательный, потом 5 мес работы и плати ей еще. Так получилось блин, если я не собираюсь беременеть у меня и не получается, тк знаю средства предохранения. А если уж получилось - отвечайте за свои действия. Ладно бы еще не было разговора при трудоустройстве. А потом удивляемся, а чего девок молодых работать неохотно берут в хорошие фирмы??

Фиксик
#7

Вот-вот, а девушек с уже родившимися детьми, которые в садик ходят, вообще не берут.

8
#8

не уволят. и условия не создадут. но говорить раньше времени зачем? что бы нервы трепали? а вообще, почитайте законодательство наше.по врачам в рабочее время отпускать обязаны с сохранением среднего заработка. укоротить рабочий день или неделю по Вашему заявлению (правда и зарплата уменьшится соответственно) обязаны, уволить не могут. чего заводить себе нервную систему?

8
#9

короче, радоваться надо, что в декрет из хорошей фирмы идете. и что будет куда вернуться после декрета. потому как с детсадовским ребенком искать работу тоже не сахар.

Гость
#10
8

короче, радоваться надо, что в декрет из хорошей фирмы идете. и что будет куда вернуться после декрета. потому как с детсадовским ребенком искать работу тоже не сахар.

Не факт, что возьмут обратно. Вот у нас в похожей ситуации девушка ушла в декретный отпуск три года назад, 13 октября он заканчивается. Наш директор сказал, что о ее возвращении не может быть и речи, велео провести разговор, чтобы по-хорошему писала по собственному, а если откажется, начальник СБ будет с ней беседовать

Гость
#11

У нас в похожей ситуации, девушка после испыт пошла проходить "техосмотр" перед устройством постоянным, где то по блату прошла, принесла вес чистенькое, устроилась, а через месяц на сохранение улеглась, где и лежала месяца этак три. Никто ничего ей не платил, и написала задним числом заявление, тк так не делается, хочешь нормально работать в хорошей фирме - делай все нормально сама.

8
#12
Гость

8

короче, радоваться надо, что в декрет из хорошей фирмы идете. и что будет куда вернуться после декрета. потому как с детсадовским ребенком искать работу тоже не сахар.

Не факт, что возьмут обратно. Вот у нас в похожей ситуации девушка ушла в декретный отпуск три года назад, 13 октября он заканчивается. Наш директор сказал, что о ее возвращении не может быть и речи, велео провести разговор, чтобы по-хорошему писала по собственному, а если откажется, начальник СБ будет с ней беседовать

уволить по статье не так легко, как кажется)) особенно тяжело выжить из фирмы человека, если она белая. ну предложать девочке уволиться, а она не захочет. ну поговорят с ней. кто? безопасники? угровать расправой будут? или чем? вот прямо любопытно стало)) что ж за фирма такая, которая угрожает сотрудникам, не боиться при этом проверок, и ещё и белая.

8
#13
Гость

У нас в похожей ситуации, девушка после испыт пошла проходить "техосмотр" перед устройством постоянным, где то по блату прошла, принесла вес чистенькое, устроилась, а через месяц на сохранение улеглась, где и лежала месяца этак три. Никто ничего ей не платил, и написала задним числом заявление, тк так не делается, хочешь нормально работать в хорошей фирме - делай все нормально сама.

больничный предоставляла? человека на больничном, беременного уволить законно невозможно. незаконное увольнение оспаривается в суде, фирма замучивается проверками.

#14
Гость

Не факт, что возьмут обратно. Вот у нас в похожей ситуации девушка ушла в декретный отпуск три года назад, 13 октября он заканчивается. Наш директор сказал, что о ее возвращении не может быть и речи, велео провести разговор, чтобы по-хорошему писала по собственному, а если откажется, начальник СБ будет с ней беседовать

Диктофон с собой пусть берет и идет ;)

Гость
#15

8. Поговорили с девочкой, и сама написала. задним. :) Хорошая фирма, большая. Так не делается просто. Я с этой же фирмы уходила после всего 2 лет хорошей работы, все было просто отлично, и с выплатами, и подарок на рождение, и обратно взяли. Просто прежде чем требовать соблюдений своих прав и хорошего к себе отношения, надо и самим научиться за свои слова отвечать и соблюдать договоренности.

Ну а если уж получилось, да желанный, конечно не стоит писать заявление, но, как я уже выше писала, не стоит рассчитывать на выход после декректа в эту фирму. Возможно и сменятся люди, забудется, и возьмут с радостью вас, но не рассчитывать на это 100%. Найдете другую работу, если специалист хороший.Опять же за время рабочего даже при Б, вы себя может зарекомендуете так, что они будут счастливы вас дождаться. От этого много зависит.

Гость
#16

Одно дело если устроилась, а потом так получилось. А другое если обещала, а потом ой, а я беременная. Уволить сразу может и не смогут. Но выйти из декрета на это место будет очень сложно. Даже если вернетесь, то сразу попадете под сокращение или типа того. Ценности вы никакой не представляете, проявить себя не успели, а подвести работодателя умудрились сразу.

Советую думать вам и мужу о вашем трудоустройстве после декрета, или о других путях (он вас содержит, вы уходите сразу во второй или подыскиваете другую работу).

8
#19

15. уже позитивнее пост))) а про "написала задним... " так и дура, что написала. про выход из декрета на это же место работы. ещё не известно как и что будет. может девушка сама к ним не захочет. а может и захочет, и выйдет, и будет работать. это ещё не скоро. и забивать себе гадостями голову беременной девочке не стоит.

8
#20

а главное веселит "так не делается". а как делается? ей что делать аборт или увольняться? желанные дети - это радость. вот и надо радоваться. и нормальные начальники скорее всего поймут. а перед идиотами, которые вспомнят, что она что то там обещала, не стыдно.

Гость
#21

8. :) я вообще за мир во всем мире, и за взаимоуважение работодателя и работника. Просто та девочка уже устраивалась беременной, чтобы всю Б быть на больничном, появляться на пару дней и опять, и получить все выплаты. Не прошел фокус. Этого я не пойму.

Ну а автору конечно не стоит забивать голову, просто вести себя максимально достойно в этой ситуации, и не поддаваться на провокации если они будут!

Гость
#25

Очень много нареканий всегда на работодателей, но такие как автор не вызывают не уважения, не сочувствия. Понятно, что человек думает только о себе, не держит слова, на него нельзя ни рассчитывать, ни положиться, подведет во всем.

Конечно работодателю придется обеспечивать ей выплаты, но ее не захотят там видеть после декрета

Гость
#26

Ну это очень некрасиво - пообещать и тут же забеременеть. Ведь работодатель не просто так интересовался этим вопросом. Только не стройте из себя дурочку - тааак получилооось.... - выглядит очень глупо. Жаль что проворонили хорошее место, можно было поработать хоть год, а потом уже беременеть, а сейчас попробуй-ка айди работу после декрета - а тут вам вряд ли дадут работать.

Гость
#27

думайте о себе и ребенке, а не о чужом вам работодателе. все равно все выплаты идут от фсс, работодатель ни копейки своих денег не платит. сколько наши работодатели кидают с зарплатой, с условиями работы - у них совесть не просыпается.

Настасья
#28

Автор, наплюйте на всё, вам сейчас надо здорового малыша выносить, а не впахивать папой Карло. По малейшему недомоганию берите больничные, не думайте вы, блин, о работодателе! От вашего декрета компания не развалится. Я сама уволилась, а потом узнала, что беременна. Если бы беременность хорошо протекала, тоже бы обязательно куда-нибудь устроилась, но это еще было когда декретные по-другому начислялись. А вы спокойно дорабатывайте до декрета, не обращая ни на кого внимания, пусть хоть лопнут там от злобы, мымры)

Пельмеша
#29

У меня было примерно так же, устроилась в феврале, а в начале апреля узнала, что беременна. Правда, никому ничего не обещала на собеседовании))) На сохранении лежала две недели из всего срока, в остальные дни работала без нытья, отпрашивания и прочих беременских капризов. Ну и коллектив хороший был, все выплаты насчитали по-полной, одну неделю больничного заменили отпуском, мне так выгоднее оказалось по деньгам. Конечно, на мое место сразу нашли человека, но и возвращаться я не собираюсь, хотя уйду с грустью в сердце.

Гость
#30

ну работодателя тоже можно понять. Ему нужен работник, а автор, естественно, скоро в декрет уйдет. И работодателю уже сейчас нужно искать кого-то на место автора.....только автора ввели в курс дела на новом месте - бац, уже надо нового человека так же учить.

Гость 214
#31

я тоже пришла на работу марте. в мае узнала, что беременна вторым, неожиданно очень, так как стояла спираль и не планировала вообще. работала, скрывала, потом , когда разглядели - истерика была капец какая. типа я предательница. предала интересы фирмы и прочее. причем главбухша у нас была моего возраста кавказка. тоже ждала второго , у нас месяц разница была. так ей рожать положено! у них нельзя, за аборт муж заругает.. а нам, русским, как будто можно убивать своих детей(( ушла в декрет. больничный насчитали с черной з.п. ессно. Обратно не вышла, не хотелось уже у них работать. Работала не на рядовой должности. Юрист. права знаю. Но платить и мне не хотели.

Гость 214
#32

мой автору совет - пока скрывайте. работайте хорошо. старайтесь. и вернетесь вскорости

гость
#33

У нас на работе совершенно аналогичная ситуация, девушка, находящаяся на ИС забеременела. Все только порадовались, без проблем отправим ее в декрет, когда время придет.

Ольга
#34
Леся

Добрый день, я недавно устроилась работать в хорошую белую компанию. Через 2 мес узнала что беременна. Как сказать работодатю? мне здесь все очень нравится и при устройстве я обещала пару лет не уходить в декрет, но так получилось. обижать никого не хочется, врать тоже, а ребёнок желанный.

Я б такую звезду, раскидывающуюся обещаниями, которые не в состояние выполнить, выперла сразу, как позволит закон и отношение к ней было бы соответсвующее.

Гость
#35
Ольга

Я б такую звезду, раскидывающуюся обещаниями, которые не в состояние выполнить, выперла сразу, как позволит закон и отношение к ней было бы соответсвующее.

жесть. если уж так получилось. не аборт же делать. я например категорически против абортов и если забеременею, то делать его не буду, какая бы шикарная работа у меня не была. в тему эту зашла, так как у нас у девочки такая же ситуация на работе была. сейчас она уже последнюю неделю дорабатывает и уходит рожать. уже срок большой. относились к ней беременной очень хорошо, никаких подлянок, это каким скотом нужно быть, чтобы беременной создавать условия для увольнения. человека на ее место уже взяла, но она планирует выходить на работу после декрета и ее будут брать обратно. а почему бы и нет? сейчас ее будет замещать новая сотрудница. которую изначально взяли в помощь кладовщице. пока все выходит так, что кладовщица 1.5 года еще без помощницы долгожданной будет. а может еще человека возьмут, но пока молчат, никто пока не требуется.

Настасья
#36
Гость

жесть. если уж так получилось. не аборт же делать. я например категорически против абортов и если забеременею, то делать его не буду, какая бы шикарная работа у меня не была. в тему эту зашла, так как у нас у девочки такая же ситуация на работе была. сейчас она уже последнюю неделю дорабатывает и уходит рожать. уже срок большой. относились к ней беременной очень хорошо, никаких подлянок, это каким скотом нужно быть, чтобы беременной создавать условия для увольнения. человека на ее место уже взяла, но она планирует выходить на работу после декрета и ее будут брать обратно. а почему бы и нет? сейчас ее будет замещать новая сотрудница. которую изначально взяли в помощь кладовщице. пока все выходит так, что кладовщица 1.5 года еще без помощницы долгожданной будет. а может еще человека возьмут, но пока молчат, никто пока не требуется.

А таким с*кам пофигу, их ааабиидели, аабмаанули! У нас же отношение к беременным какое - забеременела - сиди дома и на улицу выходить не смей, тем более на работу устраиваться. А то, что девушке ребенка надо будет на что-то содержать и себя - это работодателя не волнует. Я считаю, что таких сволочей надо учить, чтоб не относились к беременным как к прокаженным.

Гость
#37
Настасья

А таким с*кам пофигу, их ааабиидели, аабмаанули! У нас же отношение к беременным какое - забеременела - сиди дома и на улицу выходить не смей, тем более на работу устраиваться. А то, что девушке ребенка надо будет на что-то содержать и себя - это работодателя не волнует. Я считаю, что таких сволочей надо учить, чтоб не относились к беременным как к прокаженным.

Ага, а автор достойно поступила? Если тебя на работу берут с условием не беременеть и ты обещаешь, то будь добра следить за тем, чтоб так не получилось случайно. Если нет, то топай устраиваться туда, где работодатель легко найдет замену и не акцентирует на беременности. Тут даже дело не в содержании декретчицы, а в неуважении, недержании слова, пофигизме, безответственности автора.

Я бы к такой тоже серьезно не отнеслась и при первой же возможности избавилась.

Самая счастливая
#38
Гость

Вообще бер. не могут уволить кроме как в случае ликвидации предприятия, в том числе с испытательного срока, но на всякий случай до конца испытательного срока не говорите.

расскажите это моему работодателю

Самая счастливая
#39
8

больничный предоставляла? человека на больничном, беременного уволить законно невозможно. незаконное увольнение оспаривается в суде, фирма замучивается проверками.

Нет, к сожалению далеко не всегда так. Сама в ситуации, что беременна и дико боюсь, что узнают, тут же останусь без работы и денег на жизнь. А у меня кредиты

Самая счастливая
#40
Гость

думайте о себе и ребенке, а не о чужом вам работодателе. все равно все выплаты идут от фсс, работодатель ни копейки своих денег не платит. сколько наши работодатели кидают с зарплатой, с условиями работы - у них совесть не просыпается.

оооохххх

Тася
#41

Не говорите,пока живот не виден будет,а потом будут нервы трепать,так вы на больничных отсиживайтесь. Главное помните,что Вас не могут уволить по закону!

Настасья
#42
Гость

Ага, а автор достойно поступила? Если тебя на работу берут с условием не беременеть и ты обещаешь, то будь добра следить за тем, чтоб так не получилось случайно. Если нет, то топай устраиваться туда, где работодатель легко найдет замену и не акцентирует на беременности. Тут даже дело не в содержании декретчицы, а в неуважении, недержании слова, пофигизме, безответственности автора.

Я бы к такой тоже серьезно не отнеслась и при первой же возможности избавилась.

Как можно такое условие вообще ставить - не беременеть. У нас что, появилось 100% средство, защищающее от нежелательной беременности? Или Автору не тра**ться несколько лет? Давайте все будем ставить условия - 3 года не ложиться в больницу, 5 лет не отпрашиваться с работы. В конце концов работодатель не имеет никакого права лезть к сотруднику в личную жизнь. Сколько детей планирует сотрудник заводить и когда - это исключительно его дело.

Гость
#43

42. Настасья, есть куча вариантов, когда сотрудник нужен не бумажки с места на место перекладывать, а какой-то проект вести или т.п. И замена его на каком-то этапе очень усложняет ситуацию. Разумеется законодательно это никак не закреплено. Зачем обещать то, за исполнением чего не можешь проследить? Но у нас же люди не думают и обещаний не держат, а только чтоб перед ними обязанности исполняли требуют.

Гость
#44

работодатель не имеет право ставить таких условий! представьте ситуацию - пара пытается забеременеть - не получается. а тут работодатель условия блин ставит! как будто беременность бывает всегда запланированная. автор не пишет, как так получилось - планировали ребенка или нет, может, они год не могли забеременеть. мне как-то работодатели таких условий не ставили, это просто некорректно, вмешательство в личную жизнь. Хотя если уж ставят условия, то и будут говорить - типа ты нас подвела.

Гость
#45
Гость

работодатель не имеет право ставить таких условий! представьте ситуацию - пара пытается забеременеть - не получается. а тут работодатель условия блин ставит! как будто беременность бывает всегда запланированная. автор не пишет, как так получилось - планировали ребенка или нет, может, они год не могли забеременеть. мне как-то работодатели таких условий не ставили, это просто некорректно, вмешательство в личную жизнь. Хотя если уж ставят условия, то и будут говорить - типа ты нас подвела.

А зачем она обещание давала?

Настасья
#46
Гость

А зачем она обещание давала?

Ё-моё, это не та тема, по которой можно гарантированно сдержать обещание, и нормальные люди это понимают. Нету гарантий что завтра сотрудница не забеременеет, как ни предохраняйся. Поэтому ставить такие условия и воспринимать их всерьез -бред.

Гость
#47

Зачем обещание давала - зачем такое обещание брали??? Хотя я слышала, что на топ-должностях, с большой ответственностью, высокой зарплатой - такое оговаривается. Но автор наверняка идет на обычную офисную позицию, глупо ставить ей такие условия.

Гость
#48
Гость 214

я тоже пришла на работу марте. в мае узнала, что беременна вторым, неожиданно очень, так как стояла спираль и не планировала вообще. работала, скрывала, потом , когда разглядели - истерика была капец какая. типа я предательница. предала интересы фирмы и прочее. причем главбухша у нас была моего возраста кавказка. тоже ждала второго , у нас месяц разница была. так ей рожать положено! у них нельзя, за аборт муж заругает.. а нам, русским, как будто можно убивать своих детей(( ушла в декрет. больничный насчитали с черной з.п. ессно. Обратно не вышла, не хотелось уже у них работать. Работала не на рядовой должности. Юрист. права знаю. Но платить и мне не хотели.

Жесть. Особенно про то, кому можно рожать, кому нет.

Гость
#49
Ольга

Я б такую звезду, раскидывающуюся обещаниями, которые не в состояние выполнить, выперла сразу, как позволит закон и отношение к ней было бы соответсвующее.

Вы удивитесь, но хороших работников даже с беременностью переманивают и из декрета ждут.

Гость
#50
Гость

Вы удивитесь, но хороших работников даже с беременностью переманивают и из декрета ждут.

Не удивлюсь. Хорошего работника и я бы ждала из декрета и место под нее держала. Но автор не показала себя работником никаким. Только пришла, сразу справочку и в декрет засобиралась. Что тут ценить?