Гость
Статьи
Почему на …

Почему на собеседовании нельзя спрашивать про зарплату?

Прочитала в статье, что нельзя спрашивать про зарплату при собеседовании? почему нельзя? я что не имею права знать сколько мне будут платить? или это вопрос не приличный?

543210
33 ответа
Последний — Перейти
Мармотка
#1

нельзя не спрашивать. иначе работодатель решит что дурачек пришел.

Гость
#2

Спрашивать можно и нужно. Вы же не в рабовладельческом строе живете...

гость
#3

ага . к а п е ц как неприлично.тем более если зп 5 тыс в месяц)

Мармотка
#4

всегда даже если по телефону звонила сприсить о вакансии то первый вопрос был о зп . и в адекватных компаниях коротко но внятно на вопрос отвечали сразу

Гость
#5

Я спрашиваю, но не сразу. Первый вопрос у меня обычно про график.

Елена
#6

Они сами должны об этом сказать. Но если не сказали,то спросить нужно.

Юляша
#7

есть версия, что человек должен так заинтересоваться предложенной ему должностью, что зарплата ему не должна быть важна. это круто, когда человек работает не ради денег, а ради развития дела. но есть и другой аспект - если человек не спрашивает про зарплату, то ему совсем не интересно, а значит его уже тоже не рассматривают на должность, даже если он потом согласится.

Гость
#8

нет, ну я понимаю в каких-то творческих организациях может ценится то, что человек не сразу интересуется окладом, это еще можно понять.. но блин, когда ты устраиваешься работать в сервис, в офис.. что за фигня?!

Мармотка
#9
Гость

Я спрашиваю, но не сразу. Первый вопрос у меня обычно про график.

было дело хотела график 12/36 часов или что то похожее.
заполняла анкетку на должность администратора там был вопрос "что привлекает вас в работе администратора" я написала "график работы" и собеседующая тетя долго рассказывала что админисратор должен любить работу с людьми а не график. хотя для меня был бы более понятен человек который четко знает что ему интересно а не абстрактные "общение с людьми"

злая гостюша
#10
Гость

Спрашивать можно и нужно. Вы же не в рабовладельческом строе живете...

+++++++++

Гость
#11

Во всех статьях читала, что про это нужно спрашивать.

звезда мишлен
#12

не стоит спрашивать об этом с порога, в первую очередь. этот вопрос уместно задать ближе к концу собеседования, если вам не звучили.

Гость
#13
звезда мишлен

не стоит спрашивать об этом с порога, в первую очередь. этот вопрос уместно задать ближе к концу собеседования, если вам не звучили.

у нас кадровичка даже уборщицам всякую хунту вещает, приказ директора. ну вот что за люди..

лох-это судьба
#14

я не спросила один раз, в объявлении - 15 тысяч, на первом дне обучения выяснилось что 10 тысяч - налог))) ушла.

звезда мишлен
#15
Гость

у нас кадровичка даже уборщицам всякую хунту вещает, приказ директора. ну вот что за люди..

ну раз приказ директора - что она может сделать?ей сказали, она вещает.

Гость
#16

надо спрашивать, и желательно, чтобы письменно было зафиксированно, как-то много сейчас сюрпризов даже с обещанным окладом, а меня даже с белым и прописанными бонусами развели как дурочку

Гость
#17

Конечно, нужно узнать зарплату до устройства на работу). Просто некоторые люди слишком уж делают акцент на материальной стороне. Слышала разговор одной моей знакомой с менеджером по персоналу, та хотела пригласить ее на собеседование, рассказала кратко о вакансии, спросила, есть ли вопросы. Знакомая сначала спросила - какая з/п? Затем - про квартальные премии и индексацию з/п, а оплачивается ли отпуск по белой части или только по серой, а больничный? Затем - про дмс и бесплатные обеды. При этом по функционалу и обязанностям вопросов у нее не было... Согласитесь, такая дотошность в вопросах материальной компенсации (тем более при достаточно равнодушном отношении к остальным аспектам работы) произведет не лучшее впечатление на работодателя.

Гость
#18

как можно не спросить? я понимаю, если еще в объявлении точная сумма есть и в телефонном разговоре вы уже уточняли заранее, то тогда можно и в последний момент спросить про зп. Но стесняться, распинаться на собеседовании, вести себя как студентка на экзамене перед всемогущем преподом, а про деньги не спросить - ну это только себе подножка. Потом выйти работать и стесняться спросить до первой зп? а потом увидеть копейки на карте и стесняться уволиться)))) соискатель также выбирает, также как клиент имеет право знать условия сделки, задавать вопросы и принимать решение на этом основании. Если про зп начнут юлить, отмалчиваться, уводить разговор и говорить туманно, то я не выйду к такому работодателю, зачем работать с тем, кто норовит обмануть как на рынке.

Гость
#19

Спрашивать можно, но не в первую очередь. А вообще меня бесят собеседования, которые со временем превращаются в спектакль, типа как правильно ответить на вопросы и какие вопросы задавать самому. Это всё потому что эйчары мыслят очень примитивно и однобоко. "Спрашивает про зарплату - значит интересуют только деньги, про карьерный рост - значит карьерист, про отпуск - значит лентяй". ТЬФУ! Умному и хорошему человеку могут отказать за один ответ "вне нормы".

Гость
#20

17, по-моему это как раз в принципе нормальные вопросы, человека интересует в первую очередь формальная сторона. Далеко не всем все равно, как соблюдается тк, какая оплата, как отпуска, особенно тем, кто уже наткнулся на недобросовестность. Может человеку именно все это было принципиально, подходила только белая схема и конкретный отпуск. Если это подойдет, то обязанности уже готова любые освоить, в рамках должности конечно, а если нет, то зачем тратить время. Видимо профессиональный опыт позволял человеку не расспрашивать подробно о работе, тем более менеджер по персоналу конкретных ньюансов работы, кроме общей инструкции, и не знает как правило и любые ньюансы выясняются уже в процессе самой работы, а вот административно-формальные подробности все знать обязан. Еще важно что и как ответит работодатель, обычно те, кому нечего скрывать и кто прозрачную схему с сотрудниками соблюдают, отвечают на такие вопросы нормально и без подозрения. Я по обязанностям и работе беседовала с руководителем, а у hr уточняла уже формальности, касаемые договора, формы зп, и пр. Наоборот, наш дружелюбный hr все-все рассказала, показала, пункты договора прокомментировала, про отпуска и больничные сама без упоминания пояснила.

Гость
#21

Это западный стиль. Такое типа лицемерие. На вопрос о желаемой зарплате на первых собеседованиях принято отвечать: "в пределах зарплаты для этой позиции в вашей фирме". Чтобы не загнуть, но и не занизить требования. Если специалист уникальный, то он сам может предложить и поторговаться.

Лика
#22

Автор, какую-то бредовую статью вы прочитали. Про зп надо спрашивать, как можно не спрашивать?

Всегда задаю этот вопрос на собеседовании, всегда на него адекватно реагируют. Проблем с устройством на работу не было.

Гость
#23

А я вот помню, как на собеседовании спросила, есть ли у них микроволновка. На меня посмотрели как на больную (естественно, не взяли). Видимо, обедать у них не приветствуется. Надо пахать беспрерывно :)

Гость
#24
Гость

Конечно, нужно узнать зарплату до устройства на работу). Просто некоторые люди слишком уж делают акцент на материальной стороне. Слышала разговор одной моей знакомой с менеджером по персоналу, та хотела пригласить ее на собеседование, рассказала кратко о вакансии, спросила, есть ли вопросы. Знакомая сначала спросила - какая з/п? Затем - про квартальные премии и индексацию з/п, а оплачивается ли отпуск по белой части или только по серой, а больничный? Затем - про дмс и бесплатные обеды. При этом по функционалу и обязанностям вопросов у нее не было... Согласитесь, такая дотошность в вопросах материальной компенсации (тем более при достаточно равнодушном отношении к остальным аспектам работы) произведет не лучшее впечатление на работодателя.

А вы бы согласились сами работать с серой маленькой зарплатой и неоплачиваемым отпуском?Нормальные вопросы она задала. Если хороший спец, то нужно сразу ставить планку, чтобы не тратить время на лоховские конторы, где не могут создать нормальные условия. Надо же понимать, что большинство работает ради денег. Вряд ли кто-то пойдет работать бухгалтером или там менеджером по продажам, чтобы реализоваться творчески. Все работают ради денег, большинство свою работу не особо любит.

GV
#25

оО что значит нельзя??? а как вы узнаете, сколько платить собираются? имхо, обязательно спрашивать сколько, какая, когда, премии и прочее. если по самой работе все хорошо, а над этим вопросом мнутся - задуматься, а на хрена такая работа.

Гость
#26
Гость

Во всех статьях читала, что про это нужно спрашивать.

Странно. А я во всех статьях читала, что не нужно

Гость
#27
Гость

17, по-моему это как раз в принципе нормальные вопросы, человека интересует в первую очередь формальная сторона. Далеко не всем все равно, как соблюдается тк, какая оплата, как отпуска, особенно тем, кто уже наткнулся на недобросовестность. Может человеку именно все это было принципиально, подходила только белая схема и конкретный отпуск. Если это подойдет, то обязанности уже готова любые освоить, в рамках должности конечно, а если нет, то зачем тратить время. Видимо профессиональный опыт позволял человеку не расспрашивать подробно о работе, тем более менеджер по персоналу конкретных ньюансов работы, кроме общей инструкции, и не знает как правило и любые ньюансы выясняются уже в процессе самой работы, а вот административно-формальные подробности все знать обязан. Еще важно что и как ответит работодатель, обычно те, кому нечего скрывать и кто прозрачную схему с сотрудниками соблюдают, отвечают на такие вопросы нормально и без подозрения. Я по обязанностям и работе беседовала с руководителем, а у hr уточняла уже формальности, касаемые договора, формы зп, и пр. Наоборот, наш дружелюбный hr все-все рассказала, показала, пункты договора прокомментировала, про отпуска и больничные сама без упоминания пояснила.

Вообще-то не нЬюансов, а нюансов

Гиена огненная
#28

Я не уточняла про зарплату заранее перед собеседованием, потому что ходила только в знакомые компании и представляла себе уровень их зарплат. А на собеседовании не спросить, сколько они хотят платить именно вам? Автор, вы чего :) Можно и нужно спрашивать, особенно если собеседование идет удачно.

Гость
#29

Может автор имела ввиду совсем другое.. почему то у большинства эйчаров лицо перекашивает, когда начинаю задавать вопросы по зп (ищу работу сейчас), хотя и спрашиваю это под конец собеседования. Сразу начинают юлить и я сижу такая, как будто у них кусок хлеба отбираю, виноватой еще себя чувствую. Раздражают они меня порядком, их просто есть кому кормить, а мне родня помогает совсем немного.. вот и крутись как хочешь.

Гость
#30
Юляша

есть версия, что человек должен так заинтересоваться предложенной ему должностью, что зарплата ему не должна быть важна. это круто, когда человек работает не ради денег, а ради развития дела. но есть и другой аспект - если человек не спрашивает про зарплату, то ему совсем не интересно, а значит его уже тоже не рассматривают на должность, даже если он потом согласится.

ахахаха вы шутите штаны нынче на деревьях растут, вместе с едой и билетами на поезд или самолет?

Гость
#31

А когда надо о зп узнавать ? После месяца работы в день ее выплаты ?

Гость
#32

Ага! Рабовладельцу..т.е. работодателю расскажи замужем ты или нет, о наличии детей поведай, а про зарплату спросить стыдно. Странный какой народ! Вот поэтому и имеют нас как хотят. Первые вопросы должны быть какая зарплата, какой график и официальное ли трудоустройство. Причём ещё на этапе телефонного разговора. И, кстати, вопросы о семейном положении и наличии детей не должны звучать при собеседовании. Не в брачное агентство пришли, а на работу устраиваться

Гость
#33
Гость

Ага! Рабовладельцу..т.е. работодателю расскажи замужем ты или нет, о наличии детей поведай, а про зарплату спросить стыдно. Странный какой народ! Вот поэтому и имеют нас как хотят. Первые вопросы должны быть какая зарплата, какой график и официальное ли трудоустройство. Причём ещё на этапе телефонного разговора. И, кстати, вопросы о семейном положении и наличии детей не должны звучать при собеседовании. Не в брачное агентство пришли, а на работу устраиваться

всё правильно! но чаще всего получается наоборот. Как уйти от этих вопросов? Если даже анкеты дают на 4 листа. Нужно заполнить даже графы "ближайшие родственники, их место работы". Иногда даже вопрос о хронических болезнях близких. Иногда кажется что я пришла на вакансию космонавта.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: