Гость
Статьи
Стоит ли рваться в …

Стоит ли рваться в медВУЗ?

Я давно тянусь к медицине и работником в другой области себя не представляю. Однако теория (мечты) и практика часто отличаются на корню. Да и время идет, интересы еще сто раз могут поменяться. Вопрос такой: стоит ли рваться к высшему мед. образованию, если конкретной цели (каким именно врачом стать) я пока не имею? Не глупо ли будет проучиться в колледже на ту же медсестру, поработать ею какое-то время, разведать обстановку - а потом уже, если желание не пропадет, поступать на высшее? Тем более, сразу будет профессия, и как раз в области медицины, и - кто знает, - может, мне медсестрой понравится работать, и на высшее именно по сестринскому делу поступлю? Время пока есть, в ВУЗ и после двадцати не страшно поступать, к тому же буду соображать, о чем нам лекции читают, а не получать огромные объемы непонятной информации, которую слышишь впервые. Подскажите, как мне поступить.

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это хорошо конечно, но закончите вы вуз годам к 30 тогда(

Гость
#2

Я бы лично пошла в медвуз только на стомфак, там и стоматологи, и челюстно-лицевая. В остальных областях там сейчас нефиг делать, безденежье или дико упираться надо чтоб хоть что-то заработать. И ответственности море, нагрузки адские. Не надо ни в какой колледж, идите в вуз, даже если не понравится - высшее образование не утянет вас. Не тратьте время на фигню.

Гость
#3

Я лично собираюсь, и пофиг, что закончу в 30.

крит
#4

Реально сначала потупите на медсестру проучитесь, заодно может определитесь на какого врача хотите и хотите ли вообще. Потом зато сможете поступить на вечерку в ВУЗ. А так только на дневное. Я тоже мечтаю о профессии врача (гастроэнтерогога или невролога) но мне то уже 26 лет. Наверно на медсестру пойду проучусь,там хотя бы вечерка есть и учиться мне недолго. Автор вообще если чувствуете что это ваше,то идите.

крит
#5
Гость

Это хорошо конечно, но закончите вы вуз годам к 30 тогда(

если ей сейчас 16, то закончит она его к к 25.

крит
#6
Гость

Я бы лично пошла в медвуз только на стомфак, там и стоматологи, и челюстно-лицевая. В остальных областях там сейчас нефиг делать, безденежье или дико упираться надо чтоб хоть что-то заработать. И ответственности море, нагрузки адские. Не надо ни в какой колледж, идите в вуз, даже если не понравится - высшее образование не утянет вас. Не тратьте время на фигню.

О Боже!! вы вообще понимаете что говорите!! для вас главное деньги! а для автора это может призвание..если она хочет на лечебку, то не нужно только ради денег идти на стомат. Тем более сейчас и гинекологи и хирурги не бедствуют вообще!!

Гость
#7

Не имеет смысла идти в училище.
Поступайте в ВУЗ, если не понравится, то вы это и в ВУЗе поймете, зачем тратить время в училище?

Гость
#8
крит

О Боже!! вы вообще понимаете что говорите!! для вас главное деньги! а для автора это может призвание..если она хочет на лечебку, то не нужно только ради денег идти на стомат. Тем более сейчас и гинекологи и хирурги не бедствуют вообще!!

Автор наоборот как раз говорит, что не уверена, что это ее призвание. А деньги - это очень важно. Романтические мечты, как правило, исчезают в процессе каждодневной рутинной работы даже в самом любимом деле, а кушать хочется всегда. И не только кушать, и жить где-то надо, и одеться, и поехать куда-то.
Никуда от этого не денешься.

крит
#9

У меня образование юридическое,но я вот только в 26 лет поняла что хочу в медицину. И считаю нужно достигать соей цели. На врача мне наверно поздно,но на медсестру выучусь обязательно

Анна
#10

В мед. вуз поступить и учиться там - не дешево. Нормальное место после окончания получить - еще дороже. Исходите из мат. возможностей. На медсестру учиться - вообще смысла не вижу, пустая трата времени.

крит
#11
Гость

Автор наоборот как раз говорит, что не уверена, что это ее призвание. А деньги - это очень важно. Романтические мечты, как правило, исчезают в процессе каждодневной рутинной работы даже в самом любимом деле, а кушать хочется всегда. И не только кушать, и жить где-то надо, и одеться, и поехать куда-то.
Никуда от этого не денешься.

Гинекологи хорошо кушают. Мой знакомый работая в гос. больнице за два года работы купил крутую машину и уже скоро купит квартиру. Вот вам и врачи. Согласная что стоматологи лучше зарабатывают, НО если человек чувствует что это не его,а ему нравится именно гастроэнтерология,то ломать себя не стоит только ради денег я так считаю.

крит
#12
Анна

В мед. вуз поступить и учиться там - не дешево. Нормальное место после окончания получить - еще дороже. Исходите из мат. возможностей. На медсестру учиться - вообще смысла не вижу, пустая трата времени.

Это почему это? зато потом она сможет работать и учиться на вечернем (на вечернее берут только со среднем мед.образованием) конечно лучше на врача сразу,но возможно сразу ВУЗ не потянет.

крит
#13

Я бы с удовольствием поступила в ВУЗ,но там только дневное отделение (а вечерка для того кто уже имеет среднее медицинское) не могу уже учиться на дневном в 26 лет. Вот беда то. Так видимо и останется это мечтой. Если толкьо на медсестру идти...

#14

Я из обычной семьи - не богатой, и на врача идти - очень ответственно и страшно, потому как профессия эта низкооплачиваемая. Тем более, что учится я, скорее всего, буду на терапевта. Стоматолог рассматривается сейчас как вариант,но я потому и не тороплюсь, что не знаю, какое решение принять. Да, деньги важны, но и удовлетворение от работы - тоже. Родители оба - с высшим, но мама настаивает на колледже, так как "именно там я получила самые важные знания". Но ведь это было так давно... А если я все же решусь на врача? Ведь он тоже может работать медсестрой - значит, все необходимые знания я получу в ВУЗе, и колледж будет лишним.

крит
#15

14 Автор почему на терапевта то? но они где то 80 т.р. зарабатывают в районной поликлинике в Москве ( у меня тетя работает) лучше уж на гинеколога или стоматолога тогда если деньги очень важны.

крит
#16

а вообще если это ваше призвание,то о деньгах вы должны думать в последнюю очередь. Тем более врачи не бедствуют сейчас уж поверьте. Не знаю откуда такой стереотип о бедности. Идите тогда на самых высокооплачиваемых. это гинеколог, венеролог, стоматолог и хирург.

Гость
#17

Я искренне убеждён, что человек должен быть полезен, иначе мы с вами загнёмся. Не надо думать о деньгах. Люди с действительно нужной профессией без денег не останутся. Лично я отучился на физика, моя зарплата 70 тыс рублей. Горжусь, что я не менеджер.

#18

15, Вы не поняли.) Деньги важны, но стоматология и гинекология для меня не особо привлекательны. А о деньгах зашла речь, что, кого не спрошу, у большинства терапевтов з/п - 15 000 р. (СПб). С другой стороны, спасибо Вам и всем, кто проявил интерес к теме. Для меня этот вопрос очень важен, и решать его нужно сейчас. По поводу специальности я не уверена в выборе - возможно, и в гинекологию подамся. Как никак, сейчас я имею довольно скудное представление о каждой специализации.

#19

Я закончила колледж по экономической специальности - поработала, оказалось не моё. Буду менять профессию. Советую идти в колледж, если на 100 % не уверенны, что это ваше то, что вам надо.

Гость
#20

У меня очень много друзей венгров, все выбирают фундаментальное образование: идут на химиков, биологов, инженеров, в ит сферу. Только у нас в России мечтают быть шалавами у папиков, пиарщицами, менеджерами, социологами и прочим бесполезным отребьем.

#21
крит

Гинекологи хорошо кушают. Мой знакомый работая в гос. больнице за два года работы купил крутую машину и уже скоро купит квартиру. Вот вам и врачи. Согласная что стоматологи лучше зарабатывают, НО если человек чувствует что это не его,а ему нравится именно гастроэнтерология,то ломать себя не стоит только ради денег я так считаю.

Проблема в том, что далеко не всем нравится из больных деньги выжимать. А если этим не заниматься, что зав. травматологическим отделением в крупном московском госпитале получает всего 80т.р. на круг. И сколько лет до того зава еще работать. Да и не могут все зав.отделениями работать по понятным причинам - кому то и рядовым доктором работать нужно. Плюс, если работаешь зав.отделением и не выжимаешь деньги с больных, то будут постоянные проблемы с начальством из-за того, что деньги не несешь. Вплоть до фабрикации уголовных дел.

#22

А рядовой травматолог в московском травмпункте получает 30 на одну ставку. Плюс из мат.части бинт хренового качества, картон и анальгин в таблетках. И начальство на вопрос "а чем обезболивать переломы?" на полном серьезе отвечает "Юра, представьте, что вы на войне".

Гость
#23

п. 14. без корочки медсестры и с дипломом врача вы сможете работать только врачом

#24

21, верно (про отжимание денег). Я никогда не буду таким заниматься, даже если сильно прижмет.

#25

23, да, я ошиблась. Непроверенная информация. Спасибо.

#26
Ellie

21, верно (про отжимание денег). Я никогда не буду таким заниматься, даже если сильно прижмет.

Мое мнение - если вы из небогатой семьи и не имеете твердой уверенности, что сможете присесть на шею обеспеченному мужу, то в медицину идти не стоит. Нищета и отвратительные условия работы из таких нищих идеалистов, как вы, с гарантией вышибают все идеи о призвании годам к 30.

#27

Спасибо за совет. Приятно, что знающие люди не обходят такие вот темы стороной. Я достаточно реалистично смотрю на жизнь, и не питаю радужных надежд в отношении работы. Из меня нечего выбивать.)

Гость
#28

Не идите в колледж- трата времени, вы и в институте поймете, что это "ваше или нет". Отчислиться успеете. Вечерка идет до ***** курса, дальше все занятия утром, если думаете, что будете работать и учиться, у нас только на 6 курсе ребята начали, не потому что не знают- все вам покажут, научат, а из-за того, что не будет свободного времени. Информация в колледже и вузе отличается. Итог: ВУЗ.

Alla
#29

я врач. На медсестру не надо учиться, это потеря времени. Наоборот, учиться в ВУЗе надо как можно раньше, лучше после школы. Учиться сложно и долго. В конце определитесь, кем хотите быть.

Гость
#30
крит

если ей сейчас 16, то закончит она его к к 25.

*****-4 года в колледж, плюс минимум год работы медсестрой, плюс 6 лет универа. к 27 сможет работать

крит
#31
Ellie

21, верно (про отжимание денег). Я никогда не буду таким заниматься, даже если сильно прижмет.

Не обязательно отжимать. Если вы будет хорошим стоматологом например вам люди сами будут давать и будут только к вам ходить

крит
#32
Димыч

Мое мнение - если вы из небогатой семьи и не имеете твердой уверенности, что сможете присесть на шею обеспеченному мужу, то в медицину идти не стоит. Нищета и отвратительные условия работы из таких нищих идеалистов, как вы, с гарантией вышибают все идеи о призвании годам к 30.

Ну почему вы читаете что в медицине нищета? а как же обеспеченные гинекологи и стоматологи? венерологи?

крит
#33

хотя бы всегда сможете найти работу если что, а тем же юристом очень тяжело найти работу. На крайняк выучите английский и уедете в США, Канаду, там медсестры всегда нужны иммигранты.

Гость
#34
крит

Ну почему вы читаете что в медицине нищета? а как же обеспеченные гинекологи и стоматологи? венерологи?

Потому-что на хлебных местах сидят свои люди, которые тянут и рекомендуют своих. "В поле", как и везде, не очень денежно и трудно. 80 т.р. - средняя температура по больнице на полторы ставки при большом мед.стаже.

Гость
#35
Гость

Потому-что на хлебных местах сидят свои люди, которые тянут и рекомендуют своих. "В поле", как и везде, не очень денежно и трудно. 80 т.р. - средняя температура по больнице на полторы ставки при большом мед.стаже.

Тут еще надо уточнять, ГДЕ есть хотя бы 80 тыс. Если в Москве, Питере-то да. В регионах ситуация печальна, ни о каких десятках тысяч речь не идет вообще

крит
#36

а что 80 тыщ плохо чтоли для терапевта который нифига не лечит, а только по врачам направляет?

Галя
#37

Советую сразу в медвуз, если хотите стать врачом. Знаю многих медсестер, которые также пошли в медучилище, питая надежду что потом пойдут в медвуз, да так медсестрами и остались. Вышли замуж, родили детей, и т.д. и уже не до вуза им. Поэтому идите в медвуз на терапевта, там не нужно сразу специализацию выбирать, есть время подумать года 2-*****, пока общие предметы изучаете. А вообще знаю специалистов, которые очень много зарабатывают благодаря своим знаниям и опыту: онколог, радиолог, рентгенолог. Не говоря уже о пластических хирургах... В общем профессия врача всеобъемлющая, как вся жизнь.

Гость
#38
крит

а что 80 тыщ плохо чтоли для терапевта который нифига не лечит, а только по врачам направляет?

Речь не про терапевта, а про зав отделением, как писали выше (в 34). В провинции и до 25 порой не дотягивает. На должностях ниже- вообще аут

А
#39

Я мечтала стать врачом. Но закончила мед колледж, а на вуз денег так и не хватило, не потянуть было финансово, мужа нет, родители не могут помочь. На бюджет не получалось. Очень жалею. Смирилась с этим через 6 лет.
Работаю медсестрой в опер блоке, СПб, зп 45т.
Если у вас есть возможность-идите в вуз.

Гость
#40

Какая тупость, какие тупые ответы. Во главе с автором, которой как будто 16, а пишет как неумная в 25. Чтобы поступить, нужно много денег, да еще чтобы тебя 6 лет содержал кто-то. Какие медсестры, какие призвания? Смех. Вот так маются глупостью лет 10, призваний ищут, а потом садятся на своей жо, становятся маникюршами в лучшем случае.

#41

40, о призвании лично я не говорила. Ни разу. Не вижу фундамента для оскорбления человека, который лично Вам ничего плохого не сделал. А на бюджет поступить реально, если Вам это интересно, хотя изначальный вопрос был совсем о другом.

Гость
#42
Ellie

40, о призвании лично я не говорила. Ни разу. Не вижу фундамента для оскорбления человека, который лично Вам ничего плохого не сделал. А на бюджет поступить реально, если Вам это интересно, хотя изначальный вопрос был совсем о другом.

Изначальный вопрос туп до безобразия. Изначально нужно думать, что будешь есть и где жить, потом о том как это осуществить. А не ваши бредни про то, как подальше отодвинуть решения. Уж куда-куда, а в медицину надо идти решительно и быстро, особенно женщине. Ей еще замуж выходить и детей рожать. И не надо очередных тупостей насчет родов в 40(

#43

Странный Вы человек: желание выставить других идиотами для Вас важнее элементарной логики: важное решение не принимается с бухты-барахты; а колледж не считается способом убийства времени и выбирается не менее тщательно, чем институт. Если Вы не поняли вопрос - уточните, на худой конец, пройдите мимо. Сейчас Вы портите настроение абсолютно незнакомому человеку и публично дискредитируете себя.

#44

Всем спасибо за советы, решение принято. Благодарю за внимание и проявленный интерес.

Гость
#45
Ellie

Всем спасибо за советы, решение принято. Благодарю за внимание и проявленный интерес.

Вы потом поймете мои слова, для этого вам понадобятся потерянные вами годы и отсутствие денег. А пока фантазируйте. Вы не тянете на девочку 16 лет.

Гость
#46
Димыч

Мое мнение - если вы из небогатой семьи и не имеете твердой уверенности, что сможете присесть на шею обеспеченному мужу, то в медицину идти не стоит. Нищета и отвратительные условия работы из таких нищих идеалистов, как вы, с гарантией вышибают все идеи о призвании годам к 30.

вот здравый коммент.Подписываюсь.

Гость
#47

Решите для себя, насколько это вам нужно и чем вы готовы пожертвовать. Первые 3 курса, да и дальше тоже, можете забыть про личную жизнь, отдых, увлечения, здоровый сон и душевное спокойствие. 6 лет каторжного труда, потом ординатура, и сложнейшая, ответственнейшая работа, которую не все оценят по достоинству... Еще всякие гопники-пациенты вас жизни учить будут) Говорю это как человек, закончивший лечебный факультет мед вуза, сейчас работаю нормально, но сколько было сил и здоровья положено на то, чтобы стать врачом и заработать уважение к себе, представить страшно... Во время учебы своим долгом почморить вас будет считать каждая медсестра и санитарка, о преподавателях вообще молчу)

Гость
#48

скажите, пожалуйста
возможно ли учиться в хорошем мед вузе без денег. т.е. не платить за экзамены, а опираться только на знания?
и что с дипломом? его придется покупать? без вариантов?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: