Гость
Статьи
Почему говорят, что …

Почему говорят, что работаешь на себя, если открываешь собственный бизнес?

а как же куча налогов, после которого мало что остается. если получается заработать деньги а по закону себе можно оставлять допустим десятую часть это разве независимость и работа на себя? в бизнесе все продумано. собственный бизнес такое же рабство, только ответственности больше. кто как считает?

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Собственный малый бизнес как правило открывают сейчас люди (за очень малым исключением), которые имеют слишком высокое самомнение и в принципе неспособны подчиняться хоть кому-то и работать в коллективе. Также те, у кого отсутствует внутренняя самодисциплина и способность к регулярной деятельности (каждый день на работу рано подниматься лень). игнорируя тот общеизвестный факт, что в любом обществе способностью открыть и успешно вести собственное дело способны не более 5% людей. Так вот и возникают все эти магазинчики, парикмахерские, интернет-магазины в квартире, несть им числа. Доход от которых даже меньше, чем оклад офисного клерка в большинстве случаев. Но зато- НЕ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ!

Гость
#3

Так говорят те, кто никогда не имел своего бизнеса.Я бы, например, с радостью поработала на дядю, но бизнес остался в наследство от отца, которого уже нет в живых. Бросить его не могу, так как знаю, сколько в него сил вложено и тянуть уже не хочу, очень устала. Прямо заложник своего дела.

Гость
#4
Гость

В том смысле на себя, что сколько работаешь, столько и работаешь не от звонка до звонка. А в остальном, в т.ч и в материальном плане у нас никто никогда на себя не работает, не работал и не будет работать, ну может быть если только дачник на своем огороде.

Как раз таки и работаешь от рассвета до заката. Раньше всех приходишь и позже всех уходишь. А уж на неделю бросить все без присмотра вообще невозможно.

Гость
#5
Гость

Как раз таки и работаешь от рассвета до заката. Раньше всех приходишь и позже всех уходишь. А уж на неделю бросить все без присмотра вообще невозможно.

я как раз об этом

Ель
#6

Когда работаешь на себя, то понимаешь - не ты имеешь бизнес, а он тебя ...гхм... имеет. Нервотрепка, риск, ненормированный рабочий день... это все компенсируется возможностью поспать порой до 10-11 утра в рабочий день. Ну так можно и на обычной работе иногда такое устроить - позвонить и отмазаться под благовидным предлогом )))

Я тут хотела копировальную лавочку открыть небольшую, свою, плюс отдел сувенирки. Сейчас вот устроилась на такую точку руководителем, наработаю опыт именно в этой узкой сфере, а потом открою свое, рядом с домом.

Ель
#7
Гость

Как раз таки и работаешь от рассвета до заката. Раньше всех приходишь и позже всех уходишь. А уж на неделю бросить все без присмотра вообще невозможно.

На пятом году работы на себя, когда вымотались вкрай бывало, что закрывали избушку на клюшку, и уезжали дня на три-четыре, отключив нфиг все телефоны. Потому что уже крыша ехала...

limonka
#8

Зато за свой бизнес ты болеешь душой (есть для чего жить), а на чужой наплевать.

Гость
#9
Ель

На пятом году работы на себя, когда вымотались вкрай бывало, что закрывали избушку на клюшку, и уезжали дня на три-четыре, отключив нфиг все телефоны. Потому что уже крыша ехала...

Я не могу закрыться и уехать, у меня 10 человек работают. Им надо на что-то жить.

Ель
#10
limonka

Зато за свой бизнес ты болеешь душой (есть для чего жить), а на чужой наплевать.

Свой так вымотает порой, что гори оно синим пламенем. А вот на чужие проекты иногда интересно поработать, когда можно креативить и не думать о долгах, налогах, финансах и о том, что тебе постоянно жмут на пятки

Ель
#12
Гость

Я не могу закрыться и уехать, у меня 10 человек работают. Им надо на что-то жить.

На тот период у нас было всего один на постоянной работе и двое приходящих на сдельщине. Один раз вообще было как - я захлопнула цех и с психу ключ от цеха закинула в огромный сугроб (от всей парковки отгребали снег, высотой метра два сугроб), все это сопровождалось текстом, который я тут не могу написать - все равно будут одни звездочки ))) Вот такой был стресс. Выключили телефоны и свалили куда подальше. Это было утро пятницы. А в понедельник уже приехали, залезли через окно, открыли цех, попросили узбека-дворника перекопать сугроб, нашли ключ, короче работа пошла... Отстроились хоть маленько. За три дня ничего не случилось, небо на землю не упало, и через месяц совершенно сознательно, предупредив заказчиков и сотрудников, что нас не будет четыре дня - уехали в санаторий. Потому что нервы были на пределе, и могло произойти что угодно.

Гость
#13

Я могу сказать, что значит работать не на себя. Например есть у нас один гений. Все выполняют его работу: пишут ему статьи, делают его презентации, составляют план работы для его магистрантов, переводят его статьи на английский язык, ведут переговоры с изданиями о публикации его статей. А он только пользуется. Никого в соавторы не ставит. Это его чудесный гений блещет. А те. кто все это делал - просто на побегушках у него. И не важно кандидат, доктор ли или стажер - все на побегушках. Никто не может заниматься своим развитием, только должны помогать этому гению. И нет возможности его послать - у него длинные руки.

Гость
#14

Открыла год назад детский центр развития. До этого 20 лет работала в образовании - от простого логопеда до директора детского сада. Я из идейных. Больно смотреть на упадок образования. Хотела сделать так, как НАДО, чтобы дети росли и развивались. При том, что у меня помещение своё. аренды не плачу. Оборудование, мебель, ремонт обошлись мне тысяч в 500. Более 200 - это игрушки и дидактические материалы. Тёплый пол, специальная сантехника - ещё около 100. Вообщем, долгов было куча. Работаем второй года, половину кредита отдала. Личный доход небольшой, но есть возможность к самореализации. Вся семья мне помогает. Муж, взрослые дети. Ну и в процессе открытия дела у нас родился сын - теперь и ради него всё это делаю. Думаю - надо частную школу открывать к его школьной поре. Мне очень нравится. Налоги, накладные расходы - очень давят. Единственный выход - всё не показывать. Иначе не будет нормальной зарпалаты, пойдёт отток хороших специалистов, зачахнет всё дело. Кадры решают всё. И в наше время можно только зарплатой привлечь и удержать хороших специалистов. Люблю своих девчонок-педагогов и забочусь о них. Поэтому есть результат. Пока не жалею. НО надо любить то, чем занимаешься и понимать.

Ель
#16
Гость

Открыла год назад детский центр развития. До этого 20 лет работала в образовании - от простого логопеда до директора детского сада. Я из идейных. Больно смотреть на упадок образования. Хотела сделать так, как НАДО, чтобы дети росли и развивались. При том, что у меня помещение своё. аренды не плачу. Оборудование, мебель, ремонт обошлись мне тысяч в 500. Более 200 - это игрушки и дидактические материалы. Тёплый пол, специальная сантехника - ещё около 100. Вообщем, долгов было куча. Работаем второй года, половину кредита отдала. Личный доход небольшой, но есть возможность к самореализации. Вся семья мне помогает. Муж, взрослые дети. Ну и в процессе открытия дела у нас родился сын - теперь и ради него всё это делаю. Думаю - надо частную школу открывать к его школьной поре. Мне очень нравится. Налоги, накладные расходы - очень давят. Единственный выход - всё не показывать. Иначе не будет нормальной зарпалаты, пойдёт отток хороших специалистов, зачахнет всё дело. Кадры решают всё. И в наше время можно только зарплатой привлечь и удержать хороших специалистов. Люблю своих девчонок-педагогов и забочусь о них. Поэтому есть результат. Пока не жалею. НО надо любить то, чем занимаешься и понимать.

Ну вы молодец! И правда не все и не всегда понимают, что кадры решают все. До этого надо дозреть. А с налогами в нашей стране дело такое - все платишь, можно сразу лавочку закрывать. Будешь себе в убыток работать

Гость
#17

А я отработав приличное время в сфере добычи бриллиантов плюнула в итоге и ушла. Теперь продаю камни под запрос. Например обращается ко мне покупатель, я по старым контактам заказываю камень, который стоит например 300тыс р. Через знакомых сертифицирую его абсолютно честно. И вот этот камень уже стоит 400тыс. Потом у знакомого ювелира вставляю в каст и вот готовое кольцо стоит уже 500. Затраты минимальные. Никому ничего не плачу, сертификация стоит недорого, в каст вставить тоже копейки.
В магазинах тот же камень в кольце стоит не 500, а 680 допустим или даже больше, если крупная сеть с большой маржой.
2-3 камня если крупных в месяц продам вообще не напрягаясь и живу прекрасно.
Если мелочь типа серег 0,5ct то 5-6 раз заказы сделаю.
Главное никого никогда не обманываю. Никаких плохих камней и завыщенных характеристик. Это мой принцип, чтобы все были довольны.

Диана
#18

Уверена, что люди, открывающие свой бизнес, все-таки переплюнули какую-то планку. У меня сейчас свой, недавно мой бывший шеф (у которого работала еще лет в 20) узнав, сказал - это многое о тебе говорит, не обижайся, но склад ума должен быть сильный, чтобы "перестать быть плебеем".
Карьера за плечами, кстати, дай Бог каждому, так что грустить не о чем, все сделано, репутация есть. Но карьера еще не все, хотела, чтобы мои усилия, мой ум прежде всего приносили прибыль мне самой, и еще - нет сил больше подчиняться глупым, случайным людям. Думаю, большинство так и приходит к своему делу.

Диана
#19

Бизнесу еще нет и года, но сфера серьезная, не салон или магазин (хотя уважаю все). Ответственность - да, и отдыха нет, зато! какой кайф от удачных дел!!!! Просто даже не знаю, с чем сравнить)

Гость
#20

Я открыла сеть чебуречных на областных автостанциях. Процветаю, ибо хавать в пути хотят все.

Гость
#21
Диана

хотела, чтобы мои усилия, мой ум прежде всего приносили прибыль мне самой, и еще - нет сил больше подчиняться глупым, случайным людям. Думаю, большинство так и приходит к своему делу.

Согласна с вами. Вон выше приводили пример про научное светило, которое только указания раздает, а все остальные на него бегают работают. А в итоге что будет через 5 лет? У светила имя, слава, публикации, а реальные исполнители потратили время на развитие не своей, а чужой карьеры.

Я по этой самой причине и пошла работать самостоятельно. Задолбало, что результаты моей работы, которые я выполнила полностью в одиночку, как бы приписываются всему отделу, типа это сделали МЫ. Да еще я была на работе очень ответственная, меня постоянно грузили за себя и того парня.

Так что теперь работаю меньше, нервы меньше треплю, а получаю больше. Парадокс.

Гость
#22
Диана

Уверена, что люди, открывающие свой бизнес, все-таки переплюнули какую-то планку. У меня сейчас свой, недавно мой бывший шеф (у которого работала еще лет в 20) узнав, сказал - это многое о тебе говорит, не обижайся, но склад ума должен быть сильный, чтобы "перестать быть плебеем".
Карьера за плечами, кстати, дай Бог каждому, так что грустить не о чем, все сделано, репутация есть. Но карьера еще не все, хотела, чтобы мои усилия, мой ум прежде всего приносили прибыль мне самой, и еще - нет сил больше подчиняться глупым, случайным людям. Думаю, большинство так и приходит к своему делу.

... И уходит. У меня в квартале эти магазинчики открываются постоянно, и, поработав месяца три, плавно сворачиваются.

Гость
#23
Гость

Я открыла сеть чебуречных на областных автостанциях. Процветаю, ибо хавать в пути хотят все.

Это пока СЭСка не прихлопнула. Или там подвязки есть?

Гость
#24
Гость

Это пока СЭСка не прихлопнула. Или там подвязки есть?

Конечно, иначе бы и месяца не продержались. Реально удивляюсь, сколько люди лопают.

Гость
#25
Гость

Собственный малый бизнес как правило открывают сейчас люди (за очень малым исключением), которые имеют слишком высокое самомнение и в принципе неспособны подчиняться хоть кому-то и работать в коллективе. Также те, у кого отсутствует внутренняя самодисциплина и способность к регулярной деятельности (каждый день на работу рано подниматься лень). игнорируя тот общеизвестный факт, что в любом обществе способностью открыть и успешно вести собственное дело способны не более 5% людей. Так вот и возникают все эти магазинчики, парикмахерские, интернет-магазины в квартире, несть им числа. Доход от которых даже меньше, чем оклад офисного клерка в большинстве случаев. Но зато- НЕ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#26
Гость

Я открыла сеть чебуречных на областных автостанциях. Процветаю, ибо хавать в пути хотят все.

Процветаешь, потому что готовишь черте-что из тухлого мяса, показываешь мизерную часть дохода, подмазываешь все проверяющие органы. Чай, ен "Гугл" и не "Микрософт" организовала.

Диана
#27
Гость

Задолбало, что результаты моей работы, которые я выполнила полностью в одиночку, как бы приписываются всему отделу, типа это сделали МЫ. Да еще я была на работе очень ответственная, меня постоянно грузили за себя и того парня.

Так что теперь работаю меньше, нервы меньше треплю, а получаю больше. Парадокс.

Да, я полностью согласна. Есть разные причины открыть свое дело, захотеть и смочь сделать это. Но если на папу Карло пашешь, "как на себя", то почему бы и правда не начать на себя, все равно же пашешь.
Я когда небольшой период сомневалась, мне будущий партнер по бизнесу сказал - сделай себе одолжение, найми на работу крутого спеца - себя))).
Из минусов, если они есть, нервы (даже не ответственность), и для кого-то отсутствие коллектива, корпоративщины. Так как на себя первое время либо весь в работе, либо вообще не являешься и занят личными делами, т.е. никаких кофе посидеть попить-потрындеть и так далее.

Диана
#28
Гость

Собственный малый бизнес как правило открывают сейчас люди (за очень малым исключением), которые имеют слишком высокое самомнение и в принципе неспособны подчиняться хоть кому-то и работать в коллективе. Также те, у кого отсутствует внутренняя самодисциплина и способность к регулярной деятельности (каждый день на работу рано подниматься лень). игнорируя тот общеизвестный факт, что в любом обществе способностью открыть и успешно вести собственное дело способны не более 5% людей. Так вот и возникают все эти магазинчики, парикмахерские, интернет-магазины в квартире, несть им числа. Доход от которых даже меньше, чем оклад офисного клерка в большинстве случаев. Но зато- НЕ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ!

Не соглашусь, да - есть и такие, но это временные бизнессмены) Хотя что вечно? Просто самодисциплины, труда, УМА - в своем деле больше надо. Куда уж тут лентяям. Но да, есть люди, которые получают меньше менеджера, зато у них бизнес, на дядю на работают. Я наоборот, уже год из разных соображений мало кому говорю, что бизнес мой, так мол сменила работу, директором на новом предприятии работаю. Но так как и раньше руководила, никого это не смущает. Семья, партнер и контрагенты в курсах только.

Гость
#29

Потому что начальства нет, поэтому и говорят.
Про то, что взамен этого там масса другого гемора, чаще умалчивают.

Гость
#30
Гость

Потому что начальства нет, поэтому и говорят.
Про то, что взамен этого там масса другого гемора, чаще умалчивают.

Я начала работать на себя, потому что поняла, что мой труд стоит больше, чем мне заплатит любой дядя в нашем регионе. На работе один гемор, при работе на себя - другой. Лично мне нет ничего сложного в том, чтобы общаться с заказчиком и раз в квартал уплатить налоги и сборы.

Гость
#31
Гость

Процветаешь, потому что готовишь черте-что из тухлого мяса, показываешь мизерную часть дохода, подмазываешь все проверяющие органы. Чай, ен "Гугл" и не "Микрософт" организовала.

Ну и что? И все тут отписавшиеся тоже не бог весть чем ворочают.
Зато доход и удовлетворенность.

#32

31. +1. вот именно. организаторы гугл и пр. действительно имеют гемморой и зависимость от работы.

Гость
#33

Работают на себя те, кто ценит свой труд. Кому не охота отдавать бОльшую часть заработанного и плоды своих трудов левому дяде. Который потом кинет копейку наемному работнику, а себе купит новенький внедорожник. Вот и все.

Гость
#34

Минусы: сам ответственен. Нужно быть очень собранным, активным. Деньги в фирме твои.
Плюсы: начальник самодур на мозг не капает. Не нравится работник, можешь его уволить. Сам себе хозяин! Сам решаешь, когда, что и где делать; вкладывать ли прибыль в развитие фирмы, или уплатив налоги брать себе. Либо же не показывать.
Фирма фирме рознь. Одно дело лавочка с пирожками, другое телекоммуникации например. Вращаются совсем другие деньги.

Гость
#35
Гость

Открыла год назад детский центр развития. До этого 20 лет работала в образовании - от простого логопеда до директора детского сада. Я из идейных. Больно смотреть на упадок образования. Хотела сделать так, как НАДО, чтобы дети росли и развивались. При том, что у меня помещение своё. аренды не плачу. Оборудование, мебель, ремонт обошлись мне тысяч в 500. Более 200 - это игрушки и дидактические материалы. Тёплый пол, специальная сантехника - ещё около 100. Вообщем, долгов было куча. Работаем второй года, половину кредита отдала. Личный доход небольшой, но есть возможность к самореализации. Вся семья мне помогает. Муж, взрослые дети. Ну и в процессе открытия дела у нас родился сын - теперь и ради него всё это делаю. Думаю - надо частную школу открывать к его школьной поре. Мне очень нравится. Налоги, накладные расходы - очень давят. Единственный выход - всё не показывать. Иначе не будет нормальной зарпалаты, пойдёт отток хороших специалистов, зачахнет всё дело. Кадры решают всё. И в наше время можно только зарплатой привлечь и удержать хороших специалистов. Люблю своих девчонок-педагогов и забочусь о них. Поэтому есть результат. Пока не жалею. НО надо любить то, чем занимаешься и понимать.

А где вы клиентов искали? Люди с улицы охотно отдавали своих детей в развивающий центр? Как рекламировали?
Я бы побоялась такой кредит брать, если бы не была уверенна в успехе.
Мечтаю о своем магазине с женской одеждой и аксессуарами)

Гость
#36

Удаленная работа в интернете.
Подходит для студентов и мам в декрете.
По всем вопросам просьба обращаться на электронный адрес bav-nastya86-2@ya.ru

Гость
#38
Гость

А где вы клиентов искали? Люди с улицы охотно отдавали своих детей в развивающий центр? Как рекламировали?
Я бы побоялась такой кредит брать, если бы не была уверенна в успехе.
Мечтаю о своем магазине с женской одеждой и аксессуарами)

Реклама в местной газете, листовки в детских садах и школах (через знакомых), личные контакты. Зная КАК развивают в детских садах, была уверена в успехе. Мне много не надо. Надо хорошо. Будет 50 детей стабильно ходить и мы будем укладываться в минимум. Когда больше получается - рада.

Гость
#39

Для меня нет ничего хуже, чем сидеть в офисе с 9 до 18 как штык, не важно есть работа или нет при этом. Вставать рано с утра одно мучение. Проходить собеседования и доказывать этим тупым эйчарам и начальникам, что не верблюд бесит ужасно. Мечтаю о собственном бизнесе. Даже если бы он приносил мне тысяч 40-50 при умеренной нагрузке я бы с удовольствием вписалась бы. Но не могу найти нишу. Думала заняться одеждой, но пришла к выводу, что не выгодно, рынок переполнен. Как и сдругими товарами народного потребления от айфонов до шин: их уже слишком много, соревнуются, кто дешевле, денег там не заработаешь. Вот пока ищу свою нишу)

Гость
#40
Гость

ГостьПотому что начальства нет, поэтому и говорят.

Про то, что взамен этого там масса другого гемора, чаще умалчивают.

Я начала работать на себя, потому что поняла, что мой труд стоит больше, чем мне заплатит любой дядя в нашем регионе. На работе один гемор, при работе на себя - другой. Лично мне нет ничего сложного в том, чтобы общаться с заказчиком и раз в квартал уплатить налоги и сборы.

Абсолютно согласна! Более того скажу. Даже детьми больше занимаюсь, чем когда на дядю работала.

Алина
#41

И у меня возможность появилась своим здоровьем заняться (работая на дядю, по больницам не побегаешь). А что касается нагрузки - радикально ничего не поменялось - что на дядю надо работать, что на себя. Устаешь одинаково. Самое поразительное - что иногда на работу выходить не хочешь! Охота прогулять. Но я работаю без выходных.

санкей
#42

Моя личная мотивация при создании бизнеса была и есть в принципе создать что то классное, да еще и заработать на этом. Второе это получение многоразового дохода от одноразового качественного действия. Пахать надо как на работе так и в бизнесе. Ответственности и там и там много. Только на себя выгоднее.И при том что когда получаешь определенный опыт доход растет не в арифметической прогрессии (как на работе) а в геометрической.Не сказать что у меня очень крупный бизнес, я музыкант и создал неплохую муз школу.Когда я до конца налажу все процессы ничто не помешает открыть мне еще штук пять филиалов. И зарабатывать в 5 раз больше. На простой работе нет таких перспектив. Да и драйва поменьше.

Puppa
#43

Если разумно подойти к вопросу уплаты налогов и налогового учета, то будешь действительно работать на себя.

Крокус
#44

Тут для начала нужен спеиалист, чтобы грамотно вести налоговый учет.

Гость
#46
Гость

Собственный малый бизнес как правило открывают сейчас люди (за очень малым исключением), которые имеют слишком высокое самомнение и в принципе неспособны подчиняться хоть кому-то и работать в коллективе. Также те, у кого отсутствует внутренняя самодисциплина и способность к регулярной деятельности (каждый день на работу рано подниматься лень). игнорируя тот общеизвестный факт, что в любом обществе способностью открыть и успешно вести собственное дело способны не более 5% людей. Так вот и возникают все эти магазинчики, парикмахерские, интернет-магазины в квартире, несть им числа. Доход от которых даже меньше, чем оклад офисного клерка в большинстве случаев. Но зато- НЕ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ!

Не обязательно подчиняться с нормальным работодателем. А про "на себя"это комплексы лох ов не понимающих что в нормальных странах даже президент работает не на себя а на дядь теть -то есть народ. Понятно из этого что и власть в России такая же и быдл о народ. Если все будут только на "себя" то есть открывать свои шараги итп. То не будет врачей, не учителей, не архитекторов, политиков, учёных, экономистов

Гость
#47
Гость

Собственный малый бизнес как правило открывают сейчас люди (за очень малым исключением), которые имеют слишком высокое самомнение и в принципе неспособны подчиняться хоть кому-то и работать в коллективе. Также те, у кого отсутствует внутренняя самодисциплина и способность к регулярной деятельности (каждый день на работу рано подниматься лень). игнорируя тот общеизвестный факт, что в любом обществе способностью открыть и успешно вести собственное дело способны не более 5% людей. Так вот и возникают все эти магазинчики, парикмахерские, интернет-магазины в квартире, несть им числа. Доход от которых даже меньше, чем оклад офисного клерка в большинстве случаев. Но зато- НЕ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ!

Что ж вы так зло и категорично)Я самозанятая.Работаю на себя.Встаю утром в 5 утра и возвращаюсь в 23.00.Может чуть раньше.Зарабатываю 2000р чистыми в день.Работаю одна.И это не легко,это очень тяжело.Весь день практически на ногах.А потом час за рулём до дома.У меня маленькое кафе.

Гость
#48
Гость

Так говорят те, кто никогда не имел своего бизнеса.Я бы, например, с радостью поработала на дядю, но бизнес остался в наследство от отца, которого уже нет в живых. Бросить его не могу, так как знаю, сколько в него сил вложено и тянуть уже не хочу, очень устала. Прямо заложник своего дела.

Не лукавьте.Вас нравится свое

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: